Рецензии на книгу Осиная Фабрика - страница 3

написала рецензию18 апреля 2018 19:31

#зло1_1курс Мальчиш-Плохиш

Вам нравится кунсткамера? Тут подвезли интересный экспонат. Ну что сразу «фуууу»? Он же не пахнет! Почти.

Подобные книги, по-моему мнению, создаются не для услады тонких эстетических чувств (хотя тут все зависит от вас) и не для преподношения глубоких смыслов, выискиваемых критиками. Они служат для закрепления факта. Есть такие люди. Есть такие семьи. Ведь психическое расстройство, какое бы оно не было, не заспиртовать и поставить на полку в один ряд с анатомическими препаратами. Остается наблюдать непосредственно в среде.

И вот именно в этом отношении роман будет для меня шедевром. Потрясающее! Хотелось читать и читать, ловит каждое новое откровение, выжидая появление указания на источник нынешнего состояния главного героя. То, что сперва воспринимается бедностью языка автора, на деле прекрасно отражает особенности психики Фрэнка. Он далеко не глупый парень, но зациклен на собственном мире в пределах одного острова. Ему не интересен мир где-то там, ему не интересна обстановка собственного дома и окружающие его люди. Только детали любимых игр. Словно Питер Пэн из жуткого кошмара, мальчик не желает выходит из мира своих детских забав с чужими жизнями. А дальше можете взять справочник психиатрии и ставить галочки. Зацикливание на подробностях, значимых лично ему. Различная оценка своих и чужих поступках, схожих между собой. Четкая аргументация своих убийств. Наплевательское отношение родителя к тому, что чадо уничтожает животных пачками. Собственные ОКР главы семейства. Краткие упоминания поведения других родственников. Уединенное существование... Психопатия, заложенная генами, зреет и наливается соком в коконе из тихого безумия отца и яростного помешательства брата. Возможность контактировать с другими людьми не исправляет ситуации. То общество, которое Фрэнк избрал для себя в городе, по сути своей деструктивное и укрепляет в нем чувство собственного превосходства. И пути назад уже нет. Дальше будет только хуже.

Я не могу утверждать, что действительно автор хотел донести своей книгой. Для меня это яркий пример био-социального развития человеческой личности. Что-то внутри нас объединяется с окружающей нас действительностью. Для появления подобных Фрэнков не обязателен остров. Достаточно и «чутьчутьнетакой» семьи. Они живут рядом с нами, ходят в тоже кафе, едут на соседнем месте в транспорте и молча наблюдают за нами, будто бы за осой, ползущей по циферблату.

P.S. Ой, какие у нас нежные старшие братья! Не надо с такой хрупкой психикой во врачи идти.

@loki19 апреля 2018 13:45

я так люблю рецензии на такие неоднозначные книги) Когда кто-то понял, что хотел сказать автор, а кто-то прям вообще не понял. Вот интересно, а автор сам чего добивался, ведь если написано слишком сложно, можно потерять аудиторию, но, с другой стороны, зачем ему аудитория, которая не понимает ничего?

написал рецензию16 апреля 2018 0:40
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)
#зло1_1курс Мальчиш-Плохиш

Я долгое время искал книгу на БК, где все действо описывается от лица ребенка - просматривал всевозможные списки, гуглил и т.д. Подходящих для меня книг оказалось не так уж много и все чаще мой правый глаз падал на «Осиную фабрику». Скорее всего, ее бы я и прочитал. Так что, мне безумно повезло, но это единственный приятный момент во всей этой истории. Перейдем-ссссс к книге.

Где-то в Шотландии, на небольшом острове, живет 17-летний Фрэнк Колдхейм вместе со своим папашей. Фрэнка сложно назвать нормальным парнем – он может и пивко попить со своим единственным товарищем в ближайшем городке, а может убить пару-тройку животных, произведя при этом своеобразный ритуал жертвоприношения или просто их сжечь. В очень раннем детстве он убивает трех ближайших своих родственников и гордится этим. Его отец зациклен на измерении всего и вся, часто скрывается в винном погребе, да и в целом тот еще затворник. Так и жили бы они, не тужили, пока из психбольницы не сбегает старший брат - Эрик – любитель поджечь собачек вообще весело провести время. Именно это событие становится основой для развития сюжета, момент ожидания возвращения «блудного сына» в отчий дом.

