Рецензии на книгу Хороший год - страница 2

написала рецензию9 сентября 2015 0:03
Хороший годПитер Мейл

Иногда так хочется бросить работу к чертовой бабушке и укатить в Париж. К сожалению, и к великому, подобные вариации возможны только на страницах какого-нибудь романа. И если работы мы все можем лишиться, то домик с виноградником где-то во Франции светит не всем. А вот Максу Скиннеру повезло, ему в наследство достался-таки домик, а добрый друг ссудил деньгами на неопределенный срок. Почему бы не отдохнуть под теплым солнцем и синим небом? Почему бы не почувствовать себя гурманом и сибаритом?

У Питера Мейла я до этой книги ничего не читала, зато я смотрела одноименный фильм и очень его люблю за романтическое настроение. Так что сюжет книги особенно нов для меня не был, что не помешало ей насладится. Вкусная кухня, своеобразные люди, антиквариат, сельские ресторанчики, рынки, вино, сыр, сиеста, любовь и интриги, ах! – Мейлу удалось все смешать в таких пропорциях, что получилась очень завлекательная картина. Чудесный коктейль!

Волшебный завораживающий Прованс! Самое то, когда за окном льют дожди. Ну и еще плюс в том, что это книга о втором шансе, который получил Макс. Он смог вернутся в места своего детства и вспомнить о том, кем мечтал стать, когда вырастить. Он получил шанс сделать иной выбор и построить иную жизнь. Хотя фильм мне понравился больше.

написала рецензию30 марта 2015 0:18
Хороший годПитер Мейл

Питера Мейла я отношу к "съедобным" авторам. Очередную его книгу посоветую читать с бокалом вина, похрустывая багетом, но если вы по какой-то причине решили обойтись без этого, то обязательно читайте на сытый желудок! Мое чтение пришлось на первые дни диеты, так это просто были в каком-то смысле адские муки, мой желудок отчаянно взывал к еде)

Питер снова написал замечательный роман о Франции, о Провансе, мне нравится, как с помощью простых житейских фраз, сюжетных линий уже через пару страниц ты находишь главных героев своими близкими друзьями. Это дар! Он так умело из совершенно простой истории делает шедевр - это все неповторимый стиль, справленный отличным юмором и личным опытом.

Думаю, практически все читали его «Первый год в Провансе», поэтому примерно можете себе представить, сюжет этого романа. Представили? А вот и нет! В этой истории вы найдете полноценный роман, который изобилует описанием французского быта. Главный герой - англичанин, которому в наследство достается дом в Провансе, он решает попробовать изменить свою жизнь, переезжая, благо, его ничего в Лондоне не держит.

Романы Питера Мейла действительно стоит читать, «Хороший год» в частности. Да, вы не встретите прописных истин, возможно, не обогатитесь в умственном плане, зато приобретете в душевном, от его историй действительно становится тепло и легко.

Я не любитель перечитывать книги, ибо считаю, что еще столько стоит прочитать, что просто нет времени на перечитывание, но вот книги Питера всегда лежат у меня про запас)

написала рецензию26 марта 2015 13:30
Хороший годПитер Мейл

Странная штука жизнь, постоянно преподносит сюрпризы и неожиданности. Ушлый начальник увел из-под носа многомиллионный проект - неожиданность, а старый дядюшка отписал дом в наследство - вот уж сюрприз! Что делать? Конечно же наш герой принимает единственно правильное решение и отправляется во французскую деревню, чтобы встретить новых друзе, любимую женщину и вывести на чистую воду мошенников.
Книга оставила после себя двойственное впечатление. С одной стороны, довольно простой сюжет без особой динамики. Но с другой... Просто чудесное описание залитых солцем виноградников, традиций и быта французской глубинки и конечно же ВИНО!
Премилая история со счастливым концом! После насыщенного рабочего дня как раз поможет расслабиться перед сном, ведь никаких интриг и крутых поворотов сюжета вы здесь не найдете.

#Л1_1курс

написала рецензию24 марта 2015 14:11

Франция, виноградники, вино.

Главному герою очень повезло, казалось бы, судьба поставила подножку и чтобы встать и идти спокойно дальше, нужна, чья то помощь вот тут-то он и узнает, что стал наследником большого поместья с виноградниками в Провансе и это как раз то, что ему необходимо. Именно так и начинается приключение, выпавшее на долю Макса Скиннера.
Милый и уютный роман без особой любовной линии её я увидела ближе к концу и то, как мне показалась, создана она впопыхах, но как я уже отметила выше с приключением, хотя для меня немного предсказуемым.
Стоит отдать должное, мастерству автора читая книгу, вы окунетесь в мир солнечного Прованса. Пишет Мейл, так что ощущаешь себя среди необыкновенных пейзажей среди виноградников с растущими гроздьями, представляешь, как они выглядят. Пробуешь на вкус вино, но не просто так, а именно так как это делал Чарли, сначала смотря на цвет затем, немного взбалтывая вдохнуть аромат и наконец ощутить его вкус. А ещё описания французских блюд преподносятся так что просто "пальчики оближешь".
Неплохая книга просто хотелось чего-то большего более интересного сюжета более красивой истории любви.
P.S. Экранизации не смотрела, но возможно наверстаю упущенное захотелось увидеть пейзажи Прованса хотя бы на экране, и конечно Рассела Кроу в роли Макса.

