Рецензии на книгу Два капитана - страница 3

написала рецензию2 сентября 2017 19:22

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, трудно найти более спорную эпоху в России, чем время советской власти. Гигантские и колоссальные стройки, полёты в космос, возрождение из пепла разрушенной за годы войны промышленности пересекаются в ней с лагерями, ссылками, репрессиями, которым не видно конца и края. Словом, каждый видит в этой эпохе то, что хочет видеть. Я же постараюсь остаться беспристрастной и взглянуть на это время с положительной стороны. А поможет мне в этом великолепный роман Каверина «Два капитана».
Рецензий на эту книгу написано уже не мало, и, кажется, все без исключения положительны. В них пишут о любви, о дружбе, о приключениях, о чести… Роман настолько многогранен и обширен, что каждый находит в нём что-то своё, особенно родное и близкое. Нет, я не буду той букой, которая раскритикует роман, ибо я от него тоже в полном восторге, я просто постараюсь абстрагироваться от образов главных героев и взглянуть на их жизнь как на отражение судьбы целой страны.
Посудите сами – в самом начале перед нами простая семья в маленьком провинциальном городке, с которой случается большое несчастье, они теряют отца. Им предстоит пережить всё несовершенство судейской системы, впрочем, это знакомо многим. Но дальше всё гораздо интереснее. Немой мальчик обретает дар речи и благодаря кому? Ссыльному доктору-революционеру! Забавно, не правда ли? А дальше на примере Сани Григорьева мы можем проследить судьбу целого поколения мальчишек-беспризорников, которых помещали в специальные школы, давали образование, кров и путёвку в жизнь. На мой взгляд, это одно из самых главных достижений советской власти. Превратить потенциальных бандитов и мелких в воришек в людей, честно трудящихся на благо отечества, это дорогого стоит!
А дальше, освоение Севера – просто гигантская веха в нашей истории! Что бы весь мир без него сейчас делал? И здесь светлый образ капитана Татаринова, которому только зависть и интриги мелких людей помешала добиться поистине грандиозных результатов, хотя он и так сделал не мало. И постепенно мы переходим к теме Великой Отечественной войны, о значении которой для каждого из нас я не смею даже писать. Как пронзительно описана автором блокада Ленинграда! Вроде говорится о довольно бытовых вещах, но сразу ком в горле, а на глазах выступают слёзы. И что особенно приятно, в романе не все люди хорошие. Есть в нём отрицательные персонажи, которые в конечном итоге получают по заслугам.
Роман был закончен Кавериным в 1944 году, когда война ещё продолжалась. Но герои смотрят в будущее с оптимизмом, и у всех словно нет и тени сомнения, что победа будет за нами.
P.S.: А, представляете, если бы тот почтальон не утонул, всей этой истории могло бы не быть…

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:36

@beshenaia, а мне для начала надо сам роман прочесть, и только потом уже можно и за фильм взяться)

Королева Солнца (@beshenaia)4 сентября 2017 10:33

@liu, неужели ты не читала и не смотрела?

Кстати, там в романе есть школьная постановка "Суд над Евгением Онегиным", которая натолкнула меня на идею проведения суда над Рейчел.

Людмила (@liu)4 сентября 2017 10:38

@beshenaia, занятно и здорово, что идея нашла продолжения в рамках курса) И да, я не читала, и не смотрела. Когда-нибудь это исправлю!

написала рецензию27 августа 2017 17:45
Два капитанаВениамин Каверин

#ЭЭ1_3курс (1. Профессиональная этика)

Этот роман тоже своего рода Книга зеркал, ведь он достаточно масштабен, чтобы многие свои события повторить ещё раз отражённо, в преломлённом виде. И начал эту практику Каверин с первых же глав, в которых главный герой оказывается косвенно виноват в смерти родного отца. Причин тому по традиции 2: уронил нож там, где не надо, и не смог высказать алиби в защиту папы, поскольку был немым. Но это, увы, не последний раз, когда Саня спровоцировал цепочку событий, приведшую к смерти ни в чём не повинного человека, а поскольку зеркало отображает всё с точностью до наоборот, на этот раз пострадает женщина. Если внимательно рассматривать роман, таких пар событий наберётся немало, начиная с важных, заканчивая мелочами, вроде упоминаемого в начале и в конце книги закулисного персонажа, которому панацеей служила гречка. Мне такая почти архитектурная точность доставляла особое удовольствие.

