Рецензии на книгу Тепло наших тел - страница 2

написала рецензию10 февраля 2017 8:03

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. А зомби)

Мир не идеален, и не надейся, что когда-нибудь он таким станет. Он такой, какой есть, а как в нем жить — решать тебе.

Я слышала про фильм "Тепло наших тел" от своей сестры. Она очень хвалебно отзывалась о нем и просила меня посмотреть его. Но что-то не сложилось и знакомство с этой историей я начала именно с книги. Кстати, наткнулась я на неё совершенно случайно, так как до этого я и не знала, что книга вообще существует.
Итак, мы погружаемся в постапокалиптический мир. Все выжившие люди живут в "искусственных" городах, ибо снаружи ходит чума, превращающая всех в мертвяков - зомби. А разлагающихся зомби превращаются в Кости. Вся их жизнь - нескончаемых голод. Их выживание - это еда, то есть люди. А ещё они могут увидеть воспоминания человека, съев его мозг.
Так вот, живут себе люди и зомби и тут появляется зомби по имени Р, который знакомиться с воспоминаниями убитого им парня Перри. И тут он встречается с девушкой Джули и что он делает? Конечно же спасает её от прочих зомбаков и влюбляется в неё. Но все не так просто. После этой встречи все меняется и Р с Джули понимают, что этот мир погубила не чума, а сами люди. И что все это можно изменить, если хорошо постараться.
Эта книга настолько прекрасна, что от неё невозможно оторваться. Эта история позволяет нам поверить в то, что ошибки можно понять и исправить. И любовь всегда даёт возможность стать счастливым, а в случае главного героя, почувствовать себя живым.
В общем, прекрасная история, советую прочесть её всем. А мне остаётся лишь ознакомиться с экранизацией и ещё раз пережить всеэти чувства.

Память не может победить настоящее. У истории есть пределы.

написала рецензию9 июня 2016 17:40
Тепло наших телАйзек Марион

«Серых фиалок серый букет – для мертвеца разницы нет»

Я долго думала, читать это произведение или нет, но @nota сказала, что книга хороша, и я ей поверила. И, как оказалось, не зря :)

Скажем так, я не питаю любви к литературе, заточенной под зомби-апокалипсис. Лично для меня тема зомби достаточно скучна. Что мы можем ожидать от книги про зомби? Разрушенные дома, малочисленность населения, нападения зомби на людей, спрятавшихся в укромных местах, поедание мозгов и все. Интеллектом они, к сожалению, (или счастью?) не наделены. Разговоры пострадавших будут лишь о том, как спастись от этой заразы и сколько кто голов сегодня проломил.

Также я весьма скептически отношусь к жанру «подростковая литература», так как имела неудачный опыт в этом нелегком деле, поэтому примерно знаю строение сюжета: страшная или нетакая девочка, мальчик-багыня, ой простите, греческий бог, любовь, любовь, любовь и чуть-чуточку про саму катастрофу.

Автор данного произведения, как говорится, не подкачал. Языком пользоваться умеет, умело обходит стороной многобуквенные описания окружающей среды . В общих чертах обрисовал и можно живенько представить себе состояние дома или местности. Мне это понравилось.

Что можно сказать о самих зомби? Здесь они веселые, ну, правда :) Ходят себе мычат и мечтают о том, как бы пожевать мозг, чтобы еще раз почувствовать жизнь и погрузиться в воспоминания съеденного несчастного. Разговаривают даже. Односложными предложениями, но все же. И мычат, много мычат.

Главный герой отличается от остальных тем, что он не просто ходит и мычит, мечтая о том, чтобы куснуть кого-то в голову, а еще и тем, что собирает всякие человеческие вещички-безделушки, музыкальные пластинки и слушает музыку, несмотря на то, что не понимает, зачем оно ему вообще нужно. На него даже смотрят странно. Странный зомби среди нормальных зомбочеловеков.

Очень сильно повеселило, когда он встретил прекрасную мертвую даму и его сразу с ней поженили, а она стерва такая в итоге изменяла ему с другим зомби и занималась с ним сексом, потому что муж не дает и вообще таскается рядом с едой на ножках.

Сюжет описывать не буду, книга среднего размера, читается легко и быстро. Жирный плюс за живое повествование.

