Дух любви

1931

«Дух любви» — это семейная сага о четырех поколениях корнуоллской семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. История этой семьи, полная печалей и радостей, взаимной любви и ненависти, охватывает сто лет, с тридцатых годов XIX века до тридцатых годов XX века. Впоследствии Дюморье признавалась, что верит в духовную связь поколений, и именно об этом ее первый роман — о странной связи, неподвластной времени и смерти, соединяющей родственные души, которые несут бремя беспокойства и страдания, томления по красоте и свободе, но обретают покой лишь друг в друге.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

Роман стал причиной знакомства Дафны с будущим мужем, тридцатипятилетним майором гренадерского гвардейского полка Фредериком М. Браунингом. Майору очень понравился роман и он искал встречи с автором. Свидание оказалось судьбоносным и в июле 1932 года Дафна вышла замуж за Фредерика.

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию19 мая 2024 23:54
Дух любвиДафна Дю Морье

Какой прекрасный дебют Дю Морье! Семейная сага, посвященная любви! Любви во всех ее проявлениях: между родителем и ребенком, между супругами, между близкими людьми, любовь к морю. Последнее вообще особенно прекрасно, я читала и иногда представляла, что это писала я сама, настолько совпадали наши вайбы с автором по отношению к водной стихии.

История семьи Кумбе, рассказанная через 4 поколения, начинается с молодой Джанет, влюбленной в море. К сожалению, она родилась в то время и в том веке, когда возможностей раскрыть свой потенциал у женщин особенно не было, и поэтому ее жгучая страсть никак не могла найти выход. Ее муж работал на верфи, она родила целую кучу самых разных по характеру детей, но только один из них, Джозеф, стал мужским воплощением самой Джанет, кому она сумела передать через связь поколений свою любовь к морю, с кем у нее была совершенно особенная связь и кому она подарила не только свою материнскую любовь, но и всю саму себя, свою душу.

Вторая часть, как можно понять, уже повествует о жизни и судьбе этого Джозефа. Имеющий такую глубокую связь с родителем, он мечтал иметь такую же и со своим ребенком, Кристофером, но, увы и ах, судьба та еще засранка. Человеку, большую часть жизни проведшего в море, ставшему капитаном корабля и уважаемым морским волком, судьба подарила ребенка, которого один вид моря приводил в ужас. Кристофер чувствовал, что является разочарованием отца и очень по этому поводу переживал. Но в итоге все-таки решил пойти по собственному пути. Третья часть отдана Кристоферу, четвертая же посвящена уже его дочери Дженнифер, которая как две капли воды будет похожа на Джанет, чем и закольцует эту духовную связь поколений.

Единственная ремарка, к которой можно было бы придраться - это довольно небольшой размер. Для 4х-то поколений. Мне было маловато, я бы почитала об этой семье еще с большим удовольствием. Хотя, не исключаю, что для небольших поклонников жанра семейная сага этот вариант как раз таки очень неплох)

#универ_море_2

написала рецензию4 марта 2023 17:01
Дух любвиДафна Дю Морье

Мне нравится семейство Кумбе. Мне нравится, как члены семьи держатся друг за друга, какие они целеустремленные, и как преуспевают в своем семейном корабельном деле, как отдельные из них пытаются вырваться из рутины маленького городка. Мне нравится, что они такие разные и все равно их объединяет что-то общее, некий Дух Любви, который витает над ними вот уже четыре поколения.

Джанет Кумбе – это начало. Это прошлое, настоящее и будущее семейства Кумбе. Все крутится вокруг нее, даже после смерти. Джанет живет спокойной и счастливой (казалось бы) жизнью в Плине, но все равно ей чего-то не хватает. Необъяснимый, беспокойный дух свободы тянет ее к морю и познанию чего-то только ею желаемого.

Этот буйный дух воплотился в ее сыне Джозефе, что сделало связь матери и сына очень крепкой, а местами даже какой-то неестественной и отталкивающей. Странно было читать, как мать и сын растворялись друг в друге, искали прикосновения друг друга, ловили взгляды за столом, все мысли и заботы их были про них самих. Джозеф - любовь всей жизни Джанет, как она говорила сама. Она жила и дышала им, и тосковала и все такое. Может, это была настолько возвышенная форма любви, что обычным людям ее не понять?

Сам Джозеф Кумбе мне не нравился с самого его детства. Его буйная натура, которая не покидала его всю жизнь, раздражала. Это был мальчик, который делал все, что хотел, но слушал и уважал только мать. Это мальчик, который постоянно дрался и попадал в неприятные истории. И во взрослой жизни он не остепенился (хотя может показаться, что это так). Его очень сильная духовная связь с Джанет определила его судьбу: он должен был выйти в море и взять мать с собой, дабы исполнилось самое заветное ее желание.

Сын Джозефа Кристофер у меня вызывает больше всего сочувствия. Сначала меня, как и его отца, огорчало, что у сына нет любви к морю. Позже он вызвал мое уважение, когда поклялся Джозефу, что станет капитаном семейного корабля «Джанет Кумбе». Но возник вопрос: а почему он должен это делать? Потому что отец расстроился? Все же я рада, что Кристофер не стал портить себе жизнь из-за решения, принятого на эмоциях.

