Рецензии на книгу Коралина - страница 3

написала рецензию22 августа 2018 21:38

#самсебедекан (Ономастика)
#Кино_Чуи

Обычно я редко читаю сказки, да и к мультфильмам стала приглядываться только недавно (что это со мной?), но геймановская вариация на эдакую Алису в Зазеркалье мне очень понравилась. Только Зазеркалье здесь помрачнее, кому-то даже может показаться страшноватым.

Сюжет в принципе не оригинальный - семья с ребенком переезжает в дом, и здесь стандартный набор: чудаковатые соседи, запретное место, где может случиться беда, и странная дверь, за которой кирпичная стена, кажется ненужной, но конечно любопытного ребенка притягивает все запретное и таинственное. И Коралина принимается за свое любимое дело - исследование. Однако, лучше не стоит открывать дверь, за которой не знаешь, что таится...

Несмотря на свой жанр, читала с интересом и переживала, удастся ли Коралине перехитрить другую маму и выбраться в свой мир? Кроме того, что автор очень хорошо и детально обрисовал другую реальность, он добавил много интересных и милых персонажей: мистера Бобо, кота, двух пожилых женщин - бывших актрис (сложные имена не запоминаю). В общем и целом, книга чудесная, с моралью как и для детей - не трогать и заглядывать туда, куда опасно и запрещено, ценить то, что имеешь, и для родителей - уделять больше времени ребенку. А ведь правда, не хочу никого обвинять, но встречаются родители, которые сидят в компьютере, а ребенок лишь бы не мешался и не устраивал беспорядка.

Читая книгу, еще четко понимала, что она прямо таки создана для фильма Тима Бертона. Странные и чудаковатые персонажи, мрачная атмосфера - все как по заказу. Жаль, что режиссер мультфильма не он, хотя тоже отлично справился)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 22:28

Там ей вместо глаз пуговицы должны были пришить? Мультик есть такой "Каролина в стране кошмаров", наверное экранизация?

Катерина (@nightka)22 августа 2018 22:41

@Tatihimikosan, да это он) там в параллельном мире все люди были с пуговицами вместо глаз.

Юлия (@yachmenka_magical)23 августа 2018 0:55

@nightka, о, дааа... Бертон супер! Чем мрачнее и "ужаснее" произведение, тем слаще конфетка у него получается, оторваться невозможно

написала рецензию30 января 2018 9:25
КоралинаНил Гейман

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его "Никогде" и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?
На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно - если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство - это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.
Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам

написала рецензию17 сентября 2016 19:23
КоралинаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@chanyeol1 ноября 2017 21:54

В похожем стиле у него есть "История с кладбищем". Очень интересная история.

написала рецензию16 октября 2017 8:31
КоралинаНил Гейман

Добрая страшная сказка. На самом деле, очень чувствуется, что писалась эта история именно для детей - всё очень по-доброму страшно, без особенной "жести", так сказать. Книга очень поучительная и милая, но, после просмотра мультфильма (а именно из-за него я и решила прочитать, искренне всегда уверенная, что книга лучше), ожидала чего-то большего.
Если признаться честно: это первый на моей памяти вариант, когда фильм по книге получился более захватывающим, чем сама книга: обычно из фильмов что-то "выкидывают", и эти моменты можно найти в книге. В данном случае, в фильме больше моментов, своеобразных "доворотов", которые сделали бы книгу более интересной.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, просто, видимо, я ожидала от неё намного большего. Но читать стоит, особенно детям и подросткам.

написала рецензию14 марта 2017 21:43
КоралинаНил Гейман

С такими невнимательными родителями не удивительно, что Коралине приглянулся мир за дверью. Да ведь там намного интереснее, хоть и мрачно, и внимание уделяют. Ну благо девочка умненькая, не повелась.
Книга оказалась настолько маленькой, что даже не хватило, уж очень быстро все происходило. Но если учитывать, что книга детская, то ставлю пятерку. Читается быстро и с удовольствием.
Сама сказка из серии "семья переехала в новый дом, а там обязательно что-то обитает", правда так частенько начинаются фильмы ужасов, но и здесь местами веяло мраком и ужасом.
Меня просто поразили родители девочки: "Делай что хочешь, только не устраивай беспорядка". Это обрадовало бы подростка, но ребенка, которому нечем заняться вряд ли.
Сама же Коралина мне понравилась. Она очень храбрая и сообразительная девочка, которая не смотря ни на что преодолеет трудности.

Эта книга мне очень напомнила Книга теней, написанная на 8 лет позже, и, честно сказать, она мне понравилась больше "Каролины". Поэтому советую тем, кому приглянулась эта сказка)

#конкурс_7

написала рецензию26 февраля 2017 20:39
КоралинаНил Гейман

"Опасность? [...] Это слово будоражило воображение. И было не страшным." - думала Коралина. "После сказок Э.Т.А. Гофмана и обеих "Алис" Л. Кэрролла в оригинале мне уже ничего нестрашно!", - думала я.

