Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
Самоучка
Добавила: magicbean
<p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
Антуан Рокантен
Добавила: magicbean
<p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
Добавила: aa_books
<p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>

Упоминание книги: