Рецензии на книгу Коралина - страница 4

написала рецензию25 июня 2016 5:26

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Вполне таки милая сказка, что то отдалённо напоминающее "Алису в стране чудес". Но Нил Гейман по-своему подал нам такую историю, по-своему всё придумал.

Я бы не сказала, что сюжет или герои меня чем-то удивили или как-то особенно понравились, нет, ничего такого. Это была просто интересная коротенькая сказка. Думаю, детское внимание она захватила бы сразу. Но я читала без особых вспышек увлечения, просто читала.

Мир придуманный автором казался мне серым, в книге не было особых описаний окружения, но в моём воображении всё было мрачное, всё в приглушённых тонах. Может это от мистической нотки в произведении. А вот главная героиня как единственный лучик света в этом мрачном мире освещает всё вокруг. Она упорная и храбрая, даже слишком упорная и храбрая для своих лет. Тем не менее за ней интересно наблюдать, и даже есть чему у неё поучиться.

Я не так давно узнала, что на эту книгу есть экранизация, мультик. Не сомневаюсь, что его стоит посмотреть

написала рецензию20 июня 2016 16:41
КоралинаНил Гейман

Мне часто говорили, что Нил Гейман - шикарный писатель, и сейчас я сама в этом убедилась. Книга мне очень понравилась. В детстве смотрела мультик и он показался мне ужастиком. Но сейчас рассказом со смыслом.

Главная героиня - Коралина Джонс. Она очень любила разведывать. Это и привело её к таинственной двери в гостиной. Как по мне, она сильная девочка. Стойкая духом, боевая и взрослая не по годам. Немного удивляюсь упорству Коралины. Она смогла остаться собой и не поддаться соблазну остаться в другом мире. В мире, где все её желания сбудутся, где она будет иметь все, что захочет. Коралина была другой:
"– Ты что, и в самом деле ничего не понимаешь, да? – спросила она. – Я не хочу «все, что хочу». Никто так не хочет... Не совсем хочет. Что это будет за радость, если я просто получу, все, что пожелаю? Вот так запросто, без труда. Что с того?"

Как по мне, мораль книги такова - семья важнее всего. Важнее всех вещей на свете. Это понимает и сама Коралина. Пусть и не все гладко, семья не предаст. Семья - самое дорогое в жизни любого человека.

Книга прекрасная и читается легко. Если для детей это забавное приключение, то для взрослых - некоторое поучение. Твердая 10. Ведь не каждый может устоять перед соблазном и понять, что семья - это, то чем надо дорожить.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию10 июня 2016 8:56
КоралинаНил Гейман

"Алиса в стране Чудес, написанная Стивеном Кингом". Это самое точное определение "Коралины". Но в тоже время это совершенно никак не мешает оценить книгу по высшему баллу. Да, это тоже история про девочку, попавшую в "волшебную" страну. Да, это тоже происходило во сне. Да, тут также использована тема зеркальности внешнего мира. Да тут даже необычный говорящий кот присутствует на страницах. Но! Гейман смог использовав все эти приёмы, создать что-то новое, пусть жуткопугающее, но очень интересное.

И если уж сравнивать с "Алисой в стране чудес", то нужно отметить, что главный акцент У Кэрролла получился на идеи книги и стиле написания. У Геймана же на первом плане сюжет. Сюжет от которого у детей мурашки по коже пробегают (проверено на одном подопытном). И пусть это книга детская страшилка, но автору удалось сделать ее ещё и поучительной (опять же проверено на том же подопытном). Но стоит все же предупредить, что лучше читать детям с устоявшейся или подготовленной психикой к подобным сказкам.

Также не могу не упоминуть о мультфильме. Режиссеры смогли на столько воссоздать атмосферу книги, что для меня теперь эта книга и экранизация не раздельные вещи. И поспособствовала этому необычная графика, начиная от внешнего облика персонажей, заканчивая мельчайшими окружающими деталями. В общем, я так довольна и книгой и мультфильмом, что восторгу нет предела. Хочу ещё творения Геймана в детском жанре!

