Рецензии на книгу Ветер в ивах

написала рецензию1 сентября 2014 7:51
Ветер в ивахКеннет Грэм

Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала читать и сама себя почувствовала ребенком. В книге описывается много жизненных ситуаций, которые для детей имеют поучительный характер. Читаю и в голове: «да-да, так делать нельзя!» =)

Сказка наполнена не только моралью, которая некоторыми авторами преподносится слишком навязчиво и сухо, отчего книга становится неинтересной, но и волшебством. Все люди, по моему мнению, не зависимо от их возраста и убеждений в глубине души верят или хотя бы хотят верить, что волшебство в нашем мире есть.
Детям и подросткам к чтению настоятельно рекомендую, ну а взрослым тоже не мешало бы. Кто-то обновит в своей памяти нормы морали и приличий, а кто-то будет знать какую книгу предложить к чтению своему ребенку и сможет потом обсудить её с ним.
#флешмоб_В

написала рецензию10 января 2016 4:02
Ветер в ивахКеннет Грэм

Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется переживать и с которыми можно отважиться подружиться.

Уютный сюжет, наполненный приключениями, перипетиями и напастями, увлекает и погружает нас в этот мир. У всех героях своеобычные характеры и их поступки отражают в полной мере их жизненную позицию и ценности. Читатель может выбрать того, кто больше по душе и особенно внимательно следить именно за его судьбой.

Не думаю, что разговор о морали тут уместен. Жизнь не всегда предлагает однозначные варианты правильного поведения, так и хорошая книга от неё не отстаёт и может себе позволить рассказать историю, не подводя никакой черты между "плохим" и "хорошим". Разве просто наслаждение текстом и картинками не будет достаточным оправданием?

написала рецензию12 декабря 2018 10:47
Ветер в ивахКеннет Грэм

Где мои 10 лет? Вот тогда я была бы в восторге от сказки!

Читать с детьми советую только в бумаге с красочными иллюстрациями.

Добрая сказка, которая затрагивает многие жизненные ценности и человеческие качества, а какие качества хорошие или плохие, нужно решить самим (это если читать ребенку, взрослому объяснять, думаю, не нужно).

Книга очень уютная, поучительная, но меня напрягали длительные описания природы, не любитель я подобного. Но ведь кто-то любит такие описания, для них сказка будет в разы интереснее и красочнее.

Что я вынесла для себя по каждому герою?
- Мы как мистер Крот должны иногда выбираться из своей зоны комфорта, потому что мир большой, его нужно успеть посмотреть.
- Мы как мистер Джабс (очень созвучно с Джобс, да?) не должны зависеть от материальных ценностей, ведь есть вещи важнее богатства, например, крепкая дружба. И свое высокомерие иногда лучше засовывать в ..опу.
- Нам иногда нужно проявлять храбрость как мистер Рэт. И быть мудрыми как мистер Барсук.
- И нам всем нужно уметь дружить так, как герои книги - это ли не главное в жизни?

Иллюстрации волшебные, за них плюсанула один балл, так как без них я бы не смогла дочитать.
У меня две книги: с иллюстрациями Роберта Ингпена мне подарила @mani, с иллюстрациями Вадима Челака подарила @eteketka . Спасибо, девочки!

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы) - доп

P.S. Я любитель детских книг, но тут что-то пошло не так. Крыса, крот, жаба и барсук. По иллюстрациям все в стильной одежде, живут в уютных домах, пользуются транспортом - настоящая сказка. А потом вдруг появляется человек! Который общается с жабой, то есть тут уже не сказка, а реальность: посадили в тюрьму, а человек помогает сбежать - такой себе экшн. Особенно негодование во мне вызвала ситуация с переодеванием жабы в человека, и никто не заметил подмены!

@katya12 декабря 2018 11:00

@nuta2019, у меня в одной тоже Тоуд был

@mani12 декабря 2018 12:09

а мне мультсериал в детстве этот нравился-)))

@katya12 декабря 2018 13:11

@mani, а я не смотрела его оказывается... Но книги очень красивые, обязательно сохраню для детей!

