Рецензии на книгу Старик, который читал любовные романы - страница 2

написала рецензию27 июля 2018 17:20
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июня 2018 16:41
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

«Старик, который читал любовные романы» точно прошла бы мимо меня, несмотря даже на то, что давно лежала в «хотелках», если бы не выпала в игре: у меня в последнее время совсем не складывается с испаноязычными авторами. Тем более, что недавно прочитанный Туарег Фигероа близкий по тематике — там тоже об обособленно живущих в сложных природных условиях племенах и людях. Но в отличие испанского писателя, Сепульведа не стал романтизировать такой образ жизни, чуть ли не призывая всех следовать ему или особо относится к законам единичного племени (эти самые танцы с бубнами). Он описал жизнь в джунглях такой, какая она есть.
Герой романа — Антонио. Он не выбирал жизнь дикаря в противовес жизни в цивилизации, ибо не то, чтобы являлся частью той самой «цивилизации» больших и развитых городов. Он вынужден был вместе с супругой покинуть поселок, где жил и отправиться покорять дикую амазонскую природу, чтобы окончательно не утонуть под напором общественного мнения. Соседи и родственники не отступали и требовали продолжения рода. Но природа в этих широтах не так легко покоряется, если вообще когда-либо. Супруга скончалась вскоре после переезда в джунгли. Антонио остался один и примкнул в индейцам шуар, стал как бы одним из них. Сепульведа хорошо описал жизнь индейцев, которые живут в гармонии и согласии с природой. Другой вопрос: а есть ли у них выбор? Колонистам и золотоискателям не удалось покорить сельву.

"И поселенцы, и не признававшие никаких правил и законов золотоискатели совершали в джунглях дорого обходившиеся им ошибки. Делали они это не задумываясь, скорее по привычке относиться к дикой природе как к тому, чем цивилизованному человеку надлежит повелевать. Сельва таких ошибок не прощала. В результате она мстила своим обидчикам, то обрушивая на них полчища насекомых, то превращая обычно безобидных зверей в опаснейших кровожадных тварей".

Я не думаю, что автор противопоставляет жизнь дикарей и жизнь белых европейцев. Он не пишет, что первое хорошее, а второе нет. Да, современная цивилизации потребительски относится к планете и по большому счету не задумывается по-настоящему о будущем. А стоило бы.
«Старик, который читал любовные романы» прекрасная книга, которая отправит вас в путешествие по тем местам, где скорее всего никто из нас никогда не окажется. Это книга о природе, джунглях, Амазонке, индейцах, больших кошках и людях. А еще о том, что старик Антонио, который не был грамотным и не заканчивал школ, - он умел только читать по слогам, - обладал внутренней мудростью и пониманием, которых так не достает большинству. Надо научится отдавать, а не только брать. Не важно — будь то человек, родственник или просто незнакомец, бездомная собака за углом или земля, на которой мы все живем.

написала рецензию11 мая 2017 18:13
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Соблазны дикого, свободного мира, лишенного всяких границ и деления на хозяев и слуг, богатых и бедных, победили в нем жителя цивилизованного общества.
Абсолютно разочаровавший в латиноамериканской литературе, ничего особого не планировала, но как же я ошибалась... "Старик, который читал любовные романы" - даже отдельно ничем не напоминает то, что я представила себе. Слышала ли о книге - да, даже когда-то давно добавила в хотелки и забыла на долгие годы. Популярные книги - вот, что меня всегда смущает и отталкивает. Недоверие поселяется с первых же мгновений, ведь, обычно, разрекламированная литература далеко не так хороша, как представляется публике. Это все не касается романа Луиса Сепульведе!

Кто опять не спал ночью? У кого синяки под глазами?Но это того стоило. Небольшой роман, захвативший своим внутренним миром и глубиной, оставил после себя глубокий след в душе. Это позволяет встать на "внутреннею" полочку, даже не с любимыми ,а отдельную, куда помещаются книги, заставляющие смотреть на жизнь иначе. Которые, несут в себе больше, чем может показаться на первый взгляд.