написала рецензию27 мая 2016 8:46
КоралинаНил Гейман

Абсолютно замечательная история про любопытство и приключения, поджидающие в неведомых краях. Маленькая девочка с необычным именем Коралина, пустилась исследовать (разведывать, как она это называет) территорию вокруг дома, в который её семья недавно переехала. И столько всего интересного обнаружила, и нашла бы ещё уйму всего, да вот только непогода помешала. Тогда юная разведчица (или разведывательница?) пошла рыскать по квартире. Кстати, я бы с этого как раз и начала – новое, необжитое помещение, незаставленное мебелью и прочим лишним хламом, порой таит не мало сюрпризов. Так и оказалось, ведь Коралина обнаружила Дверь... Что же там, за Дверью? Может быть всего лишь кирпичная стена, а может – Другой дом, Другая жизнь, Другое всё?
Да, киноверсия получилась чуть более жутко-мурашащая, сюжет в ней немного усложнён, добавлены герои и опасные приключения, однако оригинальная повесть и без этого всего замечательно легко читается за один вечер. А смысл я нашла двойной: для родителей и для детей. Первым рекомендуют обращать больше внимания на своих малышей, как бы те не влипли в неприятности. А вторым объясняется, что не всегда стОит совать свой любознательный нос во всякие подозрительные Двери и не только в них. Просто так, не всякий случай... Вдруг именно там теперь притаилась та, другая...

написала рецензию5 апреля 2016 12:52
КоралинаНил Гейман

«Иногда дверь бывает закрыта по очень хорошей причине» ©

Не знаю, как можно влюбиться в писателя, прочитав только одну страницу из его книги, но я это могу, умею, практикую. Все началось с одного необычного зимнего вечера, когда я в автобусе из-за скуки открыла «История с кладбищем» и все. Я начала скупать все относительно популярные его книги. Прочитала, наконец, полностью историю про Никто и вот теперь добралась до другого ребенка.

Когда-то относительно давно я купила диск на рынке, да это тот период между кассетами и торрентами. Так вот купила я диск с мультиками и отыскала среди них шедевр – Коралина в стране кошмаров. Я буквально подсела на этот мультфильм, пересматривала с каждым другом по отдельности и с каждым родственником, просмотрела до дыр. И как же сильно я удивилась, когда спустя года узнала, что первоисточник - это книга Нила Геймана. Могу сказать, что книга и мультфильм для меня два совершенно разных творения, мне даже не хочется проводить между ними связь. Они оба по-своему хороши.

Коралина вместе со своей семьей переезжает в новый дом, детям в таком возрасте, конечно, хочется приключений и так как родители заняты своими делами, девочка предоставлена самой себе, она гуляет по саду, знакомится с чудаковатыми соседями. Но однажды она обнаруживает небольшую дверь, которая почему была заперта, а что нужно сделать в таком случае? Несомненно, открыть. Потом выясняется, что это дверь в другой мир, к другим родителям, они почти похожи на родителей Коралины, но они заботятся о ней, кормят, играют, правда, иногда перекусывают жуками и пришивают вместо глаз пуговицы, но кто из нас без недостатков?

Наверно, это глупо. Но эта книга накрыла меня очередной волной сожаления, что в своей жизни я что-то делаю не так. В данном случае, что недостаточно ценю своих родителей, я знаю, что часто недовольна родителями, мне чего-то не хватает, мы ссоримся, но я никогда бы не согласилась пришить себе пуговицы вместо глаз и остаться в том идеальном мире, даже если бы обо мне там заботились в миллион раз сильнее.

Никаких нареканий у меня к книге нет, кроме того, что иногда диалоги были очень простыми, односложными, нереалистичными, а потом я просто вспоминала, что это еще и детская литература, и решила не заморачиваться. Этим Гейман и хорош, он умеет соединить в книге и детское и взрослое, так что я детей это интересные приключения ,а взрослые еще и смысл найдут.

