Рецензии на книгу Девушка и призрак - страница 2

написала рецензию12 января 2018 23:27
Девушка и призракСофи Кинселла

«Эта книга аки берёзка — по больше части светлая и прекрасная, но со своими тёмными уголками». @cupy

Быть может, эта книга просто светлая и ненапряжённая, представляющаяся без какой-либо смысловой нагрузки (а иначе никак представляться ей, наверное, не слишком-то и хотелось). Она такая, какая есть. И её автор точно такой же. Простой и незамысловатый. Это милая компания однажды днём приходит на встречу с читателем — не то чтобы предвзятым, но не то чтобы не очень — и спокойно, смирно, с достоинством — хотя тут уж для кого, как и с какой стороны — выносит знакомство в трёх этапах.

I. Этап намбер ван.

Софи Кинселла. Что это за фрукт? Британская писательница? Любовные романы? А-а-а, что-то где-то доводилось слышать, мельком видеть, ага-ага. Мило. Это отсюда проистекает «Ты помнишь меня?» Отлично, дамы и господа. Рады знакомству, взаимно, да, приятно выглядите. Надеемся, на вкус вы ещё лучше! Однако не будем спешить вперёд и для начала попытаемся притереться друг к другу.

Симпатичная девушка Лара, возраст которой колеблется и неумолимо приближается к зловещей отметке тридцать, встречает заморских гостей с немного печальной улыбкой, неумело пытающейся скрыть внутренние треволнения, беспокойство и гложущую трагедию всей жизни. Её бросил парень. Но он ведь не мог, не способен был так поступить с ней ни при каких обстоятельствах. Наверняка, сейчас «малыш» грустит, находясь в депрессии и скучает по своей сильной-доброй-серьёзной Ларе. Так и есть, вон сидит в их кафе с глазами, полными слёз, попивает вино и смотрит в пустоту... постойте, постойте! Кажется, глаза у него просто блестят и вовсе не вперяются в ничто, а наоборот, участливо глядят на тощую бледную блондинку.

У Лары и бицепсы, и трицепсы, и своё собственное агентство, и одежда от великих кутюрье (тот факт, что из-за этого всего она по уши в долгах, её пока мало печёт). И куча дней, просиженных на диете, состоящей из травы-травы-травы. Кроличьих зубов не видно?

Вкус: тягуче-воздушно. Всё тает во рту. Непривычно ощущать нотки умиротворяющего «о-о-м».

II. Этап намбер ту.

Теперь до нас, наконец-то, дошла ещё некоторая информация о писательнице. Она создала серию о том злосчастном и несчастном «Шопоголике» (мы, не читавшие, говорим без умысла — злого, намеренного). Главная героиня постепенно саморазрушается. И начинает вызывать отрицательные эмоции в свой адрес, на свою персону. Кажется, пришла пора выйти из закулисы пыльного угла несравненной двоюродной бабушке Сэди, весь вид которой кричит: «Привет из двадцатых! У нас было лучше».

Сносная Лара становится совсем несносной. Вся интрига-игра тянется на юном призраке старушки, куролесящем, влюблённом, эгоистичном, элегантном и, в общем-то, довольно приятном (в целом, в конце концов). Яркие зелёные глаза толкают на необдуманные поступки: будь то приглашение на свидание американского бизнесмена или прогулки с макияжем, чей «возраст» ползёт к небывалой цифре сто (про срок годности, скорее всего, будет уместнее тактично промолчать)! Танцы — чарльстон — это определённо нечто новое в жизни закостенелой Лары, не умеющей расслабляться. Или просто забывшей, что такое обычный отрыв без каких-либо толковых мыслей в пьяной голове.

Вкус: пресновато, но проглотить можно. Где ментоловые конфетки? И большущий стакан холодной воды?