По большому счёту, персонажи в основном однотонные – либо очень хорошие, и за них с не меньшей силой переживаешь, ведь достаётся им, по законам жанра, немало, либо же совсем оторви да выбрось, практически на грани ужастика. По крайней мере, жутко было представить, каково, подобно Вальке, жить в дортуаре, когда мальчик с аномально круглыми глазами смотрит, как ты спишь. Но даже в этой чётко разделённой палитре были свои исключения из правил. Скажем, сложно было понять главного героя, в юном возрасте сбежавшего из дома и не сообщавшего о себе 8 лет, заставляя вырастившего его людей и сестру подозревать самое худшее.

Сюжет в целом предсказуем, развивается по лекалам советской литературы, но за долгие годы работы над произведением автор сумел ввести много промежуточных линий и арок, благодаря которым история получилась впечатляющей. В смысле, догадаться о судьба старого капитана легче лёгкого, разобраться с виновностью или же невиновностью учёного – тоже, да и романтические линии легко просматриваются, и даже на самую печалящую смерть заранее намекнули, но вот жизнь в разных местах того времени показана интересно. Это и провинциальный уклад, и созревание мечты в юных головах, и жизнь не более взрослых бродяг, и приютский быт, и военные реалии, и конечно же, профессия капитанов воздушной и водной стихий затронуты не менее любопытно.

Роман богат на ярких и притягательных персонажей, поэтому сложно выбрать любимого. Но имея слабость к ангелам-хранителям, назову доктора, который прошёл самый впечатляющий путь от мужчины, прятавшегося на чердаке и боящегося показаться кому-то кроме двух Сань, до человека, без всяких просьб приходившего на выручку тем, кому и не чаяли помочь, а также рисковавшего работать в самых опасных местах планеты.

В этой книге отважные герои покоряют Север, отстаивают правду и честь даже тех, кто давно не в этом мире, защищают близких и родину, чтобы город и страна радовали не только в весеннем цвету, а круглогодично. А это при условии, что населяют её люди, ради которых стоит выдержать испытания и дождаться.

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:42

@cupy, я всё пытаюсь вспомнить, была ли эта книга в домашней библиотеке. Наверное, если бы была, то я бы её прочла.... А мозг сразу переключается на "Детей капитана Гранта" )

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2017 4:34

@liu, мне, кстати, приглянулись некоторые современные издания, но до магазина так и не успела дойти. У меня в домашнем Овод был с детства, а Саня с ним себя не единожды сравнивает)
С Грантом забавно, потому что когда я делилась эмоциями, оговорилась и тоже сказала про Гранта)) Может, потому что он тоже был в домашней библиотеке? Как всё сложно подсознанием))

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:23

@cupy, Овод точно был, я читала, но это из разряда "Сестры Керри", с юных лет мало что оставлось в голове об этой книге... А с Грантом и Двумя Капитанами всё просто - и там, и там в названии "капитаны" и обе книги объёмные - вот подсознание и приравнивает)

написал рецензию19 июня 2017 14:04
Два капитанаВениамин Каверин

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

Юлия (@vishenka)20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...

написала рецензию20 декабря 2016 10:42
Два капитанаВениамин Каверин

Замечательный многогранный роман о настоящей любви и крепкой дружбе, чести и справедливости. Интересная книга с захватывающим сюжетом.

Персонажи книги очень яркие, сильные личности, живые, настоящие. Автор рассказывает историю жизни Сани Григорьева, начиная с самого его детства. Читая, ты будто переживаешь с ним определенные моменты жизни. Герои книги сразу становятся какими-то близкими, и поэтому ты действительно сопереживаешь им, находишься в поиске, радуешься и грустить вместе с ними.

Главный герой Саня Григорьев он действительно герой, настоящий мужчина, Человек. Восхищает его сила воли, его смелость и человечность. Он умеет любить и беречь близких и родных людей.

Он многое пережил, но не потерял силу, веру, он борется и верит в лучшее. Он не потерял цель, не потерял себя. Он стал только сильнее. Он остается верным себе и преданным своей Родине.

Учась в школе, Саня встречает замечательную девочку Катю. Знакомство становится знаковым для них обоих. Катя - сильная самоотверженная девушка, ни смотря ни на что она помогает раненным и верит в то, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней. Он хранила верность любимому и не теряла веры в него.

Может книга и идеализированная, но, не смотря на это она поучительная, она настоящая, она несет в себе мудрость, опыт.
У автора действительно красивый слог. Легкий язык повествования, красноречивый и емкий. Важно и то, что нет ненужных описаний. Все просто, вот так как есть.

