Рецензии на книгу Благие знамения - страница 4

написала рецензию27 октября 2019 14:38
Благие знаменияТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Пратчеттом и что-то оно прошло не очень. Это произведение прошло мимо меня, хотя сначала я была интригована и хотела очень давно прочесть его, но.. не судьба. Первые несколько глав были интересны и я хотела прочесть дальше, но чем дальше в лес.. тем больше хотение улетучивалось, мне временами казалось, что просто какая-то резина, слишком затянуто. Да, в книге так же есть много сарказма и я его люблю, но временами было даже для меня уже чересчур. И это уже начинало выводить из себя, потому что там был он лишним.

Если говорить о сюжете, то идея мне понравилась. Своеобразное видение и обыгрывание Добра и Зла, Ада и Рая. Очень много сюжетных линий и много разных происшествий) Читая такую книгу лучше не отвлекаться, потому что можно потерять нить разговора или того, что происходит и потом ходить в потемках и вопросах, или возвращаться к началу происходящего. Персонажи некоторые мне тоже понравились, особенно припал к душе демон Кроули. Мне кажется, что читая эту книгу я только и ждала линию с этим демоном, уж слишком занятным он нарисовался у меня в фантазии))

Если говорить о том, рекомендовать эту книгу или нет, то я в трудном положении.. потому что большинству она понравилась и + сериал есть. Но я б не стала говорить, что книга обязательно к прочтению, она явно на любителя) Возможно она больше зайдет как раз любителям сериалов, но не мне.. я их не смотрю и чисто случайно узнала, что вообще есть еще и снято что-то.. Но не смотря на такое впечатление, я все-таки попробую еще раз ознакомится с Пратчеттом только уже не в соавторстве, а хочу только его.. интересно зайдет или все же не мой автор)

#Кр2_2курс
#Ужаснокороткий_флешмоб

liubov (@ottovi)27 октября 2019 16:46

вот и у меня после прочтения были смешанные чувства) Вроде крутая идея и демон тоже зашёл, но так много линий, которые перебивают друг друга, и делают общее впечатление каким-то размазанным..

написала рецензию31 октября 2019 22:54

#Кр2_2курс

Ох и страшилась я приступать к творчеству Пратчетта. Да и Нил Гейман, мягко говоря, не в числе любимых писателей, но на «Благие знамения» я стала посматривать после анонса сериала. Так что академия выбор решила сразу. И я очень рада: что книга оказалась в списках.

Основная тема - добро и зло. Ничего нового, согласна. Но как она обыграна! Итак, одиннадцать лет назад родились младенцы, один из которых должен положить конец миру. И вот были посланы ангел и демон, чтобы наставлять его (каждый на свою сторону). Уже одно это предполагает что-то интересное. Но как быть, если была совершена ошибка?

Герои великолепны. Причём все. Кроули ездит на чёрном Бэнтли слушает Queen. Азирафель коллекционирует книги. Всадники, ой простите, байкеры апокалипсиса своей так называемой деятельностью отражают свою сущность: война торгует оружием, голод - вредной едой, мор был побеждён пенициллином, но зато взялся за более современную проблему - загрязнение окружающей среды. И прелесть их не только описании. Сатира, юмор, которыми пропитаны их действия и фразы просто бесподобны. Я читала и не могла понять, что же мне так с первых страниц в книге понравилось. Но когда @mariana сказала, что не очень оценила книгу из-за «английского юмора», все встало на свои места))

Книга читалась у меня на залпом, несмотря на увлекательный сюжет, а наоборот, я растягивала ее как могла, чтобы с удовольствием насладиться каждой страницей. И после неё я обязательно буду читать Пратчетта ещё. Только сначала посмотрю экранизацию.
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

предатель))) точнее любитель английского юмора)

написала рецензию14 мая 2015 11:28
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я начинала читать эту книгу, я любила Пратчетта, но ничего не знала о Геймане. И их соавторство ничуть не разочаровало - наоборот, подарило нам, читателям, прекрасную книгу.

