Рецензии на книгу Осиная Фабрика - страница 5

написал рецензию4 апреля 2015 23:25

#А1_1курс

Психи, кругом одни лишь психи... Подумал я, когда только начал читать произведение "Осиная Фабрика" и не ошибся, главный герой (Фрэнк Колдхейм), на мой взгляд, даже был безумнее своего брата Эрика, который сбежал из психиатрической клиники и направлялся домой. Но в отличие от Фрэнка, Эрик сошел с ума и поджигал собак, в то время как на счету его брата было три человеческих смерти, при чём убивал он хладнокровно и лицемерно. Мне было неприятно читать некоторые сцены описанные главным героем, в которых присутствует неоправданная жестокость по отношению к животным, и людям в том числе. Понимаете ли, для меня, когда в фильме или книге убивают животных, я жалею их больше, чем если бы то умирали люди. А так как люди здесь тоже умирали и во мне это вызывало некоторую жалость, в конце книги будет довольно полно описано почему Фрэнк поступил так со своими жертвами. Не буду дальше описывать, иначе будет спойлер. Если вы решитесь прочитать эту книгу, то желательно дочитать её до конца, чтобы понять хоть некоторую часть поступков героев, и, возможно, посочувствовать или укорить их за то, что они сделали.

Меня шокировала "Осиная Фабрика", это произведение относится к тем, у которых невозможно предугадать конец, но это и хорошо, потому что предсказуемые сюжеты - это скучно. И все самое интригующе интересное скрывается в конце.

написала рецензию4 апреля 2015 11:07

#А1_1курс

Решила прочитать эту книгу, т.к. прочитала о ней много различных рецензий и отзывов и все они совершенно разные, нету двух людей, мнение которых бы совпадало. Но это и понятно, произведение совершенно не однозначное!
С одной стороны идея очень интересная, много реально хороших мыслей. Но с другой стороны, есть множество неприятных моментов, которые не очень бы хотелось читать, не могу конечно сказать, что мне было с слишком уж противно, но тем не менее.
Главный герой, по-началу, мне совершенно не понравился, сразу же явилась мысль, что он ненормальный, но по мере прочтения я начинала понимать, что он достаточно разумный и не такой уж и плохой, ну конечно если не обращать внимание на тот факт, что он убийца.
С отцом же было все наоборот, сначала я его пожалела, ведь судьбы у него оказалась нелегкая, но затем, в конце, когда стала известна вся правда, то я поняла что на самом деле это у него не все в порядке с головой, оттого и дети у него,мягко сказать,необычный.
Ну а с Эриком все понятно, он просто свихнулся после ужасного случая в своей практике и его даже было немного жалко!
Не могу сказать что я в восторге от этой книге, но и то что она мне совсем не понравилась,тоже. Книга безусловно интересная, я думаю, что её стоит читать

написала рецензию3 марта 2015 23:38
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Мое знакомство с "Осиной фабрикой" началось с комментария в какой-то из групп ВК, автор коего яростно не советовал это читать. Естественно, я тут же ринулась читать. И, как оказалось, не зря.

Многочисленные выдержки из различных журналов и газет (почему-то помещенные в самом начале моей версии книги) гласили, что произведение чрезвычайно мерзкое, неприятное и в то же время очень атмосферное и затягивающее. С последним соглашусь. Тем не менее, особенной мерзости и неприятности лично я там не нашла. И именно это послужило причиной моего восхищения романом.

Мы знакомимся с главным героем, чьи действия на протяжении всего повествования повинуются какой-то странной, но совершенно очевидной (я бы даже сказала, осязаемой) и более чем железной логике. Почему-то лично у меня антипатии к Френку не возникло. Не появилось неприятие его поступков, не хотелось, чтобы он как-либо менял линию поведения - очень уж органично он вписывался в канву сюжета.
Куда больше неприязни от меня получил Эрик. Человек, которого, по сути, стоило бы пожалеть, ведь он не сам стал таким - обстоятельства сложились. Но сумасшествие его выглядело каким-то ненастоящим, наигранным - и оттого то, что он творил, вызывает возмущение и негодование.
Отец же в этой истории остался для меня совершенно непонятным. Основной вопрос к нему - "зачем?". Внешняя немотивированность его действий (причем практически всех) поражает. ИМХО, если кто в книге по-настоящему безумен - это именно он.

