Неведение

2003

Милан Кундера - один из наиболее известных и читаемых писателей рубежа ХХ-XXI веков. Роман "Неведение", опубликованный во Франции в 2003 году и встреченный с огромным интересом, впервые выходит на русском языке. Герои романа, подобно гомеровскому Одиссею, после двух десятилетий эмиграции возвращаются на родину. Могло ли быть безоблачным это возвращение? Ведь никто не может дважды войти в ту же воду…

Купить книгу Неведение, Милан Кундера

<p>Случайность - это иной способ сказать "судьба".</p>
Добавила: snowwhite
<p>У жизни, оставленной нами позади, есть скверная привычка выходить из тени, жаловаться на нас, затевать против нас тяжбу.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Те, кому своя жизнь представляется крушением, начинают охоту на виновных.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Все хотели выглядеть жертвами. Но эти состязания в страданиях кончились. Нынче бахвалятся успехами, но не страданиями.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Если вновь и вновь в дружеских беседах не предаваться воспоминаниям, они угасают.</p>

написала рецензию28 августа 2024 10:55
НеведениеМилан Кундера

Сто лет назад, когда я с восторгом познакомилась с Кундерой через его Невыносимая лёгкость бытия и такого рода литературой, я потихоньку скупила почти все его книги. И на удивление, именно этот роман остался непрочитанным, проехав со мной пол-страны. Это и к лучшему. Вряд ли в том нежном возрасте я бы поняла по-настоящему о чем в книге речь.

Я и сейчас восприняла книгу с первых страниц буквально и поверхностно. Как историю неудачного разочаровывающего возвращения эмигрантов на Родину, в Чехию, через 20 лет жизни в Западной Европе. Продолжала читать с мыслями "м-да, не шедевр...". Но постепенно или я прониклась и углубилась, или автор расписался и стало понятно, что именно он хотел сказать.

По мере продвижения сюжета и любовь стала "интереснее", не такой плоской, появились некоторые шокирующие моменты, и Кундера таким образом вошел в свою обычную вольную манеру, показывая жизнь без прикрас, со всеми её не всегда адекватными приключениями.

Тут и собака появилась (куда Кундера без собаки) и тепло повяло Карениным из "..легкости бытия".

И много- много ностальгии. И рассуждения о восприятии времени в течение нашей жизни.

Особенно понравились рассуждения о музыке. Неожиданно. Но куда история Европейского континента без музыки. Противостояние Шёнберга со Стравинским. Преобразование музыки из искусства (который слушают и понимают, наслаждаются и готовятся к нему) в "сточную воду музыки", когда она льётся и рвется отовсюду без разбора и ограничений по количеству и качеству. Ох, как актуально для нежных ушей и разборчивого мозга, не привыкшего к мутному шуму.

Долго было непонятно, к чему отнести название книги "Неведение". И только в последних главах из писателя буквально посыпались объяснения. Неведение - это и возраст, в котором мы делаем выбор первых партнеров для жизни, профессии, направления в жизни. Неведение - это и сам стиль жизни, в котором мы зачастую пребываем, наблюдая лишь видимую нам обстановку. Неведение - однозначно и намек на политический строй и на относительность любого кажущегося где-то там более светлого будущего и более правильной жизни.

В итоге несмотря на крошечный для романа размер, темы подняты и рассмотрены довольно-таки глубоко и интересно. И настроение из безнадежно-гнетущего выруливает в нежно-светлое.

#европейский_вояж (5. Чехия)

Добавлю) Мне под правильное настроение Кундера хорошо заходит. Правда, такого эффекта, как от Невыносимой легкости в свое время, больше не было

@bedda, даааа. и какое счастье, что когда-то в студенческой библиотеке мне попалась у него первой именно она, "Легкость". Иначе бы может любви и не случилось.

написала рецензию21 января 2015 13:23
НеведениеМилан Кундера

Неведение, подобно чёрному небу, проникает в нашу жизнь осмотрительными и неторопливыми шагами. Увы, мы осознаём его присутствие, когда с дерева нашей жизни начинают опадать пожелтевшие листочки. Но уже слишком поздно.
"Неведение" - книга 'Великого Возвращения на Итаку' двух эмигрантов с их выцветшими жизнями. Трогательно и волнующе? Нет. Упоительно равнодушно. Кому нужен мир, где герои-невидимки, страдающие ностальгической недостаточностью, упиваются воспоминаниями из прошлого?
Но не всё так безнадёжно, как кажется. За отсутствием нескольких важных ингридиентов, блюду может придать вкус один секретный. Господин Кундера с радостью расскажет Вам о том, чего не стоит делать для того, чтобы однажды Ваша жизнь не затянулась чёрным небом неведения, но при условии, что Вы научитесь читать. Между строк.