III. Этап намбер фри.

Вот это да! Псевдоним! Здравствуйте, я ваша тётя, то есть ваша несравненная и всеми любимая Маделин Уикем. И у меня четверо детей. Такая вот я, пишущая для вас книги про любовь, преодоления трудностей, горькие слёзы, дыры в груди и, конечно, нельзя забывать про давно ставшую нормой ситуацию «я его люблю, но и не люблю; я не против поцелуев, однако не смей ко мне лезть, гад; он — Апполон, я — глупенькая смертная; и...». Ну мы поняли, а как же иначе?

Плохой дядюшка Билл, смешивший на протяжении всего сюжета, оказывается... не тем, кем оказывался в самом начале — на похоронах Сэди, седовласого одуванчика. Неожиданный поворот №1. Личная жизнь бабули на самом деле является в некоторых местах не такой уж и личной, тщательно скрываемой и погребённой под толщей земли. Любовная драма, за которой скрыто слишком много приятных и удивительных событий. Неожиданный поворот №2. Новые отношения Лары, её попытки изменить свою жизнь хотя бы на чуточку (на все пятнадцать градусов по Цельсию), отворот-поворот плохишам и зажравшимся личностям и, безусловно, до диких колик в животе нелепые ситуации. Приветствуем как милого друга тебя, неожиданный поворот №3.

Вкус: свободы. Близок финал, последняя сцена, скоро погаснут софиты встречи.

Софи не стала нам семьёй после знакомства, но рекреационную роль самой семьи определённо выполнила, причём, на твёрдое, добротное, хорошее «ура!» Было весело, скучно, дискомфортно, никак и прочее, но всё же суть, в любом случае, осталась одна: это симпатичная история, на раз (не два — нет!). Предсказуемый исход, понятное завершение и подведение итогов, счастливых по одну руку, негодяев — в ряд. Рады все, окромя последних. Но кого волнуют их возгласы недовольства, причём, молчаливого? Лара не одна. Похороны проведены. Где там завалялась бутылка шампанского? Чтобы отпраздновать. Неизвестно что.

«Если тебя не любят, ничего тут не поделаешь. Хоть головой об стенку бейся».
Вот и с незатейливым романом так же.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:05

@cupy, почему у тебя такое удивление?) Для меня — да, серьёзно. Тут с белой стороны любовные волнения, а с тёмной — животрепещущий кровавый детектив-мстя с молодой мисс Марпл в лице Лары))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 19:07

@Frogg_n, от короткой памяти, видимо) Я уже и забыла, что такой бред был сравнительно недавно))

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:11

@cupy, да лааадно, подумаешь! А память нормальная, не будем на неё наговаривать)) Кстати, цитату надо бы запатентовать, а то мало ли.

написала рецензию30 декабря 2017 12:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Эпиграф: "Как раз когда считают, что вы сдались, вам следует нажать на газ и удвоить скорость." С. Кинселла "Моя [не]идеальная жизнь".

Всё плохо. На работе не складывается, парень бросил. Великий Бизнесмен дядюшка только развивает комплексы неполноценности. Нужно врать в лицо родителям, что всё хорошо. И так хуже некуда, а тут еще умирает двоюродная бабушка, которую наша героиня Лара вообще даже не помнит. Ну и зачем идти на похороны? И всё-таки она пошла. Это судьба...Ведь там она встречает взбалмошный призрак, который требует от неё какое-то ожерелье.
Да, я на 100 процентов согласна, если б не этот призрак бабули, у Лары бы мало что получилось в жизни. Меня порядком раздражали обе: одна зациклена на анализе своих проблем, на бывшем парне, мало что пытается сделать самостоятельно, точнее пытается, но получается шаг вперед и два назад; второй ничего ненужно кроме танцев, развлечений, её ничего не интересует кроме собственных пожеланий и того самого ожерелья. И даже кредо призрака "когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться" уже не вызывает восторг и уважение.
Но когда эти девушки, реальная и не совсем, вместе, то у них что-то да начинает получаться. Да, не без смешных ситуаций и не без мелких провалов. Следить за приключениями было забавно, но не более. Может, я ожидала большего, но мне не хватало чего-то. Возможно, юмора, хотя бы в диалогах что ли. А скорее всего, просто прочитала книгу не в то время. Хотя ведь как раз и искала чего полегче...