Да, я ожидала от "Осиной фабрики" больше мистики, ждала более подробного описания самой Фабрики, но автор настолько глубоко втянул меня внутрь Фрэнка, настолько красочно показал его "я", что мистическая составляющая потеряла значение.

Кроме всего прочего, роман заставил задуматься о человеке, человеческой природе в целом и обо мне лично.
Так что однозначно - читать, читать и еще раз читать. Хотя бы единоразовое ознакомление, имхо, обязательно.

написал рецензию27 февраля 2015 11:31
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 ноября 2014 17:02
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

«Что я только что прочитала?» - это первая мысль, которая появляется в голове после прочтения романа Иэна Бэнкса «Осиная фабрика».

В этой книге рассказывается история шестнадцатилетнего мальчика Фрэнка, который живёт вместе с отцом на острове. У Фрэнка есть собственная Осиная Фабрика, а ещё он убил троих...

Очень странная книга. В одном предложение сочетаются описания ласкового солнышка и жестокой смерти, а все убийства очень продуманны и неожиданны. Да в этой книге вообще всё неожиданно. Но последняя глава романа вызывает просто шок. Как вообще это могло придти кому—то голову.

Это роман, который не оставит вас равнодушным и будет держать в напряжение до самого конца.
Не зря же The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

Всем любителям произведений с неожиданной развязкой стоит выделить место на своей книжной полке для этого романа.

написала рецензию8 октября 2014 7:54
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Продолжая свое продвижение по списку книг с неожиданной концовкой, я таки добралась и до Иэна Бэнкса и его "Осиной фабрики". Аннотация гласила: "Фрэнк убил троих. Он совсем не тот, кем кажется. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика". Вызывает любопытство, не правда ли? Масла в огонь подливали выдержки из рецензий известных мировых журналов, опубликованные в качестве пролога к роману. Например, "это роман-наваждение, роман-кошмар, от которого невозможно очнутся" или "бесконечно болезненный для чтения, гротесковый и в то же время очень человечный роман" или даже "готический роман самой что ни на есть высшей пробы; жуткий, эксцентричный и неимоверно увлекательный".

В итоге, мое любопытство сдетонировало и, вооружившись творением Бэнкса, я приготовилась вкушать такое НЕЧТО, от факта существования которого Рю Мураками, Чак Паланик и Стивен Кинг обязательно должны обняться и заплакать о впустую потраченном на свои карьеры времени. Читала я так быстро и усиленно, как только могла. Страницы кружились вихрем, обгоняя мои мысленные крики: "НУ! Давай же! Хлеба и зрелищ! Удиви меня! Напугай! Шокируй!...Да сделай ты уже хоть что-нибудь, в конце концов!!!" Но Бэнкс оставался глух. Он с неким садизмом разливал по страницам интригу, которая после 3/4 прочтенного романа наскучила и вызвала зевоту. Я так надеялась на бОльшую роль таинственной и от этого жутко привлекательной ОСИНОЙ ФАБРИКИ, но нет, не свезло. Одна куцая глава, из которой вопросов и озадаченности вытекало больше, чем ответов и ужаса. Концовка, действительно, оказалась неожиданной, но какой-то скомканной и слишком "легкой", чтобы перевесить чашу весов в свою сторону.

