Рецензии на книгу Изысканный труп - страница 2

написала рецензию14 сентября 2016 15:20
Изысканный трупПоппи Брайт

Сразу предупрежу многих: несмотря на чем-то соблазнительное и изысканное название, после первой перевернутой страницы вас ждет нечто не укладывающееся в рамки многих людей. Однако если вы стали читать эту книгу и не можете остановиться, то что уж тут поделать и такие книги надо прочитать в своей жизни.
Да речь в книге пойдет о трупах, а точнее жертвах двух маньяков-убийц, еще и с гомосексуальными и каннибалистическими наклонностями. Кстати последнее, а может и предпоследнее может многих отвратить и смутить. Но полагаю вы должны были прочитать хотя бы краткую аннотацию к книге прежде чем читать и потом удивляться про что она.
Книга начинается так скажем в разброс, а если быть точнее повествует 4 разные истории. Истории Эндрю Комптона, Джея Бирна, Трана и Люка. Но, как и в большинстве книг с такими сюжетами, в какой-то момент наши герои обязательно должны соприкоснуться друг с другом, что на самом деле и происходит. Здесь есть однополый секс, наркотики, убийства и много еще других деталей, который отвращают от себя, но несмотря на это что-то в этом есть, что заставляет читать дальше, несмотря на то, что сюжету все же не хватает какой-то запутанности и переплетений. Но если вы не боитесь, то стоит прочитать эту книгу.

написала рецензию14 сентября 2016 14:12
Изысканный трупПоппи Брайт

… когда у меня спросили, о чем эта книга, я ответила: «эта книга о гомосексуалистах-некрофилах, маньяках-и-жертвах, о яде, под названием СПИД, о жгучем, почти безумном одиночестве и… о любви». «Изысканный труп» – эдакий бурлящий коктейль, заправленный знатной «кислотой». И эту книгу – внутривенно; до безумного кайфа и исколотой кожи.

Нет, серьезно, мне было мало. Хотелось еще-еще и еще. Меня зацепило и не отпускало, но – мало. История закрутилась, но под конец сюжет выкрутился слишком быстро – словно читателя просто выбросило с аттракциона, и он сам не понял, что произошло. Я хотела большего, больше всяких гадостей, раз уж на то пошло. А то раздразнили и отобрали. У меня началась ломка.

Прежде чем начинать, подумайте, насколько вы нежная ромашка? Если вас даже просто слово «секс» вгоняет в краску, то «Изысканный труп» точно не для вас. Эту книгу я просто заглатывала; получила достаточно-таки много эстетически-извращенного кайфа. Некоторые моменты автору удались очень хорошо: точно подобранные фразы и обороты, тонко переданные чувства и эти прекрасно-отвратные грани происходящего. Книга на любителей, на очень-очень своеобразных любителей.

История о четырех гомосексуалистах – Эндрю, Джее, Тране, Люке – кто-то из них болен СПИДом, кто-то боится одиночества и убивает, кто-то просто любит, кто-то пытается вернуть прежнюю любовь, кто-то жаждет свободы, кто-то сидит на героине, кто-то… кто-то… кто-то… История, у которой нет начала и нет конца. Страшная сказка о СПИДе, гомосексуализме и искаженном понятии «любовь».

Я впитала эту книгу, хочу, чтобы она на некоторое время стала частью меня.

#Кр1_1курс (Способы сокрытия убийств)
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием).

написал(а) рецензию9 сентября 2016 21:06
Изысканный трупПоппи Брайт

Позже я заметил, что у него на шее татуировка – прерывистая алая линия и надпись «режь здесь». Я всего лишь следовал инструкции.

Это было странно... Слишком странно...

Думаю каждый сталкивался с тем, что ожидания и реальность слишком сильно различаются. Я понимала, что книга будет о жизни серийного убийцы. Но все же представляла, что это будет история первого убийства, деградация и арест/убийство при задержании. Но все не так, все не то....

