Рецензии на книгу Часодеи. Часовой ключ - страница 3

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:53
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Первый этап знакомства с этой книгой был немного странным. На скачивание ознакомительных фрагментов при чтении уже попадала, а тут скачала не всю аудиокнигу. Слушаю-слушаю, дело уже подходит к концу, а сюжет всё никак не начнёт развиваться. Уже начала плеваться изо всех сил, потому что столь длинное вступление, не приводящее ни к чему – это как-то совсем непонятно. Всё равно что закончить первый том Гарри Поттера на том, как Хагрид забрал его и сообщил, что тот волшебник.

Но ошибка была обнаружена, книга докачана полностью, но как-то эффект затянутого начала от этого не исчез.

Наверное, для таких книг есть определённый возрастной период. И у меня он прошёл под знаменем уже упомянутого Гарри Поттера, вместе с которым отлично параллельно взрослелось. Поэтому всё остальное подобное волей-неволей приводит к сравнениям. И сравнениям не в пользу читаемых впоследствии произведений. И судить о том, дело это в книге или в возрасте только основываясь на своих впечатлениях довольно-таки сложно.

Но каких-то сильных положительных эмоций книга не вызвала. Ни язык, не персонажи, ни озвучка особо не порадовали. Персонажи так вообще какие-то странные, одни дёрганые, другие изливают откровенную ненависть, глубина характеров не проглядывается вовсе. Оно может и не во всех книгах это нужно, но тут как-то не хватало.

#Ист1_5курс

написала рецензию11 октября 2016 11:48
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Недавно прочитала всю серию "Часодеи" от замечательного автора - Наталья Щерба.
И теперь пишу рецензии к каждой из них.

Как мне кажется, книга "Часодеи. Часовой ключ" получилась очень хорошей и сочной. Потому что, обычно русское фэнтези - оставляет желать лучшего. Но эта книга очень яркая, в ней очень быстрое течение событий, интересные персонажи, которые влюбляют в себя с первой страницы.

Но есть и некоторые недостатки. Например, для очень капризных читателей книга в начале может показаться сухой,не понятной и сложной (так как эти книги рассчитаны на подростков, а не на взрослых читателей). И некоторые подростки, могут бросить чтение уже на 25- 40 странице, если конечно дочитают хотя бы до туда. Но самое интересное дальше, и не стоит бросать чтение этих книг в самом начале, так как дальнейшее развитие событий - становится очень активным и ярким. Я уже неоднократно замечала, что в книгах этого автора события в начале понемногу "разгораются",в середине доходят до пика, и под конец "затухают" и ты ждёшь продолжение истории в следующей книги.
Поэтому эти книги если и читать, то от начала - до конца)

Сюжет книги сначала начинается на планете людей, под названием - "Остала", где главная героиня Василиса Огнева живёт до своего двенадцатиле́тия, а потом появляется её отец которого она не видела всю жизнь, и забирает её на магическую планету - "Эфлара". Дальше она проходит посвящение, и узнаёт что она настоящая часовщица. И исходя из этого, у Василисы появляются новые способности, друзья, враги и теперь много всего интересного происходит с её жизнью. Может Василиса в скором времени спасёт планету?

Мне с самого начала понравился сюжет книги. Две планеты, маленькая девочка и неизведанные способности и тайны. Очень интригует и захватывает с первой страницы.

Я после прочтения книг стала по другому смотреть на часы) Советую прочитать всю серию книг. В книге есть много всего поучительного, интригующего и захватывающего. Как мне кажется, очень хорошо описаны подростковые отношение между разными чинами их семей и рода. Есть предательство, тайны, заговоры, магия и даже немного романтики...) Безоговорочно советую прочесть данную серию чудесных книг!

написала рецензию27 ноября 2016 21:18
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Что же, Наталья Щерба приятно удивила своей достаточно качественной сказкой, которая, впрочем, будет интересна не только детям.
Многие кто сравнивает мир Василисы, главной героини книги, с миром Гарри Поттера будут в чем-то правы. Если хорошо покопаться, можно найти достаточно «улик» и обвинить писательницу в плагиате. Однако для меня лично книга была полноценным творением, у которого возможно и были похожие детали с другими произведениями (у меня постоянно прослеживалась аналогия с Алисой в стране Чудес) они проявлялись не так явно, а потому не очень-то и раздражали.
Что до сюжета, он довольно-таки прост. Девочка Василиса которой «почти тринадцать» живёт с некотором роде безумной опекуншей и совсем не знает своих родителей. В один прекрасный, а может и не очень момент её опекунша попадает в больницу и в то же время как по волшебству объявляется её отец да не сам, а ещё с тремя братиками и одной сестричкой. Здесь бы порадоваться за малышку, но не тут-то было. Оказалось, что все её глубоко ненавидят и даже больше – хотят её убить. Даже отец не скрывает своего презрения к девочке показав это тем, что в первый же день их знакомства ударил девчушку и запер её в сарае. На самом деле мне было очень жаль малышку, так как на протяжении всей книги её постоянно унижали, глумились, придавали и ни грамма не доверяли ей. И это касается даже друзей, что уж говорить об остальных?

