Рецензии на книгу Девушка и призрак - страница 3

написала рецензию23 июня 2016 11:29
Девушка и призракСофи Кинселла

Вторая книга Кинселлы прочитанная мной, и автор отправляется на полочку «книги на лето». Эта именно та книга, с которой хочется провести вечер если ты устал или, может, чем-то расстроен. Такая легкая история, полная любви, юмора, танцев и 20-х годов. Вот уж эти наряды, так и захотелось вспомнить детство, когда мы занималась «театром моды» и перевоплощались в разные эпохи. А еще танцевать-танцевать.
Жила-была девушка Лара, жизнь ее сложилась не лучшим образом: парень ушел, бизнес рушится из-за неверной подруги, а родители постоянно интересуются все ли хорошо. И вот однажды в ее жизнь приходит особенный человек, но не парень, а призрак двоюродной бабушки, который изменит жизнь героини, ее отношение к жизни, людям, работе и даже моде.

Героини замечательные, живые и яркие. Очень разные, но настолько гармонично дополняют друг друга. Сэди, которая любит танцы и веселье, и Лара, для которой планирование составляет большую часть жизни.
Ну, и конечно, мне кажется, что здесь хорошо показано, что всё, что ни делается – всё к лучшему. Главное вынести для себя урок и научиться жить в согласии с собой.
Не думаю, что я стану перечитывать эту книгу, но на душе остались очень приятные ощущения после нее. И это наша не последняя встреча с автором.

написала рецензию21 июня 2016 16:09

#В1_2курс
Вторая книга Софи Кинселлы, прочитанная мной. 2 курс -2 книга Софи. И каждый раз я не жалею, что выбрала книгу именно этого автора, тк книга мне эта очень понравилась.
Недавно на Ридли было обсуждение, кто и как пишет рецензии, и там я взяла некоторые вещи на заметку.Например: записать свои мысли во время чтения, в этот раз я именно так и сделала.
В самом начале книги я сидела и недоумевала. Призрак двоюродной бабушки на похоронах, который ищет ожерелье . Этого призрака может видеть только Лара. Девушка, у которой все идет наперекосяк : бросил парень, подруга оказалась обманщицей и улетела на Гоа к своему возлюбленному , родители, которые очень переживают, дядя со своими 2 монетками. 2 монетки... С самого начала я не поверила, как человек может приобрести сеть кофеен с помощью 2 монеток? А Джош , мечты Лары не совпадали с действительностью. Если парень бросил, значит ,не нужно писать смс и надеяться, а то парень настучит родителям:)
Софи обычно пишет романы, но когда я была уже на 30 стр из 80, то там было только нытье из-за Джоша,а сам он еще даже не присутствовал в главных героях. Но я зря переживала.
Сэди,милая Сэди. Как же сильно мне понравился этот герой, хоть она и эгоистичная , и упрямая, но благодаря ей книга очень смешная. Настоящая девушка 20-ых годов . Чарльстон ,каюсь, никогда не слышала раньше про этот тане,, но сразу залезла в интернет, тк по описанию, это что-то нереально веселое.Соглашусь с предыдущей рецензией , что в этой книге много смешного. Мне очень понравились рассказы Сэди. О том как она танцевала с будущим президентом , о портрете, о красной жилетке и тд.
Книга очень увлекательная. Сидишь и не замечаешь, как проходит время. После книги осталось такое теплое и приятное ощущение, как говорится:" Хорошо то, что хорошо заканчивается".
P.S.Как можно пригласить парня на совещании при 10 других абсолютно незнакомых людей???Да еще и парень, которого ты видишь в первый раз в жизни, но он просто понравился твоей бабушке.

написала рецензию18 июня 2016 17:50

#В1_2курс

Ну ооочень смешная книга. Серьезно, вот до сих пор смеюсь.
Что я могу сказать о творчестве госпожи Книселлы? Если ты прочитал одну ее книгу – ты прочитал все. Но, в этот раз, ей удалось не только приятно удивить меня, но и повеселить от души.
Жила - была на свете девушка Лара. И не было никого несчастнее нее. Ведь и парень бросил (да еще и родителям нажаловался, что она его преследует) и верная подруга уехала, бросив ее на растерзание коллег. Вот и живет Лара мечтами не о будущем, а о прошлом, и думает как вернуть все обратно. Но однажды в ее жизнь врывается, нет, не принц, как вы могли подумать... а двоюродная бабушка. Да не простая, а призрак! Вот тут-то все и завертелось.
В чем плюсы книги? Здесь много юмора ( как уже говорила? Да ладно), читается легко, и хоть и угадывается общая канва, читать все равно интересно. Много времени уделено 20 веку, и это кроме того что довольно интересно, так еще и познавательно. Сразу же захотелось научиться танцевать чарльстон и шляпку с перьями ( а кому нет, вообще?).
Но, несмотря на положительный отзыв, и да, возможно я посоветую прочитать книгу паре знакомых человек, сама я вряд ли буду перечитывать ее вновь. Она веселая ( нет, ну я настаиваю), интересная и увлекательная, но абсолютно проходная. Я больше чем уверена, что к концу месяца даже не вспомню что ее читала.

