Отель «Бертрам»

1965
Мисс Марпл (13 книга из 15)

Если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдёт преступление. Причём такое, что пожилой леди придётся для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического процесса.

Купить книгу Отель «Бертрам», Агата Кристи

<p>Жизнь - это действительно улица с односторонним движением</p>
<p>Чем больше все меняется, тем больше остается прежним</p>
<p>Чем больше все меняется, тем больше остается прежним</p>
Добавила: irischarichert
<p>Я знала. я всегда знала, что путь назад невозможен, никто и пытаться не должен идти назад, суть жизни в движении вперед. Жизнь - это фактически улица с односторонним движением. </p>
Добавила: yeslera
<p>Ничего не может быть лучше, чем обратиться к первоисточнику, когда нуждаешься в информации.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию15 августа 2014 8:51
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Агата Кристи и очередной роман. Хм... Кажется, именно с этих слов я и начинаю каждую свою рецензию по прочитанной книге Кристи)

Что же, это действительно очередной детективный роман. И казалось бы - ну чем он может отличаться от остальных романов Агаты Кристи? Детективы, сколь ни была бы в них запутана сюжетная линия, пишутся по одинаковой схеме - убийство, расследование, поиск преступника. А уж в романах про милую старушку Марпл всё и того проще - вот происходит ужасное, немыслимое преступление, и милая старушка совершенно невероятными путями узнаёт информацию, проводит расследование и находит настоящего убийцу.

И как всегда я убеждена, что каждый роман Агаты - маленький шедевр детективного жанра, и совершенно отличается от предыдущей прочитанной книги.

В этом романе Агата отходит от традиционной схемы построения сюжетной линии. На этот раз повествование действительно ведётся о мисс Марпл, но при этом параллельной и более центральной линией идёт расследование Скотланд Ярда происходящих в Лондоне ограблений. Никаких убийств! По крайней мере, в самом начале. О нет, это самое убийство, ради расследования которого, кажется, и пишутся все детективы, происходит лишь в самом конце. И это сбивает с толку. Серьёзно, я читала книгу, и уже по привычке присматривалась к персонажам, думала, "ну и кто же из вас падёт жертвой обстоятельств?". И представляете, как нарастало моё удивление, когда никто, ну совершенно никто и не собирался умирать! Да, тут есть ограбления, финансовые махинации, тёмное прошлое, проблемы с наследством и даже пропажа человека. И всё это сбивало с толку. Но в конце концов книга увлекла меня. Но всё же финал оказался не таким фееричным, как это бывает после напряжённых подозрений всех и вся. Скорее он прошёл тихо, буднично и гладко и совсем не поразил, хотя был, как всегда, удивительным.

А изюминку романа придаёт само место действия - отель Бертрам, в котором оживает начало прошлого века. Вышколенные слуги, изысканная старая кухня, обстановка такая, будто попал на приём к королю Георгу. Роман интересен, и читала я его с удовольствием, хоть и без всякого внутреннего напряжения, что обычно бывает при прочтении детективов.

написала рецензию14 марта 2018 10:25
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Замечательная книга, и наверное одна из самых любимых о мисс Марпл. Было приятно в очередной раз ее перечитать, не смотря на то, что знаешь всю соль, знаешь героев и знаешь что будет дальше. Просто когда окунаешься в чтение этого произведения, то все остальное отходит на второй план - ты наслаждаешься языком, описаниями и главными героями.

Мне очень понравилось, как автор смогла передать атмосферу, она такая же "старая и добрая", как и сам отель "Бертрам". Я никогда не была в Англии, но именно такой вот я ее и представляю в то время. И мисс Марпл очень уж замечательно во все вписывается. Как по мне - именно такое место как "Бертрам" больше всего ей и подходит, они дышат одинаковым временем, они синхронны и максимально дополняющие друг друга.

Кстати о виновнице книги - Мисс Марпл. Что мне нравится в этой книге, так это то, что здесь она в который раз показывает на сколько важно быть внимательным, она очень скурпулезно обрабатывает всю информацию, которую получает из окружающей среды. Марпл не на столько глупа, чтобы довольствоваться поверхностными данными, она способна анализировать, понимать и вникать. И как обычно такой помощник - незаменим в расследованиях. Такие люди лучшие свидетели, и самые невероятные подсказчики. Да и если просто убрать связь с преступлениями, то мне было очень душевно наблюдать за любимой старушкой, ведь она и правда очень гармонично вписалась в "Бертрам" со своим вязанием и любовью к прошлому.

Относительно остальных персонажей - каждый из них уникален, нельзя найти похожих, и при этом они далеко не безлики, каждый - личность. Пеннифезер с его забывчивостью так вообще отдельная история, интереснее всего было читать именно о нем.

Из минусов я бы наверное выделила все таки предсказуемость самого сюжета. Агата разложила так все по полочкам, что сложно было не понять в чем же суть. И в итоге как таковых преступлений для меня не было, точнее это стало просто фоном, на передний план выступили взаимоотношения героев, а детективы Агаты Кристи я все таки люблю за непредсказуемость и попытку отгадать злодеев.
И еще один небольшой минус - хотелось больше мисс Марпл, слишком уж она осталась в сторонке (хотя здесь я и противоречу сама себе - чет-то в такой подаче есть).

Но, как бы там ни было, книга пленила атмосферой, и не хотелось никак из нее выныривать.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:11

Ну ты мимо Кристи точно бы не прошла))
Экзамен №2

написала рецензию4 августа 2016 12:28

#флешмоб_О

«Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба.

