Рецензии на книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" - страница 2

написала рецензию3 апреля 2016 21:15

#флешмоб_Рыжие
Каждому мальчику или девочке хочется жить, как Пеппи, - вставать , когда вздумается, не ходить в школу, держать дома лошадь, раскатывать тесто (или ещё чего-нибудь) прямо на полу. Но такая возможность, вряд ли, у кого есть, так что самое замечательное, что может случится, так это дружить с этой удивительной Пеппи. Томми и Аннике очень повезло, именно они жили в соседнем доме и подружились с Пеппи, как только она приехала.

Она озорная, ей ни по чем никакие правила, если что - и полицейских и хулиганов раскидает куда попало. Она добрая и готова помочь. И у неё фонтанирующее воображение, она могла бы стать писателем, сочиняет истории на ходу, ни на минуту не задумываясь над степенью правдоподобия. В общем плести, что в голову взбредёт, она мастер. А ещё она ловкая, сильная и держит в чемодане кучу золотых монет.

Для детской книги мне кажется важным, чтобы в итоге получился особый мир, даже если не сказка, речь идёт об обыкновенных людях. Пеппи умеет создавать свой мир, - она одевается по-своему, устраивает домашний уют тоже на свой манер, она живёт по своим принципам. И, конечно, она совершает подвиг и устраивает праздник.

Вот она какая - "рыжая девочка с тугими косичками, торчащими в разные стороны, в огромной, волочащейся по полу отцовской ночной рубашке", "в одной руке она держала пистолет, а в другой подзорную трубу".

"Когда я вырасту большая, я буду морской разбойницей… А вы?" И правда - а вы?

написала рецензию15 апреля 2016 16:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Долой стереотипы! Кто сказал, что детям нужна школа, взрослые? Кто сказал, что нужно спать обязательно головой на подушке? Кто решил, что девочки - это слабые создания, которые всего бояться? Почему нужно обязательно отравиться, если вдруг съел мухомор? Борьбой с этими стереотипами занимается очень забавная рыжая девчушка по имени Пеппилотта или сокращенно Пеппи.

Сюжет книги незатейлив и прост, нам рассказывают о приключениях рыжеволосой главной героини, а также ее благовоспитанных друзей-соседей Аники и Томми. Аника и Томми в восторге от такого соседства, ведь в их скучную жизнь, будто ураган, ворвалась Пеппи со своими торчащими косичками в разные стороны и с озорной улыбкой на лице. И ничего страшного, что она часто врет и выдумывает, зато с ней не соскучишься.

Читатель по новому может взглянуть на привычные вещи – и как нужно мыть полы, и как правильно ходить в цирк, а уж что делать с ворами, которые забрались к вам в дом – всему этому можно поучится у Пеппи.

Хорошая и веселая книга, как для детей, так и для взрослых. 10 из 10.

#флешмоб_Рыжие

написал рецензию5 декабря 2013 21:14
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Это самая любимая сказочная повесть моего детства. Перечитывала ее раз двадцать точно. Очень уж привлекательной и смешной казалась мне озорная девочка Пеппи. Всегда завидовала ее близким приятелям Томми и Аннике и просто очень хотела побывать на их месте. Какие необычайные приключения их ждали, как все это интересно!

А еще Пеппи - самая сильная,заводная, смелая, щедрая, совершенно идеальная подруга, замечательная фантазерка. Живет она совсем одна,так как отец ее капитан дальнего плавания где-то ходит на корабле по морям. С такой приятельницей как Пеппи не страшно пожить пару деньков на необитаемом острове или встретить хулиганов.

Еще эта бесстрашная девочка не безразлична к чужой беде. Она спасает лошадь, которую мучил злой хозяин, вытаскивает из пылающего дома двух детишек, наказывает негодника, который нагрубил продавцу колбасы. Это далеко не полный список хороших поступков, которые совершила Пеппи.

Веселая сказка только в конце становится несколько грустной. Что же послужило поводом для внезапной грусти? Наверное каждый из прочитавших книгу ответит на этот вопрос по своему.

написала рецензию16 декабря 2013 12:00
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Радостные воспоминания моего счастливого детства тесно переплетаются с приключениями милой девочки Пеппи длинный чулок. Первый раз с этим удивительным произведением я мне посчастливилось познакомиться еще в раннем детстве на вечерних чтениях. В нашей семье была традиция - родители по очереди читали нам с братишкой интересные книги перед сном.