В общем, получилась довольно милая история. Для отдыха на пару вечеров вполне сойдет. Здесь вы прочтете о многом: поиски ожерелья, великий обман, любовь и нелюбовь, танцы, экскурсии, вечеринки и рауты, об одежде 20х годов...А главное о том, как важно, чтобы ты был кому-то нужен.

Сравнение с Лианой Мориарти. Будет небольшим. Для меня писательницы немного разные. Даже юмор в произведениях отличается. У Лианы он скорее всего виден в диалогах, со слов героев, насчет каких-то ситуаций, а у Софи читатель улыбается при виде самих ситуаций. И к произведениям Лианы я отношусь более серьезно, над ними даже удается подумать. А здесь...развлекся и забыл. Одним словом, просто милота, не больше.
30 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинселла)

@readman7 января 2018 21:58

@lerochka, вот она, подавленная любовь к оценкам! :))
Или дальше будем оригинальничать? ;-)

@lerochka7 января 2018 22:07

@readman, поздно, это уже привычка))

Катя (@rina_rot)7 января 2018 22:16

@lerochka, наверное, ожидания. Хотела, чтоб было весело, а получилось просто мило...)

написала рецензию25 декабря 2017 23:34

#Пис1_1курс

Конечно, книги Кинселлы не классика, не глубокие продуманные романы, о смысле которых будешь долго размышлять и которые станешь перечитывать время от времени. Это обыкновенная развлекательная литература на один раз, и лично я ничего плохого в подобных книгах не вижу. Прочитать, расслабиться и отложить. Почему бы и нет?

Сразу скажу, что в героев я не поверила. Совсем. Все они странные, нелепые и инфантильные. Главной героине Ларе двадцать семь, а кажется, что лет пятнадцать. У неё куча комплексов, она капризна, преувеличено эмоциональна, зациклена на собственных проблемах и постоянно влипает в неприятности. Её карьера не удалась, парень бросил. И тут в возрасте ста пяти лет умирает её двоюродная бабушка, которую она никогда в жизни не видела. Но почему-то именно ей является призрак бабушки Сэди в виде истеричной двадцатилетней девушки и начинает требовать назад своё ожерелье, которое ещё и отыскать надо.

Книгу очень спасла небольшая детективная интрига, связанная с ожерельем и прошлым Сэди. Ещё порадовало, что любовная линия здесь не так ярко выражена. Обошлось без розовых соплей. А юмора я так и не поняла. Когда Лара попадала в нелепые ситуации, смеяться не хотелось. Хотелось её просто пожалеть. В итоге я получила то, что и ожидала — лёгкую, увлекательную сказку.

@neveroff26 декабря 2017 13:56

@loki, меня учили раньше - делай наоборот... И вот.. Сижу ору... Кинселла пишет о том, о чем понятия не имеет вообще. В той книге по крайней мере...

@ekaterin_a27 декабря 2017 6:50

@neveroff, у меня же был железный аргумент, что даже такой зануде, как я, она показалась скучноватой! Эх... бросай ее, читай лучше Девушку и призрак)))

@neveroff27 декабря 2017 16:25

@ekaterin_a, у меня был железный контраргумент: единственная аудиокнига кинселлы... Но я уже домучил.)))

написала рецензию18 апреля 2017 23:24
Девушка и призракСофи Кинселла

Говоря по правде, я не дочитала эту книгу, но так как терпение мое иссякло после двух третей текста, мнение о ней, вполне сложилось.

Никогда раньше не читала книг Кинселлы, да и вообще, так называемый « чиклит» не манил меня. Но после Сэлинджера в оригинале, захотелось чего- то легкого и девчачьего. В конце концов, ведь люблю же я ромкомы с Кьюсаком, а тут девушка, призрак, двадцатые годы… Очень многообещающе.

Увы, увы, призраком оказалась избалованная истеричка (я почему- то представляла, что это будет Он ), а главной героиней ноющая девица без собственного мнения.

