Рецензии на книгу Зима тревоги нашей - страница 2

написала рецензию4 декабря 2018 14:22
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

В школьные времена мне с трудом давалось понимание термина “подтекст” в литературе. Потребовались годы и сотни книг, чтобы вдруг ощутить, что это такое, причем ощутить очень живо и практически осязаемо. Книга несёт совсем не то настроение, которое напрямую транслирует текст. Сюжет по большому счету описывает повседневную рутину продавца продуктовой лавки, но при этом тревога, вынесенная в заглавие, стала основным чувством, которое я как читатель испытывала постоянно. Это неожиданный эффект - несовпадения происходящего с ощущениями от происходящего.

Такое несовпадение для меня выражалось буквально во всем. Например, постоянно приходилось напоминать себе о том, что действие происходит в 60х годах ХХ века, ну никак у меня не вязалось это время с этим романом. Хотя становится немного понятнее, если учитывать, что это последняя книга Стейнбека, как-будто книга не о настоящем (для автора). Я здесь почувствовала мудрость и усталость немолодого человека, ностальгию по ушедшим временам. Поэтому и возраст главного героя, около 40 лет, для меня не увязывался с ощущением героя, как человека сильно пожившего и даже пожилого.

Герой романа, по имени Итен Хоули, делает непростой для себя выбор: остаться собой и прозябать в бедности, или предпринять некоторые решительные шаги и дать своей семье шанс на новую жизнь. Можно ли временно убрать для себя моральные нормы, а потом вернуться обратно, как ни в чем не бывало? Маловероятно. Хороший по-сути человек совершает ряд поступков, которые ему вроде как не характерны, остался ли он после этого хорошим человеком? Не думаю. И основной вопрос: как теперь жить с содеянным? Тут есть несколько вариантов развития событий. Мы оставляем героя именно в тот момент, когда решается судьба его духовной составляющей.

Неторопливый и не очень насыщенный событиями роман, полный размышлений о богатстве, супружестве, отцовстве, дружбе и сущности счастья. Легкомысленный тон диалогов тонко скрывает трагедии большинства действующих лиц. Многое, думаю, не понятно не американцу, есть ощущение, что Стейнбек, кроме всего прочего, обращается конкретно к соотечественниками, т.е. к людям с определенной культурой и менталитетом. Это, конечно, не делает роман менее универсальным для читателей любой национальности. Стейнбек мастерски смешал столько тем и размышлений и исполнил это очень необычно.

#Зима1_2курс Заморозки

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:47

@lin_kis, так-так-так... откуда же эта цитата? очень интересно!

Алена Кислякова (@lin_kis)4 декабря 2018 16:51

@AprilDay, из Шекспира, насколько я поняла, конкретно из какого произведения не могу сказать. Вроде "Ричард III", но не уверена.

@neveroff4 декабря 2018 18:08

@lin_kis, 100% Ричард III))

написала рецензию25 ноября 2018 15:28

#Зима1_2курс

С автором я познакомилась совсем недавно. Блин, все-таки сколько открытий в мире писателей и произведений открывают игры, флешмобы и академия на ридли. Многое из уже прочитанного я бы, возможно, так и не прочитала бы и даже не узнала бы о существовании таких замечательных книг и и их создателей. Очень благодарна.

Стейнбек понравился мне еще после его Гроздья гнева. Уже тогда было понятно, что он пишет на серьезные темы, которые, кстати, не везде так раскрываются, но рассказывает об этом легко, очень жизненно, что чтение - одно сплошное удовольствие, каждый читатель поймет и примет написанное, потому что это все жизнь, наша жизнь.