Из минусов можно выделить только то, что про саму эпидемию не было сказано ни слова, что вполне себе дает полное право подумывать о том, что вызвана она была искусственно и никем иным, как инопланетянами-скелетами. Мне все время хотелось подарить им какое-нибудь магическое умение, ну хотя бы фаерболы какие-нибудь, но, к сожалению, они обладали только одной абилой – смерть и разложение. Могли бы стрелькать ледяными стрелами из глаз тому, кто осмелился взглянуть в их милые черепушки. Эх))

Пару слов о фильме
Посмотрела я и фильм, еще более утвердившись в том, что я тот самый нытик и та самая бурчалка, которые всегда, как мантру, повторяют одно тайное заклинание: "Книга лучше". Поэтому советую сначала почитать, а потом посмотреть, потому что там присутствуют совершенно другие сцены и действия, как мне кажется, больше вылизанные для девочек-подростков.

Как-то так. Спасибо за внимание.

написала рецензию14 мая 2016 21:16
Тепло наших телАйзек Марион

Сейчас очень много разных книг о зомби-апокалипсисе, снимают множество сериалов и комиксов. И в принципе мы уже так сказать, знаем что делать и как выживать в таких условиях. И самое главное, что зомби всегда описывают как не разумных существ, заметьте, они теряют право называться людьми, ну и питаются они мозгами, куда ж без этого. И вот ты натыкаешься на книгу, где зомби умеют думать, а некоторые их них и рассуждать. Это довольно-таки свежо и оригинально читать, хотя до этого думала, что невозможно.
Повествование идёт от первого лица, которого зовут Р. Как вы уже догадались Р зомби, но он думает и рассуждает и раскрывает нам о своей обыденной жизни, о других зомби, то как они живут в заброшенном аэропорте и как питаются. И вот в один прекрасный день голод их заставил выйти за пределы аэропорта. И по истечению обстоятельств он встречает девушку и понимает, что она перевернула его восприятие миру, жизни и то, что ради нее он готов измениться.
Безусловно главная тема этой книги любовь, которая проходит сквозь книгу. Очень приятно было читать книгу, даже несмотря на то, что фильм я уже видела.

#М2_4курс

написала рецензию20 апреля 2016 10:24
Тепло наших телАйзек Марион

Я очень люблю постапокалиптические миры, меня к ним тянет как магнитом. И вот я добралась до зомби-апокалипсиса. Неведомая болезнь/проклятие/инопланетяне напала на планету и мир погибает. На фоне заката цивилизации пробуждается любовь и всё такое прочие. Подобная аннотация сводит книгу к обычному любовному романчику с более "живой" обстановкой, ибо другое, так сказать, приелось. На самом деле, тут есть куда более интересные моменты.

Первое - форма повествования. Читать мысли зомби, которые из-за понятных особенностей поначалу скорее медленные и тягучие, а потом постепенно набирают обороты, было интересно.

Второе - быт. Причём, не только быт людей, которые пытаются выжить, но так же быт зомби, которые не желают подохнуть окончательно. Своеобразные зомби-семьи, обучение зомби-детей, принципы поиска пищи. Ну и личный мирок Р тоже вызывает неподдельный интерес. Он коллекционирует музыкальные пластинки, разные мелочи и бывает часами смотрит на них, хоть и не понимает толком зачем. Музыке уделено особое внимание и это меня радует)

Третье - взаимоотношения между людьми и между зомби. Этого тут немного, но некоторые упоминающиеся факты цепляют. Безысходность сквозит в обоих мирах. Живые придаются алкоголю и наркотикам (хоть они и запрещены), беспорядочным половым связям. Мёртвые просто ждут часа, когда разложение полностью поглотит их. Ведь этот процесс не остановился. И все люди (и живые, и мёртвые) пытаются дожить свои последние часы. Описание секса между зомби забавляет и вызывает сочувствие.

Хотя, был в книге один минус, который не то, что бы совсем впечатление испортил, но огорчил меня довольно сильно. На вопрос: "Почему?" мне ответ не нужен. Ну случился апокалипсис, ну восстали зомби, да и чёрт с ними. Но вот вопрос "Как?" у меня таки остался. Как они вылечились? Что именно сподвигло вирус/проклятие/инопланетян отступить? Любовь? Так она, слава Одину, тут возникла не с бухты барахты, а нарастала и вообще, больше на дружбу похожа. Да и меняться Р начал ещё до встречи с Джули. Хотя, может это было толчком? В общем, мне это переварить надо, что бы ответить.