Прочиталась книга очень быстро( и слава богу, что все закончилось быстро). И всю книгу меня поражало то, как удивительно автор описывает все происходящее. Не каждый сможет так красиво описать расчлененочку! Этакая ода смерти и гомосексуализму. Особой смысловой нагрузки я не увидела. Прекрасно-ужасное произведение. И рекомендую каждому 100 раз подумать, перед тем как решиться прочитать эту книгу. Меня частенько передергивало от легкого отвращения при прочтении многочисленных описаний в этой истории. А сейчас преследует легкая тошнота.
Но все же - это попытка взглянуть на мир глазами серийного убийцы. Автор рассказывает нам о том, что движет людьми, которые совершают столь ужасные деяния.

Он - серийный убийца. На его счету десятки загубленных жизней. Но он считает, что любил каждую свою жертву. Он сидит в маленькой камере в особо охраняемой тюрьме и мечтает о дне, который никогда не настанет, о дне, когда он выйдет на свободу и найдет себе новую любовь. Вот уже 5 долгих лет он смотрит на одни и те же стены, вспоминая каждое убийство. И тогда он решается на побег...

#Способы_сокрытия_убийств

написала рецензию30 августа 2016 15:17
Изысканный трупПоппи Брайт

Если бы правила рецензий не запрещали большое количество смайликов (в данном случае удивленных) и вопросительных знаков в количестве более 30 последовательно, то в начале моей рецензии было именно это. Что это за книга, которая оказалась для меня похлеще Кинга и По и, зачем собственно я взялась ее читать? Без понятия, скажу вам. Но настолько жуденькие описания убийств, насилия и прочей извращенной фантазии автора меня повергло в шок. Автор точно была криминалистом или работником морга. Ну не может нормальный человек написать столько про насилие, расчлененку и мертвые тела (да к тому же еще настолько мерзко, как в этой книге). Честно, когда я брала эту книгу, я была совсем не готова к описанию всего, на что наткнулась в книге, особенно к этим маньякам-гомикам Денниса и Джеффри. Моментами, я просто выпадала в осадок от всех подробностей их маниякального "общения". Страшно даже подумать, что такая история основана на реальных событиях. Как-то не подготовили меня к такому ни Кинг, ни По....
Если честно, книга этим и подцепила - именно подробностями убийств и любви маньяков, описанию трупов и прочего прочего. Так что не для слабонервных.

написала рецензию20 июля 2016 17:55

#доза_допинга

Я наткнулась на эту книгу в обсуждении самых мерзких книг. И, не знаю почему, захотела её прочитать. И, да, это мерзко. Некрофилия, каннибализм, убийства, расчленёнка и прочие прелести жизни маньяков. А так же абсолютно извращённое понятие любви. Любовь через боль и насилие не для меня. Жуткое описание СПИДа как болезни-платы за бурную жизнь, болезни меняющей сознание и т.д.

Но если отделить все эти детали от собственного опыта, от социальных норм и морали, если смотреть на эту книгу только как на произведение искусства, то можно увидеть его красоту. Потому что у автора действительно красивый язык, полный описаний, но не перегруженный ими. Потому что герои по-настоящему интересны. У всех есть собственные мотивы и характер. Они живые. И им хочется верить и даже сочувствовать, хотя положительным назвать ни одного из них язык не повернётся.

Я несколько раз хотела бросить это чтение. Часто казалось, что вот эта сцена – это «слишком» даже для этого жанра и этой книги. Спойлер: нет, это ещё не слишком. Но что-то заставляло читать дальше. Неуловимое обаяние книги. И уже дочитав её, я не жалею и вспоминаю её с улыбкой. Пожалуй, я не буду рассказывать о ней всем подряд, как делаю обычно, ибо мне всё ещё дорога моя нормальная репутация. Но рекомендовать к прочтению стоит. Хотя бы ради потрясающих описаний убийства и мёртвого тела.

P.S. Особенно меня порадовало то, что автор посвятила эту историю своей матери.