И вот вторая его книга, и она тоже вызывает какие-то грустные мысли и чувства. История об Итене Хоули, потомка очень известного рода, в котором много успешных и довольно известных людей. Но сам Итен - всего лишь продавец в лавке, а не какой-нибудь мореплаватель, бизнесмен или богатый банкир. Это, конечно, не может не расстраивать. И его семья - безусловно, любящая семья, но не устающая напоминать, что хотелось бы жить побогаче. Главный герой предстает перед нами образцом порядочности, чести, дружелюбия и доброты. Он очень располагает к себе. Я с удовольствием и улыбкой наблюдала за его исповедью продуктам на полках, слушала его несметное количество ласковых прозвищ жены, его добрые подначивания и шутки над своими родными. У Итена много товарищей, которые любят его, видят в нем необыкновенно хорошего человека, но в глубине души считают его этаким простаком, который в силу своего характера не может добиться чего-то большего, чем простаивание в чужом магазине. Сколько же разных мыслей и переживаний копошатся в наших голове и душе, и некоторые из них толкают нас на разного рода действия, поступки. А Итен ведь обычный человек, и в этом он ничем от нас не отличается.

Для меня течение книги происходило довольно странно: в каком-то моменте я поймала себя на мысли, что нахожусь еще в самом начале и не наблюдаю ничего даже похожего на кульминацию, на какой-то подъем происходящего в истории, а оказалось, что прочитано уже процентов 80 %. Все шло так постепенно, так скрытно. Стейнбек долго не говорит напрямую о том, что происходит. Ты, вроде, и знаешь уже все, но ведь прямо ничего сказано не было, да и поверить в эту догадку сложновато. Итен что-то кому-то говорит, но ты не совсем понимаешь, с какой целью, а потом, вроде как, отрицает сказанное; совершает какой-то поступок, но непонятно, озвученное ли послужило причиной или совсем другое. Все так закрыто, плавно течет, и ты плывешь вперед вместе с героями, не всегда все осознавая, но плывешь все равно.

Может ли человек чести и достоинства легко и без последствий отступить от своей порядочности, совести? Чем это может обернуться для него, для его душевного состояния? На этот вопрос ведь так просто не ответишь. Иногда кажется, что гораздо легче быть равнодушным, черствым человеком, и делать все не по совести, а только для себя любимого вопреки всему и всем.

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:42

@AprilDay, какие медали, о чем речь вообще?))

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:49

@lyuda333, мои устные медали - уважение, что берете непростую литературу )

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:50

@AprilDay, у меня классика - всегда первое, на что я смотрю.)

написала рецензию27 ноября 2018 13:32

#Зима1_2курс

В этом году я открыла для себя Стейнбека. Третий прочитанный роман и третье сожаление, что не читала его раньше. Наверное, у каждого есть такой писатель, которого все знают, но почему-то все не удосуживаешься прочитать. У меня так было со Стейнбеком, но Академия не дает прохлаждаться:)
Это последний роман писателя и считается вершиной его творчества. Так ли это, мне судить пока рано, но это ни на что не похожий роман. Мы знакомимся не спеша с маленьким городком, видавшим лучшие дни, и его обитателями. Все на первый взгляд такие порядочные уважаемые люди, но мы то знаем, наученные американским кинематографом и книгами, что именно в таких городках кипят страсти, достойные Шекспира.
Итену Хоули - осколку некогда богатого и влиятельного рода, приходится работать простым продавцом в бакалейной лавке. И все бы ничего, у него сохранился фамильный дом, есть прекрасная любящая жена, двое деток, ему не грозит настоящая бедность. Но призраки прошлого навещают его и часто не дают уснуть, жена, обычно скрывающая свое дурное настроение, в одной из ссор проговаривается, что устала от жалости знакомых и хотела бы лучшего будущего для детей, детки и вовсе в открытую требуют денег и считают отца дураком, что он не ворует и не наживает капитал любыми средствами. Его босс тоже учит его торговле, говоря, что "трудом праведным не нажить палат каменных" И вот однажды что-то в нем щелкнуло, и он подумал в духе Раскольникова - Тварь ли я дрожащая, или право имею? Он замышляет преступление и предательство. Все ему удается, но ему предстоит узнать, что у некоторых побед привкус дерьма во рту. А может он действительно просто мягкотелый и сказываются дурные гены его беспомощного в делах отца? Конец трагичен и открыт. Поможет ли ему домашний талисман на это раз? Или Дэнни был прав и они оба лишь прогнившие обломки, не способные к реальной суровости и грязи жизни?
Читать и перечитывать. В романе великолепно все, каждый персонаж выписан так, словно смотришь кино, его описания американской природы и моря, такие небольшие по объему, но всегда пронизанные настоящей любовью, сюжет, который держит в напряжении до последней минуты, чувства и размышления, которые рождает каждая глава. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 13:48

