Денискины рассказы

2009

Сборник "Денискины рассказы" Виктора Драгунского знаком всем с детства, когда родители читатели перед сном. В этот сборник вошли самые известные истории о Дениске Кораблеве из одноименного цикла. В каждой семейной библиотеке должен быть такой сборник. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы, цитаты и рецензии на Денискины рассказы.

Купить книгу Денискины рассказы, Виктор Драгунский

Прототипом главного героя рассказов стал сын писателя Денис, а в одном из рассказов упоминается рождение младшей сестры Дениса Ксении. Как писал Юрий Нагибин в юбилейном очерке о Драгунском, "Денискины рассказы" выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства».

<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

Упоминание книги:

написала рецензию23 сентября 2015 0:20
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Обожаю эту книгу! Знаю наизусть и всё равно обожаю и могу читать хоть каждый день! Рассказы интересны для любого возраста. Когда я читала их будучи маленькой ( подарила одноклассница на день рождения в 3 классе), мне казалось, что автор знает, о чём я думаю, чем я живу. Это настолько в точку!
По-моему в 7 классе проходили их по школьной программе и здесь состоялось новое знакомство. Я увидела более глубокий смысл таких рассказов как "Арбузный переулок", " Стучат колёса тра-та-та". Взгляд маленького человека на взрослые дела, понимание, что в жизни бывают вещи похуже каши. Помимо этого я уже была в том возрасте, когда могла читать между строк.
И вот опять я читаю её в 28. Это бесконечная настальгия по детству, по тем "проблемам", детской непосредственности...

Но одно не изменилось до сих пор. Как и раньше мне очень жаль, когда книга заканчивается...

написала рецензию16 декабря 2013 16:26
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; читались без отрыва, без остановки, а как было жаль, что книжка закончилась! Потому и своим детям выбираем теперь ее одну из первых. Она возвращала меня назад в детство уже дважды, сначала со старшим сыном, а потом и с младшим; и старший этих вечерних чтений не пропускал.

Так и хохотали они хором, одному 4 года, другому 14 лет! Да и я с ними. А сколько выражений из книги мы используем и в жизни, даже не задумываясь. Смотришь на сына, как он изо всех сил старается покрасивее соврать, а ты ему:" Каша манная на шляпе!" или " Кого спасаешь во флигеле?", 2-ка по контрольной - сразу "Папа у Васи силен в математике" вспоминается; а удивительно трепетный и нежный " светлячок" и совершенно щемящий, до кома в горле "Что я люблю" и " Что я не люблю"; это же энциклопедия детской души!

И когда пришло время учить чтению младшего только эта книга нас спасала.В наше компьютерное время не дружат наши дети с книгами и только "Денискины рассказы" мой младший согласен был читать самостоятельно.

Какой добротой и любовью к детям пропитаны эти рассказы!Как трогательно и трепетно автор общается с детьми.Не с высока, а на равных, сопереживая и проживая с ними их жизнь, их проблемы, разговаривая на их языке. Потому она так откликается в детских душах.

Думаю эта книга просто обязательна для семейного чтения вслух.Это не только развлекательное и поучительное чтиво; она воспитывает и нас взрослых, возвращая нас хоть на чуть-чуть в детский мир, помогая лучше понять наших детей.

написала рецензию28 ноября 2022 7:56
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

Юлия (@julia9999)28 ноября 2022 18:01

Книгу я так высоко оценила еще в детстве, и с тех пор не перечитывала, но все помню. Ну как читала, мне мама перед сном читала))) Причем когда сборник заканчивался, мы просто заново начинали, так нравилось. Я через пару повторов уже наизусть все знала. Так что мои 10/10 выставлены детским восприятием) Помню мне очень нравились "Он живой и светится" и, конечно, "Заколдованная буква". Действительно хороший добрый сборник, ваша рецензия сподвигает прочитать рассказы еще раз) Рада, что вам тоже понравилось))

@julia9999, помню, в детстве у меня тоже была такая книга, но кроме "Заколдованной буквы" в голове ничего не отложилось) Поэтому, мой внутренний ребенок радовался сейчас)

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Сказать что книга интересная - это ни сказать ничего. До сих пор помню как в детстве, сначала мама мне читала про Дениску, жизнь которого полна захватывающих приключений, фантазий, смешных моментов и т.д. В более сознательном возрасте, прочитала сама. Рассказ про светлячка в спичечном коробке или про ракету которая строилась из бочки или "Тайное становится явным", помню все. А история про то как Денис пил воду что бы на конкурсных весах показать нужный вес... эти математические расчеты, тогда для меня еще маленькой, показались гениальными.
Сейчас я мама трехлетней девочки и, считаю, что каждый родитель должен непременно прочитать рассказы своим детям. Я пока не встречала более содержательной, поучительной, интересной и захватывающей книги.
Тем более, в эру компьютерных технологий, когда наши дети стали забывать, а некоторые и не знают чем занять себя на улице, не имея под рукой планшета... книга напомнит, научит, расскажет как весело и полезно можно проводить время.

написала рецензию9 декабря 2013 22:05
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала я ее очень быстро, я будто прожила все эти ситуации вместе с Дениской Кораблевым. Рассказы никогда не были скучными, книга поднимала настроение.

Над некоторыми рассказами я хохотала, над некоторыми грустила, из-за некоторых стыдилась.в рассказе «профессор кислых щей» почему-то сказал глупость Дениска, а стыдно было мне. Еще запомнился рассказ «девочка на шаре». Кажется это первая детская влюбленность мальчика. Он выделил эту девочку среди остальных, она стала для него необыкновенной и волшебной. Запомнилось его разочарование, когда он целых две недели ждал, чтобы ее увидеть, а она уехала и вряд ли вернется.

Всего в книге 61 рассказ. Книга подойдет и взрослые и детям. Взрослые смогут поностальгировать по своему детству, а детям будет интересна жизнь своего ровесника. Особенно интересно для детей до одиннадцати лет(младшего школьного возраста).