Рецензии на книгу Ангел западного окна

написала рецензию3 августа 2024 20:14
Ангел западного окнаГустав Майринк

Чтобы вникнуть в суть замысла Майринка, нужно иметь, по крайней мере, приличную историческую, культурную, литературную, теологическую базу, а также познания в области оккультного и паранормального. Без них этот роман сложно воспринимать даже с позиции простого слушателя мистической сказки. В понимании аллюзий, метафор и символов очень помогают предисловие автора и примечания переводчика, а также целых два профессиональных комментария Ю. Стефанова и Е. Головина, прочитав которые легко можно впасть в уныние по поводу собственного уровня знаний.

Я не стану умничать и выдавать рассуждения вышеупомянутых Стефанова и Головина за свои. Без посторонней помощи оценить в полной мере красоту идеи Майринка я бы не смогла. Мои познания позволяли мне худо-бедно ориентироваться в Англии периода реформации и не путаться в царственных дочерях Генриха VIII. А во всем, что касается религиозных культов, алхимии, философского камня, магических практик и эзотерики, я - знаток уровня фолловеров Таро-гадалок в Инстаграме, и то не факт. Читая, я понимала, что пропускаю бóльшую часть скрытых смыслов, поэтому восхититься как следует романом у меня получилось уже только после пояснений специалистов.

В романе Майринка главный герой барон Мюллер получает в наследство от кузена таинственный пакет, в котором обнаруживаются документы и дневники его далекого предка сэра Джона Ди. Чтение этих бумаг оказывает странное воздействие на Мюллера: у него появляется ощущение, что его жизнь и жизнь Джона Ди связаны не только узами древнего родства. События, о которых он узнает из дневника именитого предка, непостижимым образом находят отражение в его собственной жизни, люди, жившие в 16-м веке, словно бы воплощаются в веке 20-м, а точнее, складывается впечатление, что никто из них и не умирал вообще, а продолжал существовать в некоем параллельном измерении, недоступном обыкновенному человеческому восприятию.

История Джона Ди, который в эпоху королевы Елизаветы I играл заметную роль в политической жизни Великобритании, рассказана Майринком в довольно произвольной форме, это ни в коем случае не биографический роман. Джон Ди интересует Майринка прежде всего как ученый, астролог, алхимик, незаурядная личность, а не как реальный исторический персонаж. На мой взгляд, у Майринка получилась очень интересная мистическая игра, в которой перемешались история, философия, религия, суеверия, психология и многое другое.

Говорят, что этот роман вдохновил Булгакова на «Мастера и Маргариту», и мне было интересно прочитать его и поэтому тоже. При абсолютной непохожести сюжетов (не беря в расчет мистику вообще), мне все же вспомнился «полет» Маргариты в автомобиле при чтении эпизода, где автомобиль, управляемый умершим кузеном главного героя, пролетает над пропастью по пути в Эльзбетштейн. Знаменитые булгаковские слова «рукописи не горят» тоже явно перекликаются с фразой Майринка «Вечное не горит!.»

Как и в случае с бессмертным творением Булгакова, потустороннее и сверхъествественное в романе Майринка является с одной стороны увлекательной ширмой, за которой прячутся вечные вопросы поиска подлинного смысла бытия, противостояния злу и духовного пробуждения, а с другой - создают отчетливое ощущение вечности и бесконечности Вселенной, в которой все взаимосвязано, и все имеет смысл.

Книга начата для #вордл_квинс , а закончена, получается, для
#европейский_вояж (Чехия)

Ооооо это же «папа» Голема? Очень впечатлило! Заманчиво, но боюсь этот роман не осилю.

@natalya.s.alex, да, это он) Голем на самом деле мне показался попроще для восприятия, чем Ангел. Хотя может быть все дело, как часто бывает, в не самом лучшем моменте для чтения

написала рецензию3 декабря 2022 2:10
Ангел западного окнаГустав Майринк

Наше первое знакомство с автором вышло столь удачным, что увидев его книгу в списках, я сразу решила, что прочту её. Не могу сказать, что книга, в которой черпал вдохновение Булгаков (как утверждают в интернете), далась мне легко и с первого наскоку, но удовольствие я получила и нервы себе явно пощекотала.

В общем-то, за этим походом по тонкой грани реальности и потустороннего я и шла, когда выбрала книгу. Когда среди героев романа явно затесались не только люди из плоти и крови, когда в действие довольно-таки реалистичной книги врывается некая магия, когда на страницах книги происходит нечто, что даже себе представить сложно.

И, что самое удивительное, это попурри из дневников Джона Ди, каких-то писем или замечаний его современников и собственно происходящего с нашим героем совершенно не кажется рваным и нелогичным, не смотря на то, как нам подавали информацию. Наоборот, казалось, что мы будто бы переживаем историю самого Ди, хотя он и не был живым на момент действия книги. Хотя… Реинкарнация ли наш герой самого Ди? Возможно. Так кстати утверждает предисловие к книге, которое в этот раз я прочитала после, а не до, дабы себе впечатление не портить и понимать о чём вещает автор этого объяснения сути книги. Правда, в этот раз суть гораздо виднее, чем в Вальпургиевой ночи. Всё же этот поиск вечной жизни, вечной гармонии, единения всех начал человеческой природы, так сказать, сложно не заметить. Хотя в этот раз автор явно намешал сюда понемногу из всех изотерических практик, которые когда-либо изучал.

И ещё один огромный плюс книги: она заставила меня поискать себе книги об истории времён самого Ди. Статей в Википедии, прочитанных мною во время чтения книги явно не достаточно.
#колледж_строитель_2 (Доп 2)
#жанромания (10)