Интриганка

1982

Кейт Блэкуэлл. Женщина, чье имя равнозначно слову "успех". Она не привыкла выбирать средства на пути к вожделенной цели. Она всегда добивалась того, что желала, - власти, денег, любви... Она не останавливалась ни перед чем - ни перед ложью, ни перед предательством, ни даже перед преступлением... Она добилась многого - но что потеряла?..

Купить книгу Интриганка, Сидни Шелдон

<p>... некоторые знают цену всему, но не имеют представления об истинных ценностях.</p>
Добавила: Eva_Dumont

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2023 15:22

#книжныймарафон

После долгого перерыва и некоторых из прочитанных книг стиль Шелдона для меня как мед на уши (в хорошем смысле этого слова). Мне нравится динамика его книг, особенный стиль и сильные и гордые герои.

В книге рассказывается история пяти поколений владельцев крупной международной корпорации и их жизнь вокруг этой самой корпорации. История началась еще до рождения главы корпорации “Крюгер-Брент Лимитед” Кэтрин Блэкуэлл и длится всю ее жизнь. Всю жизнь эта женщина играла в хитроумные шахматные партии, где фигурами были ее служащие, партнеры, бизнес-конкуренты, дети и внуки. И хотя главной героиней книги номинально является Кэтрин, в нескольких главах она как бы уходит на второй план и мы можем глубже погрузиться в жизни и мысли других членов этой семьи.

Самое начало истории и первое поколение представляет молодой Джейми Мак-Грегор, приехавший в Африку зарабатывать на алмазах. Он показан как очень энергичный, находчивый и смелый персонаж, и, хоть я и не особо разделяю его поступков, вполне могу понять его мотивы и эмоции. Его дочь, Кэтрин, получает уже достаточно крупную корпорацию (пока еще не международную, но довольно большую), развивает ее, добивается огромного влияния и оборотов своей компании и надеется передать все созданное своему сыну, ожидая, что он заинтересуется бизнесом и примет управление компанией после матери. Но у сына были свои планы на жизнь. Тогда Кэтрин сделала ставку на внучек, но и те оказались не куклами-марионетками, а живыми людьми со своими желаниями и чувствами. И в жизни каждого члена семьи так или иначе прослеживалось незримое влияние Кэтрин.

Несмотря на довольно драматичные события в книге, в самом ее конце автор оставляет немного надежды. Что Кэтрин осмыслила свою жизнь и жизнь своей семьи, что другие члены этой семьи по-своему обретут свое счастье и найдут себе место в этом мире. И эта надежда оставляет хорошее послевкусие книги и впечатления от нее.

написала рецензию2 мая 2021 12:52
ИнтриганкаСидни Шелдон

Почему-то в аннотации упоминается только одна Кейт, которая как-бы главная героиня книги. Я когда получила эту книгу и прочла те несколько слов, что были добавлены в аннотации подумала сразу о том, что книга будет о какой-то леди, которая прошла по головам, чтобы заработать или оставить за собой богатство. Но я очень удивилась от того, что книга явно глубже и интересней.

Я бы сказала, что книга эта включает очень много героев, но главный в нем это - бизнес, компания, которая строилась веками. Книга была поделена на разные главы в которых описывались разные периоды времени и в каждой этой главе свои главные герои. С самого начала автор нас знакомит с тем, от чего началась эта история, так сказать с корнями большой фирмы, которая в будущем будет управлять очень многим в разных точках Земли.

Больше всего мне понравилось в начале читать о всех достижениях, проблемах и горестях Джейми. Того самого человека, который решил изменить свою жизнь и чем бы это не закончилось для него. И вот то, что он переживал и через что прошел, действительно достойно уважения. Он имел именно тот характер, которые движет прогресом, который найдет любой способ, даже самый рисковый, чтобы добится того, что хочет.

Все последующие главы были уже о тех, кто наследовал титул президента фирмы и того, как каждый раз искали именно нужную особу, чтобы передать этот большой бизнес. И возможно история Кейт еще немного интересна, но уже те главы где говорится о ее внуках, то не очень впечатляет. Но вот не уверена, в чем же вина, здесь вариантов может быть несколько. Или за того, что люди уже разучились идти на самый крайности и появились жесткие рамки закона, которые не позволяют того, что можно было раньше, или все-таки это из-за того, что следующие поколения стали избалованы и они знали, что их ждет какое-то там богатство, что в любом случае они будут иметь то, что должны иметь по праву. А от этого и пошли уже обычные истории, которые заключаются только на богатстве и том, кто же будет выше…

Но в общем книга очень даже хороша, честно говоря. Некоторые действия героев вызывали восхищение и какое-то волнение за то, что же будет дальше. до чего это все дойдет. Мне понравилось то, что автор вроде показал целую историю фирмы, от самого начала, но при том.. финал остается открытым и читателю можно самому придумать кто же будет следующий…

#БК_2021

написал(а) рецензию17 мая 2016 9:24
ИнтриганкаСидни Шелдон

Книга, думаю, для многих более известна под названием "Главный игрок", чем "Интриганка".
Я её впервые прочитала лет в 12 и она меня полностью захватила. Впоследствии я её ещё не раз перечитывала.
В аннотации написано, что главная героиня книги- Кейт Блэкуэлл, но я, наверное, не соглашусь. Героев там много. Книга охватывает период с 1883 по 1982 гг. Мы следим за несколькими поколениями одной семьи, о создании дела (читай- бизнеса), которое принесло этой семье богатство и власть, но одновременно и лишило самого главного- выбора своего собственного пути в жизни.
Для меня самый любимый герой- Джейми, с которого всё и началось. Парень-мечтатель, который отправился на алмазные прииски в поисках лучшей жизни. О его приключениях я читала с широко распахнутыми глазами и мокрыми ладонями- это было чем-то невероятным! За него переживаешь, в него веришь, в него даже чуточку влюбляешься. Скитания, лишения, нахождение на грани жизни и смерти, отчаяние и вот оно! головокружительный успех! и расплата. Мы следим за его жизнью до конца, и вот уже на сцену выходит Кейт- дочь Джейми, которая унаследовала его сильный характер и созданную им империю. Слушая рассказы о своём великом отце, она мечтала быть достойной продолжательницей его дела, и для этого она сделала всё. Интриги, заговоры, манипулирование родными и друзьями, соблазнения- в ход шло всё её коварство. Эти главы тоже читаются на одном дыхании.
Её сын и внучки тоже на время становятся главными героями. Тони- единственный сын Кейт, на которого были возложены все надежды. Наследник, который пошёл наперекор своей матери, отказавшись от семейного дела. Александра и Ив, тоже внесли в книгу много жизни. Их отношения друг с дружкой, с бабушкой, с друзьями и, в последствии и с мужчинами- главные темы последних глав. Здесь снова интриги, но их уже плетёт не только Кейт, но и её внучка.
Книга очень увлекательная, она живая, интересная.
Бизнес и семья, семья и бизнес- на что могут пойти люди ради достижения своих целей (ведь как мы убедимся, у каждого они свои, порой, противоречащие интересам семьи) мы увидим в этой книге.
9 звёзд за тот еще детский восторг и, позже, за переосмысление некоторых ценностей.