Девочка попадала в нелепые ситуации и постоянно оказывалась не там, где нужно из-за чего постоянно всем мешала и путала карты. Бедняга. Казалось бы, Василисе можно было бы только посочувствовать, но природа видимо знала, что все так произойдет и одарила девочку высшей степенью часодейства, крылья с интересным окрасом и еще парочку приятных «мелочей», которые в дальнейшем очень здорово ей помогут. Но это будет позже, когда она узнает кто она такая, кто ее родители и близкие. Кстати, одним из непонравившихся моментов в книги было как раз растягивания «интриги» на добрую половину книги и недогадливость девочки. Это действительно тормозило сюжет и порядком надоедало.
Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, и я с удовольствием прочту остальные части, однако меня немного смутили два момента, которые все же немного портили впечатления от прочитанного это удивительная жестокость и жесткость как для детской книжки (или быть может я стала такая «ранимая»?..) и общие ощущения от прочитанного. В целом книга написана для 13-14 летних (как по мне), но некоторые абзацы/главы были написаны уж слишком слащаво как для 7-8 летних.
Впрочем, это не слишком отпугивает от чтения поэтому можете смело брать книгу в хотелки.
#Кр1_4курс Закон и порядок

@loki28 ноября 2016 22:19

насчет жестокости - думаю, это вам просто кажется, как и у меня иногда бывает) Просто с высоты своего возраста и опыта обращаете на это внимание, а дети и не задумываются о многом

@tatuys28 ноября 2016 23:14

@loki, возможно так и есть)

написала рецензию7 декабря 2016 11:36
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Книга про Часодеев просто заполонила мое окружение. Она появлялась настолько часто, что пришлось ее подарить брату, чтобы как-нибудь прочесть потом самой. Брат так и не прочитал, а я вот получила удовольствие от этой сказки.
С виду обычная девочка Василиса живет со своей бабушкой, занимается гимнастикой, где делает успехи, и дружит только с мальчиком по имени Леша. Но все меняется, когда бабушка попадает в больницу, а Отец Василисы забирает ее в свой дом. Да не простой, а дом, в котором в скором времени должен пройти тест на часодейство. И Василиса может удивить обитателей этого необычного дома.
Мне понравилось то, как, вроде повседневная жизнь смешивается с каким то волшебством.
То, с какой добротой написана эта книга. Василиса именно ребенок. В ней я видела свою двоюродную сестру, может не в 12-13 лет, но лет в 10 точно. Она любопытная, может дать отпор противнику. А еще вечно появляется не в том месте, не в то время, чем вечно всем мешает и путает карты.
Местами книга была не то чтобы жестокой, скорее это именно поступки детей, которые замечаешь тогда, когда становишься старше.
Мне понравилась история, хотя, иногда казалось, что в ней много действий ( особенно ближе к концу). То, как показаны дети и взрослые. Она читается очень быстро, заставляет отдохнуть в дни, когда это необходимо.
Сам мир Часодеев пока для меня остался загадкой. Не могу понять, нравится ли он мне или нет. Но однозначно он интересен. Брат точно получит в подарок следующую часть.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию22 марта 2015 19:09
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитали. Впрочем, не прочитав ее, вы не потеряете чего-то большого и важного. Именно так. Эта книга оставляет смешанное впечатление. Она проста, в ней нет какой-то сюжетной остроты, но в этом и есть ее главный плюс. Может быть, я просто устала от заумных книг, а эта несколько детская и наивная сказка разбавила серые будни. В этом плане я полностью разделяю мнение тех, кто уже написал свое мнение о произведении.
Стиль написания легкий, такую книгу можно взять в дорогу, почитать на даче или дома, завернувшись в одеяло.
Сюжет так же интересен и, не смотря на простоту, порой непредсказуем и приятно удивляет.
Подводя итоги, могу сказать, что "Часодеи" - прекрасный выбор для прочтения. Это замечательная работа в жанре фэнтези и она займет свое место на полке волшебников, укротителей драконов и новоиспеченных часовщиков.

написала рецензию15 сентября 2018 21:24

#Фантастическая_Рэй
Когда начинала читать, то больше всего боялась, что уже упустила момент. Такие книги, в жанре фэнтези, стоит читать в определенном возрасте. Своего рода классика для подростков.

Но вот, хочу сказать, что мне было до безумия интересно. Приключения одной маленькой девочки, которой ничего не объяснили. К слову, не объяснили до самого конца, тем самым, заставили меня прочитать продолжение. Неплохой ход от автора, чтобы дети не бросили читать книги.

Василиса сходу попала в совершенно непонятную ситуацию. Ее, сироту, забрал отец. Сразу же она столкнулась с ненавистью и тем, что не понимает, что происходит. Кто такие часодеи? Почему так важны часовые ключи? Почему она, Василиса, всем мешает?

Загадок много, ответов нет, а значит, пора ввязываться в приключения, искать друзей и не забывать тех, кто был раньше добр к ней.

