Превращение

1912

Проснувшись утром, Грегор обнаружил, что превратился в страшного жука. Больше в комнате оставаться нельзя, но как показаться на глаза родным и управляющему, которые ждут его за дверью?

18. Разгадайте ребус и найдите книгу

Квест на Readly

Купить книгу Превращение, Франц Кафка

Интересные факты, символизм и стилистика из статьи В. Набокова «Превращение» Франца Кафки:

- Жук, в которого превращается Грегор. Набоков отвергает теорию близкого друга Кафки Макса Брода о религиозном символизме (в некоторых притчах иудаизма насекомые трактуются как «дети» и обладают детским мировосприятием). Для Набокова более интересный факт в том, что Грегор в образе жука не находит у себя на спине крыльев, Набоков в стою очередь абсолютно уверен, что они там есть.
- Метафора превращения. Во время подготовки к публикации «Превращения» Франц Кафка поставил жесткое условие – на обложке и в иллюстрациях не должен фигурировать «жук». Отсюда и множество трактовок прочтения произведения от болезней физических до душевных расстройств. Факт метафоры, кстати, подтвержден в самом произведении: Грегор проснувшись утром и ощутив себя «жуком» воспринимает себя довольно спокойно и прагматично, единственное, что его волнует – невозможность отправиться на работу в таком состоянии.
- Эмблематический характер числа три: три главы, три двери, три сменяющиеся служанки, три постояльца, три письма, три члена семьи в финале произведения.
- Тема дверей. Двери Кафка выделяет особым акцентом: они открываются, закрываются на ключ, приоткрываются, захлопываются.

Еще один интересный факт: в сборнике Кафки есть «рассказ-наоборот», который противопоставляется физической деградации человека к животному в «Превращении» – это «Отчет для академии», где наблюдается прогрессирование животного к человеку.

Факты из автобиографии: Грегор Замза и Франц Кафка во многом обладают схожей индивидуальностью:

- “Проходная” комната Грегора, по некоторым сведениям из дневников писателя, идентична комнате автора, в которой его постоянно отвлекали и мешали работать над писательством.
- Как и Грегор, Кафка вынужден работать чтобы помогать семье, литература для него занятие для души как и для Грегора выпиливание.
- В романе чувствуется острое напряжение в отношениях отца и сына, и действительно, на протяжении всей жизни Кафка чувствует перед отцом вину за то, что не может себе позволить в полной мере содержать семью.

<p>От этого раннего вставания, - подумал он, - можно совсем обезуметь. Человек должен высыпаться.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Не слышно было, чтобы дверь захлопнулась - наверно, они так и оставили её открытой, как то бывает в квартирах, где произошло большое несчастье.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавил: titimbog
<p>Грегор подумал, что отсутствие непосредственного общения с людьми при однообразной жизни внутри семьи помутило, видимо, за эти два месяца его разум, ибо иначе он никак не мог объяснить себе появившейся у него вдруг потребности оказаться в пустой комнате. </p>
Добавила: chanfckk
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавила: chanfckk

Упоминание книги:

написал рецензию24 февраля 2015 11:27
ПревращениеФранц Кафка

Чем я люблю Readly, так это тем, что на этом портале начинаешь понимать смысл детской поговорки "Глядишь в книгу - видишь фигу". Давайте разбираться. Повесть "Превращение" - одна из четырёх главных работ Кафки (наряду с "Замком", "Процессом" и "Америкой"). Написана повесть в модернистском стиле, что предполагает полёт мысли не только у писателя, но и у читателя. Помните, как у Канта, "проблема понимания лежит на читающем, а не на пишущем"?

Теперь по сути.

Жил-был некий Грегор Замза - человек, содержавший своей небольшой зарплатой (получаемой от начальника-самодура) семью, которая состоит из трёх ещё ртов. Семья, как мы помним, не работает: отец считает, что своё уже отработал; мать - что ей лучше заниматься хозяйством; сестра - что ещё молода для работы. И семья эта привыкает к такой жизни. К Грегору начинают относиться как к пустому месту не тогда, когда он становится жуком, а тогда ещё, когда его семья садится к нему на плечи, свесив ножки вниз. Что дальше? Теперь семья вынуждена уже работать, ведь от жука ждать дохода бессмысленно. И человек (хотя уже не человек), из-за деятельности которого эти люди существовали, начинают всячески сторониться его.

Ну разве это не прекрасно в своей выразительности? Разве только одна г-жа @korzhik видит здесь эту метафору насчёт стариков и всего подобного. Ох, ребята.

P.S. И какая, к чёрту, разница, как Грегор стал жуком? Не плевать ли?

написал рецензию6 августа 2017 14:46

Повесть-метафора. Повесть-абстракция. Повесть-упрек.

