Чайка по имени Джонатан Ливингстон

1970

Полёт — заветная мечта человека ещё со времён Икара. Люди уверены, что если бы у них были крылья, то они ни за что бы не растратили свой дар зря. Чайка по имени Джонатан Ливингстон — главный герой повести — недоумевает почему его собратья предпочитают рыться в мусорной куче, а не летать. Его стремление к самопознанию и самосовершенству затрагивает потаённые струны человеческой души. Ведь только преодолевая себя и неизменно двигаясь вперёд, мы обретаем смысл жизни.

Для Джонатана полёт — это искусство и образ бытия. Однако, охваченные низменными заботами пропитания, чайки не понимают страсти своего соплеменника к небу. Так и люди, погружённые в повседневные проблемы, не замечают гораздо более ценного, того, без чего их жизнь теряет всякий смысл. Джонатан Ливингстон своим упорством и страстью к самосовершенствованию вновь обращает внимание людей на извечные ценности.

8,0 (1 486 оценок)

Купить книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

Ричард Бах дополнил свой литературный бестселлер неопубликованной ранее четвертой частью.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека.

Одноименная песня есть в репертуаре итальянской певицы Мильвы. Песня вошла бонустреком в немецкоязычный сингл певицы "Der Mensch, der dich liebt" (2012). О пересечении с творчеством Р.Баха указывается на обложке сингла.

«Чайка Джонатан» упоминается в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…», а также в романе Анатолия Тосса «Американская история».

В советское время в Ленинграде существовала рок-группа «Джонатан Ливингстон».

В своём последующем произведении «Единственная» в эпизоде с Тинк Ричард Бах рассказывает, что эта повесть была ему буквально «продиктована сверху». Кроме того, очевиден разительный контраст между во многом автобиографическими книгами Баха и глубоко поэтической и иносказательной «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон».

<p>Если бы наша дружба и связь между нами определялись положением в пространстве и во времени, то, преодолев пространственно-временные ограничения, мы бы мигом все разрушили! Однако после победы над пространством остается только Здесь. А после победы над временем — только Сейчас. И неужто ты полагаешь, что мы с тобой не встретимся еще раз-другой в беспредельности этого Здесь и Сейчас?</p>
Добавила: daffodil
<p>«Цена непонимания, – подумал он. – Тебя называют дьяволом или богом».</p>
Добавила: asel
<p>– Всё ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, – снова и снова повторял Джонатан, – это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело. </p>
Добавила: asel
<p>Не очень-то почтительно приниматься разглядывать рай в ту самую минуту, когда влетаешь в него.</p>
Добавила: asel
<p>Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка. Осознав это, Джонатан избавил свои мысли от скуки, страха и злобы, и жил очень долго, и был по-настоящему счастлив.</p>
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написал рецензию27 апреля 2014 17:44
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Книги Ричарда Баха насыщенны богатым смыслом, который не скрыт за пафосными фразами или чем-то подобным... "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не является исключением.
Это книга о том, что не стоит подстраиваться под "стаю". Ты можешь больше. Нет предела совершенству! Мне кажется, что именно эта фраза была девизом для главного героя. Джонатан понимал, что всегда есть что-то большее к чему нужно стремиться и никогда не останавливаться на достигнутом, выходить из зоны комфорта, ставить для себя новые вершины и покорять их. Мы живем тогда, когда мы растем!
Эта книга просто замечательная, я советую ее прочитать всем. Поверьте, Вы не останетесь равнодушным.

написала рецензию3 октября 2013 12:45
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к людям и к событиям, к своим целям, к тому, как мы пассивны и бездейственны.

Джонатан Ливингстон доказал своей стае, что можно сделать всё, стоит только захотеть и приложить усилия. Нужно верить в себя, и не слушать других. Потому что, если слушать окружающих, которые сами ничего не достигли, то становишься таким же. Читая книгу, понимаешь это, и сразу хочется сделать как можно больше, сразу хочется начать менять мир, понимаешь, что нужно верить в себя и стремиться к цели, и тогда можно достичь успеха во всём!

Особенно советую прочесть этот рассказ тем, кто запутался в своей жизни, и не может найти в ней смысл. Мне он очень помог в своё время, надеюсь, что поможет и вам!

