Рецензии на книгу Тоня Глиммердал - страница 2

написала рецензию23 апреля 2016 10:06
Тоня ГлиммердалМария Парр

У "Тони Глиммердал" есть много предпосылок, чтобы быть очень грустной книгой. Подумать только, на всю норвежскую деревушку - всего один ребёнок. Этот ребёнок постоянно расстаётся с мамой, которая вечно пропадает в командировках. Да тут ещё не любящий детей бизнесмен Клаус Хаген, метающий в Тоню громы, молнии, оры и флюиды ненависти. Получается какая-то бочка дёгтя...
Но это было бы не в духе Марии Парр. На эту бочку дёгтя у неё целый бассейн мёда - рыжего и фонтанирующего энергией. Эта и есть Тоня. Неугомонная, быстрая, смелая, честная и с волосами "как огонь, будто дверь сеновала в закатном солнце".
Она бы могла стать настоящей находкой для современного психолога - гипперактивность, дефицит общения со сверстниками, и с мамой тоже. Но наша Тоня такому психологу сама наставила бы всяких диагнозов и отправила бы восвояси. Потому что Тоня безумно любит всё, что её окружает, она знает, что в жизни самое главное - скорость и самоуважение, и у неё есть настоящий верный друг, хоть он и похож на тролля, и в несколько раз старше её. Это Гунвальд, который помогает девочке воплощать в реальность взрывные идеи, и хотя сам он человек совсем не простой, но Тоня открывает в нём самые лучшие черты. И она же помогает своему старому другу помириться с дочерью, перед этим переборов и свои предубеждения, а на такое ведь и не каждый взрослый способен. Я покрывалась мурашками не раз от трогательности моментов, когда Тоня просидела всю ночь перед закрытой дверью, прижимая щенка, когда пела "Чёрного козлика" в пещере, когда бежала на встречу маме голося на всю деревню, когда поцеловала злобного Хагена, но особенно от финального диалога двух скрипок.
По традиции сравню Тоню с Вафельным сердцем. И Тоня всё-таки во всей своей детскости более взрослая книга. Здесь больше драмы, больше проявлений чувств, больше пищи для размышлений, а ещё больше любви к природе, к родным местам и маленькой деревушке. Как же трогательно, когда девочка обращается к тому, что её окружает: "домики мои", "реченька моя"... Парр спела целый гимн норвежской природе, одушевила её. Тут и горы улыбаются друг дружке, наблюдая за людьми, и реки поют вместе с ветром.
Читая, невозможно не услышать мелодию Глиммердала - богатую, многоголосную и завораживающую, где звонкий голосок Тони напоминает о самом важном в жизни - о доме, родителях и близких, о море, которое поднимается, о звуках скрипки и о том, что в нашей жизни всегда есть, чему радоваться.

написала рецензию23 апреля 2016 12:55
Тоня ГлиммердалМария Парр

Привет-распривет! А я сегодня расскажу, какая же прекрасная, яркая, чувственная и несомненно захватывающая книга мне поплась! А главное, такая же искристая и рыжая, как и ее главная героиня - Тоня Глиммердал. Я бы наверное откладывала знакомство с этой милой девченкой еще очень долго, если бы не пинок и предложение почитать вместе от @liu, спасибо тебе огромное, ты привнесла в мои выходные тепло и душевность!

Книга вроде как и начинается с зимы и снега, но постепенно понимаешь, что она на столько теплая, что чувствуешь не мороз, а как раз солнышко. И вроде в ней все должно быть весело, задорно, но она на самом деле переплетает в себе в одинаковой мере как грустные истории, так и смешные, и именно за счет этого книга легкая для чтения и рассказ в ней проносится со скоростью света.

Открывая первые страницы ты уже погружаешься в отдельный мир, перед тобой сразу вырисовывается удивительный пейзаж, и складывается такое чувство, что в эту минуту ты действительно перенесся в другое место. Такое же ощущение у меня было и при прочтении книги Вафельное сердце, так что с уверенностью могу сказать, что автор мастерски умеет передавать атмосферу. Но кстати, если сравнивать оба ее произведения, то это мне было ближе по духу, с Тоней я чувствовала себя комфортнее, и по правда мне очень грустно, что знакомство с ее жизнью закончилось.