Антонио Хосе Боливар - любит читать любовные романы. Нет, эта история не о книгах, и не о их влияние. Нет. Здесь, во всей красе, представлена человеческая жестокость, деградация, алчность и т.п. Никогда особо не любила людей. Общение с ними дается тяжело и в Антонио Хосе Боливаре, я нашла что-то от себя. Не отличаюсь особой сентиментальностью, но я плакала вместе со стариком. Тяжело, но как же прекрасно написано. Читать однозначно!
Слезы и дождь застилали ему глаза, пока Антонио Хосе Боливар тащил мертвого зверя к реке. Несколько шагов от берега – и вот уже быстрое течение подхватило тело ягуара-людоеда и понесло его в глубь сельвы – туда, куда еще не ступала нога белого человека, оскверняющего все вокруг себя. Вода понесет свою ношу все дальше и дальше, до Амазонки, где прекрасную шкуру хищника изорвут в клочья острые зубы порогов, но зато она не станет добычей стервятников.

написала рецензию14 февраля 2017 18:50
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Вы устали от каждодневной рутины и хотите чего-то нового? У меня для вас кое-что есть. А именно эта история, которая подарит вам часы незабываемого путешествия по реке воспоминаний и необычных приключений по джунглям. Интересно? Даже очень! Так не будем стоять на одном месте, в путь!

Как показывает обычная практика, люди совершенно не умеют жизнь в дружбе с природой. Они боятся её, не хотят с ней познакомиться, и из-за этого страдают все. Заблуждение начинается с того момента, когда человек считает себя умнее природы, хитрее и проворнее её. Но не тут-то было. Вот поэтому Антонио и хотел быть вдали от всех, предпочитая тишину, стоя за столом с очередным романом. Он обрёл себя, обрёл гармонию с окружающим миром, познал его и принял.
И он любил романы, любил читать о той любви, которой не успел испытать сам. Переживал за героев, влюблялся вместе с ними. Но не пугайтесь, книга не состоит их сплошных романов, хотя эта мысль и меня останавливала сначала. Но я бескрайне рада, что я пересилила саму себя и отправилась по тропинке, ведущей через поляны хитрых обезьян и опасных змей.
Но есть маленькое но: некоторые грубости в речах мужчин меня напрягали, они казали неуместными и чересчур грубыми. Однако это скрывалось за описанием лесов и дождя, который барабанил по листве и успокаивал мысли.

#Био1_3курс (2.Биология старения)

написала рецензию27 января 2017 17:07
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Чего я ожидала от этой книги? Не этого!

Я думала, в глуши один будет проживать мечтательный дедушка, читать книжки и брать меня с собой в разные миры, которые создаются в его воображении на основании прочитанного. Такие себе мини-истории под одной обложкой. Но нет. Не-ет!

Это действительно история дедушки, довольно одинокого. И он действительно любит читать, но делает это медленно и не особенно посвящает в те миры, которые возникают в его голове. Если они, конечно, возникают. Но это малосущественно. Значительно больше места в книге отведено эквадорской сельве, индейцам шуар , противодействию и взаимодействию человека и природы. Это вам совсем не тот старик, что с клюкой на лавочке у подъезда. Это поджарый и опытный бушмен, если позволите.

Я, вообще говоря, терпеть не могу всевозможные джунгли и сельвы. То ли дело, пустыни (включая арктические), леса средней полосы, горы, саванны… С сельвой у меня ассоциируется бардак, ядовитые змеи и насекомые. Мне тут же становится одновременно жарко и мокро. В общем, романтика джунглей мне не близка. А эта книга понравилась. Это настолько меня поразило, что я ей готова простить все недостатки. Почему так? Может, природа описана с любовью и уважением? Она дикая, неистовая, грозная, уязвимая и жестоко мстящая за свою уязвимость. А дед классный. Он в чем-то наивен и груб, а в чем-то и мудр. Знаток природы, не считающий себя таковым. Почти часть природы. Изгнанный за не понятную бледнолицему менталитету ошибку почти-свой для индейцев. Относящийся к природе уважительно и бережно, почти всегда, но не когда это касается его личной выгоды (да-да, не меня первую возмутил отлов несчастных обезьянок и птиц с целью наживы для покупки книг).

Это неспешное и довольно занимательное повествование о забытом богом уголке близ дикой сельвы, о почти отшельнике со вставной челюстью, и оно было бы скучным, если бы – ага! – не конфликт. Хотя, может, и не было бы, ведь конфликт как-то ближе к концу раскручивается, а мне было интересно и в начале. Так конфликт, да. Кошка. Большая. Самка ягуара. Так вышло, что старик вступил с ней в некоторое противоборство. Была там мораль? Да кто их там разберет этих людей с длинными именами. Может, и не надо никаких далеко идущих выводов, оно просто случилось.