А насчёт зомби, я склоняюсь к инопланетянам)

#М2_4курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

написала рецензию21 апреля 2016 13:47
Тепло наших телАйзек Марион

За книгу я бралась с неким отношением предвзятости. В первую очередь из-за того, что смотрела фильм когда он вышел, и он мне не понравился, а теперь и вообще ничего из фильма не помню, ну кроме разве, что общей идеи. Зато помню, что пошла ассоциация с Сумерками, а я от этой серии не в восторге. Вот и от книги я ожидала чего-то сумеречно-ванильного(прошу простить за такой сленг). А уж когда я узнала, что книга изначально была фанфиком, готова была писать красную рецензию, ещё даже не начав читать.
Ах да, к чему я это все? А к тому, что мои ожидания не оправдались и книга оказалась намного лучше, чем я ожидала.
Главным героем для разнообразия является зомби. Вся книга написана от первого лица, полу-разложившегося парня, поэтому великого "обоснуя" и объяснений не ожидайте. И так стоит сказать спасибо, что парень при жизни был хоть немного образованным, и его мысли не состоят из трех слов. Даже иногда глубокие мысли проскальзывают.
Но раз уж объяснений читателю не положено, надо компенсировать. Поэтому, знакомьтесь - быт зомби. Вот чего ожидаете от этого словосочетания? Представили? А теперь правильный ответ:
Зомби живут почти так же как и люди, у них есть семьи, молитвы, у них есть дети, и даже школы, в которых учат как выживать. Интересно, что жизнь людей и жизнь зомби чем-то схожа, хотя и те, и другие не хотят этого видеть. Нет, они друг для друга враги, и так должно быть. И лишь когда два мира сталкиваются без вражды, грядут перемены.
В целом книга хорошая, вполне достойная внимания. Любителям жанра почитать стоит.
#М2_4курс физическая математика

написала рецензию14 января 2016 16:00

#Ан1_5курс
Как и многие другие, книгу я начала читать из-за фильма. И не потому что он мне так понравился. Скорее просто из любопытства. Собственно, фильм, выпущенный пару лет назад по этой книге не производит особого впечатления. Он легкий, романтичный, где-то глуповатый. Хорошее кино на один раз. А вот книга показалась мне чуть более глубокой.
Сюжет касается классического зомби апокалипсиса. Люди выживают, живут в убежищах, а зомби охотятся на них и кусают тех, до кого смогли дотянуться. Только вот книга написана с необычной стороны. От лица зомби – главного героя.
Я думаю, многие пытались сравнить эту книгу с "Сумерками", просто потому, что сюжет отдаленно похож. Девушка-человек знакомится с красавчиком-монстром, чтобы впоследствии начать роман. Только вот общего на самом деле тут совсем мало. По большому счету да, эта книга не только фантастика, но еще и романтика. Но романтика совсем другого рода. Здесь нет длинных разговоров о любви, подробных описаний влюбленных взглядов, вздохов, поцелуев, нет любовных треугольников и прочего, из чего и состоят "Сумерки" и подобные им. Во-первых, из-за самого главного героя. Он не красавчик с блестящей кожей, он, в общем то, зомби… в очень грязной одежде, с парой ран, которые, естественно, не заживают. Говорить подряд он может только 4-5 слогов (что уже достижение). Но самое главное, он не пьет кровь как вампиры (что часто представляется сексуальным), а ест плоть и мозги живых людей (что, по-моему, вообще не сексуально). Ах да, от него еще и пахнет трупом. Представили картинку? А вот главная героиня – живой человек. И именно их знакомство и дальнейшие события являются сюжетом книги. Понятное дело, страстных поцелуев тут быть не может, отношения здесь строятся на разговорах, на поступках, на мыслях. Это именно тот тип романтической книги, который я люблю. Когда любовь ближе не к страсти, а к дружбе. Почему-то такое греет мне сердце. Конечно эта книга не идеальна, но она достаточно приятно читалась.
Кстати она написана о первого лица, а именно от мертвого главного героя. Внутри, в голове, он совершенно нормален. Он мыслит, разглагольствует, рассуждает, только вот его разум заперт в теле, которое еле-еле может сказать пару слов. Вот эта фишка книги сразу приковывает внимание. Это даже смешно, этакий черный юмор. По сути их так много, что начинаешь задаваться вопросом: а почему в фильме этого всего нет? Из-за этого он потерял свое очарование.
Характер главного героя не дает нам унывать. Стиль повествования можно даже назвать позитивным, легким. В общем то, не смотря на ситуацию, в тексте нет ощущения трагедии.
Вся эта ситуация очень оригинальна. Я обожаю сюжеты, вывернутые на изнанку. Так что в принципе мне книга понравилась, но есть несколько "но"...
Большой минус книги - это поведение главной героини. Она всю жизнь учится убивать зомби, стрелять в голову, выживать, а потом все свои инстинкты просто отбрасывает за 5 минут и начинает дружить с ними и вообще не бояться. По-моему очень нереалистично. Еще она вообще не переживает смерть своего парня. Убили его? А, пофиг. У меня тут есть новый кандидат. Ну серьезно, бред же. У нее определенно проблемы с эмоциями. Вот также, как я понимала главного героя, его поступки и мысли, сочувствовала ему, также я вообще не понимала героиню.
Еще один минус - это нереалистичный мир постапокалипсиса. Я прочитала много всего на данную тему, и чего-то в стиле «Ходячих мертвецов» ожидать не стоит. С такой системой безопасности живых людей в этом мире уже всех съели бы. Кстати в фильме все еще хуже. Но я старалась не акцентировать на этом внимание. Я читала это как романтику, а не как фантастику, так что пыталась закрыть на это глаза. Но некоторые дыры в логике просто сложно не заметить. Так что это определенно подпортило мое впечатление о книге.
Да, кстати, еще странной показалась концовка... Я чего-то не совсем поняла, почему зомби апокалипсис вообще произошел? И почему произошло то, что случилось в конце? Мутновато это как-то описано, ощущение, что автор сам и не понял до конца свою теорию.
В общем, как романтике, этой книге я говорю да. А вот как фантастике - нет. Но при прочтении я получила массу удовольствия, так что рецензия моя определенно положительная.