А еще, это одна из немногих книг, которая пропела мне свою историю. Мне кажется, что я действительно слышала звук скрипки, который наполнял каждую страничку своей магией, магией жизни... В этих звуках был и смех Тони, и визг Уле, и грусть Гунвальда и одиночество Хейди, и многое-многое еще.... Скрипка смогла поразить меня своей душевностью, и в который раз я удостоверилась, что иногда музыка лучше слов способна передать все чувства. Действительно, игра двух замечательных музыкальных инструментов в унисон смогла перевернуть все в моей душе, мне было и радостно, и больно и спокойно одновременно....

Теперь я с нетерпением жду следующей истории от Марии Парр, чтобы с удовольствием воскликнуть: "О, имбирь, перец и гвоздичка, это совсем другие пряники!".

написала рецензию22 апреля 2016 13:02
Тоня ГлиммердалМария Парр

Сначала хочу сказать спасибо @ekaterin_a, моей добровольной Санте-снегурочке за этот чудесный рыжий подарок! Я будто держала в руках маленькое рыжее солнышко, которое согревало меня на протяжении всего чтения. Именно поэтому Тоня больше всего подходит под #флешмоб_Рыжие (рыжая книга, рыжая девочка, рыжее настроение). Конечно, это вам не «Вафельное сердце», но тоже очень занимательная история, озорная, наивная, душевная. Хочется кричать «Мария Парр, пиши ещё!», очень уж мне нравятся её книги.

Тоня Грохотоня - девочка 9 лет, взрывная и гиперактивная. Такой маленький ураган в спокойной деревушке Глиммердал. Не было бы Тони, деревня давно бы протухла, над ней бы летали мухи от скуки.

Когда в долине нет ни одного ребёнка с кем можно было бы попроказничать, дружба приобретает иной смысл. Каково быть единственным ребёнком в суровой норвежской деревне? Твоим другом может стать кто угодно, хоть смородиновый куст. Что уж говорить, если такая маленькая деовчка как Тоня смогла подружиться с гигантским троллем Гунвальдом, ворчливым, обозлённым и даже немного страшным. Дружба ребенка и старика-тролля трогает до глубины души. Старик живёт и дышит этой маленькой девочкой, он даже печёт ей пироги! Они вместе проказничают (точнее, Тоня проказничает, а Гунвальд прикрывает её), ведут задушевные беседы, поддерживают друг друга. Но у Гунвальда есть один секрет от Тони. И про этот секрет мы узнаем вместе с Тоней. Рыжее чудо поведёт себя не по-детски, она поймёт Гунвальда и сможет изменить его жизнь. Вот за это я и люблю такие книги!

«Гунвальд, все-таки здорово, что я так оживляю твою жизнь, а то сидел бы сейчас и глотал обед совсем один.»

Отдельно хочется сказать про иллюстрации. Сначала они мне показались какими-то наркоманскими. Я разглядывала их дольше, чем читала книгу. Но потом они меня даже чем-то зацепили, ведь будь там обычные иллюстрации, я бы не задерживалась на них так долго и внимательно. А это дерево из Тониной головы до сих пор стоит у меня перед глазами)))

P.S. А ещё для меня было неожиданностью увидеть в истории упоминание моей любимой книги «Хайди, или Волшебная долина». И даже не просто упоминание, а завязку сюжета. Ведь и правда Тоню легко можно сравнить с Хайди: девочка из норвежской долины и девочка из Альп - не будь их в нужном месте в нужное время, это место не было бы таким солнечным и добрым. Люди бы жили в серости и знать не знали, что такое веселье и детская любовь.

Оставайтесь всегда детьми в душе, мир будет ярче и добрее!