написала рецензию12 марта 2016 9:41
Изысканный трупПоппи Брайт

Через каждые пять минут чтения меня посещала мысль : "Святые оладушки, зачем я это читаю??". Ответа я не находила и продолжала дальше читать. Человек я не очень впечатлительный, много всякого мерзкого посмотрела и перечитала, но местами меня сильно передергивало. Автор с такой легкостью и непринужденностью описывает всякую жесть в книге, что это производит сильное впечатление.
Четыре главных героя. Два маньяка-извращенца. Один любит молоденьких мальчиков убивать и насиловать их трупы. Второй тот еще гурман, не прочь закусить мяском своей очередной жертвы. Третий герой - поехавший гей-наркоман, который умирает от СПИДа. Ну и четвертый- его молоденький и глупенький дружок.
Маньяки вышли интересными. Много книг вышло про серийных убийц, но в большинстве герои выходят пресными и скучными. Этакая пародия на убийц. А тут вышли довольно таки колоритные персонажи. Умные, расчетливые, сумасшедшие и пугающие.
Сюжет книги выглядит примерно так: герой что-то думает, говорит, делает, секс, секс, убийство, расчленение, некрофилия, герой снова что-то делает и говорит, секс, секс, убийство, расчленение и так по кругу. Впервые читаю книгу, где абсолютно все геи выставлены в таком негативном свете. Они все или наркоманы, или больны СПИДом, или готовы спать с первым встречным всегда и везде. Ну или больные на всю голову маньяки.
В книге все мерзко, отвратительно, гадко и противно. И несмотря на это, мне понравилось и мне все равно хотелось читать. Книга одновременно и отталкивает, но в тоже время затягивает и интригует. И написано простым и понятным языком. Многие книги из жанра контркультуры иногда невозможно читать, потому что там такой стиль бывает, что мозг сломать можно. А тут в этом плане все было хорошо и понятно.
После последних работ моего любимого Чака Паланика, в которых я немного разочаровалась, я нашла достойную ему замену в лице Поппи Брайт.
Мне книга понравилась, но советовать никому не стану. Уж очень она своеобразная и странная.

написала рецензию12 марта 2016 21:57

#конкурсрецензий4

Вот так книжку я прочитала! Та книжка, которую мне было неудобно читать в транспорте, подозревая, что случайный читатель за спиной не сможет соотнести мой образ с тем, что я читаю.
Эта книга по своей мерзкости даже круче "Парфюмера", а я-то думала, что его никакая книга не перещеголяет. А какие обороты использует автор, это просто невероятно:
"По плечам Люка начало распространяться странное горящее ощущение, словно плоть разъедает кислота". И много такого похожего, до противного прекрасно, до ужаса красиво и сильно.
Много в этой книге интересных мыслей, размышлений. Например, про стереотип убийцы и "типажа идеальной жертвы. Они ведь существуют... и неумолимо движутся к своей гибели".

Перед нами история одного убийцы-психопата. Он не убивает ради выгоды, он убивает, чтобы запечатлеть последний взгляд жертвы перед тем как та покинет этот мир. Он убивает чтобы получить сексуальное удовлетворение от остывающего тела. Он и не считает, что делает что-то плохое. Убийцы вообще удобряют нашу землю, так он думает.
Потом читатель встречается с другим "интересным" героем - он тоже убивает молодых людей ради физического удовольствия - ещё один убийца.
Интересно было сравнивать их мысли, поступки, мотивы, оправдания. Они двигались каждый в своём направлении, чтобы в какой-то момент пересечься. Было интересно наблюдать за их приближением друг к другу и ждать, чем же кончится эта встреча. Тем более в этот момент рядом с ними будут другие хорошо знакомые читателю герои.

В этой книге есть всё - страх, любовь, гомосексуализм, наркотики, каннибализм, некрофилия, в ней есть даже нежность, верю, что искренняя. Чего в ней нет, так это женщин. Сплошные мужики с повреждённой психикой.

Я знала, что эта книга очень откровенная и своеобразная, поэтому когда на первых страницах столкнулась с подробными описаниями секса двух геев, задумалась, а стоит ли читать дальше, вдруг не смогу. Но во мне есть хорошее свойство, я могу абстрагироваться от мерзости и рационально смотреть на неё. Так и с этой книгой. Я понимала, что читаю ужасные ужасности, но иногда меня посещали мысли, как другие корчатся от написанного, а я читаю с невозмутимым лицом, а через 15 минут танцую с детьми "Цветочки".
А в какой-то момент я поймала на мысли, что сопереживаю двум влюблённым геям и хочу их воссоединения.

Книга вызывает яркие ощущения - запахи, вкусы, ощущения. А сколько анатомических интересностей я узнала, так что она ещё и познавательна. Но книга не для всех. Так что подумайте, прежде чем браться за неё.

