Рецензии на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия - страница 2

написала рецензию16 октября 2019 12:50
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

Ощущение, что вернулось детство! Красивый бумажный том читался мною на протяжении недели перед сном, оказывая умиротворяющий и веселящий эффект одновременно. Чудесная сказка, практически без возрастных ограничений.

На поверхности мы видим похождения хитромудрого, изворотливого и очень живучего плута, который вернувшись через много лет в свой родной город разворачивает активную деятельность по установлению разного рода справедливостей. Власть, конечно же, высмеивается: все прихлебатели во главе с эмиром глупые, жадные и уродливые душой и телом. Народ противопоставлен ей своей обездоленностью, трудолюбием, дружелюбием, а некоторые яркие представители наделены в добавок умом, смекалкой и красотой.

Поначалу Ходжа бескорыстно помогает бедным, но быстро наступает пора приключений из разряда "этих проблем у меня бы не было, если бы я сам активно на них не напросился". И , надо заметить, главного героя нельзя назвать однозначно положительным персонажем: он нещадно лупит своего верного ишака, периодически идет по головам людей, которых привлекает в качестве подсобных средств для своих подвигов (он их потом спасает, конечно, совесть не позволяет ему бросить их в беде, но именно он, если разобраться, их в эту беду вовлек), глумится над своей религией, совершает достаточно жестокие поступки на уровне своих же врагов.

К персонажу остались вопросы. Возможно, вторая часть содержит хотя бы часть ответов на них.
-почему он всё время в пути? Он такой классный парень: и ремесла-то знает, и женщинам нравится, и денег из-под земли раздобыть может. Но осесть, создав семью, нигде не хочет. Хорошо вот так прибежать, возмутить спокойствие, ткнуть эмира и приближенных лицом в вопиющий факт "у тебя всё неправильно и ты будешь наказан", а остаться и сделать что-то для изменения ситуации слабо? или есть какая-то высшая миссия? Может быть для этого он и находится постоянно в пути, чтобы нахвататься повсюду разных премудростей и незамыленым глазом подмечать огрехи существующих порядков в разных местах. Но ведь взамен он ничего не предлагает. Первая часть резонно названа "Возмутитель спокойствия". Посмотрим, что будет дальше.

Возникло ощущение, что Ходжа Насреддин совершил набег в мой мозг, всё там возмутил и смылся. А вопросы можно орать ему во след, но ответы дашь себе сама.

Несмотря на возникшие разного рода размышления, книга безусловно понравилась. Цепляющее течении этой истории всё время заставляло любопытствовать по поводу продолжения и вызывало неподдельный интерес.

@neveroff20 октября 2019 1:14

Не может он осесть. Он же странник по своему созданию. Это как Иисусу предъявлять: отказался бы от своих слов и зажил с Магдалиной долго и счастливо. Однако меч предназначения - он такой. Ходже еще, собственно, повезло.

Доп 1

@lerochka20 октября 2019 9:28

9 прям радует)
Начала вторую часть читать и в начале книги он как раз осел с женой и ребятишками в одном городе и так скучна стала история его сразу. Так что без своих путешествий он уже не тот.
А вообще, если разбирать его страсть к путешествиеям, то у азиатов эта страсть к передвижениям в крови, поэтому думаю персонаж и не сидел на месте

@neveroff, @lerochka вторая часть развеяла все вопросы и очень логично завершила всю его историю. ушла писать рецензию

написал рецензию12 октября 2019 13:55

#С2_2курс

В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки книгу, я из тёмного подземелья переместился в солнечную Бухару. Какой же это был кайф. Книга пролетела за один вечер, а приятное чувство удовольствия осталось ещё на очень много дней.

В этот раз я решил вновь окунуться в те приятные чувства, вспомнить не такие уж и далёкие деньки, да и просто вспомнить, что же творилось в первой книге, раз теперь есть прекрасный повод прочитать вторую.

Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж Востока, герой анекдотов и смешных историй, где, благодаря острому уму, хитрости и юмору, Ходжа обводит вокруг пальца и высмеивает недалёких владык, чиновников, имамов, купцов и т.д. Возможно, что он реально существовал и есть некоторые факты, но оставим это дело другим, ведь сейчас важна книга Леонида Соловьёва.

После долгих скитаний Ходжа Насреддин возвращается в родную Бухару и видит, как сильно изменился столь любимый его город. Прекрасный город и его свободолюбивый народ задушен властью Эмира – всевозможные налоги, толпы стражников, шпионов и имамов – только и делают, чтобы выкачать деньги из жителей. Ходже остаётся только победить и проучить всех и вся. В своём изысканном стиле.

Следить за всеми приключениями Насреддина очень смешно, забавно и немного удивительно – как же так герою удаётся каждый раз придумать выход из любой ситуации.

В целом, это очень доброе, остроумное и жизнерадостное произведение. С прекрасными описаниями и диалогами. Теперь скорее надо бежать ко второй части!

@lerochka14 октября 2019 21:56

@vandal, рецензии нет - доказательств нет

@neveroff14 октября 2019 23:32

@vandal, порядок не равно добрый) да и смутное время после них осталось...

@lerochka15 октября 2019 5:44

@neveroff, я так понимаю для Саши порядок когда на кол сажают)

написала рецензию14 октября 2019 16:46
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому герою началась задолго до того, как я сама доросла до чтения этих книг. Повести о Ходже Насреддине погружают нас в прекрасный мир Востока, тот самый, уютный. Здесь Ходжа попивает чай в уютной чайхане неподалеку от шумного базара и вызнает у чайханщика подробности про очередного богача, которого хитростью накажет и лишит богатства. Его осел стоит снаружи и, пожевывая клевер, придумывает как бы еще потешиться над своим хозяином и завести в новые неприятности, в то время как хозяин будет ехать, не глядя на дорогу, погруженный в свои думы. Ах сколько раз ругал своего четвероного друга Ходжа, но осел неизменно остается его верным спутником и всегда заведет именно туда, куда нужно для начала какой-нибудь новой истории. Здесь всегда хитрый и ловкий ум Ходжи обхитрит глупого и толстого ростовщика и конечно завоюет сердце самой прекрасной девушки на всем Востоке. Здесь царит сказка! Так не спеши же и ты путник! Присядь на мягкие подушки, завари себе побольше чаю, чтобы хватило подольше и приготовься слушать сказки о несравненном, добром, веселом, находчивом и бескорыстном Ходже и его глупых и жадных противниках, и тогда загадочный и завораживающий мир Востока приоткроется и тебе.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff14 октября 2019 18:37

В твоем городе детства он считается местным фольклором? Потому что с одной стороны Ходжа вроде как конкретно по Бухаре умничал, с другой стороны, как я понимаю, он уважается вообще по всему восток, особенно мусульманскому.

Список 5

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 18:59

@neveroff, думаю, если я у кого-то спрошу про Ходжу, то практически все скажут что понятия не имеют кто это такой, я сама о нем узнала только от папы и ни от кого не слышала больше упоминания о нем... Если среди мусульманства, то может в Казани о нем больше слышали

@neveroff14 октября 2019 19:39

@vishenka, ну вообще бедный забытый всеми Хаджа))

написала рецензию5 октября 2019 20:29
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, помогает ближним, наказывает богатых и злодеев, в общем, аля мусульманский Робин Гуд. Об этом герое ходят легенды до сих пор, сложено множество притч и анекдотов о нём. К слову, Леонид Соловьёв не первый кто поместил в свою книгу этого народного любимца. Просто, наверное, благодаря его книге, Насреддин прославился еще больше по свету.