написала рецензию1 декабря 2018 18:21

#Весна1_2курс

Вот почему-то мне детские книги не заходят. Но мне уже давно пора расширять ассортимент для чтения на ночь дочери, так почему бы не этим? Я решила проверить.
На сколько я помню себя в детстве, я бы не особо заинтересовалась чтением чего-то в таком роде. А вот мультяшки глянуть – всегда пожалуйста. Благо, и для мультиков и для меня, вся книга состоит из историй- миниатюр, однако же приводящих к общему логичному финалу. Но мне всё же кажется, что не заинтересовала бы меня эта книга только потому, что читать я научилась только в школе, а тогда мне больше Алиса, Волшебник Изумрудного города и Буратино с Гулливером нравились. Ветер в ивах всё же рассчитан на контингент помладше.
И всё-таки мне понравились герои, ведь так легко подобрать похожие на них игрушки и превратить чтение с ребёнком в общее развлечение.
Душка Крот научит сообразительности. Дядюшка Барсук – делать взвешенные и дальновидные решения с холодной головой. Рэтти – настоящей дружбе несмотря ни на что и даже вопреки всему. И даже у мистера Тоуда есть чему научиться, а каждый его поступок довольно легко рассматривать через призму дозволенного-непозволительного, так что даже малышам понятно за что этого жаба опять ругают.
Понравилась несомненная доброта книги и поучительные моменты, особенно то, что герои выносят урок из происходяшего и обязательно становятся лучше.
Не понравилось унылое и занудное классическое британское повествование. Занудные подробные сборы, излишние вычурные эпитеты, частые приёмы пищи (которую явно даже английские зверушки не употребляют).
Ну и пара-тройка историй в принципе показалась сюжетно лишней. Хотя я отлично понимаю, скорее всего чадо автора задало невинный вопрос, типа почему птицы улетают на юг, вот и пришлось импровизировать. Ведь вся книга по сути – импровизация для малышей, как объяснить ребёнку нечто сложное в простой форме.
В чём-то "Ветер в ивах" сочинения Роальда Даля напомнил, разве что всё же помягче и подинамичнее показалось. Наверное.
В общем, попробую на дочери, может быть она будет более снисходительной)

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 1:37

Одна из самых любимых книг)

@katya6 декабря 2018 9:39

Второй экзамен принят!
Читаю и тоже не очень понимаю всеобщего восторга, разве что от картинок, они прелестны!

@katya, мне не довелось иметь в бумаге(((

написала рецензию5 февраля 2020 19:17

#Шармбатон_К (1.2/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Чем сосредоточенней возня вокруг, тем приятнее осознать, что ты к ней не имеешь никакого отношения».

Очень верная цитата, которая в целом подытоживает мои впечатления от детской сказки с навевающим положительные воспоминания тёплым названием «Ветер в ивах». И вот вроде бы умом понимаю, что сказка, что детское, но того же «Маленького принца» перечитала куда охотнее, потому что как-то ближе, светлее от него. Может, дело в стиле повествования, монотонном британском стиле (в данном случае причём даже без юмора), возвращающем, быть может, к классике Чарльза Диккенса и Дафны Дюморье, но никак ни соотносящимся с детскими сказками про антропоморфных животных в костюмчиках, пользующихся человеческими предметами обихода.

А может, дело в моём настроении, или же персонажах и сюжетной составляющей (слабой, хотя, опять же, о чём я, это ведь произведение для совсем маленьких детей). Персонажи, все, как один, раздражали, хотя примеры их очень показательны. Исключением оказался лишь Мистер Барсук (и тот – второстепенный), хотя в тихом омуте черти водятся, а персонаж в наименьшей степени раскрыт, может, и от того не раздражает. Мудрый лидер, готовый в трудную минуту прийти на помощь; в меру ворчащий и в меру активный; оставляет о себе куда более приятное впечатление, чем наивный, нерешительный, безынициативный и даже в какой-то степени податливый Крот, пусть в конце он и проявляет чуть больше активности и смелости, или, наоборот, чрезмерно активный, слишком альтруистичный мистер Крыс со склонностью к меланхолии и сложению стихов.