Персонажи? Очень интересные и разнообразные. От детей, играющих летом и знать не знающих о судьбах мира, до ангела и демона, которым нужно объединиться, чтобы как раз судьбами мира и заняться. Герои совершенно не вписываются в шаблоны, которые уже сложились в литературе для персонажей с подобными ролями, они самобытны и самостоятельны. Кроме этого, в книге есть персонажи из мифологии или религии, которые тоже предстают в современном свете, и это очень идёт им. Много хороших находок в представлении библейских героев в нашем времени.

Сюжет? Кажется банальным - спасение мира от некоего зла, которое должно пробудиться... но это далеко не так. Повороты сюжета оригинальны, события невозможно предугадать. Сюжет зависит не от сверхъестественных сил или предсказаний, его двигают и меняют сами герои, и не только те, которые вышли в наш мир из легенд - самые обычные люди тоже имеют большое влияние на всё, что происходит в книге.

Атмосфера? Очень приятная: совершенно лишена безысходности, которую мог бы нагнать вероятный конец света. Есть некоторые мрачные моменты, и они смотрятся контрастно, сурово в книге, которая вообще-то о жизни, а не о конце; гораздо больше моментов светлых и радующих.

Юмор? На высоте, чего и можно было ожидать от этих авторов. Да, это было очень смешно, несмотря на всю серьёзность положения.

Чтобы не петь книге только дифирамбы - там был целый один момент, который не понравился лично мне. Вроде как шутка на запретную тему. Шутка не о том. Но это было только моё ощущение, и это было только один раз.
В остальном книга хороша. Очень рекомендую как неглупый, насыщенный событиями и и хорошими мыслями (а еще весёлый и оригинальный) текст.

написала рецензию19 сентября 2015 10:08
Благие знаменияТерри Пратчетт

Как часто я сталкиваюсь с тем, что не могу и пары слов написать о полюбившихся книгах. Ведь кроме радостного и блаженного попискивания ничего не получается из себя выдавить. Казалось бы, столько мыслей в голове, но начиная выносить их на лист, приходит понимание - все это не то! В итоге, оставляю все восторги при себе, потому что так и не сумела подобрать нужные слова, описывающие в полной мере весь тот спектр эмоций, который мне удалось испытать благодаря этой книге. И если бы не командное задание, вряд ли б я вернулась к этой мучительной рецензии спустя неделю.

Сюжет книги достаточно популярен в наше время, а некоторые персонажи даже имеют сходство с героями всеми полюбившегося сериала "Сверхестественное". И дело тут даже не в именах, само сходство идет откуда-то изнутри, заставляя все больше и больше подмечать схожие детали. И я не удивлюсь, если режиссеры сверхов черпали вдохновение из этой книги, ведь есть же из чего!Так например Азирафаэль напомнил мне Каса. Эдакий ангел-миротворец, который готов пойти против небесной армии ради жизни и процветания любимой планеты. Он, как бы это странно не звучало, сотрудничает с экстравагантным демоном Кроули, который разъезжает на своей любимой машине и слушает песни Фредди Меркьюри. И если к Азирафаэлю я была равнодушна, то за Кроули я наблюдала с мучительным чувством тревоги. Ведь после сериала в голове сложился уже определенный и любимый образ, поэтому грустно было бы потерять его на страницах романа. Но тревоги развеялись со скоростью ветра. Этот Кроули ни чем не уступил, а где-то может даже и выиграл своей неординарностью и бойкими фразочками. Чего только стоит эта "жаркая" поездочка на праздник под названием Апокалипсис. Этот персонаж наверно никогда не перестанет меня удивлять.
В книге есть еще куча ярких персонажей, таких например как Агнесса Псих, которая расположила меня к себе умопомрачительной фамилией и смешными пророчествами. Да что тут говорить, Гейман с Пратчеттом мастера по созданию убойных названий.
Главный же герой - Адам Янг, обычный с виду ребенок. И ничего, что желания его сбываются, а еще он имеет адского песика, главное что все считаю его таковым. Но мы то знаем что это не так. Будучи сыном Сатаны, демоны и ангелы ждут от него Апокалипсиса, а нужно ли это самому подростку? Думаю каждый из нас может заметить в Адаме частичку себя. Ведь мы часто стоим перед трудным выбором, взвешивая положительные и отрицательные моменты ситуации. Поэтому, что-бы не шептали тебе на ухо ангелы или демоны, сто раз подумай и прими свое взвешенное решение. Ведь каким бы сложным не оказался выбор, он влияет на всю последующую жизнь человека.
А еще тут мельком затронута тема становления личности. Ведь ничего так не влияет на поступки и мысли человека, как семья и общество, в котором ты находишься. И будь ты хоть сыном Сатаны, хоть кем, главное то, кто и как тебя воспитал. Это мы прекрасно можем заметить на примете Адама.