Не стану проводить параллели между биографией самого Кафки и рассказанной историей. Собственно, читатель не обязан знать про отца-деспота, про отношения с братьями и сестрами, про гипернеуверенность в себе и все остальное. Тем более, что в повести Кафка никак не дает понять своего собственного отношения к происходящим событиям. В данном случае он выступает всего лишь репродуктором. А дальше думайте сами. Можно сказать, идеальный классический писатель...

Сюжет. Однажды утром коммивояжер Грегор проснулся в собственной постели. Раз проснулся - это уже хорошо. Но только вместо утренних потягушечек ему пришлось заняться иным делом - привыкать к новому телу. Дело в том, что Грегор лег спать обычным молодым человеком, а проснулся... жуком! Фантастика? Гротеск? Или безумие? Решать читателю. В пользу каждого варианта (и еще полудюжены других) будут говорить последующие события, которые в зависимости от версии можно трактовать и так, и этак.
К примеру - размер жука не будет назван четко. То он огромный, что не может пройти в створку дверей, то не такой уже большой, раз его не замечают. О породе жука тоже ничего не говорится. Набоков считал, что Грегор не замечает собственных крыльев. Это тоже метафора сильная. Но я не согласен с ним в данном случае. Потому что Кафка использует слово Ungeziefer, т.е. не просто жук, а вредитель.

Поэтому вывод мой следующий. В данном случае "превращение" Грегора - это смертельная болезнь. Не обязательно психическая. Возможно, рак на завершающей стадии. Или что-то такое же быстротечное, с дикими болями, от которых лезешь на стенку (эпизод с рамочкой), с переменой настроения (хочу видеть родных, не хочу никого видеть), отказом от еды, вонью и так далее. Именно бессилие перед болезнью сына и брата (единственного кормильца, кстати) вызывает агрессию семьи.

В данной концепции интересны не перемены с главным героем и не его личность, а реакция близких и знакомых.
- Работодатель бежит без оглядки. Это понятно - работник нужен только пока приносит доход. Это соответствует даже сегодняшнему дню, а в кафкинской Австро-Венгрии про КЗОТ вообще никто не слышал.
- Отец всеми силами демонстрирует неудовольствие: сын не оправдал ожиданий. Приходится самому работать и обеспечивать семью. Весьма показательно как он не снимает форму дома. Это же немой, но кричащий упрек всему миру.
- Мать периодически порывается откопать в глубине души материнский инстинкт и показать, что Грегор таки сын. При этом даме достаточно полунамека, чтобы включить заднюю передачу. Делаю вывод, что движет такой матерью не любовь, а чувство ответственности. Или собственности (это МОЙ сын). Из-за этого страусиная позиция оказывается самой удобной. Встречал подобное в реальной жизни.
- Сестра вообще идеальный пример. Она больше всех любила Грегора и в итоге больше всех возненавидела. Почему? Опять же - неоправданные ожидания? Или нечто глубже? Например, так часто встречающаяся штука: неспособность увидеть кто к тебе относится искренне, а кто использует. Некоторые люди именно подлиз и подхалимов считают настоящими друзьями и любящими родственниками. И обвиняют в корысти других, кто просто уделяет пусть мало, но искреннего внимания. Такой чудесный у Кафки получился эпизод со скрипкой и размышлениями о консерватории в данном ключе.

Финал повести прост, предсказуем, но правдив. Вместо соболезнования, сочувствия, сострадания, горя - облегчение, душевный подъем и забытье. Лично я, как и Кафка, не стану ни судить, ни осуждать. Это правда жизни, а "плохо" и "хорошо" всего лишь личностная и весьма субъективная оценка. Каждый делает свой выбор.

@neveroff7 августа 2017 21:34

@Headless, абстрагироваться в принципе не нужно. Но герои этой книги именно это и делают, поэтому чтобы их понять, приходится и мне. Как-то так))

Митрандир (@fizik224566)8 августа 2017 15:14

Концовка рецензии очень интересна. Есть такое высказывание: "Что норма для паука, хаос для мухи". И поэтому, ответить однозначно, что хорошо, а что плохо мы не можем. Смотря с какой стороны ведь смотреть. Так и у вас. Я до этого, не замечал этого)

@neveroff8 августа 2017 21:47

@fizik224566, благодаря своим родственникам (точнее сильному различию между нами) я уже давно понял, что "хорошо" и "плохо" без привязки к "для кого" не существует. Поэтому и в книгах стараюсь понять все стороны.))