@natalya.s.alex, значит у вас все удовольствие впереди. Мне тоже еще предстоит многое у него прочесть, всего три романа пока в моей копилке:)

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:35

За то, что берете серьезную классику из списков - прям медаль )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:42

@AprilDay, просто классику брать безопаснее в плане того, что скорее всего понравится, на мой вкус, конечно:)

написала рецензию27 ноября 2018 10:42

#Зима1_2курс

О чем думает человек, который ходит по краю?

Это мое первое знакомство с автором, и думаю, что встретимся мы еще не раз. Множество фраз я вынесла из этой книги в качестве цитат, потому что написано превосходно, и так тонко. Зацепляли даже многие диалоги, своей простотой, но между тем необычностью.

Прочитав описание я ожидала нечто похожее на "Преступление и наказание". С первой трети книги мне казалось, что уж на следующей-то странице наконец свершится, а дальше посмотрим. Вместо этого я получила огромное, тянущееся через всю книгу рассуждение о совести и бесчестии. Каждый новый разговор давал нашему герою какие-то новые мысли, продвигая его таким образом к истине. Особенно мне понравилось, как автор обыграл здесь общение Итена с сыном. Он, находясь в переходном возрасте и сам того не ведая, делал и говорил то, что сидело глубоко внутри у главного героя. Итен смотрел таким образом на самого себя, и разговор с сыном становился жирной точкой, подтверждая его мысли.

Главный герой в некоторые моменты напоминал мне географа из "Географ глобус пропил". Тот тоже нередко совершал неожиданные действия, наблюдал борьбу внутри себя, но при этом был очень начитанным, что видно по небрежно брошенным фразам.

Эта книга показала, что не всегда можно однозначно сказать, честен ли человек в своих действиях. Граница здесь на самом деле очень размыта, а суждения порой бывают довольно однобокими. Ради этого, да еще и ради прекрасного слога автора, эту книгу однозначно стоит прочитать.

@eugenervy, Гроздья ни в коем случае не хуже, просто другие. И мне по атмосфере и эмоциональности ближе Зима

@neveroff27 ноября 2018 15:18

Стейнбек на сегодняшний день возглавляет список писателей, у которых хотелось бы прочесть всю библиографию. Спасибо за рецензию. Она только убеждает, что я правильно задумал.))

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:33

Спасибо, что выбрали серьезную книгу ) Я вроде настраивалась тоже на классику, а в итоге читаю только легкое развлекательное .

написала рецензию12 августа 2018 11:11

#самсебедекан
(03 - Временной факультет)

Люблю Стейнбека. Ему мастерски удается сочетать в своих романах юмор, злободневность и драму. "Зима тревоги нашей" еще одно (увы, последнее) доказательство мастерства.

Главный герой этой истории - хороший парень из некогда богатой и знаменитой семьи, который не смог состояние этой семьи не только умножить, но и просто удержать. Потеряв все, кроме своей души, честности и оптимизма, живет этот хороший парень в старинном семейном гнезде в окружении жены и детей, работает продавцом и кажется, что очень даже счастлив. Вот так незамысловато начинается эта очень психологичная и сильная драма. Чем она закончится, рекомендую узнать самостоятельно.