написала рецензию15 апреля 2016 12:10

#флешмоб_Рыжие

Глиммердал, Богом забытая деревушка в горах, в которой проходит детство единственного ребенка поселка - девятилетней рыжей озорницы Тони. С лучшим другом - соседским дедулей Гунвальдом, она и развлекает своими проказами всех односельчан, одним подбрасывает тему для сплетен, другим повод рвать от злости на себе волосы и топать ногами.

При знакомстве Тоня мне совсем не понравилась, скажу больше, она меня раздражала. Маленькая липучка, везде сующая свой нос и раздающая советы. Ни веселья, ни воспоминаний детства, не вызвали во мне ее проказы. Переломным моментом, когда я посмотрела на рыжего репея другими глазами, стали ее старания примерить Гунвальда с дочерью Хейди, которые не видели друг друга 30 лет. Тоня была настолько трогательной в этой детской борьбе, такой настоящей, что мне пришлось сменить гнев на милость. Эпизод, где она сидит ночью на крыльце, в ожидании Хейди, прижимая к себе крохотного щенка (вообще-то «гроза Глиммердала» боится собак), покорил меня окончательно. С этого момента я как-будто читала совсем другую книгу. И чтобы добить меня окончательно, госпожа Парр напихала мимишных моментов, связанных с игрой на скрипке. Это и сольные партии Хейди и Гунвальда, и их исполнения дуэтом, в которых они передают всю боль и грусть от вынужденной разлуки и радость воссоединения. Таким образом книга из скучной, превратилась в добрую, сентиментальную и глубокую.

Несмотря на то, что обе работы автора выдержаны в одном стиле — восприятие взрослых проблем детскими глазами, замешанное с шалостями и юмором, Вафельное сердце мне понравилось больше и сюжетной линией, и проделками, и высказываниями маленьких героев, да и иллюстрации лучше, в «Тони Глиммердал» картинки аццко страшные, наркоманские.

написала рецензию7 марта 2016 17:31
Тоня ГлиммердалМария Парр

Эта книга – телепорт, потому что, открыв ее, Вы попадете в чудесный мир детства Тони Глиммердал, где все ваши проблемы уйдут на второй план. Не полюбить Тоню невозможно, хоть иногда она и заставляет взрослых поволноваться, ее маленькое сердце вмещает столько добра и света, что ни один читатель не останется равнодушным.
Нам всем стоило бы поучиться у этой девочки умению жить и радоваться простым вещам, идти к своей цели до конца и всегда быть честной с собой и окружающими. Эта история читается на одном дыхании, небольшая по объему, она вызывает такой восторг и чувство легкости, что хочется так же как "гроза Глиммердала" схватить лыжи или санки и скатиться с какой-нибудь высокой горы с такой скоростью, чтобы дух захватывало.
Это та книга, которую бы я обязательно порекомендовала для прочтения детям, да и многим взрослым, думаю, понравится, потому что это та самая взрослая детская книга. Кроме веселых проделок главной героини, эта история содержит весьма важные вопросы, касающиеся обращения с детьми. Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать о чувствах маленького человечка, потому что один необдуманный поступок может повлиять на всю его жизнь, ведь они чувствуют острее взрослых, да и понимают намного больше, чем кажется. Но хорошо то, что хорошо кончается. Люблю, когда в конце книги праздник и все счастливы. «Тоня Глиммердал» заряжает позитивом и энергией, а забавные иллюстрации каждый раз вызывают улыбку, ну как не прочесть такую книгу?))
#Бойцовский_клуб(Детская книга для взрослых)

написала рецензию16 февраля 2016 1:02
Тоня ГлиммердалМария Парр

Светлая книга из детства и о детстве.

О том детстве, когда все просто и понятно, черное – просто черное, да и белое не делится на «более серое» и «менее серое». Когда сначала искренне терпеть не можешь человека, но через неделю он уже твой лучший друг, и не задаешься вопросом – почему и зачем. Просто вещи происходят так, как происходят.