Даже мистер Жаб, который при прочтении рецензий до непосредственного прочтения произведения казался мне многообещающим персонажем, этаким ворчливым и высокомерным скептиком, так похожим на меня, разочаровал меня своей ленью, абсолютной тупостью, безалаберностью и праздностью. Единственной общей чертой между нами оказалась любовь к скорости и быстрым машинам. И всё.

Нелепые перебранки между героями поражали своей нереальностью (быть может, из-за времени?), казались совершенно неуместными и такими же внезапными. Ну серьёзно, кто в здравом уме будет произносить что-нибудь вроде «Ты что, не понимаешь, что это значит, бестолковое ты животное?!» и «Отвечай мне, о неразумный грызун!». Ну глупо же, а?

Порадовало лишь то, что из поведения всех этих героев можно вынести урок о том, что не стоит впадать в крайности, быть чрезмерно каким-либо, – необходимо стараться поддерживать баланс; расширять иногда границы комфортной зоны, пробуя новое и интересное. Было приятно, что персонажи развиваются, хотя накостылять втроём (жаба не считается, ага) целой стае горностаев – это уж слишком стремительное развитие.

А ещё порадовало графическое оформление – прелестные изображения к тексту произведения. Нет, серьёзно, иногда мне казалось, что они – единственная причина, по которой я всё ещё не закрыла произведение, особенно в те моменты, когда оно отличалось нудностью. Причём изображения крайне приятные во всех изданиях, которые мне удалось скачать (а качала несколько из-за разности переводов, в частности из-за имён собственных). Спасибо замечательным художникам с золотыми руками.

В общем, если подводить итоги, что-то в процессе чтения явно пошло не так, хотя обычно детские сказки приходятся мне по вкусу. Однако среди множества положительных рецензий на эту сказку, я оставляю свою, нейтральную, и обещаю себе посмотреть мультфильм. Возможно, в таком виде сказка понравится мне куда больше.

написал(а) рецензию2 октября 2019 16:01

Теплая книга

В детстве, к сожалению, я пропустила эту книгу, она где-то затерялась на фоне диснеевских сказок и советских мультиков, и если честно, то это было большое упущение. Данное произведение и сейчас воспринимается, как довольно доброе, душевное, теплое. Оно наполнено особой романтикой, у него некая своя аура, которая притягивает читателя, создавая ореол уюта и тепла. Хотя, безусловно, подобных произведений, где главные герои лесная живность, было множество и после этой книги, но "Ветер в ивах" смог вобрать в себя особую магию атмосферности. Читая простые, незамысловатые строки, ты тем не менее, веришь в искренность чувств, которые описываются в данном произведении. Ты видишь добрые дела, подчеркивание важности дружбы, в жизни хоть барсука, хоть человека, эта книга учит важному, нужному - иметь доброе сердце. И уже не в первый раз, я прихожу к выводу, что детская проза прошлых лет намного человечней, теплее и искренней.

Собственно сам сюжет - это приключения Крота, который после уборки в норе решил побродить по лесу. Он приходит к реке, где знакомиться с общительном Крысом, который любит кататься на плоту, а еще тут есть живущий несколько обособленно Барсук, праздный и легкомысленный, но не менее милый мистер Жаб. Им всем выпадают разные приключения, которые друзья смело преодолевают, и конечно же тут есть прекрасный юмор, добрый и понятный.