Главный для меня плюс истории - персонажи. Здесь нет эпизодических ролей и случайных героев. Все действующие лица настолько выверены, проработаны и реальны, что постоянно чувствуешь себя непосредственным участником происходящего. Регулярно приходится анализировать каждое их слово и действие, собирать по крупицам то, что ты о них знаешь, чтобы сплетать причинно-следственные связи, буквально роман-головоломка. Автор отдает всё на откуп читателя, мол, "делайте выводы сами, я просто расскажу как было". Несмотря на решающий драматизм, складывалось абсолютно детективное ощущение. Причем никаких фактов, только намёки и недомолвки. Держит в напряжении и очень стимулирует к залповому чтению. Однако не ждите динамичного сюжета и событийности. Повествование густое и тягучее, умело обрывающееся на самом интересном, но не раздражающее - дополнительное обострение внимания. Мне очень понравился этот стиль.

Поднимая глубинные темы о честности, справедливости и добропорядочности, автор, тем не менее, никого не судит. Он отдает парик и мантию читателю. А у меня самой рука с молотком не поднималась, потому что я не уверена, что повела бы себя иначе в ситуации главного героя. Роман заставляет думать о том, а верные ли у тебя приоритеты в жизни? А какую цену ты готов заплатить и за что? Отдашь душу за успех? А что этот успех вообще для тебя значит? История для размышлений и переоценки. Стану старше - обязательно перечитаю вновь.

Анастасия (@anastasia_roja)12 августа 2018 13:28

Я Гроздья читала и Эдем, предвкушаю чтение других книг. Очень нравится Стейнбек.

@pum_pumoff, дай пять, Эдем и у меня на полочке стоит, ждёт своей очереди)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 16:24

@nuta2019, *пятюнька*
Будешь рецензию писать, поменшени меня, чобы я не пропустила. Интересно твоё мнение.

написала рецензию4 декабря 2017 15:27

#Вр1_3курс

Мне хотелось бы иметь возможность узнать автора лично. Побеседовать с ним, задать миллион вопросов, просто слушать его, подпитываться энергией его присутствия. Из-под пера Стейнбека вышло не мало произведений, но лишь в этом году я удосужилась ознакомиться с некоторыми из них. Сперва шапочно, с крохотной "О мышах и людях" и "Жемчужиной", затем взялась за этот роман. И хочу сказать спасибо Стивену Кингу – именно его "волшебный пендель" стал мотивом к знакомству. А благодаря @vishenka список избранных авторов пополнился.

В историю Итана Аллена Хоули входить тяжко. Я стеснялась, будто в гости к чужаку пришла, а там всё так просто, открыто, на виду, весь быт, все отношения с семьёй и окружающими людьми. Как эта очевидность может быть интересна?
Но Стейнбек не так прост.
Он с хирургической точностью снимает слой за слоем, обнажая всё сокрытое. Только его скальпель вскрывает психологию. Выглядит это сперва как искусная операция по пересадке, а потом больше похоже на потрошение забитой на мясо скотины.

И вот оказывается, что Итан вовсе не глупый простофиля. У него своя история, полная драм и испытаний, у него кипучая кровь, скрытая в броне вежливой сдержанности. И вокруг него вовсе не милейшие граждане небольшого городка, а сплошь пираньи в человеческом обличье. Так и решается сдержанный семьянин, вовсе не склонный к авантюрам, на отчаянные шаги.
Куда они его приведут? Как сможет жить Итан в изменившихся условиях? Чем это считать – местью, восстановлением справедливости, прорывом в светлое будущее?

Отдельно хочу сказать о ещё одной подмеченной авторской способности, которую сложно не счесть гениальной. В сюжете есть несколько мест, оставленных в подвешенном состоянии, когда точные действия персонажей не известны, а читателю остаётся лишь догадываться об их сути и предполагать, могли ли именно они привести к получившемуся финалу. Что сказал Итан во время того звонка? Какую цель преследовала Маржи (помимо озвученной) и что конкретно сделала? Бедняга Дэнни изначально так всё распланировал? Банковский директор просто мерзавец, или это врождённый талант, передающийся из поколения в поколение? Кто кого в итоге оставил "с носом"?