И вот спустя года перед нами дочь Кристофера Дженифер. Такая же бунтарка по духу, как и Джанет, с разницей в том, что она все-таки может сама решать свою судьбу, ибо уже прошло не одно поколение со времен Джанет и нравы поменялись. Дженифер мне нравится и не нравится одновременно. Нравится, что она способна на решительные поступки, которые могут изменить жизнь к лучшему. Не нравится, скорее, ее манеры поведения при этом. Есть что-то отталкивающее и будто мужицкое в ней. Самой Джанет манеры не позволяли так себя вести.

В общем, это был интересный опыт с Дафной Дю Морье. Любовью пронизана вся книга, от начала и до конца, но это не любовная банальщина, как в бульварных романах. Мне была не безразлична судьба каждого члена семейства, хотя не обо всех и было рассказано. Каждый главный герой чем-то особенный и преподает свой жизненный урок.

написала рецензию1 мая 2020 13:07
Дух любвиДафна Дю Морье

Книга, от которой так и веет страстью, стремлением и беспокойством. Книга, со страниц которой дует ветер свободы, принося в обычную городскую квартиру соленые океанские брызги.

Я завидую Джанет Кумбе. Ей и всем, кто унаследовал от неё этот удивительный дух. Завидую потому, что сама я больше похожа на Томаса. И на всех обычных, спокойных, нормальных людей, живущих честно, размеренно и спокойно. Людей, с тихими и мирными мечтами. Людей, которые счастливо и спокойно живут на одном месте, которым не тянет в море. Скорее всего, их счастье не такое яркое, но оно есть, оно рядом с ними постоянно, всю жизнь.

Сложно писать о чувствах и мыслях людей, когда отдаешь себе отчет, что не понимаешь их. Что в тебе нет такой сильной страсти к чему бы то ни было, как у Джанет и её потомков. Тех, кому подарила она на счастье или на беду эту необузданную и всепоглощающую страсть к морю. Чужие мне люди. Непонятные, временами страшные, но необъяснимо притягательные. Как огонь, на который вопреки здравому человеческому смысле все время слетаются мотыльки. Это не люди, это сама стихия, дикая и неудержимая, предстает перед нами на страницах книги. Да, да, обманчивая обложка с гламурной девушкой скрывает в себе силу, усмирить которую сможет далеко не каждый. Но насладиться возможностью хоть немного приблизиться к этой силе, в какую-то минуту оказаться рядом с ней, сможет каждый читатель.

написала рецензию19 июля 2019 19:34
Дух любвиДафна Дю Морье

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

Гера (@skantor)20 июля 2019 8:15

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

Немезида (@raccoon)21 июля 2019 8:07

@SKantor, я до больничного пыталась аудио слушать во время работы. Получалось неплохо)

Гера (@skantor)21 июля 2019 9:19

@raccoon, значит со временем ты научишься совмещать))

написала рецензию19 июля 2019 18:59
Дух любвиДафна Дю Морье

Эта самая первая книга Дафны дю Морье. И даже в ней видно, что Дафна мастер психоанализа. На первый взгляд это семейная сага о четырёх поколений одной семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. И нам представлены четверо самых ярких и одновременно самых странных члена семьи. Каждый из персонажей прожили не такую уж и примечательную жизнь, а некоторые так вообще сумосбродную и никчемную. Но из поколения в поколение прослеживается общая черта этих героев. И нет, это не страсть к морю. Через которую выражается эта черта. Им всем постоянно хотелось в жизни большего и они постоянно чувствовали себя не на своём месте.

Вот именно эту духовную связь и пыталась отразить автор в своём романе. Мы не всегда замечаем, что наш образ жизни, наше поведение и наши предпочтения передаются нам от наших предков. И дело даже не в генах. Наверное, во времена Дафны ещё не было такого понятия как родовые сценарии и различных родовых расстановок, с помощью которых современные психологи советуют выходить из тех тупиков, из которых в своё время не могли выйти наши предки. Но она прекрасно показала это в своей книге. И в последнем поколении одна из рода Кумбе всё же смогла это осознать и тем самым сделать свою жизнь счастливее. Действительно, получилось гениально, учитывая что автор опередила с этой темой на 100 лет вперёд.

#Ланкастеры

liubov (@ottovi)19 июля 2019 20:16

Мне кажется, я даже этого не поняла когда читала, но на все 100% с тобою согласна. Всё чаще замечаю, как мы похожи на предков, своей психологией в частности.

@lerochka20 июля 2019 13:37

@ottovi, да и образом жизни. Хотим жить по другому, а сами продолжаем делать то, что делали наши родители. Даже если у родителей и не получилась эта жизнь. Даже по количеству детей и мужей это заметно))

liubov (@ottovi)20 июля 2019 14:51

@lerochka, ахах, ну да, при чём повторяется всё совершенно неосознанно)