История о рыжеволосой и непоседливой озорнице так нас захватила, что одной главы из книги перед сном нам явно не хватало! Читали продолжение днем, а потом переставляли закладку, чтоб родители не заметили, что мы вперед "убежали". Конечно, они всё понимали и только улыбались - здорово, когда дети увлечены чтением, сами охотно садятся за книгу.

Обязательно подарю такую книжку своим будущим детишкам. Хочу, чтобы и они познакомились с удивительным миром Пеппи Длинный чулок. У отчаянной малышки есть чему поучиться! Безграничная любовь к животным, (спасение бедной лошадки от злого и жестокого хозяина), защита слабых, (двое малышей находились в пылающем доме, откуда их вытащила бесстрашная Пеппи).

Пусть рыжеволосая, смешная девочка и озорничает иногда, это только делает ее ближе к детям. Кому из малышей понравится, чтобы ему в пример ставили персонажа с идеальным поведением - скучного и больше похожего на робота? Читая об удивительных и поучительных приключениях главной героини, можно забыть о времени, но сама актуальность книги времени не подвластна.

написала рецензию22 июня 2014 4:09
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Лучшая история из детства, в которую хочется окунуться снова и снова...
Неугомонная, улыбчивая и находчивая Пеппи Длинныйчулок поражает своей неординарностью, и неординарность эта выражается почти во всем, к чему Пеппи притрагивается. Живущая на вилле "Курица" вместе с обезьяной, которую зовут господин Нильсон, и лошадью, Пеппи отличается от других детей своей удивительной физической силой, остроумием, жизнерадостностью и способностью выдумать любую, самую захватывающую историю. Именно это в ней и привлекает соседских детей - Томми и Аннику. Вместе с Пеппи они погрузятся в потрясающие приключения и передряги: будут играть в салочки с полицейскими, пойдут в школу, в цирк и делать многое-многое другое. Казалось, что во всех этих вещах нет ничего необычного, но с Пеппи они становятся невероятно интересными и увлекательными!
Прочитайте эту книгу, и маленький веснушчатый чертенок по имени Пеппи Длинныйчулок не заставит вас скучать!

написала рецензию25 января 2017 9:36
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Не могу пройти мимо и не отметить в этом пункте флешмоба, столь горячо любимую книгу, изумительной Астрид Линдгрен.

Открою секрет, но это одна из тех книг, благодаря которой я сейчас являюсь такой какая я есть. Впервые познакомившись с главной героиней, Пеппилоттой Виктуалиной Рольгординой, в юном возрасте, я была моментально пленена ею. Я засматривала до дыр советский фильм, на ёлках в я была в костюме Пеппи (даже разучила приветствие: стучать пяткой об пол и быстро произносить имя, а в детстве трудновато было его выговорить).

А кумиром собственно она была для меня, потому что я восторгалась её отношением к жизни, тем насколько она легко могла что-то придумать, что была очень сильной (и не только физически ведь), что всегда абсолютно искренняя в выражении своих эмоций, и говорила все что думает. Нет, ну и был, конечно, грешок за мной, я слишком сильно переняла на себя ярое желание не взрослеть, потому что не хотела становиться, как взрослые из книжки, но став старше я все-таки поняла, что взрослеть нужно, но просто нужно хранить своего внутреннего ребёнка и временами давать ему волю. И мой внутренний ребёнок вылитая Пеппилотта)

Книжка прекрасна, и я безумно рада, что в своё время мне её подсунули, что, несомненно, в свою очередь я сделаю для своего ребёнка в будущем. Произведение определенно нужно читать, даже если Вы взрослый человек, потому что у детей можно многому поучиться)

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 11:54

@loki, я после Пеппи страстно желала, чтобы у меня были веснушки и очень долгое время мечтала покраситься в рыжий)))) Сама натуральная блондинка)

@loki25 января 2017 11:55

@bibizyana, а я в итоге рыжая)
все из детства)))

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 12:01

@loki, а я вот так и не покрасилась, сначала мама не разрешала, а потом поняла, что свой цвет красивый очень, и побоялась портить)
А так да, всё из детства, из прочитанных книжек тогда) Вот Пеппи и Полианна прям сделали меня)