Деньги делают деньги. Честь сама по себе не способна заработать. Стоит ли поступаться ею, чтобы иметь достаток? Лучше иметь тихое спокойное счастье в шалаше, зная что не все квартиранты довольны, или переступить через себя ради блага семьи, иметь деньги, но потерять совесть и самоуважение? Мне не хочется выходить из этого романа. Мне просто необходимо знать точно, что готовит будущее для семьи Хоули и для всего городка. Я хочу знать точно, какие из случайностей были не случайны. Меня тянет бросить всё и схватиться за любое другое произведение автора...

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 15:00

@nuta2019, ух, сколько всего у меня накопилось, что надо "хватать скорее" :D

Валюшка (@dpakoshka)5 декабря 2017 15:26

эх, надо было все-таки Стейнбека взять, а не Маркеса...

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:51

и тут 10 на Стейнбека... а я еще ни одной книги его пока не читала.

написала рецензию7 февраля 2017 17:50
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«– Ты говоришь ужасные вещи даже детям!

– А они – мне. Вчера вечером Эллен спросила: «Папочка, когда мы разбогатеем?» Тем не менее я не ответил, как следовало бы: «Мы разбогатеем скоро, но ты не справишься с богатством, так же как не справилась с бедностью». И это правда. В бедности она завистлива. В богатстве станет спесива. Деньги болезнь не излечат, изменятся лишь симптомы»

Это последний роман Стейбека. И хотя я безмерно люблю этого писателя, «Зима тревоги нашей» показалась мне не такой сильной, как другие работы автора.

Главным героем романа является Итан Аллен Хоули. Итан порядочный семьянин – любящий муж и достойный отец. Проблема в том, что окружающие его люди в том числе его близкие постоянно подначивают Итана заняться делом, которое бы приносило приличный доход. Разумеется, работая обычным продавцом в продовольственной лавке большого состояния не сколотить. Итан глубоко психологичен, он подолгу рефлексирует о возможной жизни и значении денег. Не трудно догадаться, что он приходит к выводу - приличные деньги честным путём не раздобыть. Собственно, нам остаётся понаблюдать за событиями в книге и слегка удивиться.

«Зима тревоги нашей» шла у меня туго и даже в какой-то момент возникло ощущение, что Стейнбек «исписался». Тем не менее меня порадовал главный герой в образе отца. И, конечно, я не могла устоять перед маленькими юмористическими вставочками писателя. И всё же, на мой взгляд, эта книга не подходит для первого знакомства с автором.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 13:40

@dew__drop, у меня тоже такие ощущения, странно, что я до сих пор у него ничего не прочла)

@psycho8 февраля 2017 17:27

@liu, присмотрись Жемчужина

Людмила (@liu)8 февраля 2017 17:42

@psycho, хорошо, спасибо! Присматриваюсь)