И вот, знаете, атмосферно. Атмосфера, конечно, своеобразная, с чтением за обедом может приключиться неприятность. Но она есть, она интересна, необычна и затягивает. Это круто, я это ценю.

P.S.: Язык. Мне показалось, или в начале с диалогами там что-то не то? Потом или я привыкла, или переводчик втянулся. А сначала было стойкое ощущение, будто читаю что-то из раннего Фридриха Незнанского.

Waxsell (@raccoon)27 января 2017 20:29

Мне было сложно читать, хоть и понравилось. Но рецензию писать побоялась(
А самку ягуара даже побаивалась. В том моменте так сильно атмосфера была накалена, что приходилось периодически оборачиваться

Анна (@annaopredelenno)13 февраля 2017 14:39

Пардон, что не ответила на комментарии, временно пребывала afk

@neveroff, ну там был очень странный контраст! Атмосферное описание, с которым яростно спорили речи героев, уместные скорее где-то в бандитском Петербурге.

@raccoon, жалко, что нет твоей рецензии. И жалко, что оценки нет! Самку ягуара мне было жаль. Я ее не боялась совсем, я прямо как в историях Сетона-Томпсона была на ее стороне :) А вот толкование ее поведения как просьбы "добей его, командир" мне показалось сомнительным. Дед что-то нафантазировал, думается мне.

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2017 10:27

@AnnaOpredelenno, слишком непривычное произведение для меня, поэтому и без рецензии и оценки. Лучше не написать ничего, чем написать плохо. Сначала у меня в голове крутилось только "что это было? Что за ерунда?", но со временем поняла, что мне понравилось и, возможно, я даже рискну перечитать позже и постараться осмыслить происходящее.

написала рецензию14 февраля 2017 10:03
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Одно из самых неоднозначных произведений за последнее время.
Не могу сказать, что оно меня захватило и не отпускало, но и то, что не понравилось тоже.
Произведение, лично для меня, читалось очень тяжело. Не знаю с чем это связано, но эту довольно небольшую историю я растянула больше, чем на неделю.
История вроде и простая, но и тяжелая.
История жизни одного человека по имени Антонио Хосе Боливар. Судьбой его заносит в место, которое не лучшим способом пригодным для жизни. Близкое расположение к опасным хищникам, времена дождей, когда затапливает все, далекое расположение от остального мира.
В повествовании нам расскажут настоящее этого уже старика, а также истории, как он стал таким, какой он есть.
Антонио Хосе мне показался чем-то наивным, временами глуповатым, но в чем то очень мудрым и храбрым.
Он нашел настоящую жизнь в том месте, которое лишило его жены, отдалило его от всего мира, приблизило его к природе и сделало почти своим для племени индейцев.
Почти всю книгу накаляются события, такие как охота на опасного хищника. Но, на самом деле, как мне показалось, это история именно о старике, который находил свое счастье в любовных романах о настоящей любви.
Я не знала о чем произведение, когда приступала к нему. Поэтому для меня стал полным удивлением результат. На самом деле мне представлялось, что это будет легкое произведение о мужчине, который читает любовные романы, и какие то простые истории связанные с ним. Но первые же страницы меня встретили описанием выдирания зубов и трупа.
Неоднозначно и странно.

#Био1_3курс

написала рецензию3 февраля 2017 22:21
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Не даром эта книга попала в подборку "Книги, которые можно проглотить за один присест". Благодаря небольшому объему, 250 электронных страниц, и легкой руке переводчика, а главное, наверное, таланту автора, сразу и прочно затягивает в водоворот жизни старика. Вот вроде бы, что интересного может быть в старческих мыслях, ан нет!
Этот старик прожил свою жизнь без страха и оглядки на пересуды, нет, бесстрашным он не был, но страх никогда не парализовывал его, не мешал принимать решение, а пересуды не мешали выбирать свою дорогу самому и слушать своё сердце, свою природу. Наверное поэтому за потоком его мыслей и воспоминаний хочется следовать, даже флеш-бэки не мешают, так естественно скользит мысль автора за судьбой героя. Чувствуется серьезная работа и личный опыт Луиса Сепульведы - сразу заметно, что автор знает сельву, имеет опыт общения с индейцами, а если и приврал где-то (я ведь не специалист по племенам), то сделал это умно и тонко, в глаза не бросается. Единственное, в конце повествования автор, кажется, не выдержал. Последние два предложения прямо квинтэссенция мысли, заложенной в романе: не гадь там, где живешь, думай о завтра, помни, эту землю ты взял взаймы у своих потомков, борись с несправедливостью, защищай свой мир.

