Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

2009

Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...

Купить книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая, Джаспер Ффорде

Книга содержит очень много аллюзий на произведения английской литературы и, в значительной степени, на фольклор.

Журнал «Если» в своей рецензии на произведение признал, что работа переводчика была очень трудной, но передать многие аспекты оригинала не удалось.

Первый роман цикла об Отделе Сказочных Преступлений, следующий (The Fourth Bear) был опубликован в 2006 году, но до сих пор не переведён на русский язык.

<p>— Зовите меня Джеком, — прошептал он. — Мы через многое вместе прошли.<br />— Ты выздоровеешь, Джек.<br />— Честно говоря, Мэри…<br />— Ты тоже можешь звать меня по имени, Джек.<br />— Извини. Честно говоря, Мэри…<br />— Так-то лучше.</p>
Добавила: etapoid
<p>— Сэр, мне кажется, вы должны отстранить Шпротта от расследования убийства Болтая. <br />Бриггс закусил губу.<br />— Сэр? — снова сказал Звонн. — Мне кажется, вам следует приказать…<br />— Я слышал, что ты сказал. Если к вечеру субботы прогресса не будет, то ты получишь это дело.<br />— Но я хочу его сейчас! — вскричал Звонн, словно капризный школьник. — Оно мое, и я его хочу!</p>
Добавила: etapoid