Сама книга представляет пересказ историй из жизни этого необычайного человека. Был ли на самом деле у Насреддина прототип, до сих пор не доказано. Как и не доказано обратное. Главное, на мой взгляд, нам достался просто потрясающий литературный герой, который и зарядит отличным настроением, и силу духу читателю поднимет, и даже может привести к озарению и мгновенному просветлению. По крайней мере, так гласит поныне существующая легенда во многих странах Востока. Для этого всего лишь нужно рассказать ближнему семь историй о Ходже Насреддине, но в определенной последовательности. И после этого вам точно придёт просветление.

Я же рассказывать в рецензии ни одной истории не буду. Боюсь, не сдержусь в смайликах)) Так как читала их и постоянно давилась смехом. И хоть герой и казался порой дурачком, но мотивы его были всегда достойны уважения. А его щедрость и готовность отдать всё более несчастному, восхищает. При этом он это делал с такой лёгкостью и остроумием, выпутываясь из невероятных ситуаций и спасая жизнь многих людей. Философию же самого героя можно почерпнуть из его весёлой и «заразной» песенки:
«Я — Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу — не совру — никогда не умру.
Нищий, босый и голый, я — бродяга веселый,
Буду жить, буду петь и на солнце глядеть!»

П.с. Эх, ставлю Ходжу в один ряд с моими любимыми книжными героями. А ряд этот и пяти персонажей не насчитывает. Безумно рада знакомству!

#БК_2019
14. Книга, которая рассмешила вас до слез (ну, почти)

v v (@vandal)10 октября 2019 19:41

@lerochka, странные они какие-то((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:55

@lerochka, я кстати думал об этом, но рад что не поступил. Просматривал списки книг всех факультетов, и на стран. столько книг которые хотел бы прочесть, что пришлось бы разорваться)))

@lerochka10 октября 2019 20:06

@vandal, и я о том же(

написала рецензию18 марта 2018 23:16
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

#БК_2018 (Книга без рецензии)
Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, а кто хороший. Главный герой - Бухарский Робин Гуд, защищает слабых и обездоленных, ловко, шутя разбирается с несправедливыми и жадными богачами! Читая эту книгу, на душе становится легко и весело, ты жалеешь тех, с кем случаются несчастья, но точно знаешь, что придёт Ходжа Насреддин и с веселой улыбкой, почти играючи восстановит справедливость и накажет виновных!
Возможно то, что сейчас напишу, высмеют, но в моих глазах Ходжа - супергерой, который даст фору многим персонажам современности с громкими именами, которые в борьбе со злом вырезают неумеренное количество людей, которым просто непосчастливилось надеть чёрные костюмы и стоять в коридоре на пути главного «борца за справедливость и мир на земле». Большинство современных супергероев имеют за спиной целые кладбища бессмысленных жертв, которых убивают с одного удара или выстрела! Главный же герой этой повести беззлобен и человечен, не проливает понапрасну кровь всех, кто богаче нищего или просто зарабатывает свой кусок хлеба на службе у не самого честного человека, Ходжа всего лишь оставляет жадин и корыстолюбцев в дураках и высмеивает их пороки! Он не ангел, но на его руках кровь лишь самого отпетого негодяя, автор не оправдывает его полностью, признает его вне закона, разбойником и веселым обманщиком, не возводит в цари, а оставляет народным любимцем!
Это удивительно добрая сказка, заставляющая верить в то, что в итоге всё будет по справедливости, все обиженные будут отомщены, все негодяи получат по заслугам, а все честные и добрые будут однажды счастливы!

@memorium19 марта 2018 18:24

Прошу простить меня всех любителей Марвела! Про жертвы действительно написал слишком утрированно, но сама суть неопровержима - методы борьбы со злом у героев в корне разные))

v v (@vandal)20 марта 2018 10:04

@olli-n, ну правильно)
Они устают после очень трудового и очень злодейского дня)

v v (@vandal)20 марта 2018 10:08

@Memorium, окей. Как мы знаем, всех злодеев Ходжа побеждает хитростью и умом.
В фильме "Мстители" супергерои сражаются против Локи. КАК обмануть бога хитрости и обмана, и при этом не остаться без штанов?
И да, Бэтмен из DC.