Книга написана легким слогом, довольно быстро читается, здесь нет размазывания сюжета по страница, а сама сюжетная линия интересна. Для кого на самом деле это произведение? Для всех! Детей эта книга научит добрым вещам, а взрослые могут отдохнуть душой, читая ее.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 19:01

Надо почитать)))

написала рецензию16 января 2016 13:16

10 из 10 !!!
И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. И было из-за чего! Такой уютной, милой, но вместе с тем философской, заставояющей задуматься детской книги я не читала давно. Растягивала приятное как могла,старалась читать по одной главе в день. В особенно грустные или наоборот весёлые моменты делала себе подарок и читала 2 главы.
Но вот она всё таки кончилась. И что же? А то! Я хочу туда, к этим зверькам!
Пожить около реки с водяной крысой Рэтом, чтобы он покатал меня на своей лодке, ощутить покой и умиротворение...
Зайти в Тодхолл к вздорной, самодовольной, но очень гостеприимной жабе Тоду...
Заглянуть в Дремучий Лес с его тайнами и загадками. Но только в сопровождении мудрого барсука Баджера...
Ну и конечно очутиться в уютной норке крота Мола и почувствовать, что же это значит, вернуться домой...
Наверное, самым главным в этой книге для меня было понимание, что же такое настоящая Дружба. Ведь я ненавидела этого Тода! Придушить его хотелось! Но друзья упрямо шли к своей цели. И до самого конца мучил вопрос: неужели он не изменится???

Книга ОЧЕНЬ! Не знаю, как иначе о ней сказать. Читайте и поймёте сами!

написала рецензию14 марта 2016 14:11
Ветер в ивахКеннет Грэм

Однажды в одной шотландской семье родился мальчик. Больше всего на свете он любил слушать истории, а вот его папа - их рассказывать. Именно эти истории о четырёх друзьях легли в основу "Ветра в ивах". Название вызывает у меня ощущение приятного прохладного ветерка в жаркий день, дождя на реке и волшебства в природе. И, могу сказать, что вся история пронизана красотой мест, где живут Крот, Мистер Рэт (водяная Крыса), мистер Тоуд (жаба) и Мистер Барсук. А живут они вдоль реки и в дремучем лесу, за границами которого лежит "остальной мир", куда обитателям природы хода нет. Но им это и не нужно: ведь обстановка вокруг них полна удивительных вещей и приключений, которые так и хотят, чтобы в них отправились.

Однажды мистер Крот затеял весеннюю уборку: известно ведь всем, что с первым тёплым ветром все жилища нужно обновить. Вот и мистер Крот от жизни решил не отставать: весь день белил, мыл, подметал... Пока не устал от всего этого настолько, что в отчаянии выбежал на улицу. Но, выйдя всего на несколько минут, мистер Крот на самом деле начинает путешествие по таким родным, но таким неизведанным местам. Встречает настоящих друзей, с которыми "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" и набирается настоящей житейской мудрости.

Чему учит нас эта история: быть добрым к любому живому существу, никогда не бояться трудностей, если рядом есть верные друзья. Герои учатся понимать окружающий мир, жить в гармонии с ним, становятся мудрее и лучше. Они словно взрослеют, а вместе с ними становятся старше и читатели. Но главный урок определённо состоит в том, что рядом с настоящими друзьями - можно и в снег, и в дождь, и в медные трубы.
Могу посоветовать как деткам, так и их родителям

написала рецензию11 декабря 2018 17:42
Ветер в ивахКеннет Грэм

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы (Детская литература))

Нет, я все-таки старею..) Ну я же так люблю мультики, да и все детское, в том числе и детскую литературу, почему же именно сейчас и именно в этой книге меня прям переворачивало от несоответствия всему реальности жизни?) Почему в книге есть люди и есть звери, они все носят одежду, работают, у них настоящие дома, и вообще они могут разговаривать между собой, но при этом есть лошадь, которая просто лошадь, домашнняя скотина, которая не разговаривает? Где соразмерность, к примеру, крота и лошади, или жабы и человека? Откуда звери берут консервы, да и вообще любую другую еду? ну и тд...) В общем, ворчала как старая бабка всю книжку, ужас просто)

