Неприятная профессия Джонатана Хога

1942

Джонатан Хог не помнит, что он делает днем. Совсем! И прибегает к помощи частных детективов, чтобы выяснить это. То, что те выясняют, может напугать кого угодно...

Купить книгу Неприятная профессия Джонатана Хога, Роберт Хайнлайн

написал рецензию19 июня 2024 15:31
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Сложно переоценить тот вклад, который внёс Роберт Хайнлайн в жанр фантастики хотя бы одним этим произведением. Читая повесть, без труда узнаёшь здесь Филипа Дика, для которого тема иллюзорности мира (ключевая для «Джонатана Хога»), была, на мой взгляд, главной на протяжении всего творчества. Проглядывается здесь и магический хоррор мэтра литературы экспрессионизма и мистики – Лео Перуца. Некоторые сюжетные ходы, выдуманные Хайнлайном, позже были взяты на вооружение братьями (сёстрами) Вачовски в нетленке «Матрица». Сюжет и само название культового фильма «Тринадцатый этаж» так же отсылает нас к тексту «Джонатана Хога». Думаю, что в силу своей непросвещённости, мне удалось вспомнить и распознать лишь немногих из тех, кто испытал влияние мастера.

Сам Хайнлайн, работая над текстом, скорее всего подпитывался «Странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Стивенсона. По крайней мере, эта повесть – первое, что приходит на ум, когда заходит речь о раздвоении личности.

Честно говоря, понятия не имею, как коснуться в своём отзыве сюжета этой повести, не раскрыв оного. Раскрывать же его здесь и сейчас, кажется мне преступным. Аннотация, приведённая на Ридли состоит всего из 26 слов, и этих 26 слов с лихвой хватит, чтобы заинтриговать нового читателя.

Научная фантастика приучила нас к тому, что никакого рационального толкования жизни и мира не существует. Казалось, Хайнлайну удалось невозможное – натянуть струну логики до предела, протянуть её аж до самого конца повести. В финале она, конечно, лопнула, уступив более привычному – иррациональному. Но что это был за финал! Он явно коррелирует с остальными детективно-комедийными главами произведения, которые, пройдя финальную кульминацию, покажутся лишь блеклыми сказками. Конец – это одновременно и холодный душ, напоминающий о несовершенстве мира, спасти который под силу лишь любви, и надежда на то, что даже выйдя за пределы чувственного человеческого опыта – трансцендентного, остаётся шанс узреть зерно рациональности. Небольшой, но шанс.

«Неприятная профессия…» вышла в свет в 1942 году – в разгар Второй Мировой войны – трагедии, которая в очередной раз напомнила людям о том, что земная жизнь – это отнюдь не рай. Кто знает, быть может тот финал, который Хайнлайн придумал для своей повести – это зеркало эпохи, зеркало катастрофы и конца света, у порога которого оказалось человечество?

#жанромания2 (6. Фантастика)

Максим (@masyama)19 июня 2024 16:34

Ооооо, 25-томник Хайнлайна от издательства "Полярис" был первым собранием, купленным мною за собственные деньги))) Вон он, так и стоит на полке, до конца непрочитанным. Правда, честно говоря, читать позднего Хайнлайна. это прямо труд!)) А вот до "Не убоюсь я зла" он был прекрасен. Простая, но трогательная "Дверь в лето" - это, по-моему, одна из вершин классической сайенс фикшн.

Персей (@reznor)19 июня 2024 21:47

@masyama, Не планируете досчитывать?)

«Хог», по-моему, относится как раз к раннему Хайнлайну, достаточно легко и быстро прочитал я эту повесть) Про «Дверь в лето» слышал, когда-нибудь - обязательно…)

Максим (@masyama)20 июня 2024 4:14

Не знаю, может, когда-нибудь.))
У него там вот эти штуки типа "Мафусаиловых детей" или "Уплыть за закат" обладают такими характеристиками, что если открыть в произвольном месте и прочитать три-четыре страницы - вспотеешь)
А, кроме того, ему к старости бес в ребро как-то особенно основательно въехал, что сказалось на содержании его прозы самым явным образом))

написала рецензию22 января 2019 13:16
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

«У меня самой было счастья — целый вагон. Но вот я стала подрастать и замечать, что у мамы его нет. И у папы тоже. Мои учителя, да и почти все окружающие взрослые — все они не были счастливыми […] И вот что пугает меня в истории с Хогом: я боюсь, что, продолжая ею заниматься, мы и вправду узнаем то, что знают взрослые. И навсегда перестанем смеяться».