написал рецензию25 февраля 2016 20:20
КоралинаНил Гейман

Я закрываю глаза и пытаюсь представить того самого, пока ещё белобрысого, мальчугана в классической рубашке, шортиках и гольфиках, умоляющего предков вечером 31 декабря открыть форточку пошире, чтобы Дедуля, боже упаси, не застрял в узком проходе с долгожданными новогодними подарками. В принципе, в этом нет ничегошеньки сложного, ведь мужики - те же дети, только мозгов поменьше, и размер ноги побольше. О да, да! Я вижу... Вижу, что если бы эта книга существовала в те славные времена, добрейшей души папаня этого сурового малыша в дополнение к колыбельной от Оззи по-любому выбрал бы эту книжечку в качестве сказочки на ночь. Да, папик отжигал не по-детски...

Но, как говорится, это все лирика. Главное, что история об одной маленькой, любопытной, наверняка очень симпатичной девчонке Коралине и в самом деле достойна внимания как детей, так и взрослых. Детёныш, особенно когда ему совсем нечего делать и безумно скучно, всегда требует внимания родителей. Родители вечно делают вид, что им некогда, что они в поте лица трудятся на благо семьи, а на призывы своего чада поиграть с ним отвечают - ну, иди исследуй квартиру, пересчитай окна, двери, сходи к баку с горячей водой (!), зайди к соседям. Ага, очень интересно и весьма занимательно. А бестолковые соседи даже имя произнести правильно не могут - Коралина, не Каролина! И ещё при этом делают вид, что тебя и не слышат. Не жизнь, а кошмар! Так какой ребенок в здравом уме не войдет в дверь, тем более за которой еще утром была кирпичная стена, а сейчас темный туннель?

В общем и целом всё тут здорово и всё замечательно, но проблема в том, что вот мне этого показалось... мало! К тому же учитывая бесконечный полёт фантазии Нила. Хотелось бы узнать предысторию, раскрыть бы побольше образ "другой мамы". Короче - кто, куда, откуда, зачем, почему. И еще... Я , конечно, понимаю, что впереди последняя неделя каникул и всё такое, но куда подевались остальные дети? Неужели ни одного не живёт хотя бы поблизости? Или их уже всех съели? Непонятно. Жутко, конечно, но непонятно... Собственно, потому и оценка такая низкая у большого Джо. Но нет сомнений, что у малыша Джо таких идиотских вопросов даже не возникло бы. Он был бы ужасно довольным и счастливо напуганным. Особенно после глаз-пуговиц - самое оно, чтоб накрыться одеялом и затаив дыхание делать вид, что тебя здесь нет и никогда не было.

И как знать, быть может, тот милый мальчуган действительно что-то подозревал, ведь сохранилась аудиозапись следующего диалога:
"- Папа, папа, дай ючку! Ну даааай ючку!
- Нет.
- *Сопение* ... Ты не папа. Ты - злой дядька!"

P.S. Саша @neveroff, если честно, я прочитал только половину книги в оригинале и решил, что нет смысла читать ту же самую историю по второму кругу. У меня претензий к переводчикам не возникло. Возможно, просто не надо было сначала читать на русском. Но так уж вышло, извиняй. А вот мультфильм пересмотрел в оригинале с большим удовольствием. :)

Искренне Ваш,
J.

написала рецензию25 февраля 2016 23:09
КоралинаНил Гейман

Эта книга в сумме с её экранизацией собрала в себе просто уйму поводов, что бы я в неё влюбилась. Геймана я открыла для себя не так давно, но уже успела проникнутся его языком и его мирами. В то же время экранизация в лучших традициях Тима Бёртона, кукольная, мрачная и очень харизматическая. Её цвета меня покорили, а украинская озвучка вообще оказалась выше всяких похвал. Плакат мультфильма долго висел у меня на двери)

"Коралина" - это страшилка про детей и может быть даже для детей, но всё же мурашечки иногда по коже таки пробегают. Прочти я её в возрасте до 12 лет, точно ночь бы не спала (уж очень впечатлительным ребёнком я была).