Да, ещё там есть Он. Которого, как обозначили, с порога, Рудольфом Валентино, так я к нему интерес и потеряла. Рудольф Валентино, это конечно лестно, но для меня бы, честное слово, Бастер Китон, был бы куда предпочтительней (особенно, в контексте этой книги). Типаж Валентино + серьезность + крупный бизнес. У меня так и вырисовывается будущее этой парочки: он, конечно, возьмет её под крыло, решит все её проблемы, а потом будут частные вертолеты, лепестки роз и карибские закаты. И она такая вся винтажная, а он в белой крахмальной рубашке, расстегнутой на три пуговицы и в бокалах у них пузыриться шампанское «Кристалл». Я понимаю, для кого- то это, наверно, очень заманчиво, но мне и фантазировать об этом тошно, а уж тем более читать. Мужчина типа: «состоятельный крот» - сложно представить, что- то более далекое от меня. Таким образом, с любовной линией, тоже не сложилось.

Остаются 20е. То есть, туманное описание двух десятков « потрясающих платьев» и упоминание повязки с пером. Лучше уж про Берти Вустера почитать. Во- первых, в отличие от здешней гостьи из прошлого, Бертрам - джентльмен и милашка, а, во- вторых, атмосфера тех лет, в его приключениях (и в его характере) действительно есть. А здесь, это просто такой ярлычок, чтобы было интереснее.

Наверно, я требую от книги того, чего в ней быть не должно. Наверно, это просто не мой жанр.

написала рецензию23 июля 2016 23:17
Девушка и призракСофи Кинселла

"... И, конечно же, в его наивную и очаровательную героиню просто невозможно не влюбиться!"
Нет, вы серьёзно? Влюбиться? В этого шизанутого нытика? Нееееет...

Первая половина книги далась мне весьма тяжело. Обе главные героини — что Лара, что призрак её двоюродной бабушки Сэди — меня весьма раздражали. Первая ужасно занудная (я поняла Джоша ещё до его объяснения в чувствах), вторая — легкомысленная гулёна. И обе невероятно упрямы. Их постоянные пререкания и "заскоки" Сэди действовали мне на нервы. Поначалу я готова была ставить "6" и отрицательную рецензию.

Почему я тогда не бросила чтение? Нууууууу, я надеялась на то, что между строк получу от автора какие-нибудь женские советы. Но ничего больше "не стопорись на бывших, они не так уж и идеальны" не нашла. Но зато вот вторая половина стала читаться значительно лучше, сюжет вокруг героинь завязался толковый, а второстепенные персонажи очень гармонично вплелись. Это, наверное, и есть главный плюс.

Периодически возникало желание крикнуть: "Не верю!" Лара болтает с призраком (не шепотом!), а окружающие как-то не слишком часто смотрят на неё как на сумасшедшую. Или запоздало. Не верю и в то, что довольно-таки тихая девушка резко становится такой прямо отважной. Не верю, что почти всё её окружение оказывается весьма стервозным. НЕ-ВЕ-РЮ.

Юмор в книге... Ну, парочку раз пырснула. Но не больше. До колик в животе не хохотала. Единственное, что меня по-настоящему насмешило — это аннотация. Точнее, некоторая её схожесть с содержанием моего первого типичного женского романа "Драгоценности солнца" Нора Робертс. Девушка переживает расставание со своим вроде бы стабильным парнем; корит себя, что врёт родителям; старается немного расшевелить себя; завязывает отношения с парнем с другого континента; видит призрак девушки; обязательно должна быть хоть как-то замешана двоюродная бабушка... Неужели все романы пишутся по одной кальке?! Но всё же направленность у "Девушки и призрака" иная. Хотя и забавны совпадения.

Если подытожить, то книга мне не понравилась, хотя вторая половина у неё весьма неплоха. Так что сами решайте, читать или нет. А вдруг вам понравится.