Как уже понятно, все развитие действа читатель будет видеть глазами Фрэнка, читать его мысли, чувствовать его эмоции, вспоминать его детство, снова и снова проживая моменты убийства родных. Местами может даже восхищаться его действами, ведь все было отлично продумано. Я бы даже сказал – изящно, умно и изощренно. Пытаться понять придуманную им религию, в центре которой стоит Осиная фабрика, которая предсказывает будущее.

Но я не понял. Я совсем ничего не понял. Конечно, я не самый умный парень на деревне, но и не особо тупой(наверно). Зачем все это? К чему? Что автор хотел сказать своей книгой? К чему эта Фабрика, «религия», жертвенные столбы? Зачем эта концовка, которая должна была все «перевернуть с ног на голову», а на деле полностью выбивается из колеи повествования. Для чего эта книга написана?

Я не увидел в данной книге ничего гениального и интересного. При этом, сцены жестокости и насилия, за которые эту книгу часто ругают, так же во мне не нашли отклика. Не было ни отвращения, ни любопытство. Все описано сухо, скучно, бесстрастно. Как почти и весь роман.

В целом, не знаю, что я прочитал, кому это нужно, что именно хотел передать автор и зачем это. Объясните мне, пожалуйста.

v v (@vandal)16 апреля 2018 15:09

@Milenaya, расчитывать ее не стоит, ведь какой-никакой, да опыт, но вот к автору точно не захочется возвращаться)

@loki16 апреля 2018 15:21

@vandal, это бесполезно) Я ничего не помню

v v (@vandal)16 апреля 2018 17:23

Великолепно.
Тошнотворно.
Поглощающие.
И совершенно поверхностно.

Хотя книга насыщена действиями и движением мне всё же ощутимо не хватило ее главного героя - Фрэнка. 16 лет и три убийства за плечами. Гениальных убийства и с этим не поспоришь: дело ведь даже не в том, как именно Фрэнк убивал своих родственников, а скорее в том, как он обставлял свое участие в них и как разыгрывал реакцию на смерти детей. Идеальный лицидей, жестокий и хладнокровный. Да, с психическими отклонениями, вот только для полного их осознания мне не хватило деталей и подробностей.

Фрэнк создал свою собственную религию, которая в книге дана лишь в самых общих чертах.
Почему Фабрика именно осиная?
В чём мистический, сакральный смысл Жертвенных столбов (запугивание незванных гостей явно не более чем приятный бонус)?
Из-за чего возникло столь противоречивое отношение Фрэнка к воде в общем и морю в частности?
И многое-многое другое. Я жажду подробностей!

Что же касается Эрика, брата главного героя, то мне его действительно жаль. У парня были не плохие шансы на счастливое будущее и хорошую карьеру врача. А затем произошел тот самый случай (Это было действительно омерзительно. На моменте с улыбающимся мальчиком чуть не вывернуло. Могу со стопроцентной уверенностью предсказать, что именно мне будет сниться в сегодняшнем кошмаре). Но какое бы сочувствие Эрик у меня не вызывал, а в канву повествовании он вписаться всё же не смог, так и остался лишь удачным предлогом, чтобы рассказать подробности убийств, совершенных Фрэнком. Да и история его не закончена: вот добрался он до конечной цели своего путешествия, а дальше? Еще и все эти собаки. Я так и не поняла, почему у Эрика случилось фиксации на них. С личиками и червями всё очевидно, но собаки... Может просто пропустила какой-то момент из книги, не знаю.

И всё же, не смотря на все вышеназванные недостатки я собиралась поставить книги 10 из 10. За ее завораживающую омерзительность и затягивающее сумасшествие. Вот именно что собиралась, в прошедшем времени. А затем просто дочитала до конца.