Отличная история про детский максимализм и невнимательность родителей. При том, что родители никак не плохие здесь, просто так совпало. Им некогда заниматься Коралиной, так как переезд и вообще работа не ждёт, кто ж деньги зарабатывать будет? А ребёнок может немного подождать. Кто же знал, что девочка от скуки начнёт сама исследовать новый дом, который по роковому стечению обстоятельств скрывает опасные тайны. Девочка находит новых друзей, спасает души и начинает ценить своих родителей по настоящему. И котяра тут просто неподражаемый. Всегда верила, что эти существа живут в каком-то ещё мире. Кстати, я даже немного расстроилась, что мальчика из мультфильма, с которым Коралина подружилась, в книге не оказалось. Он так хорошо смотрелся в мультике, что я даже и подумать не могла, что без него история окажется тоже вполне себе цельной.

Хочу отдельно сказать об оформлении самой книги. Благодаря @neveroff у меня появилась такая замечательная и особенная книга!) Моей благодарности просто нет предела! Иллюстрации невероятно атмосферные, интересно было сопоставить с ними моё мультяшное представление. И слова, которые написаны в самом начале довольно чётко описывают моё общее впечатление от книги:

«Опасность?» - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.»

#подарок_Санты

написала рецензию22 февраля 2016 17:44

#флешмоб_К
Никогда не любила мультик, снятый по данному произведению, но книга на удивление оказалась тем, что нужно...
На мой взгляд, "Коралина" - очень хорошо бы подошла для детей от 10-15 лет, когда как раз тот возраст, что отношение к родителям какое-то не правильное. Не купили крутой телефон, как у одноклассника - значит я им не нужен, не дали денег - я им не нужен, и т. д. и т. п.
Произведение направлено на то, что будет с ребенком когда вдруг его родители будут некими другими. Родители - распускают свои нити ради наших жизней. И данное произведение учит тому, что нужно ценить родителей вне зависимости от того дают ли они нам все чего мы хотим - они всегда будут давать нам то, что нам нужно, они будут любить нас и ценить всегда, но увы, не все детки это понимают.
Я считаю, что "Коралина" - должна входить в рекомендационную литературу для подростков. Но "Коралина" - книга не только для детей, она так же и для взрослых, читается очень легко и быстро, поэтому, думаю, ее стоит прочитать всем тем, кто с ней как либо встретится...
8/10, рекомендую.

написала рецензию23 января 2016 18:41
КоралинаНил Гейман

Некоторым детям в детстве нет-нет да и придёт в голову мыслишка, что твои родители – не твои родители (или точнее, может быть, ты, ребёнок – не их ребёнок, но есть ли разница?). Они не такие, они меня не понимают, кормят брокколи, шапку заставляют носить, айфон не купили, короче - ущемляют права человека по всем статьям. А ещё бывает, что всё наоборот – никакой такой гиперопеки нет, папа-мама на работе, потому что ипотека, играть не с кем, «обуй ботинки-надень шапку», конечно, на месте, но можно, конечно, и не надеть и ничего не будет – никто не заметит. И что удивительно, в обоих случаях некоторые дети думают – «они меня не любят!» и от этого очень страдают, бунтуют, привлекают внимание – ну сами знаете. А ещё бывает миллион разных других вариантов – потому что каждая семья это отдельный микрокосм, целая Вселенная привычек, сложившихся и исчезнувших традиций, кладбище надежд и сомнений и родильная палата для всего остального (в семье не без урода, родителей не выбирают и ещё, кто что вспомнит - на выбор). Словом, всё сложно. Человеческие отношения – это всегда сложно и уж точно не зря об этом столько книжек пишут.