написала рецензию12 июля 2016 12:30
Девушка и призракСофи Кинселла

Как же приятно проводить время с книгами Софи Кинселлы. Ее книги такие легкие. Как же не хотелось, чтобы заканчивалась книга «Девушка и призрак». Я требую продолжения! Понятное дело, что продолжение может получиться хуже, но можно было бы хотя бы середину растянуть.

Было бы здорово иметь собственного призрака, чтобы он смог что-то разузнать или даже сделать. Где можно такого приобрести, интересно…
Эта книга безусловно о том, как важно ценить свою семью и близких людей. О том, что перед взлетами бывают и падения. О том, как люди иногда слепы и не хотят разбираться в людях. О том, как очень даже неплохо иметь свой бизнес.

Персонажи в книге такие живые, даже призрак. Так интересно все написано, хочется читать и читать. Самое главное, что интерес к сюжету не пропадает в течение всей книги, даже в те моменты, когда слишком много предсказуемости.
Чувством юмора эта книга тоже не обделила. Где стоило бы плакать – невольно начинаешь смеяться.

Я очень советую эту книгу к прочтению хотя бы для того, чтобы задуматься о важных вещах, которые затрагивает в своей книге Софи Кинселла.

@ekaterin_a12 июля 2016 12:46

если хотите продолжения или чего-то такого же легкого и веселого, очень советую "Проект "Рози"))

Яна (@skerty)12 июля 2016 13:13

Да, Софи умеет повеселить в любых темах ))

Ekaterina Panova (@kate_rine)12 июля 2016 15:44

@ekaterin_a, спасибо за совет))

@skerty, это уж точно))

написала рецензию9 июля 2016 22:19
Девушка и призракСофи Кинселла

Когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться.

Ещё один прекрасный антидепрессант от Кинселлы. Ещё одна воздушная романтическая комедия для отличного настроения. Вот только в этот раз книга с несвойственным автору налетом мистики и детективной линией. Странная история приключилась с Ларой на похоронах столетней незнакомой родственницы. Она услышала голос. Наглый такой, дерзкий, да еще и команды раздающий. А потом ещё и увидела Ее — свою двоюродную бабушку в образе двадцатилетней красотки. Чересчур богатое воображение или привет с того света? С этого момента начнётся полная неожиданностей история, ведь призрак бабушки Сэди — само олицетворение жизни. Как бы странно это ни звучало. Яркая и взбалмошная красавица, любительница шикарных мужчин, прекрасных нарядов и танцев до утра. Именно этого не хватало Ларе, погруженной в себя из-за расставания с парнем, проблем на работе и просто скучной жизни. Дуэт двух этих женщин станет сногсшибательным и незабываемым, а их влияние друг на друга сложно будет не заметить.

Кинселле удалось с лёгкостью и с юмором рассказать чудеснейшую историю, ненавязчиво затронув при этом важные темы старости, семьи и одиночества. Грустные сцены в доме престарелых смотрелись контрастно рядом с чарльстоном, музыкой и молодой Сэди, а все вместе это сложилось в удивительную книжную вечеринку и праздник жизни.

#В1_2курс. Бесплотные

Александра (@suuushi)10 июля 2016 17:43

@vishenka, да я б тоже)))
@mariana, про секреты)) а ещё люблю первые 4 книги про шопоголика