Единственное, что постоянно меня напрягало в этой книге, это сноски посреди предложения. Не знаю, может так и было задумано, а может просто мне достался коварный перевод, но было довольно утомительно на них переключаться, особенно в моменты, когда я полностью погружалась в текст. И лишь за этот маленький, но неприятный для меня момент я сняла пол балла. Зато в целом книга оставила кучу положительных эмоций и дала отдохнуть мне в нелегкое время.

написала рецензию3 августа 2017 12:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

“Писать вдвоем – это идиотизм” – и я все еще не отказываюсь от своих слов.

Это не лучшая книга Пратчетта и не лучшая у Геймана. Но, черт возьми, после всей этой нарочитой “эстетизации” в последних прочитанных мной произведениях она была очень приятной! И очень жаль, ведь вероятнее всего что-то подобное я прочитаю еще не скоро.

Ближе к делу, потому что я не скажу ничего нового. Это умное и забавное произведение с интересными персонажами, которых здесь в избытке (как и всегда у Пратчетта). Особенно хороши Кроули и Азирафаэль. Именно они здесь правят балом (и еще немного всадники). Поэтому было бы, неплохо, если бы Гейман еще, хотя бы раз вернулся к этим персонажам они вполне в его стиле

А сейчас вернемся к главной проблеме романа хоть особой проблемы я в этом и не вижу. Геймана в книге процентов примерно двадцать пять и если не знать, что книга написана в соавторстве, то об его участии никогда не догадаешься. Есть некоторые моменты не типичные для Терри но их немного и все смотрится довольно органично. Это не катастрофически, но Пратчетт вполне мог бы написать ее и сам.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@loki3 августа 2017 12:46

Она в сто раз лучше 90% всех книг Геймана

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@liu, у Пратчетта невероятно узнаваемый стиль, поэтому различия между ним и кем бы то ни было еще невероятно велико

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@loki, остается еще 10 процентов)

написала рецензию13 августа 2017 14:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

Пройти мимо двух любимых авторов, решивших вместе создать нечто весьма любопытное (даже если Геймана здесь совсем немного)?Нет, на такое я не способна, и слава богу! Книга привела меня в полнейший восторг, начиная от первой страницы и вплоть до последней. Просто потому что в ней есть всё, что мне нужно: остроумный юмор, интересные герои (и любимый Смерть, конечно же!), серьёзные темы в совокупности с несерьёзной манерой повествования, а так же множество отсылок и отлично поданная религиозная тема, при виде которой я обычно напрягаюсь и закрываю книгу (за некоторыми исключениями, без них никуда).

Наверное, главными вишенками на торте (без которых торт был бы уже не так привлекателен) являются ангел и демон, чьи характеры, взаимоотношения и похождения запомнятся мне надолго. Кроме них есть еще и много других неплохих персонажей, есть совсем уж комичные, которые заставляют улыбнуться, лишь стоит им появиться на страницах.

