Рецензии на книгу Послемрак - страница 2

написал(а) рецензию4 мая 2016 15:39
ПослемракХаруки Мураками

Ранним утром праздничных дней в воздухе ещё стоит та самая тишина, в которую погружаются улицы ночного города. Поэтому аудиокнига в наушниках, действие которой начинается за несколько минут до полуночи и охватывает последующие 7 часов, удачно вписывается в обстановку.

Ночью в воздухе что-то меняется. И уже не кажутся странными случайные встречи и искренние разговоры с едва знакомыми людьми. Ночью город живёт своей жизнью и многие места становятся неузнаваемыми. И вот нам выпадает шанс понаблюдать за частицами этой жизни, превратиться в точку зрения без права на вмешательство в процесс. Мураками увлекает нас за собой с первых срок, захватывает внимание, погружает в паутину повествования и не отпускает. Впрочем, вырываться и не хочется. Хочется узнать, что привело Эри Асаи в ресторанчик в такое время, куда повернётся её разговор с Такахаси и что происходит с её сестрой.

После прочтения находишься в состоянии спокойствия, какого-то хрупкого, но от этого ценного. И, наверное, важную роль сыграло попадание в окружающую обстановку, потому что часть, прочитанная в шуме города, шла гораздо хуже. И вряд ли потому, что в этот момент повествование вильнуло к жизни лав-отеля с его неспокойным существованием.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

написала рецензию13 февраля 2016 14:59
ПослемракХаруки Мураками

Для меня книги Харуки Мураками похожи на этакие модные современные картины. Они красивые, атмосферные, незамысловатые, а еще они соответствуют духу нашего времени. Да, это не шедевры мирового искусства, но такие картины вы бы с удовольствием повесили у себя дома, ведь на них приятно смотреть.

"Послемрак" также является такой книгой. Она очень приятная, тонкая и атмосферная. В ней рассказывается о всего одной ночи, в которой переплетается множество человеческих судеб. У каждого человека своя история, свои проблемы и переживания. И этими переживаниями ты проникаешься.

Можно даже сказать, что "Послемрак" — это небольшая зарисовка, а не полноценная история. Сложно выделить главных героев или сказать, что книга написана о каком-то конкретном человеке. Автор рассказывает обо всех по чуть-чуть. И этого "чуть-чуть" достаточно, чтобы расположить читателя к персонажам.

Также автор не дает ответ на все вопросы, которые задает. Финал у книги открытый. Кому-то это может не понравиться, но тем самым автор дает читателям додумать судьбу персонажей самостоятельно. И я отношу этот факт не к минусам книги, а к изюминкам.

В общем, любителям Мураками книга должна понравиться. Для знакомства с автором она также прекрасно подходит.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию1 февраля 2016 23:05
ПослемракХаруки Мураками

#Бойцовский_клуб 11. Книга, в которой описан всего один день.
«Огромный мегаполис просыпается у нас на глазах. Электрички всех цветов радуги бегут в разные стороны, миллионы пассажиров перебираются с места на место. Каждый из этих людей — отдельная личность. И в то же время все они, взятые вместе, — безымянная часть огромного организма. Единое нечто, образующее часть чего-то еще. Организованно и эффективно эти люди выполняют Вспомогательную Роль в процессе, который куда важнее их персональных жизней.»

Сама, оказавшись в огромном мегаполисе, любила наблюдать за людьми…как-то манила и завораживала мысль, что их так много, все они практически похожи, но и одновременно каждый чем-то выделяется и имеет эту самую «персональную жизнь», непохожую на чью-то чужую, со своими маленькими радостями и пристрастиями…и абсолютно каждый прохожий – отдельная непостижимая Личность, а возможно и яркая индивидуальность!

Вероятно, с этих самых пор меня очаровывают подобные книги, где основа сюжета – описание банальной «жизнедеятельности» персонажа или же бытовая повседневность. Чтение приносит такое удовольствие, что сравнивается с неторопливым потягиванием чая уютным вечером, когда каждый вкус, запах, пейзаж за окном, да и вообще любое действие или эмоция лениво и вдумчиво смакуется, оставляя в памяти приятные воспоминания, вызывающие беспечную улыбку.

Очень обрадовалась, когда, уже начав читать эту книгу, нашла ее подходящей для бойцовского клуба! Да тем более на такую непростую категорию, как описание 1 дня. Хотя тогда я еще не была 100% уверена, что там именно такой короткий временной промежуток, но сумбурно начала вспоминать рассказы друга, и, когда увидела список категорий для клуба, под 11 номер выкрикнула: «О! так это ж мой Послемрак!!!». А теперь я даже представить не могу какой-либо формат сюжета для книги помимо описания единственной ночи.

Очень понравилась эта связь между героями. Где-то она видна невооруженным взглядом, где-то уже чисто философский вопрос. И как хитро сплетены в единый клубок действия героев, где каждая ниточка-действие соприкасается с другими. Всем этим напомнило аниме Дюрарара, там тоже ночь, Токио, мистика+повседневность, и герои, будучи даже незнакомы, неоднократно пересекаются, меняя, тем самым, судьбы друг друга.