#Био1_3курс Биология старения
#БК_2017 - пункт 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

написал рецензию6 октября 2016 12:09

Луис Сепульведа
"Старик, который читал любовные романы"

Боялся я читать эту книгу, потому что отношения с латиноамериканской литературой у меня складываются неоднозначные. Мне очень понравились пара десятков рассказов Борхеса, мне понравилась повесть Маркеса "Полковнику никто не пишет", но меня совершенно равнодушными оставили роман всё того-же Маркеса "Сто лет одиночества и роман Хулио Кортасара "Игра в классики". Понятно, что из-за двух книг глупо ставить крест на всех представителях латиноамериканской литературы, но всё же теперь к каждой книге авторов из этой части свете я отношусь с предубеждением и большой осторожностью, пытаюсь придраться даже к незначительным минусам, не замечаю достоинства и тому подобное. И что касается этой книги, т.е. "Старик, который читал любовные романы", то мне почему то казалось, что это что-то в духе Паоло Коэльо (которого я забыл упомянуть в числе авторов, чьи произведения мне не понравились, но который стоит особняком не только среди непонравившихся мне латиноамериканских писателей, но и среди писателей вообще, потому что если книги Маркеса и Кортасара мне читать было просто скучно, то после прочтения книг Коэльо я жалел о потраченном зря времени и был ими очень-очень сильно расстроен). так что, как видите, всё было против того, чтобы книга мне понравилось - и настроение, и предубеждение. Но, как же я рад, что ошибался по поводу этой книги и она мне очень сильно понравилось.

Начнем с минусов, написал бы я по своему обычаю, но опущу этот пункт потому, что их нет, или они настолько незначительные, что забываются в ходе чтения за всеми теми положительными эмоциями, которые дарит нам это великолепное произведение.

Достоинства книги:
1. Это трагикомедия. И пускай комедийного здесь довольно мало и в основном в самом начале книги, но всё же я очень ценю, когда автор умеет как рассмешить, так и заставить взгрустнуть и задуматься, особенно меня порадовал некий допрос жителей сельвы белого человека:

-А что вы делаете весь день?
-Работаем.
-А зачем?
-Чтобы заработать деньги.
-Зачем? - вновь спросили туземцы.
-Чтобы купить себе продукты, оружие одежду.
-Ну вы и тупые! - сказал вождь туземцев. - Ведь продукты можно достать в джунглях, одежду и оружие сделать самому. так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Я не дословно пишу этот диалог, а просто по памяти, но смысл он имел такой.

2. Затронутая в романе тема взаимоотношения природы и человека. Действительно горько читать, как там, где появляется большое количество людей, там умирает природа. Вернее, там, где появляются "цивилизованные европейцы и гринго", как в этом романе - жили себе туземцы в сельве, убивая животных лишь в целях пропитания, и тут появляются цивилизованные люди, которые убивают ради удовольствия, развлечения и наживы, и тут же начинаются проблемы, которые приводят к довольно драматичной развязке. (кстати, почти такая же история есть в романе "Плаха" Чингиза Айтматова, только там вместо старика и ягуара - пастух и волчица - и развязка намного более драматичная - если кто не читал книгу Айтматова, но категорически и настоятельно рекомендую). Убивать животных ради пропитания тоже не правильно, но если бы этого не происходило, то люди, возможно, давно бы поумирали с голода, или сами были бы съедены некоторыми животными. жестоко и в голове не укладывается, но такова суровая реальность. И как не крути, мир действительно состоит из противоречий.

3. Книгу читать очень интересно. Книгу я прочел за один подход. да, согласен, её объем не сильно большой (я читал электронную версию, поэтому не могу сказать точно, но в бумажном виде книга бы вышла страниц на 200), но со мной редко такое бывает. От книги буквально невозможно оторваться, несмотря на то, что она совсем не динамичная и событий в ней происходит довольно мало, а больше в ней внимания уделено истории старика, его внутренним переживаниям и размышлениям, его взаимоотношениям с туземцами и согражданами, которые можно описать названием одного фильма - "свой среди чужих, чужой среди своих", его удачам и горестями и тому подобное.

В общем, интересная трагикомичная история, в которой есть и где посмеяться, и где взгрустнуть и задуматься. Я очень доволен и рекомендую прочитать всем тем, кто по каким-либо причинам не знал об этой книге или решили не читать по той или иной причине. Книга стоящая.

