Записки юного врача - факты

добавил факт5 февраля 2015 1:25

По свидетельству А. П. Гдешинского, в 1918 году в Киеве Булгаков уже зачитывал "Звёздную сыпь". Возможно, первый вариант цикла был написан ещё в 1916 году, во время работы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии.

добавил факт5 февраля 2015 1:21

В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году. "Звездная сыпь" в издание не вошла. Заглавие "Стальное горло" было заменено на "Серебряное горло". Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Возможно, основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском, где он занимал должность земского врача.

добавил(а) факт11 июля 2014 16:46

В Военно-медицинском музее в Санкт -Петербурге можно увидеть муляж девушки попавшей в мялку из сериала по книге "Записки юного врача". Он изготовлен из силикона и подарен музею после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать,что это живой человек с разорванными ногами. Даже дрожь берет.