Разнообразие разных рас, неожиданная магия, коварство среди друзей, знакомство с интересными героями, прекрасно прописанный мир и безумно интересная история - все вас ждет в этой книге. И да, она действительно интересна даже тем, кто давно вышел из подросткового возраста.

написала рецензию6 апреля 2019 19:57
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Эта книга была у меня в хотелках одна из первых, и приятно, что благодаря таким играм как СИ удалось добраться и до нее.

Сразу же скажу, что я так и не поняла, почему произведение Щербы сравнивают с Гарриком. Как по мне это две совершенно отдельные истории. Но, возможно, схожесть проявится в более поздних книгах, не знаю, посмотрим. Пока же знакомимся с рыженькой девчушкой Василисой, которая с первых же страниц прорисовывается как бедная несчастная и мне это не понравилось. Я понимаю, у девочки тяжелая судьба, но как-то вызывать жалость к персонажу в самом начале, то совсем не але.

Хотя дальше, мне Василиса начала даже чем-то нравиться. Правда очень тяжело как-то к ней относиться, когда она просто игрок. Она ребенок, который не понимает, что происходит. И вроде бы она должна быть сильной и смелой, но блин, еще раз повторюсь - она ребенок. Понятно, что многое пугает, дезориентирует и просто заставляет закрыться. Это нормально. Но да, свое мнение относительно героини я не сформировала.

Кстати, то же самое и по другим персонажам. Эта книга мне показалась наброском, легкой предысторией, и от этого все остальное еще не понятно. Но, не смотря на это - было интересно. Прикольный мир, интересная задумка, и не менее интересная сама история.

В принципе могу сказать, что книга возможно и детская, но она легкая и свежая. И это хорошо. Но маловато как-то. Я сначала разогналась, а потом поняла, что уже конец. слишком быстро. И многие вопросы мне бы хотелось более широко раскрыть. Но, все таки интриги особой в книге нет, почти до всего додумываешься быстро сам. Но даже это не понижает удовольствие от чтения.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию12 августа 2016 12:34
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2016 16:22
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Доброго времени суток! Уже давно дочитала всю серию книг "Часодеи", и вот только сейчас потянулись руки напечатать рецензии по этим книгам.

Первое, что я хотела отметить это - оформление. Обложка каждой книги индивидуальна. На каждой книги рисунок, со своим смыслом. Название книги покрыто "золотой краской", но качество краски не подвело как у "Лунастров", здесь она не сдирается. На форзаце и нахзаце размещены красивые рисунки "Часовых стрел", одинакового цвета. Крепкий переплёт. Но вот качество бумаги подвело, она газетная. Хотя этот минус сглаживает тот факт, что на страница присутствуют рисунки которые безусловно радуют глаз...)

Внутреннее содержание меня тоже порадовало. Я думала, будет как всегда что-то нудное и сюжет будет "слизан из за рубежа". Но нет, сюжет книги оказался очень интересным,захватывающим и оригинальным. Маленькая девочка подросток, неизведанные тайны, часодейство и спасение мира...) Интересно, не правда ли?
Правда, как мне показалось, Василиса очень сильно в этой книге "тормозит". Я конечно всё понимаю, надо сюжет растянуть, ну не так же...
И "тупила" она во многих важных моментах. Поддавалась провокациям и не понимала простейших намёков.
Очень просто написано. "Прыснула", "отчеканила", "вздёрнула бровь".... Очень странные и ненужные слова, портят всю атмосферу тайны и часодейства.

В целом, книга очень хорошая, но всё таки есть маленькие недочёты. Хотя, критиковать может каждый,но это чисто моё мнение. Советую прочитать всю серию книг и не бросать на середине...)

Время на нашей стороне! Приятного чтения!

написала рецензию4 февраля 2021 3:32

Сначала о хорошем:

Это очаровательная история про 13-летнюю девочку, попавшую в мир с другими законами.

Здесь много переживаний: за отношения с отцом, с друзьями. Такие простые и понятные. Очень милые описания зарождающихся между подростками чувств.

Мне нравятся мотивы про дружбу, доверие.

Что плохо?

Самый главный минус - главная героиня все время вызывает к себе жалость.

Однозначные герои: кто-то категорично плохой, кто-то исключительно хороший. Это забавно.

Девочка и её друзья - пешки в игре взрослых за власть и влияние. Неприятно чувствовать себя обведенным вокруг пальца.

Описание любовной интриги у взрослых настолько прозрачное, что как-то не интересно.

Мир прописан не подробно, видимо будет раскрываться в следующих книгах.

Мне всë время не хватало описаний. Например сначала автор долго говорит об одежде, а через страницу не понятно, во что в итоге одет герой.

Некоторые вещи, вроде порванного нелепого платья и съехавшей прически, слишком затянуты. Наверное, девочка могла просто распустить волосы, если это выглядело так уж плохо, что все смеялись. Неоправданно долгое издевательство над читателем))

В целом:
Часодеи. "Часовой ключ"- это лёгкая, интересная книга, которая точно подойдет подросткам до 15 лет.
О чем говорить, если мне 26 и я собираюсь прочитать следующую книгу