написала рецензию5 марта 2016 20:31

#П2_4курс

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Нос при мне, но что-то где-то оторвалось точно. ОСТОРОЖНО: особо чувствительным натурам с живым воображением, возможно, будет лучше воздержаться и от прочтения рецензии, про книгу молчу.

Это очень странная книга, она смотрит на мир через какое-то совсем другое окно. В этой книге все мало-мальски заметные герои:
- мужчины-гомосексуалисты;
- наркоманы;
- больны СПИД-ом или имеют риск/желание им заразиться;
- склонны к насилию;
- любят причинять или терпеть боль;
- относятся к убийству как в вполне нормальному, не вызывающему удивления способу получения желаемого;
- любят на вкус человеческое мясо (в том числе, сырое), либо не слишком шокированы идеей его поедания;
- основной целью жизни ставят удовлетворение похоти.
Это, если что, список характеристик, который к каждому герою применяется через «и», а не через «или».
Само собой разумеется, что с такими персонажами, не приходится удивляться, что на протяжении всей книги описывается процесс поиска жертв, убийств, гомосексуальных соитий, пыток, расчленений, поеданий свежераскромсанных тел (в части случаев, из них на момент поедания еще не ушла жизнь), хранения отдельных кусков трупов и органов для последующего удовлетворения. А, ну и прием наркотиков, но согласитесь, по сравнению со всем остальным про это можно и забыть. Весь этот набор способов нескучного времяпрепровождения часто воплощался в жизнь одномоментно, так что есть, например, сцена, где [ОСТОРОЖНО, МЕРЗКИЙ СПОЙЛЕР!] двое под наркотиками занимаются сексом с друг другом и человеком со вскрытым телом (который в самом начале был жив, а затем умер, само собой), попутно откусывая и поедая куски его плоти и катаясь в том, что осталось от его тела, пока это не превратилось в кровавое пятно. [конец СПОЙЛЕРА] Все настолько дико, что неправдоподобно. Напоминает фильмы Тарантино, но он со своими реками нереально красной крови в сравнении с этой книгой – просто розовый пони с радугой из задницы. Кто-то говорил, что тут есть место любви, но я не заметила. Герои про любовь что-то бормотали заплетающимися от алкоголя языками, но сомневаюсь, но они не перепутали ее с похотью.

Надо сказать, язык книги очень хорош. Фактурно, визуализируемо, с точными сравнениями. Мне показалось, при этом, что обошлось без смакования. Видела, книге присваивали категорию эротического романа. Простите, но как?! Какой тут эротизм, когда боль и смерть?? Ну да ладно. Книга качественно сделана, шокирует. Но, наверное, автор нацеливался именно на это – эксплуатация таких омерзительных тем. Это хоррор, вот что это.

Мне показалось, что книга довольно гомофобская (как ни противоречиво это утверждение). Потому что что ни гей в ней – то он тут же наделен склонностью к жестокости, наркомании, убийству, и желанием вместе с собой губить других, например, заражая их СПИДом.

Про эту книгу писали, что нельзя кушать в процессе. Я бодро жевала свои обеды, и они не вернулись обратно. Но вот нельзя допускать и тени проекции на свое тело или тело близких людей. Я думала, у меня хорошо получилось абстрагироваться от текста и читать это все как медицинские диагнозы и сводки с места преступления.
Но не тут то было. После прочтения у меня в наличии кошмары, страх перед открыванием дверей (вдруг там кто-то и не целиком), особый страх случайно причинить другому человеку боль своим прикосновением. Что я получила, я не знаю. Ну да, что-то вроде пройденного испытания. Удовлетворенного любопытства. Некоторого мысленного потока на тему жизни больного опасным для окружающих и неизлечимым заболеванием. Но… можно….можно мне это развидеть, пожалуйста??

Отдельно шокировала фотография милой девочки Поппи Брайт. И откуда бы ей знать такие подробности секса между парнями и расчленения тел?? Хотя Википедия тут кое-чего проясняет.

Я не могу ставить низкую оценку за качественный продукт. Я не могу кому-либо эту книгу советовать. Я не могу понять (подскажите, кто-нибудь!) зачем читать такое. Зачем я это прочитала?