Тоня – девочка, девятилетняя девочка, единственный ребенок на весь Глиммердал. Как тут не затосковать от одиночества, казалось бы? Но нет, наша героиня не из таких: она носится на лыжах и снегокате, дерется с мальчишками вместо знакомств и до одури любит своего лучшего друга Гунвальда. И что с того, что он стар, огромен и похож на тролля? :)

Эта история захватывает, затягивает своей добротой, она трогает до глубины души, и не успеваешь опомниться – а уже сидишь и плачешь над застреленной собакой, смеешься, когда Уле летит с горы на лыжах, сердишься на мировую несправедливость и гудки в трубке Гунвальда и ощущаешь тепло, растекающееся по всему телу, когда перелистываешь последнюю страницу.
И вот ты сидишь с этим теплом внутри и понимаешь: только что у тебя появился новый друг, к которому ты вернешься еще не раз и не два.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию31 августа 2015 21:23
Тоня ГлиммердалМария Парр

Это уже вторая книга у Марии Парр, которую я прочла. И она столь же классная, что и «Вафельное сердце».

Тут речь идет о Тоне, о Тоне-Грохотоне :) Она вполне оправдывает свое прозвище! Громкий, шумный, бесстрашный, непоседливый почти-десятилетний ребенок! Но при этом она очень чуткая, любящая и справедливая.

Вот умеет Парр писать, ничего не скажешь. Она так незаметно и очень тонко затрагивает струнки души.. И вот ты уже вовсю любуешься пейзажами, ненавидишь Хэйди, переживаешь за Гунвальда и ждешь возвращения Тониной мамы из моря.

Отдельно хочется отметить рисунки в книге, на первый взгляд они примитивные. Но стоит присмотреться - они такие милые и трогательные :)

Удивительно светлая книга. Хочется поставить на полочку и периодически перечитывать, впуская в себя ту детскую любовь и непосредственность, когда все хорошо, а перед тобой лежит прекрасный и огромный мир...

написала рецензию3 июня 2015 18:52
Тоня ГлиммердалМария Парр

В последнее время мое внимание привлекают детские истории, где главной героиней является девочка. И все девочки попадаются такие разные, но такие любимые, каждая по-своему. Вот и Тоня не подкачала. «Гроза Глиммердала», ну а как еще можно выжить маленькой девочке в суровых условиях далеко упрятанной, практически безлюдной норвежской местности? Да еще и злой дядька Клаус Хаген масла в огонь подливает: не разрешает детям гостить в кемпинге! Приходится чудить и развлекаться на свой манер. Хорошо еще, что есть крестный, пусть он и дедуля 75 лет, хотя сходу и не скажешь. Что уж говорить, много необычного в жизни этой девочки. Взять хотя бы домашнего питомца – чайку-мальчика.

Книга очень порадовала большим количеством забавных моментов. Но иногда было грустно наблюдать за тем, что и взрослые иногда ведут себя как дети-буки. И всё было бы ничего, если бы эта их «прихоть» – эгоизм – не огорчала близких людей. В жизни главный подарок – это прощение. И как прекрасно, что люди подчас это понимают, или им помогают это понять.

Пару слов об оформлении. До прочтения я гадала, почему у книги такая замечательная яркая обложка. Конечно же, это всё из-за огненно-рыжего цвета волос Тони, и такого же ее характера. А какие там картинки! Я вспомнила, что одна писательница адаптированных книг на немецком языке (которая и иллюстрации делала сама), отвечая на вопрос «А почему у вас нарисован именно пудель, да такой комичный?», сказала «Потому что только его я и умею рисовать». Вот и тут мне показалось, что автор сама нарисовала такие забавные картинки, они так чудесно были вплетены в повествование. А оказалось, иллюстрации создавала не она.

