Рецензии на книгу Доводы рассудка - страница 4

написала рецензию26 сентября 2014 11:52
Доводы рассудкаДжейн Остин

Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же тему любви.

У семьи Эллиотов накопилось очень много долгов, и поэтому они вынуждены сдавать свое родовое поместье в аренду. В связи с данными обстоятельствами, старшая дочь Элизабет с отцом Уолтером Эллиотом отправляются в город Бат, который так прекрасно нам описывает Джейн Остин. Еще одна дочь, Энн, вынуждена уехать к своей сестре Мэри, и прожить у нее некоторое время, пока не воротится ее "милый друг", заменившая ей мать - леди Рассел.

В произведении мы сталкиваемся с несколько самовлюбленной Мэри, которая желает, чтобы все обращали на нее внимание и слушались именно ее. С Элизабет и сэром Уолтером, которые презренно относятся почти ко всем, кроме себя и всячески не хотят омрачить свое имя. С подлым и хитрым родственником семейства - Уильямом Эллиотом, который всеми способами пытается завладеть наследством. С доброй и рассудительной леди Рассел, которая желает Энн только счастья, в отличии от ее отца. И конечно же присутствует непоколебимый, статный мужчина - капитан Фредерик Уэнтуорт. С ним-то и свела вновь судьба Энн, которая восемь с половиной лет назад расторгла помолвку.

Как прекрасно описывает писательница все то, что происходит между влюбленными - Энн и капитаном Уэнтуортом. Их попытки заговорить друг с другом, нежные прикосновения иногда, взгляд, который они ловят друг на друге. Но это все происходит настолько скованно и зажато, что, читая, так и хочется подтолкнуть их друг к другу. Сказать, ну чего же вы ждете? Смелее! Вы же любите друг друга. Хватит думать, пора действовать! Они должны быть вместе...

Так же в книге раскрываются прекрасные пейзажи, в описании которых так сильна Остин. Она описывает нам прекрасные и загадочный город Лайм, с его несокрушимым морем, Бат, в котором живет семья Эллиотов, и конечно же прекрасные сельские местности. Вместе с героями произведения ты открываешь для себя новое, путешествуешь по прекрасным окрестностям Англии.

Я считаю, что роман заставляет нас вновь задуматься над тем, что иногда пора прекратить поддаваться собственным доводам рассудка, а действовать по велению ни чуть не худшего советчика - сердца.
Будьте с теми, кого любите. Ведь это так прекрасно - любить и быть любимой!

написал(а) рецензию27 июня 2014 18:22
Доводы рассудкаДжейн Остин

#конкурсрецензий

Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не очень популярный роман «Доводы рассудка».

Его главной темой является, конечно же, любовь. После расторжения помолвки в молодости из-за доводов рассудка, спустя восемь с половиной лет, обстоятельства снова свели Энн Элиот и Фрэдерика Уэнтуорта вместе. Что с ними произойдет? Как покажут себя герои? Что чувствует каждый из них? Ты не знаешь, ты ждешь, ты предполагаешь…Так как писательница ведет рассказ больше со стороны Энн, каждая строчка дышит ее переживаниями, которые становятся твоими, ты начинаешь чувствовать Энн, сопереживаешь ей, надеешься и боишься, радуешься, сомневаешься, ведь после этих лет он, все еще любимый Фрэдерик, такой холодный, чужой, но…

Писательница снова предстает перед нами, как великолепный знаток души человека. Именно эта черта и напоминает в Энн нам саму писательницу: героиня понимает каждый взгляд возлюбленного, ведь она досконально изучила его характер еще Тогда; каждая его интонация, его волнение – она все понимает.
Хотя есть еще один интресный автобиографический факт: у Джейн в юности тоже была любовь к молодому человеку, но доводы рассудка, может, и не ее даже, не дали ей, как и вначале Энн, осуществить замысленное.

Кроме любовных переживаний, писательница поднимает и социальные проблемы. Она рисует аристократическое общество Англии со всеми его проблемами: желание удерживаться в высших кругах любым путем (даже унижения), борьба за наследство (подлость Джона Эллиота), аристократические повадки, которые могут привести к обеднению рода…

Также поднимается тема дружбы: «милый друг» леди Рассел, заменивший мать сестрам Эллиот; Энн не гнушается своей школьной подруги, хотя она и не из высших кругов, что в последствии помогло средней мисс Эллиот избежать беды.

Джейн Остин рисует также и различные семейные отношения, хоть и не имела опыта в этой сфере. Она показывает безразличие в некоторых семьях (а именно, безразличее отца и сестры к Энн), непонимаение из-за различности характеров Мэри и Чарльза Мазгроувов, и в то же время гармония и любовь в семье старших Мазгроувов.

Можно сказать, что в произведение доминирует тема моря, ведь переломный момент происходит именно на побережье, главные мужчины романа предпочтительно построили морскую карьеру. Но также писательница показывает нам прекрасные сельские месности, которые так любит Энн, чудесный город Бат, однако не вызывавший особого восторга у последней. Ты путешествуешь, дышишь этой атмосферой, этой страной.

Мне кажется, роман будет более интересен девушкам, но любого человека он заставит Чуствовать.

Я познала Англию, я познала Душу, я познала саму себя…