написала рецензию28 августа 2016 11:23
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

"Не суди по книжке по обложке" точно подходит в данной книге. Я специально не читала рецензии, хотя Старик, который читал любовные романы все-таки попал в мои списки к прочтению. Я ожидала душещипательную историю любви а-ля "жили они долго и счастливо", а вместо этого получила мистически-реалистическую философскую историю. Главный герой с труднопроизносимым именем Антонио Хосе Боливар Проаньо - тертый калач много повидавший на своем веку, похоронивший супругу (с еще более труднопроизносимым именем, так что даже не буду пытать свою память, что его здесь воспроизвести), поживший в племени индейцев и достаточно покоривший самые труднопроходимые участки экваториальных лесов. Ныне он проживает в одном из поселений и мирно читает любовные романы. Но случается беда - поблизости начинает рыскать разъяренная самка ягуара, попутно одним взмахом когтистой лапы убивая людей. И вот нашему главному герою предстоит освободить людей от этой напасти.
Что интересного и загадочного в данной истории и причем здесь любовные романы? Сначала я с большим трудном пробиралась через дебри повествования, хотя язык достаточно легкий. Я никак не могла понять, что хочет сказать читателю Л.Сепульведа. А потом я увидела, что вся книга, весь ее сюжет - противопоставление, конфликт, в котором должна родиться истина. Противостояние девственной сельвы и варварства человека, безгранично тупой, но упертой власти и опыта старика (жизненной мудрости народа), человеческого предательства, жажды наживы и звериной преданности и истинной дружбы. Даже старик, ведь он, прошедшей большой жизненный путь, многое повидавший, читает не что иное, как любовные романы. И здесь не просто романтическая проза, а бульварные романчики для глупых барышень. Опытный и мудрый охотник (хотя он сам не хотел так себя называть) увлекается подобным чтивом, но для многих жителей Эль-Идилио это вообще магия, они считают, что закорючки на белом листе - ни что иное, как магические заклинания. Чем не попытка автора показать исключительность и непохожесть нашего главного героя на других жителей.
В общем, на первый взгляд простая небольшая книга, если немного приоткрыть занавес из лиан и посмотреть вглубь, оказывается сильным философским посылом. Мне очень понравилось.
#Б1_4курс

@psymag28 августа 2016 23:20

@rina_rot, до него тебе еще оооййй как далеко)

Юлия (@vishenka)14 сентября 2016 21:33

@psymag, интересная рецензия, но маленькая придирочка - в племени индЕйцев он жил, а не индИйцев))))

@psymag14 сентября 2016 22:58

@vishenka, не придирочка, а вполне себе рациональное замечание. Люди то (индийцы с индейцами) и обидеться могут;))))))

написала рецензию14 сентября 2016 21:30
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Посмотрев на обложку книги и прочитав название, совершенно невозможно догадаться, о чем же, в самом деле, там идет речь. Перед нашими глазами разворачивается кусочек дикой, первобытной природы – амазонской сельвы (сельва – влажные экваториальные леса Южной Америки). Перед нами предстают времена отчаянных и жадных золотоискателей, времена освоения и первых поселенцев сельвы, которым противопоставляются индейцы племени шуар, научившиеся сосуществовать в гармонии с природой и диким лесом. Сельва покоряется только избранным, нужно прожить немало лет оттачивая мастерство выживания и понимания законов этой дикой чащи, и наш главный герой стал таким избранным. Природа этой местности, ее живность опасна настолько, что непосвященный человек не выживет там и пары дней, найдя свою кончину в когтях или клыках какого-нибудь тропического чудовища, но, как мы все знаем, самый страшный хищник на свете – это человек. Ничто не сравнится с глупостью, агрессивностью и самоуверенностью человека, считающего себя царем природы. В погоне за наживой, люди врываются в самую чащу неосвоенных территорий, круша все на своем пути и нарушая хрупкое природное равновесие. И наш герой – Антонио Хосе Боливар вынужден вмешиваться в это противостояние дикой сельвы и «диких» людей, истязая свою душу этой жестокой и бессмысленной борьбой.

#Б1_4курс

Юлия (@vishenka)14 сентября 2016 22:28

@nuta2019, а ты дочитала до момента как мужику на спор все зубы выдирали? :D

@vishenka, вот после этого и бросила )))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 22:41

@nuta2019, я тоже после этого и хотела бросить. я бы просто не выдержала, если б в таком ключе было повествование. Эх, расслабилась ты что-то, не сумела в руки в нужный момент себя взять)))