Яркий и вдохновляющий пример двух капитанов Александра Григорьева и Ивана Татаринова. На их примере понимаешь как важно и нужно бороться за свою жизнь, за счастье, за правду и справедливость. «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию9 ноября 2016 13:56

3.1 Экипаж корабля
3 курс #ВиМ1_3курс Факультет водной навигациии и мореплавания

Уф, наконец-то дослушала замечательную книгу Вениамина Каверина "Два капитана".

Уже очень давно я хотела ее прочитать, да все как-то отвлекалась на другие произведения, либо просто интерес пропадал. Если не ошибаюсь, то эта книга входит в список школьной литературы на лето, который я конечно же никогда не успевала прочитать. Но, собравшись с силами и духом, я все-таки одолела этот большой труд Каверина.

На страницах "Двух капитанов" читателю открывается история жизни Сани Григорьева, начиная с самого его "немого" детства. История эта очень сложная - столько потерь и смертей я нашла в судьбе этого мальчишки, не пожелала бы и врагу такого. Но вместе с потерями, на радость и героям, и мне, мальчишка невысокого роста, мечтающий стать летчиком, находит очень много хорошего и доброго в этом мире.

Красной нитью в повествовании проходит история героического открытия Северной земли капитаном Татариновым. Исследование пути его следования и обстоятельств его гибели становится идеей фикс, практически целью жизни нашего маленького главного героя, а в будущем еще одного капитана, только капитана, руководившего воздушной, а не водной стихии. В рассматриваемой книге сплетаются воедино эти стихии, приводя в круговорот всю жизнь героев. Кому-то от этой круговерти становится плохо, кого-то выносит за пределы, кто-то ощущает себя "на коне", а кто-то с этого "коня" позорно слетает, пытаясь прикрыть свои грязные делишки наивными и неправдоподобными отмазками.

Рубцом на сердце читателя остается рассказ Кати Татариновой-Григорьевой и Саши Григорьева о жизни во время Второй мировой войны - история, полная боли, потери, ранений, дурных мыслей, история, рассказываю которую герои ходили по лезвию ножа - между жизнью и смертью. И я не могла дождаться когда же у них все станет хорошо, когда же невзгоды уйдут. Но это жизнь, там, где есть радость, она оттеняется горем и страданием, как и в настоящей жизни за счастье нужно заплатить очень большую цену.

И в конце своей рецензии хочется привести слова из книги, которые стали гимном стойкости и жизни героев книги "Два капитана", которые помогут мне в моей жизни: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". (Я очень рада, что теперь знаю, откуда это довольно крылатое выражение берет свои корни).

Анчи (@kleo)9 ноября 2016 17:32

Экзамен №1

Валерия В. (@folsom)21 ноября 2016 13:48

круто, я тоже в аудио-формате слушала

написала рецензию14 мая 2016 15:23

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Почему-то так сложилось, что я довольно долго откладывала знакомство с этим произведением, всегда находилось что-то, что хотелось прочитать в первую очередь. Но вот Академия снова радует списками, которые предлагают к прочтению то, что давно откладывалось)

Роман довольно объемный, но, надо отдать должное мастерству автора, читается легко и захватывает с первых страниц.

Автор знакомит нас с главным героем - Саней Григорьевым - во времена его детства, которое нельзя было назвать легким - потеря отца, проблемы в семье после нового замужества матери, затем потеря и матери...Но главную жизненную цель, которая и определила его дальнейшую судьбу, Саня почерпнул из писем о дальных полярных экспедициях, которые каждый день читала соседка - тетя Даша.

По ходу прочтения мы становимся свидетелями ошибок, внутренних сопротивлений героя, принятия собственных нелегких решений, борьбы с самим собой.

Клятва, данная Саней и его другом Петькой Сковородниковым, - "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - это, пожалуй, главная мысль всего романа. Она заключает в себе проблему выбора, мужества, долга и постановки целей. Саня Григорьев проявил поистине высокое мужество и героизм, потому что найти следы погибшей экспедиции капитана Татаринова он считал своим долгом. Путь этот был трудным, но жизненные уроки, полученные при этом, сделали из главного героя настоящего человека.

Роман охватывает много разноплановых событий, очень интересна связь двух времен, прослеживающаяся с помощью писем. И вообще все прочитанное кажется очень реалистичным.