написала рецензию3 июня 2014 20:55
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Перед тем как сесть и писать собственную рецензию на книгу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", я просерфила несколько дополнительных сайтов и узнала мнение других людей. Книгу прочло достаточное количество человек. Она не понравилась одному из каждых 10 читателей, а тем кому она понравилась в 7 раз больше. В топе же рецензий обстоит совсем другая картина. Некоторые считают эту книгу религиозной и даже сектантской. Остальные поддерживают замысел автора или остаются в противоречиях.

Хотелось бы выразить свое мнение о книге...
С самых первых строк я представляла себя на месте Джонатана, только переносила все в реальную человеческую жизнь.
Человек, чье мнение, взгляды, позиции на этот мир очень рано сформировываются и отличаются от взглядов других людей, терпит высмеивание или, наоборот, получает поддержку. Очень сложно поддерживать горящее пламя внутри, если люди настроены против тебя.
Тупое стадо, напоминающее роботов, которых уже не исправить, поддаются мейнстриму. Что за этим стоит для них? По-моему, путь в никуда. Их не колышет то, что они живут по устойчивым стереотипам, не вылезают из своей зоны комфорта. Чтобы избавиться от этого всего нужно прийти к осознанности. Нужно очистить свой разум от этого дерьма. Это сложно, да. Но реально для каждого человека.
Теперь хотелось бы выразить мнение о религиозности. При прочтении я не задумывалась о какой-либо религии. Но после прочтения отзывов о сектах, я стала думать и раскладывать по полочкам что и как. Книга скрывает в себе большой смысл, который нужно осмыслить и сделать из него вывод. Если и говорить о религии, то смысл книги схож с учениями буддизма.
Из прочитанного я поняла вот что: главное в этой жизни - осознать свою исключительность и разумность, выбраться из неведения, обрести свободу, научиться летать.

написала рецензию10 сентября 2014 11:55
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Какое-то неоднозначное впечатление произвела на меня эта повесть. С одной стороны, хорошая, добрая книга и пишет автор вроде бы о правильных вещах. Но мне кажется, что такая литература больше подходит для детей, чтоб пока они впечатлительны, внушать им эти правильные вещи о том, что не нужно бояться быть собой, не бояться общественного мнения, стремиться к мечте и добиваться желаемого. С другой стороны, взрослые люди и без того все это знают и ничего нового для себя не вынесут. А кого-то эти нравоучения и прописные истины даже будут раздражать. Я вот не люблю, когда книга так навязчиво, открытым текстом учит, как надо правильно жить. А еще в этом рассказе очень не понравилось, что короткая и простая мысль, которую можно было уместить в пять страниц, растеклась в моей читалке почти на семьдесят. Одна и та же идея мусолилась со всех сторон и ракурсов. Показалось затянуто и нудно, скучно.

написала рецензию23 сентября 2015 10:30

Читала в 2009 году.

Страсть как ненавижу псевдо-эзотерические, рассчитанные на массового или незрелого читателя, романчики, которые как бы сами за себя говорят «Если я тебе не нравлюсь, то ты просто еще не дорос до моего духовного уровня, малыш», хотя, скорее всего все обстоит как раз напротив. Страсть как ненавижу, но все равно в свое время читала всю эту Коэлевщину-Баховщину, потому что стильно, модно молодежно.
О чем хотел рассказать нам Ричард Бах в своем коротеньком повествовании? О самых простых прописных истинах. О том, что быть не таким как все – не страшно, а даже поощряется. О том, что нужно стремиться к саморазвитию и не бояться мимо чужих голов, а может даже и по головам. Что мелочиться, главное ведь это твоя цель и твой путь. Ну, потеряешь ты друзей по пути, ну и чё. Главное прийти к успеху…!
Единственное, что, как помню, заставило меня поставить сию опусу два балла вместо одного – более-менее оригинальная форма подачи «своих» мыслей. Ну чайка же, хоть что-то интересное.
Субъективно все это, но не нахожу эту книгу вдохновляющей или мотивирующей. Грустная она какая-то, не хочется вот после нее действовать, стремиться и жить. Хотя на авиатора выучиться захотелось. Вот честное слово, меня прогулки на природе в сто тыщ раз больше вдохновляют, чем вот эта вот книжечка.