Яна (@skerty)18 июня 2016 21:30

Моя самая любимая у Кинселлы)))

MS ҉ (@tz22)18 июня 2016 21:31

а я после прочтения не могла сформулировать и пары фраз для реценции, чувства есть (светлые, оптимистичные), а мыслей нет)))

@readman18 июня 2016 22:07

Расширил свои горизонты в чтении рецензий ( почему бы не Кинселла, а?) и тут кааак...улыбнуло. )))Спасибо.

написала рецензию17 июня 2016 15:57

#В1_2курс
«Девушка и призрак» - книга, которая скрасила мне вечер. Потрясающее легкая, теплая, с какой-то своеобразной атмосферой таинственности и оттенком сумасшествия. Абсолютно из разряда женских книг, и чем-то напомнила мне «Как влюбиться без памяти» Сесилии Ахерн.
Возможно, главной героиней, у которой жизнь идет под откос; возможно, такой же непринужденной атмосферой и легкостью повествования, или целыми двумя ненавязчиво вплетенными любовными линиями. А может, всем сразу, но если вы чуть-чуть устали, если не видите дальше для себя пути, то проведите вечер с этой книгой и почувствуйте себя чуть лучше. Конечно, харизматичный и вредный призрака двоюродной бабушки не будет вам помогать советами, а то и действиями, но и портить жизнь каверзами – тоже не будет. Вы не вынесете каких-то истин, но возможно, промелькнет шальная мысль сделать что-нибудь, чего от вас никак не ожидает общество и посмотреть, что из этого получиться. Не оглядывайтесь на окружающих, верьте своему внутреннему голосу и живите. Живите так, чтобы потом рассказывать внукам, как весело и интересно вы провели свою жизнь.

Экзамен 2.1 сдан

написала рецензию7 февраля 2016 23:48

#Соц1_1курс
Вот есть такие книги, которые взял с собой в поездку, или просто когда настроение плохое, прочитал, приятное послевкусие получил и благополучно забыл. Так и с этим романом - на один раз самое то.
Понравился сюжет, довольно забавная история, хотя к середине прочтения нетрудно догадаться, кто главный злодей и с кем останется главная героиня. Кстати о ней. Что Лара, что ее семья - люди неординарные, каждый со своим "бзиком", что делает роман не менее интересным. Нравится ее невозмутимость и безмерный оптимизм. Призрак двоюродной бабушки - как заноза в заднице, часто раздражал своими капризами, которые слабохарактерная Лара беспрекословно выполняла, тем самым попадая в неловкие ситуации и выставляя себя чокнутой. Но с другой стороны, благодаря Сэди главная героиня встряхнулась, обрела возможность взглянуть на мир другими глазами, сменить ненавистную работу, изменить себя, обрести настоящую любовь и понять истинную ценность семьи.
Некоторые ситуации были настолько комичными и нелепыми, что невозможно сдержать улыбку, так что порция позитива стопроцентно гарантирована. А дочитывая последние страницы, мне просто захотелось пойти и обнять свою бабушку, ибо в этой книге спрятана одна из главный истин: "Не стесняйся выражать свои чувства сейчас, чтобы не было поздно потом"