написала рецензию14 января 2016 18:29
Тепло наших телАйзек Марион

Давно хотела посмотреть фильм по этой книге, даже скачала его себе, но вышло так, что первой все же прочитала книгу :)
Сказать по правде, когда я читала эту книгу, примерно месяц назад, она мне понравилась, я полностью погрузилась в чтение, не хотелось отрываться. Но вот сейчас, когда пришла пора писать рецензию, у меня какой-то ступор. Даже не знаю о чем писать...
Да, интересная книга, да, сюжет необычный, да, возможно тут есть какой-то скрытый глубокий смысл. Собственно и все на этом, потому что книга оставляет о себе хоть какое-то впечатление только во время прочтения. Вот сейчас у меня к ней никаких чувств. Да, что там! Я еле вспомнила, что её читала, то есть прочитала и забыла до тех пор, пока снова не увидишь название где-нибудь и не придет озарение "да, я же её читала! Ничего так книга".
Правда, слегка озадачивает поведение героев, их безучастность и безэмоциональный к некоторым вещам. Моих друзей съели, ну, ладно. Он загрыз паренька, ну, ладно. Я ел людей, ну, ладно. От вообще никаких эмоций от своих и чужих поступков. Это полное мда.
А так книга читабельна для одного раза, а фильм я все же потом посмотрю :)

