Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: asel
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв9 апреля 2018 9:10
Тайная история

Книга действительно затягивает, но после прочтения остается ощущение разочарования. Зачем это все было? Что двигало поступками героев?

написал отзыв20 февраля 2015 22:42