написала рецензию3 марта 2016 11:05

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4
29 декабря я приняла вызов от @mayakhliv . Очень хотелось проверить, почему Паланик нервно курит в сторонке и насколько сильна моя психика. Она оказалась очень сильна, что позволило дочитать книгу до последней точки, местами даже наслаждаясь написанным. А вот собрать мысли в кучу ,написать рецензию - это мне плохо удается. Если была бы возможность, я просто бы использовала цитату великого : "Нууу... Ээээ... Кхх-кхх... Хмм... Мдаа... "!

В первую очередь , надо начать с предупреждений. Банальные слова о том, что произведение не рекомендуется к прочтению детям, беременным и людям со слабой психикой опустим. И так понятно, что жанр контркультура - это не плюшки-ватрушки и не розовые сопельки. Тут только хардкор.
Но у этой книги особые противопоказания и побочные эффекты.
Не рекомендую читать людям, у которых были переломы ребер ; каждый раз, когда будут описываться сцены расчленения будут болеть слабые места.
Не рекомендую читать гомофобам. В книге нет женщин. Есть только упоминания , самые неприятные и женоненавистные. А еще здесь много описаний гомосексуальных сношений, большая часть которых - некрофилические . Романтично, не правда ли?
Не рекомендую читать брюзгам. Ведь читать о том, как зараженные СПИДом распространяют болезнь - не самое приятное развлечение. Да и каннибализм вещь щекочущая нервишки.
Все в купе - это история четырех героев-геев, двое из них - маньяки, чьи зверские извращения имели место быть в нашем мире. Истории эти так отвратительны и мерзки, но так интересны и искусно переплетены, что ты читаешь страницу за страницей, постепенно привыкая к запаху трупных миазмов и разложений, коими ,кажется, пропитана каждая страница книги.

Эта книга стала самой шокирующей из всех, что я читала. Она ввела меня в ступор и я до сих пор боюсь ответить на свой вопрос : нравится она мне или меня от нее воротит.
Но да, в сравнении с Брайт ,Паланик пишет романтические истории.

написала рецензию29 декабря 2015 0:10
Изысканный трупПоппи Брайт

Во время чтения этой книги лучше воздержаться от еды. Мне очень сложно поставить оценку этой книге - она настолько же мерзкая, насколько и интересная.
Несмотря на то, что некоторые сцены вызывали во мне откровенную тошноту, мне было безумно любопытно, чем же закончится эта эпопея.
Представьте, Джек Потрошитель и Ганнибал Лектор встретились. Что же можно ожидать от этой встречи? Обмен ценным опытом? Радость от сознания, что не ты один такой отмороженный маньяк? Мда, я, конечно, двумя руками за воссоединение родственных душ, но не до такой же степени.
Итак, в роли означенных душегубов у нас имеются Эндрю, который сбежал из тюрьмы, мастерски притворившись трупом, и Джей, можно сказать потомственный людоед-богатей. От такого союза можно ожидать чего-угодно.
Ах да, кроме линии душегубства в романе ярко прослеживается тема сексуальных меньшинств и распространении СПИДа среди них. Тут есть целые кварталы, где отверженные обществом влюбленные купаются в разврате, парах от алкоголя и наркотиков. Зараженные люди основали свою собственную плавучую радиостанцию. Здесь абсолютно другое пространственное и временное измерение. И главная ценность, как ни странно, это любовь.
Стоит упомянуть еще двух персонажей - раньше они были любовниками, но смертельная болезнь, вернее даже изменившееся из-за нее отношение к себе и другим заболевшего, поставила крест на этих отношениях. Итак, это Люк - довольно таки известный писатель и анонимный радиоведущий, именно его избрал своей целью смертоносный вирус, и Тран - вьетнамский эмигрант, дилер наркотиков, очень хорош собой.
В этой книге пересеклись все темы смерти, любви, семьи, долга, будущего и все это на фоне блаженного смакования деталями убийств и кровавых пиршеств.
Но несмотря на такую вакханалию, мне вовсе не хотелось отложить книгу, я как завороженная следила за движениями скальпеля в руках жрецов Смерти. Как известно из опыта печального дуэта Бонни и Клайда, любому счастью двух психов приходит конец, и мне было очень интересно, какой же финал задумал автор, и, признаюсь, он меня не разочаровал.
Чтож, друзьям я такое чтиво не порекомендую, но тому, кто хочет проверить свой желудок и нервную систему на прочность, добро пожаловать, прошу! Паланик нервно курит....