Рецензии на книгу Коралина - страница 6

написала рецензию3 ноября 2014 18:31
КоралинаНил Гейман

Когда я решила ознакомиться с творчеством Нила Геймана, я выбирала между Коралиной и Звёздной пылью. В результате Коралина победила, потому что я смотрела мультфильм и он мне очень понравился, а экранизация Звёздной пыли оставила равнодушной.

Коралина балансирует на грани между волшебной сказкой и хоррор-стори, в общем, атмосферой очень похожа на европейские сказки до обработки Шарля Перро.

Рассказанная история радует не глупой главной героиней, проблемой отцов и детей, некоторым безумием второстепенных персонажей. Образ же другой мамы меня искренне впечатлил. Страшное, пугающее существо, которому скучно добывать себе пищу простым способом, поэтому ей надо, чтобы жертва сама захотела остаться. Власть инфернальной паучихи над другим миром и, частично, над миром Коралины пугает и после прочтения книги. Во всякой тени начинаешь видеть руку и вспоминать, в какие двери нынче заходила.

Отдельное местечко в моем читательском сердце занял кот. Он очень обаятельный и некоторые его высказывания заставляют хотеть больше узнать о другом мире, раз уж он был до другой мамы. Ну и просто очень уж кот "кошачий", как бы глупо это не звучало.

Так что я считаю первое знакомство с Нилом Гейманом удачным. Пойду выбирать следующую книгу.

написала рецензию2 ноября 2014 12:00
КоралинаНил Гейман

Благодаря флешмобу произошло мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана, и начать я решила именно с "Коралины". Раз уж в детстве я о такой книге не знала, почему бы и не узнать сейчас?
Читая книгу, я не могла понять, для кого же она все-таки поучительнее- для родителей или для детей? С одной стороны в ней содержится урок для родителей- "Почаще обращать внимание на своих детей, давать советы,интересоваться их предпочтениями, окружать заботой и любовью, чтобы в оградить их от нежелательных последствий и трудностей". На Коралину никто не обращает внимание, и она предоставлена сама себе, поэтому ей предоставилась возможность попасть в другой мир, в котором есть все, что она так хотела. Однако в этом мире нет ее настоящих родителей. И тут можно выйти на другую простую истину- "Цените тем, кто с вами рядом, ведь их может и не стать". Поняв, как ей тяжело без родителей, закрыв глаза на то, что в реальном мире у нее нет того, что она хочет, Коралина готова отказаться от всего лишь бы спасти свю семью. Благодаря другому миру, Коралина взрослеет, становиться серьезней и в чем-то мудрее, переосмысливает свое поведение.
В общем книга полна различными истинами, которые нужно знать и применять на практике нам всем. С удовольствием прочитаю другое произведение Нила Геймана, надеюсь от него у меня также останутся положительные впечатления.

написал рецензию30 октября 2014 3:13
КоралинаНил Гейман

На мой крайне субъективный взгляд и вкус эта книга - лучшее произведение автора.

На взгляд взрослых людей Коралина Джонс - славная любопытная маленькая девочка. У нее беспечное детство в большом интересном доме, сытно кормящие и аккуратно одевающие родители, есть огромный сад, в котором можно играть и здоровый энтузиазм, чтобы исследовать окрестности . Это с одной стороны. А с другой - взгляд самой девочки. Еду готовят не так как она любит, одежду покупают "как у всех", на просьбы поиграть отвечают: "Не мешай", всерьез не воспринимают, даже имя знакомые произносят неправильно - Каролина, а не Коралина. Слава Богу, хоть родители зовут правильно...
А такое восприятие окружающей обстановки маленьким неокрепшим детским умом может привести к тому, что ребенок начнет фантазировать об ином отношении, другом поведении родителей. Где-то на краешке воображения, на последнем миллиметре самой тоненькой мысли зародится Другая мама. Всегда готовая уделить внимание, накормить только любимыми и вкусно приготовленными блюдами, надеть на дочку самую красивую и удобную одежку, поиграть в самые веселые игры. Готовая каждый день делать мир совершенно новым и совершенно интересным. Правда, совершенно ненастоящим. А мысли, даже тоненькие, материальны...