Так что же не так с Джонатаном Хогом? Заинтригованы? На самом деле эта цитата имеет столько же «общего» с моей рецензией, сколько и с самим произведением. А именно – ничего.
Единственная мысль после прочтения: «Что я только что прочитала?»

Джонатан Хог (вроде бы главный герой, как предполагалось изначально) страдает амнезией и каждый вечер, возвращаясь домой, не помнит, что он делал днем. Затем, обнаружив однажды у себя под ногтями непонятное красное вещество (предположительно, кровь) и, претерпев неудачи в попытках установить происхождение этого вещества, решает обратиться к частным детективам. А дальше начинается какая-то вакханалия. Фокус автора смещается на этих детективов (хотя я упустила, в какой момент это произошло), и главными героями становятся уже они. Но опять же, если это главные герои, то получились они какими-то уж больно картонными. Не было к ним никаких эмоций, сочувствия, сопереживания и интереса в принципе. Даже сам Джонатан Хог показался более «рельефным», что ли. Заявленная в начале интрига в конце концов развалилась как карточный домик (очень напомнило мем «ожидание/реальность»). Все получилось слишком сумбурно и непонятно.

Сложилось впечатление, что изначально у автора был вагон неординарных задумок насчет произведения, но потом что-то случилось, и он решил как можно скорее закончить книгу.

Видя множество восторженных отзывов по поводу автора – читать Хайнлайна все таки настроена, но «Джонатан Хог» - определенно не самый удачный выбор для знакомства с творчеством автора.

#сапер

P.S. только после написания рецензии увидела год написания книги. Так вот, для 1942 года – она, на мой взгляд, неплоха))

написала рецензию30 сентября 2018 21:42
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера Хога я уже встречала. И я даже припоминаю один, в котором также присутсвовала пара. Сыны Птицы - что-то новое, но честно говоря, мне они кажутся лишними, совсем необязательно было их придумывать, а их образ довольно сырой.
И вопросов после прочтения неотвеченных остается очень много. Одно дело, когда эти вопросы заставляют задуматься, но эти неотвеченные вопросы не оставляют у меня желания над ними размышлять, только раздражение, непонимание и разочарование.
И при всем при этом я почти влюбилась в семейную пару детективов, особенно Синтию. Тедди тоже временами подбешивал своей узколобостью. И вот их отношения и то, как их в конце прокоментировал мистер Хог как раз заставили меня задуматься. Еще я пока читала, представляла как эта парочка бы прекрасно смотрелась на экране и какой неплохой сериал с их участием бы получился. Если не считать, что в конце зрители скорее всего прокляли бы создателей за концовку :-)
Концовка с финальной сценой с Хогом, конечно, разачаровывает, но эпилог я вообще с натяжкой понимаю. Такое ощущение, что либо я что-то не так поняла, либо герои вообще не слушали тех немногих объяснений, что им дали...
#свояигра

написала рецензию25 октября 2014 17:08
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает больше, чем книга может вознаградить его нетерпение. И эта мысль посещает не после прочтения, а в самом начале, когда тебя окунают в действие, приправив загадками, тайнами и мистическими элементами. Уже в этот момент возникает мысль: а оправдаются ли ожидания, черт возьми?
Так вот, мои не оправдались. На мой взгляд, изложенная идея заслуживает более качественной трактовки и обрамления словами, ибо язык книги богатым не назовешь даже в отчаянно пьяном бреду. Чего не достает - метафоричности, сюжетных линий, глубины самой идеи или ума главным героям - непонятно. Скорее, всего вышеперечисленного.
На мой взгляд, лучше перегнуть, чем не дотянуть. И даже достойную идею можно загадить вот такой вот ерундой. В чем мне и довелось убедиться.

написала рецензию13 мая 2014 12:09
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров.
Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, хотя порой мне казалось, что некоторые события, произошедшие с героями, были притянуты за уши.
Чету Рэндаллов, занимающихся детективным сыском, посещает джентльмен с очень странной просьбой: проследить за ним самим, Джоном Хогом! Он уверяет их, что не имеет понятия, чем он занимается днем и какая у него работа.
Изначально Рэндаллы не хотели браться за это дело, но в итоге любопытство берет свое, и пара отправляется на расследование, а после первого же дня выясняется, что муж и жена видели абсолютно разные вещи!
Что именно это было? Гипноз, воздействие препаратов или вообще какая-нибудь чертовщина? И, главное - какая же все-таки профессия у Джонатана Хога?
Странные события, оборачивающиеся абсолютно непредсказуемым образом, резкие повороты сюжета и яркий финал - вот что подарил читателям Роберт Хайнлайн.