#Л1_1курс

написала рецензию5 октября 2014 17:15
Хороший годПитер Мейл

Сначала я увидела рецензию @suuushi на книгу / "им поднесли заветную бутылку для осмотра", затем я открыла информацию о книге / "была срезана свинцовая крышечка, извлечена благородная пробка", и прочитала аннотацию / "плеснув крохотный глоточек в бокал".

И вот настает моя очередь рассказать вам об этой книге.

Пять важных моментов отделяют полное погружение в атмосферу книги от поверхностного прочтения и разочарования.

"Первое - настроить дух". Окунитесь в полную тишину. Вспомните, что вы знаете о Провансе? Может быть когда-нибудь посещали эту южную провинцию Франции? А какие мелодии вам приходят на ум?

"Теперь ублажим взор". "Bon", "Hélas", "Сafé-crème", "Oui" - возможно вам знакомы все эти слова, но знайте, вас ждут познавательные встречи с другими словами и фразами французского языка.

"Теперь усладим обоняние". Отключите зрение и включите фантазию. Какой аромат разливается в воздухе, если вы стоите в центре виноградника? Терпкий? А может быть несколько приторный? Или аромат едва улавливается?

"Теперь пусть насладятся губы, язык и нёбо". Не открывайте глаза, продолжайте фантазировать. Вы посетили виноградник. Не будьте робким, сорвите ягоду, распробуйте её вкус. А может быть по вкусу ягоды вы сможете представить и вкус будущего вина? Не спешите, наслаждайтесь вкусом.

"Последняя стадия — это оценка вкусовых достоинств. Эту информацию рецепторы посылают в мозг, настраивая его на предстоящее вкушение напитка". Если ваш мозг настроен на вкушение книги, если вы смогли проникунться атмосферой, не останавливайтесь, начинайте читать! Но не спешите, смакуйте, так вы получите больше удовольствия.

Ах какое удовольствие получила я от этой книги! И не меньшее удовольствие я получила от просмотра фильма. А потому для #флешмоб_экранизация попытаюсь сравнить книгу и фильм.

Развитие сюжета в книге и фильме происходит несколько по разному. Чего-то "глубокого" в фильме не упущено, да сама и книга не предполагает глубокого смысла. Суть остается примерно одна, но в фильме немного больше сентиментальности, конец фильма типичный "Happy End". В книге и знакомство персонажей, и их отношения складываются иначе, и даже присутствует детективная нотка.
Для поддержания атмосферы, в фильме удачно используется музыка. А книга оказалась и познавательной. Например, по-французски "элита общества" - это "Créme de la créme", этакие русские "сливки общества", а всем знакомое слово "комильфо" происходит от трех французских слов "comme il fout", что означает "в лучшем виде".

Послевкусие остается приятное, для меня оно оказалось с оттенком воспоминаний о поездке на юг Франции. А каким будет послевкусие для вас?

написала рецензию27 сентября 2014 21:06

Уехал во Францию. Приеду через полгода. Вероятно.©

Если Вы мечтаете побывать на юге Франции - откройте для себя "Хороший год".
Эта книга невероятно теплая, très атмосферная и бесконечно уютная. Она как хорошее вино, изготовленное на маленьком частном винограднике; как вкуснейший tarte aux pommes, приготовленный с любовью и заботой. Ею нужно наслаждаться. Употреблять не спеша. Впитывать в себя лучи яркого солнца и запах французской провинции.

Питер Мейл дарит Вам полное погружение в Прованс. С веселыми деревенскими гуляньями и очаровательными, немного грубоватыми жителями. Он открывает Вам дверь в удивительный мир, дает способ отдохнуть от серых будней и возможность изменить жизнь. Автор - виртуоз в создании атмосферы. Описания природы, дегустации вина, французские словечки в тексте. Ощущение тепла и легкого похмелья остается надолго. Годы, прожитые Мейлом во Франции оставили свой отпечаток в каждом слове, в каждой букве книги.

К сожалению, не обошлось без небольших недочетов, хотя мне они нисколько не испортили впечатление. Во-первых, сюжет прост и незатейлив. Здесь нет интриги, только маленький намек на детективную линию. Для меня это плюс, для кого-то минус. Но лично мне более запутанная история не дала бы проникнуться этим незабываемым духом французской деревушки. Во-вторых, характеры героев совершенно обычные и ничем непримечательные. Через некоторое время их имена забываются, и остается только Сен-Поле.

"Хороший год" - это признание Мейла в безграничной любви к прекрасной еде, потрясающему вину и самой charmant Франции.

Подарите себе частичку солнца.
Bon voyage. Bonne route.

#конкурсрецензий2