Все, что описано в книжке можно воспринимать как мистические события "за страшной дверью", можно - как алисовстранечудесный сон, а можно как проекцию ребенка, недополучающего тепла. Можно прочитать интересные приключения, посмеяться над забавными эпизодами, а можно сделать выводы и откладывать свою крайне срочную работу на полчасика чтобы уделить внимание тому, ради кого ты эту работу работаешь. Но и коралинам стоит задуматься над тем как многого добилась в конце книги маленькая девочка всего лишь чмокнув папу в затылок.

написала рецензию24 октября 2014 22:25
КоралинаНил Гейман

На мой взгляд, самое подходящее слово для этой книги - необычно. Это можно наблюдать даже в имени главной героини сказки. Пожалуй, этим же словом можно охарактеризовать большинство творений Геймана. Несомненно, автор обладает особым видением, которое он так ярко выражает в литературе. Далеко не все готовы его понять и принять, тем не менее, оно имеет право существовать и иметь своих сторонников.

Коралина для меня - парадоксальная сказка, она одновременно притягивает и отталкивает, это как тянуть сразу с двух концов. Сюжет не отличается замысловатостью, но при этом если постараться, то и тут можно найти глубокие мысли.

Какой из детей не хотел перевоспитать своих родителей? Делать что захочется, надевать любимые вещи, при этом не получая нагоняя? Вот и Коралина вся разобиделась из-за детских причуд, а тут появилась альтернатива - другая мама! Да еще какая! Тут тебе и всякие вкусности, и развлечения сколько пожелаешь, вот только эти глазки-пуговки вгоняют в дрожь, а затем и кое-что похуже...

В такой вот манере господин Гейман доносит для юных (и не очень) читателей свою мысль о том, какая же любовь живет в каждом из нас к тем, кто нас воспитывает, пусть не всегда так как нам нравится, но любим мы именно их, неидеальных, но таких родных.

Очень рекомендую эту книгу тем, кто еще не знаком с Гейманом, Коралина написана в идеальной форме - еще не очень серьезно, но и не слишком просто, это позволит Вам разобраться Ваш ли это жанр, потому что тут должно быть какое-то предрасположение и со стороны читателя.

написала рецензию21 октября 2014 16:39
КоралинаНил Гейман

С этой историей я знакома давно, смотрела мультфильм, а теперь благодаря новому флешмобу открыла для себя нового автора и планирую прочитать еще несколько его книг. Первое, что бросается в глаза в книге это - имя Коралина, долго мне резала глаза разница в правописании, с нормальным именем Каролина. Но потом, я подумала, что это художественный замысел, ведь именно эта девочка со странным именем попала в таинственный дом, в котором все также как в ее собственном, за исключение некоторых деталей, вместо любящих родителей там монстр-эгоист и созданный ним (точнее ней) мир. Не смотря на то, что это сказка, и что я ее уже видела в мультфильме, некоторые моменты заставили мое сердце замирать,в книге очень интересный и захватывающий сюжет. Вывод - читать всем, а также обязательно посмотреть мультик, желательно всей семьей.

написала рецензию29 сентября 2014 18:52
КоралинаНил Гейман

Несколько лет назад посмотрела мультфильм "Коралина". И тут же он стал одним из моих любимых, даже волосы хотела покрасить в такой же цвет, и имя сменить. Да, уж. Вот такой фанаткой была. (Не обессудьте, мне не так уж много лет было.)

И естественно, я не знала что снято это по мотивам книги, и тем более какой автор. Но когда я увлеклась творчеством Нила Геймана, я узнала что это, так сказать, "его рук дело". И решила для себя, все, покупаю книгу и читаю!

И так же, как и много лет назад получила приятные впечатления. Знаете, такое ощущение, его не передать словами. Когда читаешь такие, вроде бы детские сказки, так тепло становится, прям радостно. Сразу хочется так же, найти какую-нибудь дверь, заглянуть туда, а там бах, и потайной мир!

