Рецензии на книгу По ком звонит колокол - страница 3

написала рецензию8 января 2015 22:08
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Вот и добралась я до творчества Хемингуэя-замечательного американского автора. Захотелось прочесть что-то о войне и выбор мой пал именно на сие произведение, в котором описывается жизнь небольших партизанских отрядов во время гражданской войны в Испании и история Роберта Джордана-американца подрывника, по приказу попавшего в один из таких отрядов.

Это великолепный роман о любви, у которой очень мало времени, о самопожертвовании, чести и доблести.

В книге в полной мере рассказывается об отношениях между членами отряда, в котором очень много интересных персонажей.
Мне, например, очень понравилась Пилар-жена главы отряда партизанов , женщина повидавшая немало на своём веку, ее размышления и рассказы из жизни заслуживают отдельного внимания, а её манера говорить правду в глаза очень импонирует.
Диалоги главного героя с собственным я тоже довольно яркие и в них много личных воспоминаний.
Сюжет может показаться несколько затянутым, ведь все разрешится только в конце, но уверяю, это того стоит.
В завершении мне хочется написать отрывок из строк эпиграфа(как ни странно), потому что в них по моему мнению заложен правильный и очень точный посыл: "...потому не спрашивай никогда по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."

написала рецензию12 июня 2014 23:56
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, очевидно, не всем понравится. Меня лично он приятно поразил, и могу сказать что никогда еще не читала настолько реалистичных книг. В некоторых моментах казалось, что ты уже не читаешь, а смотришь фильм о войне, видишь все своими глазами, наяву, чувствуешь прикосновение к сосновым веткам, чувствуешь горечь абсцента, просыпаешься с самого утра и вдыхаешь запах смерти, тот, который уже давно витает в воздухе. Ведь идет гражданская война и все переживания соединяются воедино. Эта раздвоенность чувств, души не дает покоя. Война как будто бы разделила всех на союзников и врагов, но ты стоишь по обе стороны этой разделительной черты. Ты союзник страны, потому что пытаешься освободить ее от оккупантов. Но то, каким способом это делается, превращает тебя во врага человечества. Эта неуверенность в будущем, но все же сладкие, до тошноты мечты о нем, о чем-то светлом сводят тебя с ума, не дают спокойно мыслить. Вероятно, ты не готов убивать, не готов ненавидеть, но уже нет выбора. Остается только смешать ненависть со страстью, патриотизмом, чем-то необыкновенно прекрасным, таким как молодая девушка, которую полюбишь в одно мгновение и дашь сердцу почувствовать воодушевление.

написала рецензию12 марта 2014 21:20
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Многое ли можно успеть за 3 дня?

Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с каждого понедельника. Окончание недели для меня практически праздник. Для Роберта Джордана, молодого американца, участвующего в Гражданской войне Испании, неделя – это мечта, а 3 дня – срок, за который можно прожить целую жизнь.

«Война» – какое же страшное слово. И такое бессмысленное. Сколько ненужных смертей и поломанных судеб оно несет за собой.

По определению мы должны переживать за Роберта Джордана и ту сторону, за которую он воюет. Но ведь по другую сторону такие же люди. Они также хотят любить, мечтать, просто жить, в конце концов. Для чего все эти убийства? Почему люди не могут объединиться? Как не сойти с ума среди этого хаоса? Никогда не смогу понять этого…

И как в такой тяжелый момент находится время на светлое чувство? Откуда вообще может появиться любовь, когда вокруг происходит столько ужасного? Здорово, что несмотря ни на что люди могут оставаться людьми. Здорово, что любовь именно такая: без излишних «соплей» и множества ненужных описаний.

Хемингуэй – просто невероятный писатель. Мне он запал в душу сразу, его «телеграфный» стиль нисколько не напрягал, наоборот, позволял лучше прочувствовать угнетающую безысходность, печальную предопределенность и отчаянную надежду на лучшее. Невозможно было не полюбить Марию, не восхищаться Пилар, не беспокоиться насчет Пабло, не уважать Ансельмо. Каждый персонаж романа стал по-настоящему родным. А сам Роберт Джордан один из самых сильных персонажей, встречавшихся мне в книгах.

Зачем только Пилар стала читать по руке? Ведь в тот момент мы узнали. Узнали, по ком звонит колокол. И поняли, что лучше никогда об этом не спрашивать. Потому что он может звонить по любому из нас.

Спасибо, Хем. Ты позволил мне прожить 3 дня так, как я не смогла прожить 24 года. А за это я позволила книге прикоснуться к кубинскому песочку, который был тебе так дорог. Надеюсь, что ты это оценил там, где ты сейчас. Спасибо.