Жаль, что я не могу назвать вам «5 причин, почему вы должны прочитать эту книгу». Тут дело в том, что либо она вам понравится, либо не понравится. Просто надо попробовать самому. В свое время я не выбирала этот детектив по каким-то критериям, я просто взялась за чтение. Почему эта книга – моя любимая? Первая причина: мне понравился сюжет, вторая – она быстро и легко читается. Наверное, этого все-таки недостаточно для того, чтобы сподвигнуть кого-либо прочитать.

Ну что ж, это была информация для новичков, а сейчас – для тех, кто знаком с мисс Марпл и ее как обычно невероятными приключениями.

Итак, на этот раз старушку-детектива занесло в Лондон, где она должна была мирно отдыхать. Ну конечно, ведь что может случиться в таком аристократическом, с безупречной репутацией, отеле «Бертрам»? Но, как показывает практика, нет на свете ничего идеального. Вот и этот безупречный отель не стал исключением. Постепенно автор знакомит нас со всеми действующими лицами драмы, которая вот-вот должна произойти. Выделяются две сюжетные линии, вокруг которых вертится все остальное: одна – во главе с каноником Пеннифезером, вторая – с мисс и миссис Седжвиками в главных ролях. Изначально может показаться, что они никак не могут быть связаны между собой, но зная Агату Кристи, невольно понимаешь, что это не так. Так что остается только наблюдать, ведь все карты на стол – лишь в конце. Скажу только, что развязка несколько запутанная, как и сам сюжет, и до смешного простая. Как обычно, деньги, любовь и месть.

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 13:01

@neveroff, о даа, Пеннифезер с его забывчивостью - тот еще кадр) он, видимо, серьезно болен, а люди все валят на его рассеянность

@neveroff4 августа 2016 13:50

@Terumi, 100% там киста какая-то в мозгу. Или чего похуже. Просто так не бывает настолько, мне кажется...

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 14:36

@neveroff, да, это уже чересчур

написала рецензию20 февраля 2018 7:05
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Вот наконец-то состоялось и моё знакомство со знаменитой Мисс Марпл! Скажу честно, читая рецензии других ридлян, я почему-то всегда представляла мисс Марпл в образе немного похожем на Шерлока Холмса. Такая жутко умная старушка, которая сама приходит в Скотланд-Ярд, садится напротив самого главного копа, кладёт свои ноги в кожаных сапожках на небольшом каблуке на стол, и начинает тыкать всех служащих закона, как котят, в лужицу с сами понимаете чем.. И представьте, каково же было моё удивление, когда на страницах книги я увидела пожилую, милую женщину, любящую льняные салфетки и вязание. Её роль в расследовании, безусловно, существенна, но сам процесс сбора информации происходит с её стороны так плавно и беззаботно, что назвать её матёрой сыщицей, язык не поворачивается. Она всего лишь не совсем обычная любопытная старушка, с хорошим зрением, слухом и интуицией. Хотя разве этого мало?

Ну а теперь о сюжете. Мне всегда по душе, когда главным героем в книге выступает нечто неодушевленное, особенно, если это здание полное загадок: будь, то дом с приведениями, собор или монастырь с его служителями, или же отель с его безупречным персоналом. Отель «Бертрам» славится на весь Лондон своей атмосферой, над ним будто не властно время, всё в нем как прежде, как в старые добрые времена начала 20 века. Тут вам и безупречная кухня со старинными рецептами, и персонал, воспитанный по старой моде, и посетители, родившиеся в прошлом столетье. Но согласитесь, когда всё слишком безупречно, это когда-нибудь начнёт бросаться в глаза. Как и в искусстве, шедевром чаще всего признаётся то, что имеет в себе изъян, ошибку.

Так как, я не сильно искушенный читатель в детективном жанре, скорее совсем новичок, то грубых нестыковок сюжета и прочих нелогичностей не нашла. Возможно, потому что я их просто не искала, наслаждаясь прекрасным языком автора, живыми героями, атмосферой Лондона и туманной тайны. Поэтому, считаю, что моё знакомство с мисс Марпл прошло отлично, за что спасибо Академии!
#Ф1_3курс

@bedda21 февраля 2018 10:05

@Elloissa, обязательно посмотрите, начиная с классического сериала с Джоан Хиксон)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 10:18

@bedda, хорошо!)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:54

Первое знакомство,ох. Везет тебе, у тебя впереди столько интересных книг о Марпл)))
Экзамен 2.

написала рецензию4 июля 2016 17:31
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Я никогда не думала, что смогу назвать детектив Агаты Кристи обычным. Но этот, на мой взгляд, оказался именно таким. Я, прежде, никогда не угадывала что на самом деле произошло в произведениях писательницы; до последнего не понимала кто убийца и каков у него мотив; какие улики и доказательства вины преступника предъявит сыщик. Но в этот роман я разгадала меньше, чем с середины. И когда я дошла до конца, то была озадачена и немного опечалена.

Отель «Бертрам» - самое респектабельное место Вест-Энда. «Бертрам» выбирают как вдовствующие аристократы из провинции, так и юные девицы, которые бывают в Лондоне проездом. Постояльцев привлекает атмосфера Англии начала 20 века, «исчезнувший мир». Однако, все ли тут так, как в далеком 1909 году? Именно на этот вопрос и предстоит ответить старшему инспектору Фреду Дэви по прозвищу «Дед». Я думала, что главной ищейкой здесь окажется мисс Марпл, но она сыграла лишь маленькую роль, роль этакой любопытной старушки вечно подслушивающей беседы.

Отрицательную оценку ставить не буду, это же моя любимая Агата Кристи. Да и вообще, никто не виноват, что я не получила того, что обычно ожидала от ее произведений.

#доза_допинга