Читая эту книгу, удалось и посмеяться:
«— Буду ждать, — говорит Каору. — А вы и сейчас еще уши отрезаете?
Мужчина еле заметно кривит губы:
— Жизнь у человека одна. Зато уха целых два.
— Это верно. Но если отрезать хотя бы одно, очки уже не наденешь, верно?
— Да, — соглашается он. — Удобного мало.»

…и найти частичку своего мировоззрения:
«Если очень хорошо, изо всех сил постараться, можно вызывать из прошлого любые воспоминания. Все, что с тобой в жизни случилось. Все, что сама считала давно забытым. Только настройся на правильный ритм, оно тут же — раз! — и выскакивает. Из глубины памяти — прямо тебе в мозги. Но знаешь, что самое интересное? Наша память — ужасно странная штука. Такой огромный шкаф с ящиками, забитый чем попало. Лишние знания, бесполезная информация, бредовые мысли забивают этот шкаф сверху донизу. А чего-то действительно важного не раскопать, хоть тресни… Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые — все они просто топливо. Газетная реклама или философские трактаты, грязная порнуха или десятитысячные банкноты — для огня, в который их бросают, все это просто бумага. Не будет же огонь полыхать по-разному, завывая то и дело: «О, Канта подкинули!» или «Ага, вечерние новости!» или «Ух ты, какие сиськи!» Огню все до лампочки… Вот так же и с нашими воспоминаниями. Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые — все сгодится, лишь бы огонь не погас…»

написала рецензию20 декабря 2015 16:40

#флешмоб_Япония

Мое первое знакомство с данным автором. Признаюсь, никогда не читала книг японских авторов и вообще книг, где действие происходит в Японии. Здесь я сразу убила двух зайцев. И не пожалела.

Особого сюжета в этой книге и правда нет. Описан всего 1 день, даже одна ночь. Большая часть людей спит, но не герои Мураками. Мари - убегает из дома, прячась на всю ночь с книгой в разных забегаловках и кафешках, чтобы не думать о том, что происходит дома.
Эри - ее сестра, которая впала в некоторое подобие комы. С виду красивая и общительная девушка, полная противоположность Мари, но в душе переживающая за свои отношения с сестрой.
Такахаси - простой парень, который по ночам играет в группе на тромбоне. Случайно встречает Мари и решает завести разговор с ней.
Сиракава - очень странный мужчина-программист. Женат, с утра до ночи работает, вроде бы обычный работник, но, похоже, с отклонениями в психике.
Букашка - работница лав-отеля, многое повидавшая и испытавшая на своем веку.

Стечения обстоятельств той ночи приводят к тому, что все они случайным образом пересекаются. Ничего особенного, одна бессонная ночь, разговоры, мысли и некая мистическая, таинственная атмосфера. Откровения, открытия и пересечения судеб героев.

"Послемрак" заканчивается рассветом. И что произойдет с героями на следующий день, неизвестно. Больше всего я переживала за отношения Эри и Мари, и Такахаси и Мари. Что с ними будет, автор не дает понять точно, хотя оставляет надежду на лучшее.

Необычная и приятная книгу, которую, пожалуй, я еще захочу перечитать. И с удовольствием познакомилась бы с другими произведениями Мураками)

написала рецензию18 сентября 2015 9:34
ПослемракХаруки Мураками

Герои Харуки Мураками по-прежнему одиноки, слушают джаз, сидят в забегаловках, они молоды, впереди еще вся жизнь, так как главные шаги еще не сделаны, но самое главное: герои жутко одиноки. Одинокие миры, плывущие в мире как мыльные пузыри, сталкиваясь друг с другом, пружинят, отталкиваются и плывут дальше.
Физические временные границы этой истории - одна ночь, но в воспоминаниях и мечтах герои переносятся далеко назад, в детство, переживая самые трогательные, полные драматизма моменты. И, несмотря на то, что на какой бы вы странице не открыли, канва у Мураками будет такой же, как и везде (общими словами атмосфера), но красота стиля изложения, детальность с которой Автор прописывает людей, вещи или события поражает и покоряет. Книги Мураками можно читать так же, как картины смотреть, например, пейзажи, один и тот же лес, одни и те же полянки и пруды, но качество и талан художника заставляет вас чувствовать на лице дуновение ветерка, так и тут, можно прям кожей почувствовать весь ужас и страх самой глубокой ночи и самого темного отчаяния. Человек не должен быть отдан на растерзание своим мыслям и чувствам, ему необходимо сострадание или даже просто слушатель.
Именно в этом, пожалуй, для меня и есть смысл книги, в том, что выслушать кого-то или выговориться самому жизненно необходимо, потому что если этого не сделать с сознанием могут случиться очень неприятные метаморфозы. Как у программиста-суперпрофи, от одиночества он потерял человечность.
Послемрак - страшное слово и в то же время, оно дарит надежду, ведь утром обязательно встанет солнце и начнется новый день и можно будет сделать еще одну попытку.