Я понимаю зачем автору понадобилось такая концовка и она действительно переворачивает всю жизнь и все поступки Фрэнка с ног на голову, вот только выглядит до жути неуместно. Словно в конце исторического романа втиснули главу из постапокалиптического хоррора. Точнее наоборот.

Нет, и от тайны кабинета папаши Фрэнка, и от встречи Эрика с младшим братом я ожидала много большего, так что только 8.

А вот читать советую. Будет мерзко, но оно того стоит.

#сладкая_гадость

написала рецензию6 апреля 2018 14:51

#сладкая_гадость

Осиная фабрика — хитроумный механизм, собранный из часового циферблата и прочих мелочей, попадая в который осы вынуждены выбирать один из двенадцати путей, каждый из которых заканчивается неминуемой смертью.

Не знаю, вкладывал ли подобную мысль в своё произведение автор, но у меня возникла чёткая ассоциация осиной фабрики с жизнью человека, когда суетишься, мечешься, ищешь наилучший путь, а исход един для всех — смерть.

Мало книг производят на меня такое сильное впечатление. «Осиная фабрика» - отвратительна, омерзительна и жестока. Но если бы сюжет состоял только из убийств и издевательств над животными, то вряд ли я смогла бы его оценить.
Всё-таки в нём есть смысл и смысл глубокий — как и из-за чего человек становится жестоким. Предопределено ли это с рождения? Или всё решает воспитание и образ жизни? Бэнкс показывает: бывает так, что родители из-за собственного сумасшествия, несостоятельности или неполноценности превращают своих детей в монстров.

Главный герой романа - Фрэнк. Ему шестнадцать. Он живёт с отцом на острове. В детстве с ним произошёл несчастный случай, изменивший всю его жизнь. Фрэнк не ходит в школу, его не осматривал врач и все его увлечения — осиная фабрика на чердаке, жертвенные столбы на пляже, алтарь в заброшенном бункере. Он жесток. От его рук погибло три человека, а количество убитых животных и не сосчитать. Старший брат Эрик угодил в психушку из-за поджога собак и попыток накормить детей червями. Эрик импульсивен и внешне похож на сумасшедшего. Фрэнк — псих другого плана. У него своя философия. Он ничего не делает просто так. Каждое действие и каждое убийство имеет чёткое обоснование. Просто так ничего не делается. Никто не знает, каков Фрэнк на самом деле. Но как выяснится впоследствии он и сам не знает о себе правды. А когда узнает, вся его стройная философская система рушится как карточный домик.

Знаю, что неправильно, но в финале мне стало очень жаль Фрэнка. Прожить жизнь во лжи и стать жертвой комплексов собственного отца я бы никому не пожелала.

@bedda6 апреля 2018 14:58

Я думала эту книгу в хотелки добавлять, но, боюсь, издевательств над животными не вынесу((

@lanalana6 апреля 2018 15:17

@bedda, да издевательств там много) Если совсем не выносите, то не стоит читать.

написала рецензию2 февраля 2018 4:00
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Мне не было мерзко читать про личинок и пух пупочный – за книгой я, не давясь, ела мармеладных мишек (жаль, не червячков, было бы поэтически правильно). Я не возненавидела персонажей, изощрённо убивающих братьев и поджигающих собак. У меня не возникло сочувствия к их физическим и умственным травмам. Я никак к ним не относилась, потому что ни один из этих образов не был равен сам себе: все они были чем-то другим, метафорами, символами чего-то. «Осиная Фабрика» – это не история о Фрэнке Колдхейме. Это притча.

Кажется, что в ней символично всё, начиная с говорящей – а как иначе? – фамилии главного героя (Coldham – холодная ветчина). Ничто здесь нельзя воспринимать буквально, как и в библии, к которой постоянно отсылает автор. Сюжет книги завязан на поиске бога. Его ищет Фрэнк, подражая брату в «религиозный период», и его ищет читатель, пытаясь разглядеть, кто из персонажей его воплощает. Мать Фрэнка – мать-природа, материя. Брат Эрик – ангел, Фрэнк сказал это прямым текстом. Себя он сравнивает со стихией, той, что безразлично исполняет волю мира – Осиной Фабрики. Богом закономерно оказывается его отец, и именно таким, в которого он верит, – богом-обманщиком. Старший Колдхейм врёт ему ради забавы, давая понятиям ложные определения. Но главный обман, самое важное для Фрэнка определение – «кто я?», – ему предстоит раскрыть.