Я сама у себя спрашиваю: "А что повлияло на мою оценку и разочарованность? Может быть пресыщенность жутью, мерзостью и шокирующими подробностями, которая выросла во мне за эти годы благодаря "альтернативному" чтиву обнимающихся выше авторов и некоторым скандальным кинофильмам? Или восторженные отзывы критиков неминуемо задрали мою планку, да так, что Бэнкс не перепрыгнул? Возможно, для 1984 года роман и правда был сногсшибательный и весь такой, как о нем трубили?" Только благодаря этим вопросам и факту, что я задумываюсь о прочитанном еще несколько дней, выискивая суть и уговаривая себя не отчаиваться, книга оценена на 5 из 10.

Людям, как и я избалованным книжной "жутью", читать не советую. А впечатлительные - пощекочите нервишки, авось вас и проймет.

написал рецензию21 августа 2014 9:09
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Это вторая книга Бэнкса, с которой я решил познакомиться, после его сумасшедшего(в хорошем смысле) произведения "Шаги по стеклу". Так что я и тут ждал неожиданной концовки, и, к слову, мои ожидания оправдались. Не скрою, что я пытался угадать финал, но нет, автор и во второй раз очень удивил. Поначалу скучный сюжет вдруг становится мистическим, иногда жутковатым со всеми этими деяниями, ритуалами и экспериментами Фрэнка, и в конечном итоге вызывает дикий интерес к главному герою, который предстает сложной загадкой перед читателем.
Мне очень понравился прием автора - немного томительное и немного жуткое ожидание старшего брата, потому как не знаешь, что от того ожидать, да еще и нагнетающего ситуацию своими звонками, но, лично для меня, на деле это показалось отвлекающим маневром, чтобы концовка произвела еще больший эффект на читателя.
Книга понравится не всем, но без впечатлений вы точно не останетесь!

написала рецензию5 августа 2014 16:47
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Вот уж не ожидала, что эта книга произведет на меня такое впечатление.
Сначала эта книга кажется мерзкой и отвратительной, но постепенно ты втягиваешься, так что все эти ритуалы и убийства становятся лишь фоном. Главное - это Фрэнк Колдхейм. Очень удивляет то, как он относится к своим убийствам: не с гордостью или стыдом, а с хладнокровием. Он говорит о них спокойно, словно он действительно должен был это сделать.
"Через два года после того, как я прикончил Блиса, я убил моего младшего брата Пола, по иным и более важным причинам, чем те, по которым я избавился от Блиса; еще через год я сделала то же самое с моей двоюродной сестрой Эсмерельдой, более или менее из-за каприза.Вот мой счет до сего дня. Три. Я не убивал никого уже много лет и никогда не собираюсь этого делать. Это просто была стадия, через которую я проходил."
Автор приближает нас к Фрэнку настолько, чтобы понять его, но не заразиться его безумием. О да, Фрэнк безумен, но у него есть на это причины. Также, как и у Эрика. Когда я читала, почему он стал сумасшедшим, меня прямо передернуло. Совершенно не удивительно, что после этого он спятил. Мне было жаль Фрэнка, жаль Эрика, потому что они стали жертвами обстоятельств.
Я никогда не смогу поставить оценку этой книге. Я не могу сказать, понравилась она мне или нет, но я с уверенностью могу сказать, что эта книга одна из тех,которые оставляют после себя горькое послевкусие.