@loki11 июля 2016 14:07

я вот думаю, ее прочитать или Здесь обитают призраки

Александра (@suuushi)12 июля 2016 1:42

@loki, даже и не знаю
Кинселла получше будет

написала рецензию6 июля 2016 22:03

#В1_2курс
Когда собираешься в дальнюю дорогу обычно берёшь интересующую тебя книгу, но бывает так, что на примете нет ничего, времени в обрез, а хочется просто забыться. Вот эта книга как раз для этого. Никаких заумных мыслей — всё на виду, никаких неожиданностей, никаких переживаний. Ключевое слово для меня в этой книге было "никакое". Однако я несправедлива, я же за что-то поставила такую оценку?
Для меня книга стала интересной ближе к концу когда сюжет, все же набрав обороты, понёсся в неизвестность.
На протяжении всей истории я не могла отделаться от аналогии с "Дневник Бриджит Джонс" хотя и не читала книг этой серии, а лишь смотрела фильм. Что ещё сказать, лёгкая, наивная книга, которая подойдёт любому, кто прочитав аннотацию не ожидает от книги большего.
Понравилось как писательница ловко и с юмором преподнесла людей, что занимаются зарабатыванием денег на тренингах и на книгах о том, как стать богатыми и успешными.
Хотелось больше от книги любовной линии, а не одни лишь стенания героини о бывшем, но это так, из оперы "было бы неплохо, но и так сойдёт".
Даже не знаю, что ещё добавить к рецензии и дабы не идти по кругу, поэтому завершаю ее.

написала рецензию5 июля 2016 15:33
Девушка и призракСофи Кинселла

Верить или не верить в существование сверхъестественного-личный выбор каждого. Но, согласитесь, очень сложно отрицать реальность призраков, если один из них вдруг неожиданно появляются прямо перед тобой. Именно в такую ситуацию и попала Лара, главная героиня книги. Отправившись на похороны двоюродной бабушки, которой она никогда не видела, девушка встретила призрак этой бабушки, правда изрядно помолодевшей. Оказалось, что в душе старушка божий одуванчик, всегда оставалась юной и довольно взбаламошной особой. Явившись к своей двоюродной внучке, она потребовала принесёт ей её ожерелье. И что делать, чтобы избавиться от призрака Сэди, девушка отправилась на его поиски.

Эта книга имела все шансы на то, чтобы очень мне понравиться. Тут вам и загадочная семейная история, и призрак, да ещё и небольшой экскурс в 20-е годы, эстетику которых я очень люблю, но кое-то в этой книги выбивало меня из колеи.

Обычно, героини Софи Кинселлы, довольно неуклюжие, забавные девушки, со своими проблемами и тараканами. Но вот этих из тараканы так похожи на тараканов всех самых обычных девушек, что к ним сразу испытываешь симпатию. А вот одержимость Лары своим бывшим, я принять не смогла. Она абсолютно не видела реальности! Она за ним следила! Конечно, постепенно Лара стала чуть лучше, но все равно не настолько, чтобы понравиться. Поэтому, любимым женским персонажем в этой книге для меня осталась Сэди. Несмотря на её довольно странные взгляды на мир, её поступки заставляли смеяться и улыбаться, а не закатывать глаза. Да и её любовь к времени своей молодости не может оставить равнодушной.

Так что я пошла разучивать чарльстон, и пить космополитан, а вы читайте книгу!

написала рецензию4 июля 2016 13:22

#В1_2курс. Бесплотные.

Воздушная и легкая книжка, после которой хочется пуститься в пляс. Она романтичная, полна любви и света, вселяет уверенность в хорошее, будто Сэди стоит над ухом и кричит именно это.

Мне нравится то, что Кинселла пишет о самых разных, настоящих девушках и женщинах.

Ларе Лингтон повезло встретиться с призраком двоюродной бабушки, Сэди.
Это история о том, как подружились две абсолютные противоположности и помогли друг другу. Лара начала проще смотреть на мир, перестала зацикливаться на своей никчемности и расцвела. А Сэди нашла то, что так долго искала.
Это история о том, что нужно ценить семью, не забывать её, ведь поступая так мы столько пропускаем. Не случись этой встречи, Лара упустила бы столько веселых рассказов и советов бабушки и не отважилась бы гулять в шляпке с пером, как можно.
Это, как и многие другие, история о любви, которой не помеха ни годы, ни расстояния.
Это история о том, что нужно преодолевать свои страхи. Пригласить на свидание незнакомца во время деловой встречи? Запросто! Каждому нужен какой-то толчок, для Лары толчком стала Сэди, для Эда - сама Лара.
Постскриптум. Какая отвратительная сестра у Лары!

Это история, начавшаяся с похорон и закончившаяся ими. Но какие разные эмоции в начале и конце!