написала рецензию27 февраля 2016 18:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Пеппи Длинныйчулок – рыжеволосая девочка с двумя косичками, в больших ботинках и в разных чулках. Именно такой мы ее помним с самого детства. Она живет не одна, а с Господином Нильсоном и лошадью.
Уже с девяти лет она самостоятельна, в отличие от своих ровесников, ведет хозяйство дома, и сама распоряжается своей жизнью.
С ней никогда не бывает скучно, это знают ее друзья, живущие по соседству – Томми и Анника.
Жители этого маленького городка никогда не знают, что от нее ожидать и одновременно только начинают ее узнавать. Девочка-сюрприз.
Очень забавная, веселая и местами даже немного грустная история с восхитительными иллюстрациями. Эта книга учит индивидуальности, потому что Пеппи не такая, как все, она просто такая, какая есть. И это правильно.
Всем обязательно стоит побывать в безумном мире Пеппи.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию1 августа 2016 23:14
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Какое же это счастье – погрузиться в мир Пеппи Длинныйчулок, наблюдать за озорной девчонкой, живущей на вилле «Курица», мечтающей стать морской разбойницей, и вытворяющей разнообразнейшие выходки вместе со своими друзьями, Томми и Анникой!

Жизнь Пеппи совершенно особенная, такая, о какой мечтает любой ребёнок: девочка живёт одна, не ходит в школу, ложиться спать, когда захочет, на террасе у неё живёт лошадь, а на плече всегда сидит обезьянка Нильсон. Она раскатывает тесто на полу, спит ногами на подушке, вечно рассказывает небылицы, по силе превосходит взрослого мужчину... Одним словом, с ней никогда не соскучишься!

Эта удивительная повесть наполнена незабываемыми приключениями, яркими эмоциями и настоящей детской дружбой. Благодаря своему замечательному умению радоваться каждому моменту, Пеппи стала кумиром не только многих детей, но и взрослых. Ведь всем хочется быть счастливыми, но не у всех получается создавать это счастье вокруг себя. Читая эту книгу, невольно заряжаешься позитивом весёлой и жизнерадостной Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию27 марта 2017 19:42
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

В детстве Пеппи была для меня своего рода кумиром: маленькая девочка, которая живет
одна в большом доме, целыми днями играет, придумывает что-то новое, не ходит в школу,
имеет невероятную силу, как физическую, так и силу духа. А еще у нее есть своя
ЛОШАДЬ и ручная ОБЕЗЬЯНКА, большинство детей, в том числе и я, об этом только
мечтали. Ну, и, конечно же, целый сундук золота. Какой бы ребенок отказался от такой
жизни?
Но, тем не менее, надо быть очень мужественной и сильной, чтоб смочь жить без
родителей в таком возрасте, и иметь большую надежду, что рано или поздно
долгожданная встреча с отцом, покорителем морей и ныне «негритянским королем», все
таки будет.
Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок – полное
имя нашей рыжеволосой героини, и эта книга расскажет нам несколько историй из ее
жизни, и началось все с того, что она поселилась на вилле «Курица» и познакомилась с
соседскими детьми. Пеппи попробует жить обычной жизнью (ведь до этого она жила на
корабле и путешествовала с отцом), походит в школу, познакомится с манерами, а Томми
и Аника, как и читатель, будут заслушиваться невероятными историями о других странах,
и неважно правда это или вымысел, ведь они такие захватывающие и интересные.
Это невероятно яркая и позитивная книга, которая окунет вас в детские фантазии и мысли.
Книга, которая покажет мир глазами Пеппи, девочки, которая своей смелостью,
невинностью, добродушием и незнанием бытового мира, покорит многих. Если бы у меня
по соседству жила такая фантазерка, думаю, скучать бы мне точно не пришлось, как это
случилось с Томми и Аникой.

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:25
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Боюсь, это произведение нужно было оставить в детстве с теми яркими впечатлениями, которые она произвела тогда и не возрождать знакомство с ней спустя n лет. Но ошибка совершенна и ходу назад уже нет.

Начну с позитивных моментов: это очень тёплая книга. Пеппи как маленькое солнышко, которое своими тёплыми лучами согревает тебе и заставляет улыбнуться, забыв о личных неурядицах. Она легко разбирается со всеми проблемами и никогда не унывает. В общем, очень жизнерадостный и добрый персонаж.

Тем не менее, Пеппи по сути такой самодельный джин. Она богата и необычайно сильна, то есть этакий неуязвимый человек, который может решить любую проблему. Я понимаю, что это сказка и в этом жанре часто бывают такие идеализированные образы, но даже в детстве мне казалось это немного нечестным. Легко жить припеваючи, когда любую проблему ты можешь решить. Гораздо сложнее оставаться на позитиве, когда у тебя нет каких-то инструментов для решения проблем или они очень сложнодостижимые.

Как итог: мне кажется, что книга рассчитана на очень юных читателей, а вот людям повзрослее лучше с ней уже не знакомиться.
#Флешмоб_Друзья