Даже досадно, когда автор сам говорит, что «вся наша жизнь состоит из символов», и объясняет то, до чего должен дойти читатель, пусть бы его интерпретация и могла оказаться иной. Но он оставляет нам главный символ – Осиную Фабрику. Нам решать, что она такое: суд, судьба или весь мир, в котором мы неосознанно выбираем, какой смертью умереть. И это всё, что мы можем выбрать, ведь любой жизненный путь, любой коридорчик Фабрики ведёт к смерти.

И остаётся только определить: я – это я? Или только оса в циферблате?

P. S. #самсебедекан (зоология)

написала рецензию1 августа 2017 13:17
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 мая 2017 12:28
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Как можно назвать ЭТО шедевром. Скучная, бессмысленная книга.

Колдхеймы — семья придурков, у которых давно «не все дома». Папаша заставляет заучивать размеры всего, что есть в жилище, от ложки до двери. Его старший сын Эрик протирает штаны в психушке, потому, что после одного эпизода у него прорвало чердак и он стал жечь собак и кормить червями детей. Младший Фрэнк замочил трех своих родственников и создал осиную фабрику, где у пчелы есть выбор как умереть.

Что это вообще за маразм? Что автор хотел сказать этой книгой? Как по мне, так это похоже на издевку. Я устала от Фрэнка, мне было совершенно неинтересно следить за тем как он нудит, ест, напивается, слоняется по горам с рогаткой, стописят раз разговаривает по телефону с Эриком на каком-то наркоманском языке. Добила меня развязка, которая вообще тут не понятно откуда нарисовалась. По логике, она должна была все объяснить, но как скажет мой любимый систер - «фигули на рогули». Она не только ничего не проясняет, она подходит сюда как корове седло, такое ощущение, что это начало уже какой-то другой книги. Не знаю, что вдохновило автора на этот «шыдевр», желание поржать над обществом и проверить пипл схавыет али нет, или пристрастие к тяжелым наркотикам, потому, что чтобы написать такую концовку нужно точно обдолбаться, но кроме раздражения, усталости и брезгливости сие произведение у меня никаких эмоций не вызывает. Хотя замученных собачек жалко, я бы ноги Эрику за это вырвала.

Joker (@nikfrock)30 мая 2017 13:40

@mani, да как бы практически все, мне наоборот было интересно про всех тамошних тараканов читать, ну и концовка пришлась по душе. Проникся я идеей, что еще могу сказать... А в последнее время я вообще стал проще ко всему относиться)))

ахахахахаа
все так хвалят, так хвалят и тут Маня ррраз!! Если честно, я ее даже в хотелки боюсь заносить, смущает меня в ней что-то

@mani31 мая 2017 11:31

@mariana, а я не хочу заселять ее в свой книжный шкаф-))) готова отдать любому читателю безвозмездно!

написала рецензию14 апреля 2017 21:52
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению ранимым и впечатлительным личностям, нежным натурам и большим любителям животных.

Все то время, что я читала книгу, я боролась с диким желанием заснуть. Автор явно перебарщивает и дотошно описывает то или иное не самое приятное действо главного героя ("подноготный творожок или пух пупочный" будут сниться мне в кошмарных противных снах), но с таким нудным и бытовым настроем, что ты непроизвольно начинаешь зевать. Красочные описания и длинные пояснения чего-либо - это прекрасно, но в умелых руках. Еще и слог сам такой... монотонный, через какое-то время ты перестаешь следить за смыслом текста, проваливаясь в какое-то состояние отрешенности, когда глаза читают, а мозг - нет, выныриваешь через время и понимаешь, что ты, собственно, ничего не пропустил. Ничего интересного. Совершенно.

