Цитаты из книги Машина времени

добавил(а) цитату17 мая 2016 10:31

Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.

добавил(а) цитату17 мая 2016 10:29

Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.

добавила цитату5 августа 2015 14:38

Развивающаяся цивилизация предствавлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.

добавила цитату5 августа 2015 14:36

Говорят, жизнь - это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.

добавила цитату5 августа 2015 14:35

Моя теория была очень ясна и правдоподобна, как и большинство ошибочных теорий!

добавила цитату6 июня 2015 20:43

Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведет к слабости.

добавил цитату25 ноября 2014 11:34

Там, где нет перемен и нет необходимости в переменах, разум погибает.

Путешественник по Времени
добавила цитату13 августа 2014 21:08

Мы забываем о законе природы, гласящем, что гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни. Существо, которое живет в совершенной гармонии с окружающими условиями, превращается в простую машину. Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает.

добавила цитату13 августа 2014 20:56

Моя теория была очень ясна и правдоподобна - как и большинство ошибочных теорий!

добавила цитату24 июня 2014 19:08

Каждое реальное тело должно обладать четырьмя измерениями: оно должно иметь длину, ширину, высоту и продолжительность существования. Но вследствие прирожденной ограниченности нашего ума мы не замечаем этого факта. И все же существует четыре измерения, из которых три мы называем пространственными, а четвертое - временным.