И напоследок пору советов:
- Если Вам не нравится человек, его надо засунуть в стиральную машинку и просто прополоскать ему мозги.
- Если не хотите раскаиваться во время какого-то действия (о котором Вы возможно уже пожалели), просто громко пойте, …ну или орите.
- Если задумали что-то сделать, что может Вас покалечить, убедитесь, что за вами приглядывают… или хотя бы подглядывают.
- Если хотите покорить девушку, не надо дарить ей кучу роз, просто постройте красивую беседку…или дом…или дом с кучей пристроек.

Мария Парр, твори в том же духе!

написала рецензию26 марта 2015 18:49
Тоня ГлиммердалМария Парр

Вторая книга Марии Парр такая же классная как и Вафельное сердце!! Молодая норвежская писательница родилась в маленькой деревушке и мне кажется, что часть историй и приключений она поведала о себе. Думаю у многих из нас есть забавные воспоминания из детства, которые не уступают Тониным. Я вот уже вторую книгу подряд вспоминаю что творила в детстве)) Но мою бесконечную энергию пытались пустить в мирное русло отдавая во всевозможные секции. У мамы был опыт воспитания гиперактивных шумных детей, т. к. на фоне своих старших братьев я просто ангел))) Но что-то меня опять заносит.

Тоня Глиммердал - рыжий бесёнок и одновременно с этим единственный ребенок в деревне. Но этот ребенок с лихвой заменяет полсотни проказников! Её жизнь - сплошное приключение! Её лучший друг - забавный старик Гунвальд, который поддерживает все сумасбродные идеи, а иногда и сам является их автором. Но внешне веселый Гунвальд, глубоко внутри самый несчастный человек в мире. Но благодаря Тоне он вновь может стать самым счастливым.

Легкий язык повествования, как-будто история рассказана действительно десятилетним ребенком, а не взрослым человеком. Книга наполнена позитивом и отлично поднимает настроение. Некоторые моменты возвращали меня с небес на землю, т. к. читая книгу я представляла время своего детства и как обухом по голове били современные вещи - мобильные телефоны, электронная почта... Но ребенок не сидит за компьютером, не играет в планшет, не имеет крутого мобильника. У Тони настоящее детство какое было у нас! От этого вдвойне приятней читать)

С удовольствием прочту всё, что еще напишет Мария Парр.

написала рецензию4 февраля 2015 18:18
Тоня ГлиммердалМария Парр

Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно сравнивала эти две книги, что неудивительно, ведь главными героями в обеих является маленькая озорная веснушчатая девчушка и ее друг.
Читая первые главы о хулиганствах, я даже не пыталась сдерживать смех, а в голове крутилась одна-единственная фраза: "и стар, и млад..." Но потом, по мере развития сюжета я начинала воспринимать книгу более серьезно, да и проблемы там поднимались далеко не детские. Но несмотря на это озорство никуда не пропало. Именно это и создало ту атмосферу, когда, читая книгу, ты словно прокрадываешься в мысли ребенка, видишь ситуацию его глазами.
Эта книга о том, что дети все понимают, все чувствуют, но очень редко в состоянии что-то исправить. О том, как важна для человека семья и тепло близких, что один единственный телефонный звонок может дать понять, что ты не одинок, что кто-то тебя помнит, любит и скучает по тебе. А еще она о том, что нужно не только уметь прощать, но и уметь просить прощения. И просить прощения никогда не поздно.
И хоть местами книга заставляла меня грустить, в целом это замечательная светлая история, которая оставляет после прочтения приятное легкое ощущение в душе.
Отдельно отмечу, как автор описывает музыку. Я буквально слышала звуки скрипки, когда читала. Ведь именно в музыке герои отражали свои чувства и переживания. И там, где не находились слова, помогала музыка. Недаром еще Л.Н. Толстой говорил, что музыка это стенограмма чувств.
В общем, Мария Парр уже второй раз подарила мне заряд оптимизма и позитива.
P.S. Если после "Вафельного сердца" мне захотелось вафли, то после "Тони Глиммердал" - жаркое из оленины. Очень уж аппетитно описывалось его приготовление)) ну да ладно, что-то я все о еде да о еде. Чего доброго скоро начну писать отзывы на кулинарные книги))