Атмосфера геймановских книг для детей мне всегда казалось интересной.
С одной стороны, так реально и прозаично. Вечно занятые родители и девочка с фантазией. Этот ребенок очень любил исследовать всё вокруг, ей всё было интересно. Только куда ещё пойти и что поисследовать. Да, родители в этом деле не помощники: ну что за задание от папы - иди, мол, пересчитай двери в доме и все голубые вещи. Эти взрослые вечно говорят "какие-то бессмысленные вещи" и решают за тебя, что тебе носить.
С другой стороны, читателю предоставляется возможность вместе с героями книг погрузиться в другой мир. Так, девочка Коралина (и что это все путают её имя, запомнить что ли не могут?) доисследовалась и нашла чудо-дверь, совершенно обыкновенную с виду. А за ней...за ней скрывался тот самый ДРУГОЙ мир с другими мамой и папой, с другими соседями, хотя и в обычном мире эти соседи не блистали разумностью и трезвостью ума, с огромными крысами и причудливыми вещами. Этот дом был точно выдуман кем-то специально, только кот здесь был настоящий, правда говорящий. После такого другого мира, наш родной действительно покажется раем, сверкающим обыкновенной красотой.

Следя за приключениями Коралины, юный читатель понимает, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас, а также свои счастливые воспоминания. Он учится настоящей смелости, той, когда тебе страшно, но ты всё равно что-то делаешь ради блага других и себя вместе с ними. И ещё он осознаёт то, что ты никогда не получишь радость, если тебе достаётся всё и сразу просто так.
Жирный минус этой истории - мало. И в этом "мало" было много другого мира. А как же раскрытие образов мамы, папы, самой Коралины, где психологический портрет кота и дрессированных мышей? Ээ...по-моему я забыла, что детям это было бы неинтересно.
Теперь очередь за мультфильмом.
#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 февраля 2017 17:45

@neveroff, в мультфильме, видимо, глаза-пуговицы? Ни за что смотреть не буду, нечего мои любимые пуговички в черном свете преподносить) . видела в детском магазине кукол Лалалупси (Bitty Buttons), неделю потом спать не могла.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:53

@nikfrock, а тебе что, не интересно узнать, откуда взялись эти мыши и зачем вообще соседу надо было их дрессировать, да и как каждая из них относилась к дрессировке?:)))))))))
Мой родной - руссиш! А немецкий первый иностранный (ну или второй родной:)) ). Я хочу на английском смотреть.
@AprilDay, а книгу не читала? и не читай, если нет ещё. А то крысы с глазками-пуговками не пройдут просто так)))

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 9:59

@rina_rot, безумно интересно, только че-то лень))
ну хочешь - смотри, хоть на китайском... только не надо на меня кричать))

написала рецензию23 сентября 2016 0:28
КоралинаНил Гейман

Эту книгу мне посоветовал ещё в 2015 году моя хорошая @dathrysha. Тогда я едва ли не у каждого человека спрашивала «пс, ребят, а что можно почитать?» – но после пары-тройки неинтересных книг на список предложенных как-то забила.

Недавно же установила себе скоростную читалку и нужно было скачать любой epub, чтобы протестировать её. Зашла на первый попавшийся сайт, скачала первую попавшуюся под руку книгу. На сайте она называлась «Коралайн», так что, читая её (пытаясь читать на скорости 375 wpm), не особо задумалась над тем, что кто-то когда-то мог её советовать.

Да, она понравилась мне задумкой, стилем повествования. Вредной, но храброй и понимающей девочкой. Котом, саркастичным и тоже вредным. Другими родителями. Кажется, всем. Если бы была возможность выкупить это произведение и присвоить его себе, я бы так и сделала, наверное – вот на сколько оно понравилось мне.

Но, пожалуй, самым любимым моментом стал рассказ маленькой Каролины об осах и отце. Заставляет (лично меня) вспомнить и о своём отце, о том, что он делал, когда был храбрым в моих глазах.

// Вспомнила снова об отце и убежала рыдать в подушечку.

написала рецензию12 сентября 2016 22:59
КоралинаНил Гейман

Это моя первая книга замечательного писателя Нила Геймана, я очень долго сомневалась в покупке, .Решилась, Купила и не капли не пожалела) Только на первый взгляд она для " маленьких детишек". После прочтения понимаешь, что у этой книги нет возрастов...