Мне понравилось. Советую к прочтению.

написала рецензию14 мая 2016 12:26

#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

С большим удовольствием я прочитала это произведение. Потрясающий роман о любви, дружбе, чести, справедливости. С не менее потрясающими героями. Как главные так и эпизодические персонажи настолько яркие и живые, что переживаешь за них больше чем за себя.

Открывая книгу, с первых же минут ты начинаешь проживать жизнь главных героев с самого детства. Вместе с ними грустить и радоваться, любить и ненавидеть, путешествовать по бескрайним просторам нашей родины, решать важные задачи и конечно же вместе с Сашей Григорьевым раскрывать тайну экспедиции капитана Татаринова, с которой судьба связала его с самого детства.

И пусть персонажи и сюжет слегка идеализированы, все таки это произведение заставляет поверить в свои силы и начать действовать для достижения своей цели. Думаю, каждый сможет найти здесь свой идеал человека и может хоть чуть-чуть стать лучше и добрее!

написала рецензию9 мая 2016 23:32
Два капитанаВениамин Каверин

Так совпало, что данный роман, я дочитывала как раз в день большого праздника 9-го мая, книга и так сама по себе, непроизвольно, наталкивает на целую кучу мыслей и эмоций о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, нашим бабушкам и прабабушкам, о том сколько гордости и сострадания должно быть в наших сердцах к ним, а тут еще и от звуков праздничного марша за окном, просто наворачиваются слезы и болит душа, что с каждым годом мы забываем эту большую трагедию. Однозначно, хочется что бы наши дети такого никогда не пережили, что бы над нами всегда было мирное небо, что бы в наших жизнях не было твердолобых правителей, которые готовы жертвовать миллионами жизней лишь бы доказать свою правоту, но так же хочется что бы все помнили тех героев, которые отдали свою жизнь за то, что сейчас мы живем в мире.

Ну так вот о самом романе, - книга действительно великая, безумно интересная, с захватывающим, непредсказуемым сюжетом. Роман настолько многогранен, он вместил в себе и крепкую дружбу и жестокое предательство, настоящую любовь, которая проносясь сквозь года лишь крепла и разгоралась, и простое человеческое отношение к жизни и сострадание к совсем не знакомым тебе людям.

С главным героем Саней Григорьевым мы знакомимся еще когда он был простым мальчиком, жившим в обычном маленьком городке со своей сестрой и родителями. К сожалению, Саша был не полноценным ребенком, он не мог разговаривать, и эта немота приносила ему очень много горя, и даже помешала спасти родного отца. Так бы и складывалась его жизнь, если бы однажды ему не пришлось повстречать на своем пути доктора Ивана Ивановича, который научил его разговаривать и доказал, что Саша не чем не болен. По жизни Саше встречались очень разные люди, были и хорошие, которые подсказывали ему что делать дальше, учили принимать правильные решения и вырабатывать самые лучшие качества в себе, но по мимо этого на его пути были, конечно же, и очень плохие и завистливые люди, которые постоянно «вставляли палки в колеса» его жизни.

Еще учась в школе наш герой встречает прекрасную девочку Катю, которая сразу же становится для него очень близким человеком. У Кати был папа, который уже очень много лет пропал безвести в экспедиции на Далекий Север, в которой он же и был капитаном. И вот в романе, мы наблюдаем не только за тем как, наш герой Саня Григорьев становиться великим летчиком, и спасает людей от нападений немцев, но и то на сколько переплетаются судьбы двух капитанов Александра Григорьева и капитана Татаринова, только в разрезе многих лет, так как Саша решил, что должен помочь своей возлюбленной Кате узнать как можно больше о своем отце-герое.

Восхищает сила воли главного героя, его отвага и человечность, его сострадание к близким и совсем не знакомым людям, его умение любить и беречь дорогих сердцу людей. Несмотря на целую массу пережитых разочарований и огорчений, он все равно остается верным себе, своей цели и преданным своей Родине и людям. Восхищаем самоотверженность и Кати, которая не смотря ни на голод, ни на страшное военное положение, не прекращает помогать раненным и верить в том, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней, и никакие предложенные привилегии лучшей , спокойной жизни не могут изменить ее намерений, веры и любви.

Книга очень и очень хорошая, поучительная и несущая в себе огромное количество прекрасных моментов и поучительных историй, думаю каждый, кто решится ее прочитать, а ее прочитать обязан каждый, не пожалеет об этом.