В сюжете есть такие моменты, размышления, над которыми задумался бы и взрослый человек. Интригующие моменты заставляют читать захлебываясь. Ибо уж очень хочется узнать, а что тут будет.

В общем, милая сказка с элементами ужаса, с моей точки зрения. Читайте, наслаждайтесь!:)

написал(а) рецензию24 июня 2014 14:53
КоралинаНил Гейман

«Коралина» - книга о любопытной девочке - исследовательнице, которая не могла усидеть в новом доме и стала изучать странные замурованные двери, которые приведут к... Её странной маме и чужому папе! Но, не все так и просто: родители, естественно, другие, у которых в плену находятся маленькие беззащитные детки.

Столь необычная книга с увлекательнейшим сюжетом, заставит детей и их родителей-трудоголиков задуматься, что невозможно иметь все самое ценное одновременно, проще радоваться маленьким вещам и увидеть, что жизнь намного интереснее.

написала рецензию21 июня 2014 22:15
КоралинаНил Гейман

Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную и неповторимую атмосферу сказки про девочку, которая нашла новый интересный мир в своём же доме за закрытой дверью. В мире, где девочку окружают любящие, хоть и другие, родители. В мире, где все дни чудесны, а само существование полно радости и счастья.
Пока всё не прекращается, и рай не превращается в ад.
После того, как я прочитала эту книгу, я по другому взглянула на свои отношениями с родителями - своей пока что единственной семьей. Что надо ценить родителей, пока они есть. Чтобы не пришлось спасать их из того, другого мира...
Эта книга - одна из моих любимых. Прочитать её будет интересно и взрослым, и детям.
Ведь почти всем интересно читать о мире, который лучше нашего, и даже родители - любящие и всегда понимающие.

Оценка: 10 из 10

написала рецензию19 июня 2014 8:49
КоралинаНил Гейман

Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха и я, забившись в угол, не смогла бы пошевелиться. (ну, наверное)
Эта страшная сказка про смелую девочку подарила мне несколько часов детства, атмосферы, создающейся при исследовании мира. Переехав в новый дом, лишенная внимания взрослых, которые не были даже способны выучить, как правильно произносить её имя. А родители баловали её и то меньше, совершенно не нуждаясь в её обществе. Однажды, в дождливый день она находит дверь. Дверь в другой мир, откуда так и тянет мертвенным холодом.
Осмелится ли она войти? Несомненно.

написал рецензию27 декабря 2013 17:14
КоралинаНил Гейман

История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в себе вымысел и реальность, опасность и загадочность, игру и настоящую реальность. Также книга заставляет читателей задуматься над важностью семейных ценностей в современной жизни.

Отважная героиня не растерялась в незнакомой обстановке, а начала искать дорогу домой. Сюжет показывает, что не всегда фантазии людей сбываются просто и легко. Иногда мечты приводят человека не к тому результату, которого он ожидал. В тексте есть описание сказочного мира, в который случайно попала маленькая девочка. Она нуждалась во внимании родителей, но они постоянно были заняты своими заботами. Эта ситуация описана очень трогательно, и затрагивает чувства читателя.

Также можно увидеть в книге психологические моменты, наполненные смыслом. Например, Коралине запрещали открывать заветную дверь в другой мир, но она все равно ослушалась и сделала по-своему. Удивительная мистика наполняет каждый момент сюжета, делая его таинственным и необычным. По мотивам книги снят одноименный мультипликационный фильм, в котором отражена уникальная и сверхъестественная атмосфера.

Содержание книги напоминает сказку Л. Кэрролла - "Алиса в стране чудес". Произведение словно погружает читателя в неизведанный мир, в котором Коралину ждут незабываемые приключения. Книга написана доступным и понятным языком, сложные речевые обороты сведены к минимуму. После прочтения остаются яркие впечатления, хочется до конца осмыслить задумку автора и понять, что он хотел выразить в своем произведении.