написал рецензию9 ноября 2015 9:18
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Книга повествует об Итене Аллене Хоули – хорошем человеке, который некогда был богат, но неудачно вложив в бизнес все свои деньги от обанкротился и остался чуть ли не нищим. И поэтому он вынужден пойти работать в бакалейную лавку, чтобы дать своей семье – жене и двум детям, средства для существования.
Итак, перед нами красивый, метафоричный, драматический и глубоко психологичный (если можно так выразиться) роман Стейнбека, который стал для него последним. Повествует она про Итена Хоули, его переживаниях и чувствах, его самокопаниях и раскаяниях, отражающих его духовное и нравственное неблагополучие. Он хороший человек, очень порядочный, отличный друг, замечательный работник, идеальный отец семейства, веселый и отзывчивый. Но его постоянно гложет то, что некогда он был богат, но из-за своей ошибки теперь его семья вынуждена влачить бедное существование. Точнее, не такое уж бедное, но у него есть дети, которые быстро растут, у которых быстро меняются вкусы и интересы, которым постоянно нужна новая одежда и различные школьные принадлежности. Да и некоторые окружающие его люди своим положением в обществе мозолят ему глаза и его просто напросто начинает «душить жаба». Ему претит его существование и он хочет вновь быть богат, чтобы занимать солидное положение в обществе и чтобы обеспечить безбедное существование для своих близких. Эта книга повествует о том, как внутри человека происходят перемены, на которые его толкает его окружение. Главный герой вынужден искать быстрые способы разбогатеть, чтобы ворваться в элитное общество и навсегда забыть про ту жалкую жизнь, которую он вынужден был влачить, работая продавцом в бакалейной лавке. Но можно ли разбогатеть быстро честным путем? Конечно же, нет – это главный герой понимает. Но алчность и желание иметь много денег буквально пожирает главного героя изнутри, толкая на ужасные и необдуманные поступки, в результате которых могут пострадать его близкие люди. Точнее, «необдуманные»звучит неправильно – главный герой десятки раз обдумывает тот или иной способ разбогатеть, взвешивает все «за» и «против», прекрасно понимая, что он поступает плохо и безнравственно, но желание разбогатеть вскружило ему голову и он не может ничего с собой поделать. Очень грустно и порою даже невыносимо читать, как такой хороший человек так резко меняется в худшую сторону. С одной стороны я понимаю, что все это он делает для своей семьи, у него благородная цель и его поступки оправданы, но с другой стороны, когда понимаешь, скольким другим людям его поступки могут принести боль и страдание, то никакая благородная цель не кажется оправданием. Можно долго про это спорить, можно так же, как и главный герой, взвешивать все «за» и «против», но все таки, мне кажется, что желание разбогатеть и желать лучшего для своей семьи – это нормально, но совершать ради этого ужасные преступления – это низко и аморально. Конечно, легко рассуждать о поступках главного героя, сидя в тепле, уюте и достатке и кто его знает, как бы я повел себя, попади я в ситуацию, в которую попал главный герой. Не хотелось бы, конечно, но если что вдруг случиться буду надеяться, что мой разум и моральные принципы не дадут мне пойти по пути самоуничтожения и преступления.
В общем, книга о пагубном влиянии денег и мечты о богатстве на душу человека, которая повествует о простых и прописных истинах – всегда нужно оставаться добропорядочным человеком, в любой ситуации и никакое богатство не сравнится с состоянием внутреннего покоя и благополучия. Живите ради своего благополучия и своих близких, но совершать преступления ради этой цели – это не правильно и подло.
Возможно, конец моего отзывы получился слишком морализаторским, но именно такие и всем знакомые мысли крутились у меня голове, после прочтения этой книги. Категорически рекомендую, потому что книга хоть и о прописных истинах, но написана очень талантливо, читается с интересом и я не мог оторвать своего взора от чтения.

написала рецензию22 сентября 2015 17:30
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 14:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему также известно, как обидно бывает довольствоваться синицей и какую цену порой приходится платить, чтобы заполучить птичку побольше.

Просто удивительно, как Стейнбеку удается так писать. Эта история начиналась, как самый обыкновенный рассказ об обыкновенном человеке, томимом призраками былого величия своей семьи и тяготимого ежедневной рутиной. Повествование развивалось медленно, иногда даже казалось, что такая книга мало чем может зацепить. Итен Аллен Хоули не был выдающимся человеком, однако его нельзя было упрекнуть в нечестности, мелочности, жадности или подлости. К сожалению, даже хорошие люди способны совершать недостойные поступки. А вот окончание истории, тоже довольно простое и бесхитростное, проникает в самое сердце.

Джон Стейнбек – писатель Америки. Он писал об упадке морали, коррупции и жажде наживы, то есть о проблемах, которые будут разъедать общество всегда и везде. На примере Итена Аллена Хоули, который под давлением своей семьи и из желания стать кем-то совершает предательство, готов пойти на преступление. Тем не менее, даже совершая отрицательные поступки, он остается положительным героем. Помогут ли деньги Итену Алену Хоули стать счастливым? Трудно сказать. Он будет даже очень несчастлив, если не сможет справиться со своими призраками. Удачи тебе, Итен.

Пусть в этом камерном и спокойном романе нет такой человеческой трагедии, как, например, в «Гроздьях гнева», он все равно найдет своего читателя. Это отличная история о простом человеке, на месте которого мог бы оказаться любой из нас.