написала рецензию14 января 2016 12:44

#Ан1_5курс

Чем больше проходит времени после прочтения книги, тем более снисходительно я начинаю к ней относиться. Но это применимо только к тем книгам, про которые я так до конца и не могу понять, понравились они мне или нет. И это идеально ложится под мои размышления о "Тепле наших тел".
Сначала я была уверена, что данное произведение тянет от силы на 4 балла, как-то в начале читать было интересно, но во второй половине все скатилось в унылость и размышления обо всем на свете, переливания из пустого в порожнее. Но прошла неделя и я задумалась, почему я так прицепилась к книге? Вроде, нормальная. Но вот именно это "нормальная" и портит все. Это то же самое как ничего вообще не говорить. Она не хорошая и не плохая. она просто нормальная и уже через месяц я не вспомню даже 90% сюжета.
Итак, есть люди и есть зомби. Зомби гораздо больше, людям приходится скрываться и как-то учиться жить в новом мире, где скоро не останется ничего от прежней жизни. В один прекрасный день зомби по имени Р, который еще способен на какие-то осмысленные размышления, съедает мозг парня и начинает жить его воспоминаниями. Сразу есть огромный минус - откуда вообще взялись зомби? Что за эпидемия? Как быстро она распространилась? Этого ничего в книге нет. Именно из-за этого и теряется какой-то смысл книги, потому что я не понимаю, почему какие-то зомби остались зомби, а какие-то стали Костями. Почему кто-то может думать, а кто-то нет. Автор вроде как пытается намеками показать нам, что мыслить может кто-то, кто еще не до конца попал под эпидемию. у кого есть силы бороться, но как это возможно? Такая аллегория в итоге выглядит притянутой за уши, если считать, что речь идет о современном обществе, которое само себя гробит и тд, потому что люди изначально живы и могут хоть как-то изменить свою жизнь, очнуться, осознать, а как это может сделать мертвый?
Что еще не понравилось. Как Джули могла так быстро и так легко забыть о смерти человека, которого когда-то любила? Это ж прошло не 40 лет после их отношений, когда реально прошла вся жизнь и воспоминания молодости поблекли, но здесь... Да и еще так спокойно отреагировала на известие о том, кто его убил. То ли я слишком псих и не смогла бы так нормально отреагировать, то ли Джули псих без эмоций.
В фильме это все выглядело как-то более убедительно. Наверное потому, что автор пытался донести до нас идею. глубокую мысль, но через странную форму, которую не продумал до конца, а фильм был просто очередной комедий про зомби, где и думать-то не надо было.
Ну вот как-то так

написала рецензию13 января 2016 23:39
Тепло наших телАйзек Марион

"Серая кожа, трупный запах, запавшие глаза – и все.
Я мог бы сойти за живого, которому пора в отпуск".

После такого огромного количества фильмов и прочих вещей про зомби уже сложно чем-то удивить читателя. Очередной захват мира? Ещё одна эпидемия? Да, но только в этот раз рассказчиком не будет выживший. Свою историю вам расскажет обычный мёртвый зомби-парень. И знаете, даже у ходячих трупов полно проблем. Как найти общий язык со своей женой? Как прокормить своих детей? Как не потерять своего друга? Чёрт. Даже после смерти у Р нет покоя, а тут ещё свежий мозг, который заставил защитить живого...

Чудаковатая книга. Первую половину я читала с большИм интересом. Ведь задумка действительно хороша и оригинальна. А вот о второй половине такого сказать не могу. Как-то сдулся к концу роман. Стало очень много философии. Мысли на самом деле интересные, многим именно они и понравятся, но лично меня больше зацепил фильм. Там был сделан упор на юмор и именно юмора мне не хватило в книге. Остальных составляющих было в меру. Немного кровищи и трэшака, немного романтики. А вот понять главную героиню я не могу даже после двух прочтений. Конечно, "Тепло наших тел" в первую очередь история любви, но для меня все-таки было странно такое отношение Джули к Р. Сомневаюсь, что я бы могла так просто обниматься с живым холодным трупиком, пусть даже с таким очаровательным.

Необычно, оригинально, странно.
#О1_5курс
#No_name

написала рецензию13 января 2016 20:45
Тепло наших телАйзек Марион

«У тебя руки в крови. У тебя губы в крови. У тебя зубы в крови. Улыбнись, тебя снимают».

До этого я смотрела фильм, и то отрывками (прокручивала огромные куски и смотрела эпизодик пару минут, и так далее), так что примерно, что будет, я уже знала, но расхождения с фильмов есть.

Это книга – новый взгляд на зомби. Это история про Ромео и Джультетту на современный лад, по-зомбийски. Я бы даже сказала, что это книга – философский сборник мыслей исключительного зомби. Р отличается уже тем, что умеет мыслить, думать, рассуждать, а Джули – та, которая смогла почувствовать жизнь-надежду в зомби Р. Но тут во многом, все-таки давайте смотреть правде в глаза, помог мозг.

Мне также запомнились и другие герои, зомби М и Нора. М не кажется частью голодной толпы зомби, М – странный, было в нем что-то животное и пошлое, но уже этим он запоминается, а Нора – лучшая подруга Джули, второй человек, который знакомиться с Р и пытается его не бояться.

Это история не просто о надежде, изменение зомби в живых – лишь верхушка айсберга, она показывает, что виной всего мы сами, разрушительная сила и хаос живут в нас самих, мы сами – это необузданная сила, и, когда человек не в силах ее контролировать, она сжирает его.

Холодок бежит вверх по позвоночнику
И ползет в ваш мозг.
(с) Misfits — Scream