Если задумываться над смыслом произведения, то эмоции уже не такие радужные. А что, если мы стоим на пороге Конца Света, и Война, Загрязнение (заместитель Чумы), Голод и Смерть дышат нам в спину? Кто остановит их, если человечество само дает им возможность существовать? Не поздно ли образумиться и взглянуть на мир по-другому, не используя его как глобальный ресурс, а сохраняя в надлежащем виде? Надеюсь, что не поздно, люди ведь такие непостижимые существа. Это лишь одна из тем, затронутая в «Благих знамениях», есть и другие, тоже подсыпающие пищи для размышлений. Из этого можно сделать вывод, что книга достаточно философская.

В общем, я очень довольна, мои ожидания полностью оправданы (даже выше нормы), книгу определенно советую. Всё-таки не так часто удается найти такое удачное смешение серьезного и смешного.

#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:31

2-й экзамен сдан)
Человечество, мне кажется, чуть ли не с его самого появления думает о том, что стоит на пороге конца света) Так что, я думаю, всё в порядке, несмотря на то, что творим с этой планетой всяческие непотребности)

написала рецензию14 августа 2017 23:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Антихрист прибыл в наш мир, грядет война Рая и Ада, а существующему на земле миропорядку отведено совсем не много времени – в зависимости от того, чья сторона победит в последней битве – наступит либо вечный Рай, либо нескончаемый Ад. Данные обстоятельства вовсе не устраивают ангела и демона, вот уже не первое тысячелетие живущих на земле и ставших, если и не друзьями, то, по крайней мере – деловыми партнерами, заключившими устный договор о невмешательстве в дела друг друга. Чтобы сохранить вполне устраивающий обоих миропорядок и предотвратить грядущий апокалипсис, божественные создания за спиной у своего «руководства» вступили в сговор – ведь, по их мнению, антихрист, являющийся, пока что, маленьким ребенком, имеющим колоссальную силу, но не несущим в себе абсолютного зла, представляющим собой, по сути, чистый лист.. Как обычно и бывает, все пошло не так, как было запланировано.
Книга переполнена комичными ситуациями, повествование изобилует (но ни в коем случае не перегружено) отсылками к популярной культуре, а стержнем истории является вариация на тему фильма Омен. При этом, небольшим минусом, лично для меня, является излишне частое перескакивание с историй одних персонажей на других.
С точки зрения авторского стиля, выражу также свое субъективное мнение – с которым можно и не согласиться. В данной книге сложный для моего восприятия стиль написания Пратчетта в полной мере компенсирован легким (но при этом достаточно монолитным) стилем Геймана – не то чтобы достигнута золотая средина, но повествование воспринимается без напряга.
Подводя вышесказанное, скажу что книга была прочтена мной два раза и однозначно мне понравилась – но рекомендаций по ее прочтению дать не могу в связи со спецификой сюжета.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:06

3-й экзамен сдан и поздравляю - успела запрыгнуть в поезд, спешащий к третьему курсу)))

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 8:04

@liu, во всём виновата "чума", думаю последние дни только о ней))

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию28 декабря 2018 23:20

#играпрестолов

Моей первой мыслью, когда я начала читать эту книгу, было то, как мне все напоминает сериал "Сверхъестественное". А учитывая время написания романа, понимаешь, что сценаристы переняли эту идею, даже имя демона, но на этом сходство заканчивается.

Извечная борьба Добра и Зла продолжается и в 20 веке, но ангел Азирафаэль и демон Кроули столько времени уже провели на Земле, что свыклись с людьми и им их даже немного жаль. Но им приходится выполнять свои роли, таков их долг, но делают они это с некоей неохотой, юморком и простотой, что очень забавляет. Не могу еще не сказать, что они весьма обаятельны.

Понравилось, как обыграли авторы достижения прогресса и модернизации и древних сил. Так, Кроули хорошо освоил автомобиль, почти не вылезая с него и слушая рок, особенно часто Queen. Всадники Апокалипсиса, только спустясь на Землю, усаживаются на мотоциклы и гоняют по городу. А радио и телефоны служат средством коммуникации ангела и демона с Небесами и Адом. Очень необычно и забавно.

