Житейские воззрения кота Мурра

1821

Шедевр сатиры Эрнста Теодора Амадея Гофмана. История политических бурь Германии - глазами умного кота-конформиста, философа и неистребимого эпикурейца. Тонкая ирония и откровенно злой сарказм. Блестящее знание человеческой и кошачьей натуры. Роман, который по-прежнему остается не только смешным, но и весьма, весьма актуальным…

Купить книгу Житейские воззрения кота Мурра, Эрнст Гофман

<p>Весьма часто случается в жизни, что тот или иной человек представляется окружающим особенно честным и добродетельном как раз в ту пору, когда он затевает какую-нибудь мошенническую проделку.</p>
<p>О слабость, твоё имя Кошка!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Маэстро, напротив, полагал, что с экзальтированными юношами, при их характере, нужно обходиться как со слегка помешанными: если открыто им противодействовать, их помешательство усиливается, тогда как самостоятельно достигнутое осознание своего заблуждения начисто излечивает их и позволяет более не опасаться возврата болезни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Помимо того что сия достопримечательная история посвятит тебя во все тонкости кодекса чести, ты можешь почерпнуть из неё также и полезную в жизни мораль. А именно: отвага и мужество - ничто против уловок, и посему доскональное их штудирование необходимо, дабы не быть поверженных на землю, но прочно держаться на ней.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв7 апреля 2014 15:47
Житейские воззрения кота Мурра

Очень понравился этот момент:
"И в самом деле, спустя недолго время вновь вернулся упрямый пестрый кот, уже издали меряя меня презрительным взглядом. Я храбро и дерзко преградил ему путь, мы прошли друг мимо друга так близко, что наши хвосты чуть было не сцепились. Тотчас же я остановился как вкопанный, обернулся и твердым голосом сказал: "Мяу!". Он также остановился, обернулся и упрямо возразил: "Мяу!" - затем каждый пошел своей дорогой.
"это был вызов, - с чрезвычайным гневом воскликнул Муций. - Завтра я потребую объяснения от этого пестрого нахала!".