Что касательно самой истории. В начале все вроде бы было неплохо. Есть Крот, есть Водяная Крыса - Рэт, они встретились и подружились, и стали жить-поживать себе вместе. (А, да, кстати, еще одно - почему крот видит? Он же крооооот!!! Почему нельзя было взять любое другое животное?) Еще есть мистер Тоуд - жаба. (И почему у кого-то есть имя, а у кого-то нет?) Просто нереально тупая, раздражающая, выводящая из себя жаба. Если посыл у сказки такой - не будь таким идиотом, как эта жаба, то я, конечно не против, но только вот я не совсем уверена именно в таком посыле. Сказка-то для детей, мораль должна быть разжевана и подана в наипонятнейшем виде, а тут, как мне кажется, нужно еще понять иронию автора, когда он пишет про приключения мистера Тоуда, и я не уверена, что дети это могут. А то в итоге получилось, что жаба фигни наворотила, в попку полную попала, а потом ее друзья пришли и все сделали, спасли и помогли. Но при этом сам мистер Тоуд все свои действия по-моему как считал абсолютно верными, так и остался считать. Мораль про дружбу, взаимовыручку и помощь вся ясна и понятна, а вот мораль - мистер Тоуд - дурак, не будь как мистер Тоуд - как по мне осталась незавершенной.

Кроме всего прочего мне показалась совершенно лишней и неинтересной глава про размышления Рэта и его встрече с морской крысой. Если все остальное читалось в принципе легко, то эта вот часть была ну очень нудной.
И еще последнее. Столько было завязки, основной истории приключений, потом столько мыслей, как помочь мистеру Тоуду с его замком...а потом - раз! Пришли, увидели, победили! Вчетвером. Кучу ласок и горностаев. Прям не иначе 4 богатыря против татаро-монгольского ига...) Как-то все прям ну очень быстро и легко. Как будто автору так надоело придумывать, что конец сказочки он решил сократить по максимуму)

В общем, как по мне, для самой маленькой аудитории не будет ясна вся суть, а для чуть более взрослой - не хватит здравого смысла). Ну или я старая вешалка, которая слишком придирается к детской сказке)

@neveroff11 декабря 2018 21:36

одни старушки на Ридли...

@katya12 декабря 2018 14:27

Ну если бы ты была маленькой, неужели сказка бы не понравилась?
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)
да наверняка бы понравилась) тогда про всякую подобную фигню вообще не задумываешься..) это сейчас я все никак пережить не могу, что у Дональда с Билли-Вилли-Дилли на праздничном ужине на столе запеченная утка была.. 0_о

написала рецензию30 апреля 2020 16:13

УЮТНАЯ ИСТОРИЯ
«Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!»

Как же я люблю атмосферу старой, доброй Англии. Ароматный чай в красивом сервизе, теплые истории в кругу друзей и невероятные приключения после горячего ужина.

Ветер в ивах не просто детская книга с глубокой моралью. Это история о приключениях четырех друзей из животного мира, каждый из которых наделен человеческими качествами: доброта, мудрость, коварство и жадность.

Взрослым эта книга тоже придется по вкусу, мне кажется даже больше чем детям. И вообще ее лучше читать вместе со своими детками.

Эту книгу я хотела именно в этом издании, так как в ней безумно красивые иллюстрации от Инги Мур, которые передают атмосферу старой Англии (листайте карусель).

Отдельно хочу выделить язык повествования. Он волшебный, скользящий как ручей. С какой же любовью и чувственностью написано каждое слово. Благодаря волшебному повествованию природа, описанная на страницах книги, оживает: шуршит трава, поют птицы, ощущаются ароматы цветов, где-то вдалеке слышно, как шумит вода, а как заманчиво скрипит снег под ногами героев!

И как я уже написала, мораль в книге есть. Здесь про дружбу, про взаимопомощь, про понимание и прощение, про отвагу, про жадность и наглость, даже неблагодарность. Но в финале книги герои одерживают победу над всеми невзгодами и меняют свой мир к лучшему.

Ветер в ивах теперь одна из моих любимых книг, которую я с удовольствием прочитаю своим детям, сидя у камина в нашем загородном доме (мечты мечты, но кто не мечтает, тот не живет). Если вы еще не знакомы с этой книгой, то очень советую и вам окунуться в ностальгию по старым, добрым временам.