написала рецензию7 февраля 2016 13:06

#Соц1_1курс
Прекрасная книга, поднимающая настроение. С первых абзацев она передает свой оптимизм читателю и держит его до последней строчки. Произведение написано очень легко и лаконично, нигде не чувствуется затянутости и излишних описаний никому неинтересных и не относящихся к истории деталей.
Невероятно, что тема смерти, на которой строится произведение, так умело обыграна автором, что вызывает не страх и уныние, а наоборот светлые и теплые чувства, благодаря мотивам любви, дружбы и признательности.
Во главе истории – девушка, у которой все катится к чертям: бизнес, дружба, личная жизнь, отношения с родителями, которые начинают подозревать, что их дочь сходит с ума. Ну а как тут можно думать иначе, если она помешалась на своем бывшем парне, не придерживается своего же принципа: «Когда врешь, главное правило - запоминать свое вранье» и вдобавок ко всему общается с призраком своей двоюродной бабушки, которую и видела то в своей жизни пару раз.
По-моему это единственная книга, которая оставила такие теплые впечатления, но когда я ее начинаю советовать друзьям или описывать, как сейчас в рецензии, не получается передать, чем же она так зацепила, что в ней такого особенного. Да и аннотация к ней не передает ее настоящей атмосферы. Наверное, в этом и есть «призрачная магия» писателя.
Поверьте не фактам, а на слово, замечательная книга, вы не пожалеете, что за нее взялись)
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал(а) рецензию17 января 2016 12:52
Девушка и призракСофи Кинселла

Когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться.

Эту книгу меня практически заставила прочитать моя лучшая подруга. И я готова сказать ей спасибо за приятно проведенный вечер, но на этом все. Не совсем я разделяю ее восторги по поводу этой истории.

В книге много юмора и очень комичных ситуация, но вместе с этим нет особого содержания. Эта книга приятно развлечет любого, но потом надо будет напрячь свои извилины, чтобы припомнить большинство перипетий сюжета. У автора очень легкий стиль. Читаются ее книги на одном дыхании. Конечно надо отдать должное, книга заставляла меня несколько раз смеяться, и после прочтения весь день у меня было хорошее настроение. Но при этом, когда я задумалась о книге, то поняла, что большинство комичных ситуаций предсказуемы и натянуты автором для создания условий под какую-нибудь встречу или шутку. Вместе с тем, нельзя не добавить, что детективная составляющая была не тривиальной и была той деталью, так необходимой книге, чтобы не стать обычным любовным романчиком. Ну и еще я должна сказать, что мне очень понравилось то, что призрачная бабуля не стремилась сделать жизнь своей внучки идеальной: любовь, счастье и все такое, а стремилась получить удовольствия от ускользающей жизни. И когда у Лары появляется взаимная симпатия с одним из героев, бабуля так забавно обижалась, ведь жениха то она себе подобрала, а не внучке)))

В центре истории Лара. Ее жизнь скучна и катится в тартарары. Как вдруг мир вокруг меняет полярность, ведь ее почившая бабуля прямо на похоронах заявляет Ларе, что ее обокрали. Во время чтения истории ты понимаешь, что бабуля более жива, чем ее внучка. А тем временем, Сэди открывает перед Ларой дверь в жизнь, полную приключений, загадок и любви.

Осознай, вместе с Ларой, что все когда- то были молодыми и жили отчаянно, одним мгновением...

#Социология_молодежи

написала рецензию14 января 2016 15:20

#Иск1_2курс

Говорят, в наше время юмористические любовные романы переживают кризис, ибо все на одно лицо. Но к творениям Софи Кинселлы это явно не относится, ведь даже прочитанная мною лет в 11-12 первая часть «Шопоголика» живо отозвалась в памяти ещё на первых страницах этой книги. Хотя имя писательницы у меня к этому моменту напрочь вылетело из головы, сразу угадывался авторский почерк: по-настоящему оптимистично-задорный, а не потуги на него, как это часто встречается в жанре; умение держать внимания читателя с помощью простых вещей и особая эмоциональная заразительность. В общем, когда я к середине книги не выдержала и уточнила список работ автора, удивления уже не было. Также немалая доля сходств пришлась и на образ главной героини. Она хоть и не настолько без башки, как шопоголерша, но тоже чемпион по созданию проблем на собственную голову.

Нормальный человек если и пойдёт на похороны неведомой двоюродной бабушки, то будет вести себя тише воды, чтобы не выставлять на показ тот факт, что ни разу не навестила 105-летнюю родственницу в доме для престарелых. Лара же недолго думая срывает похороны, обвинив сотрудниц упомянутой богадельни в убийстве этого божьего одуванчика. Не буду врать, причины вести себя так опрометчиво у неё были, правда, довольно призрачные. В прямом смысле, ведь довела её до ручки внезапно восставшая из гроба бабуля, пусть и не в живом обличьи, зато с внешностью себя 82-летней давности. Всё это лишь начало необычных приключений Лары, ведь теперь «молодая» бабушка докажет ровеснице-внучке, что безбашенные 20-е гг. не грех и повторить, а чередовать чарльстоны и коктейли – лучший способ обрести радость жизни, а не киснуть из-за бросившего её бойфренда.