#Военнаясоциология
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написал рецензию5 марта 2016 0:25
Два капитанаВениамин Каверин

Так вышло, что "Два капитана" я читал 3 раза. Впервые я взял в руки эту книгу, когда мне было 12. Уже тогда я отметил для себя интересный момент - содержание книги очень плохо воспринималось с того момента, как Саня закончил школу. Книга читалась так тяжело, что я не осилил ее до конца в том возрасте. Второй раз я прочел ее выпускником школы, в 17 лет. В то время я прочел ее все, однако я уже не так акцентировал свое внимание на детство главного героя, как на его юность и молодость. Тоже самое можно сказать и о взрослой жизни героя, которую я тогда не мог понять, как ни старался. И вот, я читаю ее в третий раз, на рубеже своего выпуска из лётного училища в большую жизнь. Как и прежде, меня интересует больше юность и молодость главного героя, однако, я стал замечать, что проблемы его взрослой жизни уже мелькают на моём горизонте.
Этим и хороша "Два капитана" - читая ее, будто бы переживаешь жизнь главных героев, их определенные периоды, в зависимости от того, в каком возрасте читатель, на каком он уровне. Представляешь себя на их месте, постоянно думаешь "А как бы я поступил? А смог бы я выкрутиться? Выжил бы?"
Детальные описания городов, неба, местности только способствуют погружению в атмосферу книги: будто бы гуляешь по городу, поодаль от главных героев, или сидишь на камне, в то время, как они купаются в озере, или находишься за штурвалом самолета, наблюдая с высоты Санины боевые полеты. В течение всего прочтения так и хочется подсказать главным героям, предостеречь их, предупредить. Чувство ностальгии преследует вас постоянно. Если главный герой вспоминает что то из своего детства, юности или молодости - у вас наступает чувство ностальгии, поскольку это не главный герой ловил синих раков - это были вы. Это не главный герой был тогда на танцевальном вечере - там были вы. Это не главный герой жил на севере у доктора - то были вы
Чему же учит нас "Два Капитана"? Прежде всего, она учит нас тому, что не в силе Бог, а в правде - когда молодой Саня, подкрепленный детской мечтой, бросает вызов людям, гораздо старше его. Ничуть не сомневаясь в своей правоте, движимый идеей, он упорно идет к своей цели.
"Два Капитана" учит нас чистой любви и преданной дружбе. От побега с Петькой до поиска Кати. Что бы не случилось, как бы долго не разлучались главные герои - каждый раз они встречались, как родные люди, поддерживая друг друга во всем.
И конечно, эта книга учит нас тому, что жизнь расставит все по своим местам. Кто должен быть на коне - тот будет на коне, если плохие люди должны быть наказаны - значит они будут наказаны. Нет случайностей в этой жизни и любой человек находится на своем месте, и место это, в первую очередь, зависит от его поступков.
Роман оказал на меня огромное влияние, как раз в нужном возрасте. Он показал мне, как нужно добиваться целей, как расставлять свои приоритеты. Он также показал мне, что любая мечта имеет место быть, нужно только не отступать от неё и принимать близко к сердцу свои поражения, которые обязательно будут, потому что никогда не узнаешь - если не попробуешь. Поэтому, читая эту книгу, проживая жизнь героев, непременно решаешь, что всегда будешь ставить перед собой цели и что не существует никаких преград, кроме преград в твоей голове. И тогда все мечты становятся задачами - покорить самолет, испытывать самолет, полететь в космос. Иными словами, бороться и искать, найти и не сдаваться!

написала рецензию2 марта 2016 16:43
Два капитанаВениамин Каверин

Любовь – это великое чувство, способное справиться с любыми невзгодами и трудностями, пережить войну и преодолеть любые расстояния. Настоящая любовь не имеет конца, она вечна.

Роман «Два капитана» так же как и настоящая любовь, навсегда остаётся в сердце того, кто его прочитал. Те переживания и чувства, которые я испытала при чтении, уже никогда не стереть из моей памяти.

Непоколебимая дружба и предательство, непобедимая любовь и страшная потеря близких людей... Всё сумели пережить главные герои, ставшие для меня примером, теми, на кого хочется ровняться.

Через весь роман красной линией проходит мысль: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Главные герои непреклонно ей следуют, а помогают им в этом их человеческие ценности и сила русского духа. На их примере автор показывает, что всё может русский человек, главное – не сдаваться и верить в лучшее!

«За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле...»

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)