Эта книга заинтересует самого капризного читателя, она абсолютно на любой "вкус и цвет."
Именно образы в этой книге и напоминают нам " Алису в стране чудес", только здесь скорей " Алиса в темной стране чудес"
Так же, мне очень понравились персонажи в книге, а именно " мама и папа Коралины", их личность продуманно до мелочей, каждая деталь, каждое их движение продуманно предельно максимально. И вот так идеал в лице автора, меня и затронул, очень приятно читать такие книги)

Советую всем и мультик и книгу. И другие рассказы этого автора)
Неважно сколько вам лет, книга понравится любому ценителю литературы)

написала рецензию12 сентября 2016 14:11
КоралинаНил Гейман

А вот и первое произведение у Геймана, которое мне совершенно не понравилось. Но ведь и не бывает так, чтобы нравилось абсолютно все-все?)

Гейман снова взял популярный сказочный сюжет и интерпретировал его по-своему. Но, на мой взгляд, не совсем удачно.

Он поднял в своей истории избитую тему проблемы отцов и детей. Хорошо показал жизнь ребенка, чьи родители слишком увлечены карьерой и другими делами, а дочерью особо и не занимаются. Тема действительно очень важная и актуальна во все времена. Но что мне понравилось, так это то, что Гейман сумел передать очень важную мысль. Он показал, что главное не слова, а поступки. И что пусть родители часто бывают не правы, но это вовсе не значит, что они не любят своего ребенка. И сделал он это без всяких розовых соплей, а вполне реалистично.

Коралина – одна из немногих главных героинь, которые меня не раздражают. Этот ребенок настолько рассудителен и не глуп, что невольно проникаешься к ней уважением. То, как она смогла правильно во всем разобраться, не дать себя одурачить. Ее верность семье и отвага – все это заставляет симпатизировать персонажу.

Но, тем не менее, мне все равно не понравилось. Не знаю почему. Мне понравилась Коралайн, понравился кот, понравилась задумка. Но ее воплощение... Все время мне казалось, что что-то не так. Поэтому, хоть книга и очень маленькая по объёму, но читать мне ее было тяжело и нудно. Очень жаль. Надеюсь, что остальные произведения Нила не будут меня разочаровывать так же сильно.

написала рецензию21 июня 2016 18:10
КоралинаНил Гейман

Новая Алиса в обновленном Зазеркалье.
Девочке Коралайн живется непросто – многие знакомые по ошибке называют ее Кэролайн, что не может не огорчать, родители слишком заняты работой, чтобы уделять ей достаточно внимания, новые соседи ведут себя странно: бывшие актрисы только и знают, что дни минувшей молодости вспоминать, а старик с верхнего этажа тренирует невидимых мышей. Скукотища. Но маленькая девочка, даже в этом эпицентре скуки, находит чем заняться. А именно разведкой.
Облазав всю прилегающую к дому территорию, включая старый колодец, бывший теннисный корт и розовый сад ,и познакомившись с котом, Коралайн решает исследовать дом и не зря. Расположение чаинок в чашке сулит опасность и даже мыши мистера Бобо говорят об этом, значит очень скоро грядет что-то интересное.
Однажды мама открывает дверь, за которой находится только кирпичная кладка, но когда родители покидают дом, кладка превращается в темный путь ведущий … в такой же дом, как и у девочки. Здесь те же соседи, тот же кот и даже есть родители, которые любят Коралайн, всегда готовы с ней играть и кормить вкусняшками, вот только вместо глаз у них пуговицы… Остаться ли в этом мире, где ты получишь все, что пожелаешь, безо всякого труда – решать девочке….
Мне очень понравилась книга, но я читала ее поздней ночью, поэтому она произвела на меня особое впечатление. Несмотря на небольшой объем, это детище Нила Геймана вполне тянет на роман по уровню закрученности сюжета и смысловой нагрузки. Совсем недетские размышления Коралайн обо всем на свете, в духе другой знаменитой путешественницы в отраженной реальности, также наталкивают на разные мысли. А проблема нехватки времени на детей в суровых условиях 21-го века описана особенно остро.
А вообще, это книга о невероятно храброй и отважной девочке, которая готова на многое как ради близких, так и ради совсем незнакомых людей; она любит своих папу и маму даже несмотря на их полуфабрикатную кулинарию и комнату, в которой ничего нельзя трогать, ведь они ее родители. Она знает, что они тоже ее любят и поэтому не верит иллюзиям ведьмы, где мама и папа счастливы без нее, Коралайн.
Отличная семейная история и немного магии делают эту книгу одной из самой приятных в своем жанре.

Ria (@alexandria)9 сентября 2016 20:39

Ох, приступаю к чтению, ваша рецензия еще больше подогрела мой интерес)

Майя (@mayakhliv)11 сентября 2016 14:45

@alexandria, ахах, рецензии для этого и существуют) думаю, вы не будете разочарованы)