Так вот, представь, юный читатель, что ты – счастливый обладатель резиновых сапог, камня с дыркой и n-лет безоблачного по определённым понятиям детства. Некоторые вот говорят – родители-то подлецы, не обращают внимания на ребёнка! – не верьте сразу. И поэтому представьте, что ваш папа однажды спас вас ценой собственной жизни, потому что некоторые овраги имеют свои смертельно опасные ловушки. А мама – ну ладно, она же мама. Но тоже вас любит – очень и это довольно простая аксиома и непреложный факт. Просто она Мама, живая, настоящая, ваша, разогревает полуфабрикаты на обед, но это же не значит «не люблю», это значит «полуфабрикаты на обед», и не ищите тут скрытых смыслов – мама много работает. Тем более, если вы не забудете представить, что папа на самом деле не только в этом своём компьютере с воспалёнными от работы глазами – в душе-то он настоящий шеф-повар, который любит все эти извращения типа ананасов в рябчиках и фуа-гра из перепелов. А мама, хоть и не купила те зелёные перчатки «как ни у кого» (между прочим, вот же жестокость!), но - «вырастешь – поймёшь». Вы, конечно, не понимаете (что за бред, разумеется!), а потом бац – и всё с ног на голову. Обычный мир становится необычным, а некоторые лестницы ведут прямиком в ад, созданный безумным демиургом. Здесь, в этом новом мире, всё совершенно наоборот, родители (твои, но не твои – «другие») очень тебя любят, да так, что от любви и задохнуться можно. Разве что вместо глаз у них что-то другое.

И вот вы задумываетесь, потому что тут всё такое интересное. Разве что пахнет чем-то тухлым (можно написать «трупным», но откуда в таком юном возрасте нам знать?), разве что страшный кошмар оживает и становится реальностью, постепенно набирая краски, разве что вместо глаз у этих нелюдей кое-что другое, поблескивающее очень нехорошо.
Очень.
Нил Гейман в этот раз не взял в руки карандаш, но история вышла настолько отрисованной до мелочей, что диву даёшься – и это даже совершенно без ментального вмешательства экранизации. Эта сказочная жуть поблёскивает точно так же, как нечто вместо папомаминых глаз – очень недобрый блеск, спрятавшийся под миловидную оболочку. Здесь любовь оборачивается смертью, а кажущаяся нелюбовь – теплотой человеческого сердца, здесь бесконечное цирковое представление сменяет пыльную старость, «о» становится «а» (или наоборот?). И если твоё имя никто не может запомнить, то у котов имён вообще нет, потому что хотя бы они во всей этой истории точно знают, кто они. Главная героиня, впрочем, тоже точно знает, что её зовут «Коралина» и никак иначе, без «а» - а если кто-то решил, что всё наоборот, то…
Ключ от той самой двери на самой верхней полке.

#Бойцовский_клуб
(№9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию26 декабря 2015 16:49
КоралинаНил Гейман

Как и многие, скорее всего, я первым посмотрела мультфильм. Я была еще совсем маленькой, но он запомнился мне, и как только он шел в очередной раз по телевизору я бежала его смотреть, он был для меня жутким, но все равно очень нравился. То что этот мультик по книги я узнала совсем недавно. Хотя с автором уже успела познакомится по одной его книге "Никогде", которая мне тоже сильно понравилась.
Начиная читать Коралину я удивилась стилю текста, который сильно отличался от Никогде, но я не оставила ее и продолжила читать, о чем в последствие не пожалела.
Маленькая девочка, Коралина, с большим увлечением к исследованию, открывает верь, которую давно уже никто не открывал, и попадает, в так называемое, задверье. Где есть другая мама, другой папа, уделяющие ей больше время чем настоящие, одежда, которую она всегда хотела, вкусную еду. Но ее это не обмануло, и не смотря на недостатки ее настоящих родителей, она хочет вернуться к ним. На её пути встают многие преграды. Но она с необычной, для такого маленького ребенка, храбростью, сообразительностью преодолевает их.
Книгу я прочитала буквально за несколько часов, и потерянного времени мне не жалко. Кто ищет глубокий смысл в книгах эта ему, мне кажется, не очень понравится. Книга говорит о том, что родители должны уделять больше времени свои детям и верить им, а дети должны любить своих родителей какими бы они не были