Кстати, тема девушек, не могущих пережить расставание с парнем нынче, видно, особенно в тренде, потому что меня лично она просто преследует. И «Девушка в поезде», и недавно отхватившая Золотой Глобус «Чокнутая бывшая» (кстати, здесь тоже имя неверного – Джош), и многие другие современные произведения, как и эта книга повествуют о девушке, которая не просто поревёт пару дней/недель в подушку и успокоится, а о случае почти клиническом, когда уже даже не самые близкие родственники прознали об одержимости экс-бойфрендом (когда ему приходится даже номер сменить) и беспокоятся о её душевном равновесии. И книги нон-фикшн мне всё чаще встречаются про то, как жить дальше без Него, в этом же романе Софи Кинселла хоть и решает проблему с помощью такого фантастического явления, как привидение, но, если отбросить нереалистическую часть, то секрет «лечения» сводится к тому, чтобы не просто утешать и доверительно заглядывать в глаза, но и убедить держать подбородок выше и разделить вместе парочку озорных приключений. Трудности притираний между земной девушкой и призрачной настолько уморительны, что любителям жанра прочитать это точно стоит. Особенно удачной мне показалась идея автора щедро разбавить книгу элементами 20-х гг. Уже почти век прошёл потому контраст сработал на ура. А ещё книга содержит почти детективную интригу, но её раскрывать всё-таки излишне.

P.S. Из-за того, что книга была прочитана в рамках факультета, вечно вместо Лара читала Лера))

написала рецензию13 января 2016 21:43

#Иск1_2курс

Очень замечательная книга для отдыха!
Сначала подумала,что это типичный роман. Девушка, у которой куча проблем и так далее...но с каждой страницей меня всё сильнее затягивало. Давно мне не хватало такой легкой литературы.
Читается легко, и совершенно не "перегружает" читателя проблемами главных героев. И я бы не сказала, что это одноразовое чтиво. Ее можно безбоязненно советовать друзьям, желающим отдохнуть от серых будней и на несколько часов забыть о множестве проблем в реальной жизни.В книге присутствует и детективная линия, и любовная история, а также немного мистики.

Как раз призрак и сделал книгу непохожей на подобные истории о молодых девушках, сумевших за несколько месяцев кардинально изменить свою судьбу. Как раз такие светлые книги дарят улыбку читателям.
Думаю, самой главной заслугой Софи можно считать то, что она попыталась заставить вспомнить о своих родственниках старшего поколения. Не знаю, когда у нас будет достаточно сильно распространена практика "доживания" своих последних лет в подобных местах, но надеюсь, что их все же будет не много. Конечно, это лучше, чем умирать в одиночестве в четырех стенах, но все же нужно воспитывать будущее поколение в уважение к своим старшим родственникам. Меня всю книгу забавляло то, что Сэди,действительно, двоюродная бабушка Лары.
Думаю, что еще попробую почитать что-нибудь у Кинселлы, но делать буду это летом, чтобы отдохнуть от классики школьной программы)

написала рецензию6 января 2016 13:14
Девушка и призракСофи Кинселла

Давно я не читала таких прекрасных книг!
Сюжет довольно незамысловат, последователен и наивен, с изрядной долей вымысла.
Когда люди видят духов - это, мягко говоря, странно. Окружающие начинают сомневаться в адекватности, но самое важное - главное героине бы тоже усомниться и остановиться, но нет.
Данную книгу нужно читать с юмором, и не относиться всерьез к событиям. Книга написана прекрасным языком. Герои – немного шаблонные, но каждый – с изюминкой, которая делает их по-своему интересными. История – детективная и в то же время романтическая, но зачастую одно без другого не обходится в современных книгах.
Небогатая и не очень успешная девушка на похоронах бабушки вдруг начинает видеть приведение, которое приказывает ей делать безумные вещи (отменить похороны, искать ожерелье, устроить свидание с незнакомцем). В то же время все эти действия – безумные, но главная героиня выходит из своей зоны комфорта, и постепенно обретает себя, начинает лучше понимать этот мир, даже взрослеет немного.
Каких-то ценных мыслей, кроме того что иногда не нужно быть слишком серьезным, нет. Зато вам гарантировано приятное времяпрепровождение, отличные жизненные ситуации, описанные с юмором. Приятная книга на вечер, от которой сложно оторваться.
@lerochka