написала рецензию20 августа 2015 13:20
ПослемракХаруки Мураками

Многим эта книга пришлась не по душе, но не мне. Это мое второе знакомство с данным автором. И первое было не столь эпично, а очень даже скучно. Но многие говорили, что в этом авторе, что то есть. Тогда я решила - взяться за другое из его произведений и не ошиблась. Атмосфера данной книги необычна. Заметила, что люди этой нации способны создать очень специфическую и завораживающую мистику. Довольно милая мистика. Особенно конец очень даже мил. Споллерить не буду. Книга на любителя "особой" атмосферы. Здесь вы не найдете особого сюжета. И не найдете, какой-либо растолкования всего произошедшего. Но! Опять таки атмосфера! Скажу честно, начало меня особо не впечатляло, но вот с середины, а потом когда и вовсе книга была прочтена - я была изумленна и хотела еще) Вы можите придираться к чему угодно. Но идея данной книги сугубо в атмосфере. Данная книга это рассказ об одном дне - на один день. Но этот день вы запомните так же хорошо как и я, если сможете проникнуться опять таки.

написала рецензию1 июня 2015 20:37
ПослемракХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2015 0:31
ПослемракХаруки Мураками

На данный момент, это единственная книга Мураками, которая не произвела на меня большого впечатления. Вообще, у мастера есть интересная особенность: он начинает как будто ни о чем, постепенно стягивая все ниточки и разговоры в одно полотно, раскрывающее суть истории… Но в этой книге такого не произошло: он начинает историю, куда-то ведет ее и так никуда не приводит. Поэтому меня данное произведение несколько обескуражило. Мне, пожалуй, не хватило в нем вложенных смыслов и какой-то целостности сюжета.

А вот что мне в книге очень понравилось – так это тонко переданная атмосфера бессонной ночи… Это какое-то особое ощущение, когда время замедляется, а ты не спишь, и весь мир кажется каким-то другим. Есть в книге и элементы «кошмара» - правда, меня эти вставки сбивали с толка, разрушая общий настрой. Вообще, очень непонятная в этом плане книга: в ней прослеживается, по сути, несколько линий, но только линия главных героев, случайных собеседников, более-менее доведена до конца. И возникает вопрос, зачем вообще эти линии, если внимание все равно приковано именно к центральным персонажам.

В целом, книга написана в привычной манере мастера: случайные встречи, разговоры вроде бы ни о чем, витающие в воздухе смыслы… Так что поклонникам Мураками, наверное, стоит прочитать. Мое же субъективное мнение будет таким: плюс книге за приятных героев и атмосферу затянувшейся ночи и большой минус за непродуманность и недоработанность сюжета.

написала рецензию19 апреля 2015 22:36
ПослемракХаруки Мураками

Первое и пока единственное произведение Харуки Мураками в моём списке.

К сожалению, столь красивое и интригующее описание (которое является цитатой из самого произведения) гораздо интересней всей книги целиком. Событий как таковых в книге нет, неспешное, плавное, тягучее, местами - липкое, повествование, сдобренное большой порцией таких же неспешных размышлений. Минимум событий и минимум действующих лиц. Смысл книги не особо понятен, не понятно, зачем там нужна спящая девушка... Всё ждёшь, что сейчас тебя озарит, и поймёшь, наконец, в чём там дело, но озарения всё нет... (у меня, по крайней мере, оно так и не пришло).
Пожалуй, я бы сказала, что книга - серая, вместо её описания. Да, она именно серая. Неопределенная, не хорошая и не полохая, абсолютно неброская, не яркая, а наоборот с налётом мрачноватости. Атмосфера в произведении тоже серая: какая-то немного давящая безысходностью.
Закрывая книгу, некоторое время сидишь в недоумении и думаешь "Что я только что прочитал? Что это вообще было?".

Ставлю книгу 5 баллов из 10, показывая, что книга не плоха и не хороша. Так, средненько.

написал рецензию21 августа 2014 13:27
ПослемракХаруки Мураками

Сказать, что я не понял о чем эта книга, это значит ничего не сказать. Параллельная история со спящей сестрой мне совсем непонятна, о чем она и для чего, хотя я бы с удовольствием послушал мнение эксперта по этому поводу. Но несмотря на это книгу стоит прочитать, за ее нежную теплоту и неспешный послемрак.

Цитата: «Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить ее только на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком — миллионы теней и переходных оттенков. И разумный человек всю жизнь учиться их различать.»

Эта книга полна приятных размышлений о жизни, о долге, о времени, что словно песок убегает сквозь пальцы и о безликом противостоянии уходящего света с наступающей тьмой. После прочтения остается приятное послевкусие, как от задушевного разговора с близким другом за чашечкой кофе.