написала рецензию5 августа 2014 9:48
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Интересная задумка и отвратительное воплощение.
Эта книга далеко не то, что ты хочешь увидеть, когда слышишь "авангард", это не то, что ты хочешь увидеть, когда читаешь "The Independent позднее включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века". Это просто смеш-но.
Никакой тебе откровенной жестокости и насилия. Ну, убил Фрэнки пару-тройку кроликов, распял парочку животных на жертвенных столбах, и как приятный бонус взорвал двух братьев и сестричку, будучи ребёнком. Дилетант, да и только.
Современная литература вообще редко берёт языком повествования, красочных метафор я и не ждала, довольно скудно. Вся надежда на ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ сюжет и УМОПОМРАЧИТЕЛЬНУЮ концовку. Но... Но разве они там есть?
Псевдонаучные эксперименты отца, сумасшедший братец, сжигающий собак (вот тут-то единственная забавная психологическая черта главного героя - он не осознаёт, что делает сам, но считает неправильным поведение Эрика), в произведении вообще напрочь отсутствует кульминация. Хотя, правильнее сказать, переход к нормальной логической концовке от предшествующих ей событий.
Главный герой убивает зверушек на островке в Шотландии. О, нет! У отца главного героя есть кабинет, который тот никогда не оставляет открытым. О, Господи! Сумасшедший брат, сующий детям в рот личинки и воспламеняющий пёсиков сбегает из психбольницы. Твою мать, что-то сейчас будет! Вы только гляньте, брат уже совсем рядом с домом, отец не запер кабинет, осиная фабрика говорит, что делать, завеса тайны спадает, мы открываем заветную дверь, шаг, ещё один шаг... Восковый пенис в банке. Конец.
Я не хочу решать за вас, советовать вам, как правильнее поступить с этой книгой. Поэтому сейчас я помещаю осу на циферблат старинных часов, которые отыскала на соседней помойке. Фабрика укажет вам, что делать. Посмотрите, оса проползает по имени изготовителя часов, совершенно не обратив внимания на осиные свечи, и почти сразу проходит к большой цифре ХV, над ней и сквозь дверь напротив, дверь тихо захлопывается за ней. Оса быстро следует по коридору через воронку от ловушки для ловли лобстеров, в которой нитка не позволяет ей вернуться обратно, затем входит в отполированную до блеска стальную трубку и соскальзывает в стальную камеру, где ей предстоит прочитать эту книгу и покончитить с собой от скуки. Что бы это могло значить?

написала рецензию19 июня 2014 18:45

#передайдругому
"Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, как летний ветер на острове Фрэнка, хоть и несколько смазанное, впечатление.

Хотя данная книга и позиционируется, как детективный триллер, в ней не является основополагающим чувство напряженного ожидания и тревоги читателя. На самом деле, она очень интимна. Повествование ведется от первого лица, но герой не рассказывает нам свою историю, как на исповеди, а словно ведёт разговор по душам с самим собой. Он бродит по своему острову, проверяя жертвенные столбы, и исполняет религиозные ритуалы, которые сам и создал. И если поначалу ожидаешь, что вскоре произойдет что-нибудь донельзя неожиданное, то вскоре осознаёшь, что обманулся. Темп повествования плавно пересыпается, словно песок в дюнах; Фрэнки размышляет о мире и о своей личности; а его отец, "старый хиппарь" – каким его считает сам юноша, всегда закрывает свой кабинет, уходя в город. Жизнь на острове течет своим чередом.

Книга написана языком простым, несколько разговорным, что отлично помогает проникнуться и поверить в неё – создается впечатление, будто действительно слушаешь самого главного героя. Между тем, в ней нет избытка жаргонизмов и бранных слов, и автор не пересекает черту, после которой текст становится откровенно нелитературным.

Я, что правда, искренне не понимаю, почему многих читателей так удивляет финал произведения. Автор в ходе повествования оставляет нам достаточное количество намеков разной степени прозрачности. Хотя сам финал, на мой взгляд, в итоге вышел несколько смазанным. Словно только в самом конце писатель вспомнил, что пришло время для развязки, и в срочном порядке впихнул ее в текст.

В целом, книга вышла хорошей. Главный герой – интересная и талантливая личность, хоть и в несколько извращенном смысле, за его развитием и размахом фантазии интересно наблюдать. Местность, где происходят события, описана живописно и легко возникает в сознании в самых ярких красках (насколько краски вообще могут быть яркими на островке где-то в Шотландии). Так что, если у вас есть свободный вечер и нет очень уж нежной психики, я думаю, "Осиную Фабрику" стоит прочесть.