написала рецензию7 мая 2014 22:45
ПревращениеФранц Кафка

В каждой рецензии всегда пишу о том,что не люблю книги,наполненные иллюзиями,не люблю книги о бесконечной любви,верности,о взаимопонимании,доверии .. эта история отлично подходит моим вкусовым предпочтениям,моим предпочтениям сурового реалиста..приземленного реалиста. Эта книга о жизни,о жизни с той стороны,с которой видна вся ее правда,вся ее боль,вся несправедливость.Я думаю перед тем,как начать читать сие произведение,читатели в курсе того,что в самом начале новеллы главный герой превращается в насекомое. И тут суть сюжета не в его размере,форме,цвете или классе существа,коим ему пришлось стать..дело тут в более глубоких нематериальных вещах.. каждый из нас нуждается в заботе,понимании и любви,особенно в самые сложные периоды жизни,но вам то откуда знать,каково вообще проснуться насекомым после сытного ужина? А вот Грегор узнал..Грегор узнал,что такое одиночество, узнал, что такое непонимание, что такое безысходность и немощность. И вот она,кажется та ситуация, в которой ему как никогда требуется бдительность и забота семьи..только вот к сожалению семья так не считает. Да,можно понять,семья в шоке,на них свалилось действительно горе,да и не их вина,что их сын перестал быть человеком внешне..только вот внутри он им был,и навсегда остался им,в отличие от семьи,где от людей они взяли лишь внешние черты. Это на самом деле страшно,их вина в том,что они не удосужились даже попытаться найти общий язык с ним,они помнили только о том,что у них горе,это же и позор какой,и ситуация такая неловкая вышла..но никто не встал на место самого Грегора,никто не залез под его панцирь передвигая тоненькими лапками,чтобы понять,что же чувствует это беспомощное создание

Читать стоит,стоит,дабы запомнил каждый - человек,это не название вида,человек может называться человеком до тех пор,пока он чувствует чужую боль. Помогайте слабым,будьте гуманнее,ведь и вы когда-нибудь не дай Бог,окажитесь "затравленным жуком под диваном",и на помощь к вам никто не придет.

написала рецензию30 августа 2014 12:14
ПревращениеФранц Кафка

"Превращение" - книга поистине удивительная и уникальная. В один прекрасный день мужчина здравствующий и работающий просыпается насекомым, и жизнь его меняется. После того, как вы прочитали первые строки, суть произведения становится ясна, и дальше вы уже удовлетворяете собственное любопытство.

Для Грегора меняется все: начинаются проблемы по службе, отец практически сразу открестился от собственного сына, мать не может преодолеть животное отвращение, сравнимое с чувством с тошноты, а сестра все же старается ухаживать за братом, но больше из самолюбия, чем из любви или жалости. Грегору не остается ничего, кроме как проживать свои дни, закрытым в собственной комнате, забившись под кроватью и испытывая жгучее чувство стыда за то, что он стал для всех обузой. Только немного позже мы узнаем, что он усердно трудился на работе, чтобы расплатиться с долгами родителей, и тайно мечтал устроить сестру в консерваторию, потому что у нее было стремление к музыке. Но, потеряв свое прежнее лицо, все его заслуги забылись слишком быстро. Так и в реальной жизни: каждый хоть раз терял свое лицо перед другими. И нельзя с полной уверенностью сказать, что когда-нибудь ты не закончишь жизнь в темном углу с гнилым яблоком в спине.

Читая отзывы о "Превращении", я часто видела негативные слова, направленные в сторону семьи Грегора. Что ж, я не испытывала ярости и злости. Мне было очень их жаль. Нельзя сказать, что они остались полностью равнодушными. Просто они достаточно спокойно приняли тот факт, что единственный их кормилец больше не вернется, и стали хладнокровно искать пути для дальнейшего существования. Мне жаль отца, который ни разу не открыл своих истинных чувств; жаль мать за ее неспособность преодолеть страх и отвращение; жаль бедную сестру, которая, находясь на грани усталости, все же пыталась ухаживать за братом, но безуспешно. Избавившись от Грегора, все они вздохнули полной грудью.

Суть "Превращения" Кафки лежит как на ладони, а смысловая нагрузка просто восхищает. Это история о человеческом падении. Причем падение в данном случае двоякое: падение человека, потерявшим свою суть, относиться к которому стали как к насекомому в соседней комнате, и падение людей, более неспособных на сострадание и бескорыстную заботу.

написала рецензию22 октября 2014 11:16
ПревращениеФранц Кафка

Сейчас читала отзывы и ниже и даже немного удивилась.. У всех этот рассказ есть в школьной программе, а когда я училась в школе, нам даже не говорили о Кафке, поэтому моей первое знакомство произошло с ним на 3 курсе университета.
Что я могу сказать - рассказ интересный и необычный. Читается он легко. Но мне так жалко Грегори. Даже слов нет.. Кафка так мастерски показывает, что герой больше переживает не свою физическую боль от превращения, а его душевное состояния.. Он ведь все равно остался человеком в душе. Он обдумывал каждый свой поступок: когда не хотел напугать сестру или маму, делал для этого все. Он по-прежнему мечтал отдать сестру учиться. Он внутри был человеком, а вот его внешний облик... А вот предательство его семьи (а я считаю, что они предали его. и именно поэтому он перестал бороться) простить не могу.

Я по глупости своей ждала хорошего финала, но не с тем автором связалась.