Так вот, Азирафаэлю и Кроули поручена важная миссия - подкинуть младенца-Антихриста в обыкновенную семью. Оба они считают, что младенец несет в себе как возможность зла, так и возможность добра, и оба принимают тайное участие в его воспитании, стараясь склонить в ту или иную сторону. Но что-то идет не так, и скоро они понимают, что занимались совершенно обыкновенным ребенком, а Антихрист гуляет где-то без их присмотра...

Помимо вышеупомянутых героев, в книге много других - ведьма Анафема с полученной в наследство книгой пророчеств Агнессы Псих, чьи странные предсказания она пытается отгадать, ведьмоловы со своими необычными горе-оружиями, Эти - друзья Адама, чьи размышления было интересно читать, и разные второстепенные персонажи. Интересно, что книга не поделена на главы, а на дни, в которые происходила вся эта история. Поскольку дни были богаты событиями, авторы решили просто поочередно переходить от одних героев к другим, а затем плавно вели их к одному пункту назначения, где произойдет главное знаменательное событие.

Единственное, что немного меня разочаровало, так это конец. Я ожидала чего-то знаменательного, потому что авторы так, кажется, долго всех вели к этому, но по итогу Антихрист буквально сказал пару фраз, и все просто разошлись.

Несмотря на это, книга мне очень понравилась, особенно хочу отметить прекрасный тандем Кроули и Азирафаэля и сопуствующий всему юморок.
Очень надеюсь, что скорая экранизация не подведет и отразит всю атмосферу книги.

написала рецензию28 декабря 2018 23:59

#играпрестолов
«Благие знамения» действительно оказались очень благими. Мне категорически понравилось, и я даже успела несколько раз порекомендовать книгу друзьям.
Завязка сюжета достаточно проста: рождается антихрист, грядет битва рая и ада, которая уничтожит на Земле жизнь… Но происходит сразу два события: уже шесть тысяч лет как знакомые ангел и демон решают, что достаточно сильно любят радости земной жизни, чтоб заключить сделку и постараться грядущий апокалипсис отодвинуть, и монахиня-сатанистка-медсестра умудряется подложить новорожденное дьяволово дитя не той роженице. С этого момента сюжет постепенно закручивается, вводятся новые персонажи, происходят удивительные события, а в итоге все сходится в одну, кульминационную точку, в которой решается, свершится все-таки Апокалипсис или нет.
Во-первых, мне с первых страниц понравился религиозный контекст. Я сама агностик, но тему религии во всех ее проявлениях нахожу крайне интересной, а уж когда она перемешивается с изящным юмором, просто влюбляюсь.
Во-вторых, мне крайне приглянулись персонажи, особенно ангел Азирафаэль, демон Кроули да антихрист Адам (ну имя, имя-то какое!). Остальные тоже были очень интересны и ярки, но чересчур эпизодичны. Еще мне понравилось, что персонажи хоть яркие, но не утрированные. Ангел тут не такой уж и непорочный, демон вовсе не воплощение зла, а антихрист – просто человек, обладающий некоторым количеством сверхспособностей. И вот такие простые, казалось бы, штуки, я очень люблю.
В-третьих, детали. На них строится тонкий юмор и даже некоторая часть сюжета, и именно они показывают, с какой любовью писался текст. Это и маленькие (и не особо нужные, но очень забавные и атмосферные) примечания, и пластинки, в машине Кроули становящиеся пластинками Queen, великое множество отсылок, адско-райская бюрократия, сменившийся состав всадников Апокалипсиса… Все это вместе делает текст невероятно уютным и его хочется читать просто до бесконечности.
Из минусов могу отметить смешивающиеся сюжетные линии, совершенно ничем не разделенные. Вот читаешь ты про Адама и его банду, все хорошо-интересно, а в следующем абзаце уже какие-то байкеры, и про них читаешь с той же "интонацией", что и про Адама, пока не сообразишь, что к чему, а там уже внезапно и Кроули с Азирафаэлем внезапно решили куда-то прокатиться... Это немного сбивает, но не слишком критично, и моего более чем положительного мнения вообще не меняет :)