"Осиная фабрика" полна жестокости и отвратительных подробностей из жизни Фрэнка. Во мне впервые проснулась брезгливость, а это при условии того, что это даже не самое страшное из прочитанного мною. Просто было как-то бессмысленно противно.

Что вытянуло немного книгу в моих глазах, так это развязка. В какой-то степени неожиданно, определенно безумно (как и вся веселая семейка) и все так же бессмысленно противно. Книга явно на любителя и точно для чтения со свежими мозгами, чтобы точно в сон не клонило.

#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 22:38

Первый экзамен сдан

написала рецензию12 апреля 2017 12:57

#Пр1_5курс

"Если мы действительно такие злые и тупые, что готовы закидать друг друга всеми этими расчудесными водородными и нейтронными бомбочками, то, может, и к лучшему, если мы коллективно покончим с собой, прежде чем лезть в космос измываться над какими-нибудь инопланетянами"

Сумасшествие в каждом предложении. В каждом слове. В каждом персонаже. Книга пропитана безумием. Если она мне понравилась, то это уже клиника? Или меня ещё можно спасти?

Семья Колдхеймов - совершенно безумная семья.

Отец имеет крайне странный подход к воспитанию своих детей. Он совершенно уверен, что сыновья должны знать диаметр всех тарелок в доме, площадь всех штор, размеры окон, длину телефонного повода и так далее. Не думаю, что это нормально. Вот вам и первый сумасшедший.

Эрик. Любитель странных диалогов, личинок, запугивания детей и поджигания собак. В очередной раз он сбежал из псих. лечебницы и спешит домой.

Фрэнк. Асоциальный молодой человек. Нетрудно догадаться, что всему виной "прекрасное" воспитание. На счету Фрэнка имеются три убийства. Да и ещё каких убийства! Продуманные и четко слаженные действия приводят его жертв к заранее известному финалу. Также он создатель Осиной фабрики. Такое придумать и сконструировать мог только крайне изобретательный человек. А с этим у Фрэнка всё в порядке!

Вот недостаточно здесь одного прочтения. Сначала ты обращаешь внимание только на жестокость и испытываешь жуткое отвращение, а к финалу начинаешь улавливать скрытый смысл. В книге ведь полно интересных мыслей. И теперь, когда финал уже известен, можно, спустя какое-то время, вновь взять книгу в руки и уже взглянуть на содержание под новым углом.

P.S. Информация для особо впечатлительных: Никогда! Слышите? Никогда не заглядывайте в книгу!-_- Я вас предупредила;)

@marty_murr, нет, это какое - то издевательство, специально пошла за книгой, показали, что есть в наличии, не смогли найти в магазине(( прям печальная печаль ...

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2017 19:22

@popillon92, читай в электронке

@marty_murr, я хочу в бумаге, и прямо сейчас ))) да я закажу в интернет магазине)

написала рецензию4 марта 2017 21:47
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь
Помню, что когда читала первый раз, "Осиная Фабрика" оставила после себя куда более положительные впечатления, но это было давно. Первый раз читала лет шесть назад, видимо в тот период меня еще можно было удивить. Освобождая книжные полки решила перечитать и убедиться, нужна ли мне книга в коллекции или нет. Определенно - нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, совершенно неприятный и отталкивающий текст. Язык сухой и пропитанный тошнотворным подтекстом. Во-вторых, совершенно отвратные персонажи. Все с отклонениями. В третьих, зверушек жалко. Я бы этой ГГ все мозги бы по вышибала!!! Ну не воспринимаю книги, где жестоко обращаются с животными. Это отталкивает и отбивает всякое желание проникнуться в персонажа.

Рассказывать в красках сюжет книги - нет смысла, ибо всю интригу убью. Папаша странный, Фрэнк - садист. Я не увидела гениальности автора. Вообще "Осиная Фабрика" оставила после себя лишь смешанные чувства. Холодность и сумасшествие, которые пропитывают книгу - вроде даже цепляют, но слабая попытка оправдать ГГ в самом конце - лишь убивают сюжет.