Рецензии на книгу Я — посланник - страница 5

написала рецензию3 апреля 2016 22:21

#флешмоб_Австралия

Если бы можно было дать короткую оценку книге,я бы написала: "Мне безумно понравилось!" И на этом бы остановилась. Потому что то чувство, которое появляется во время прочтения этой книги и уже после не хочется терять, раскидываться им. Хочется хранить и беречь внутри как огонек светлячка.

От метафор плавно перейдем к сюжету. Аннотация к книге,конечно, имеется. Но это ВООБЩЕ НИКАК не отражает её сути,смысла. В жанре стоит "любовный роман". Ни разу я этого в ней не заметила.
Парень совершенно случайно помогает задержать грабителя банка. После этого о нём пишут во всех газетах, показывают на ТВ. Через некоторое время приходит первый туз. Бубновый. На нём три адреса и время. Эд направляется по этим адресам и узнает многое о людях, проживающих по ним. Но что же делать дальше? Оказывается, всё не так-то просто. Справившись с одним заданием, Эд получает ещё и ещё. Когда это кончится? Кто это делает? А главное - зачем? Концовка вас ошарашит!))

С первой страницы я поняла, что книга мне очень понравится. Особенно, когда я увидела загадочный туз. Это произведение не оставит равнодушным никого. В нём много жизнеутверждающего позитива и надежды.

Приятного чтения!

написала рецензию28 февраля 2016 20:46
Я — посланникМаркус Зусак

Долго не хотела начинать читать "Я - посланник", так как боялась, что книга может оказаться на порядок хуже великолепного "Книжного вора". А ведь так не хотелось разочаровываться в Зузаке как в авторе! Но нет, он меня не разочаровал, а наоборот заставил ждать с нетерпением его следующих книг.
А теперь по делу. Происходит сие действие в захолустном пригороде в Австралии. Там живут в основном пьяницы, неудачники и различные, так называемые, неблагополучные семье. Главный герой - Эд Кеннеди - тоже из такой семьи: мать его недолюбливает, отец - пьяница, а сам он в свои 19 лет обычный водитель такси в сомнительной фирме. Единственные его развлечения - игры в карты с друзьями да общение с собакой. Вот и всё. Что может быть скучнее и банальнее? Однако однажды жизнь Эда круто повернула, и вот в книге нам и предстоит увидеть, куда же именно...
Вот так вкратце выглядит сюжет. Вроде ничего необычного. Да, наверное. Но ведь в любой книге не столь важен сам сюжет, как его подача. Здесь всё подано очень даже неплохо. Читать было легко и приятно, за этим занятием скучные пары пролетали незаметно. У автора хорошо получилось передать внутренний мир главного героя. Читая книгу, на самом деле казалось, что смотришь на происходящее глазами Эда Кеннеди, понимаешь всю безнадёжность его жизни.
Остальные главные герои тоже вызывают симпатию. Казавшиеся на первый взгляд беззаботные и безалаберные ребята на поверку оказывались не такими простыми. У каждого была какая-то своя трагедия в жизни, с которой надо было разобраться. Но разобравшись с ней, они становились сильнее, смелее и лучше. Было радостно наблюдать за их попытками измениться, потому что я действительно за них переживала.
Закончилась книга словами: "Я вовсе не посланник. Я - послание". И хоть понимая, что персонажи и их истории вымышленные, что такое вряд ли могло бы произойти на самом деле, тем не менее, всё равно хочется верить, что раз у совершенно обычного и непримечательного парня получилось изменить к лучшему жизнь других, то может и меня получится. Думаю, такие мысли посещали каждого, кто дочитал до конца эту замечательную историю.
Возможно, она не станет классикой австралийской литературы, но положительные эмоции и хорошее настроение после её прочтения многим точно гарантированы.

написала рецензию26 февраля 2016 16:34
Я — посланникМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2015 16:34
Я — посланникМаркус Зусак

Эта книга абсолютно мертва. Да простят меня ее поклонники за такие кощунственные слова. Я констатирую это с большим сожалением, потому что ожидания-то были о-го-го. А в результате - ни-че-го.

Такое же впечатление по себе мог оставить случайный набор слов. Идея книги может и неплохая, но реализация - ужасна.
Текст.
Как-будто.
Писал.
Робот.
В Зусаке что, погиб поэт? Все эти дерганые и повисающие на середине фразы в столбик - зачем? Чтобы придать глубокомысленности? Вот этому? ("Она бежит. Я стою. Воздух пролетает мимо рта. Длинные худые ноги. Красивые бедра. Ноги гладко выбриты. Длинные и красивые ноги. Бедра узкие. Прекрасные мускулистые ноги. Округлые бедра. Стройные, золотистые от загара ноги. Длинные худые ноги.")

Может он ожидает аплодисментов после каждого абзаца?
"Хлоп. Хлоп.
Хлоп".

Герои все какие-то деревянные. Женщины характеризуются преимущественно размером, формой и длиной ног. Мужчины - тем, в какой степени они "засранцы" и "говнюки" (это не я ругаюсь, это по тексту так). Финал этой мыльной оперы тоже не оказался вишенкой на торте и окончательно развеял надежды найти хоть что-то цепляющее в данной книге. Кроме ног, разумеется.

Как гласит аннотация, главный герой - заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед. Всеми этими определениями я "награждаю" сам роман Зусака. Очень слабо, даже для young adult.

написала рецензию24 августа 2015 11:25
Я — посланникМаркус Зусак

Еще одна книга Маркуса Зусака прочитана. И снова десяточка. Мне кажется, Зусак знает, что мне нужно. Пока я читала всего лишь две его книги и на этом я не собираюсь останавливаться. Мне нравится, что Зусак может быть таким разным. «Я - посланник» совершенно не похож на «Книжного вора», здесь все другое, даже слог повествования.

Главный герой – Эд Кеннеди таксист-неудачник, заядлый игрок в карты, хозяин дурно пахнущего семнадцатилетнего пса по кличке Швейцар и просто лузер. Живет Эд в самой настоящей развалюхе, которую он снимает за копейки. Эти же копейки он и получает. Друзья у Эда неудачники, карты и пиво единственное развлечение. Так получается, что Эду даже в любви не везет. Единственная девушка, которая ему нравится и та считает его просто другом, с которым можно посмотреть телек и попить пивка. А еще у Эда есть мама, которая считает его самым настоящим засранцем (это ее любимое обращение к сыну), ну и, конечно же, неудачником, и постоянно сравнивает с братом Томми, который, кстати, учится в университете в отличие от Эда. В общем, не жизнь, а сплошная «малина».

Все меняется, когда Эд по почте получает первый бубновый туз с посланием. И тут появляется очень много вопросов. Кто это? Почему именно Эд? И что это за адреса на карте и кому они принадлежать? А может это чья-то злая шутка? Можно конечно обо всем забыть и не вспоминать, а можно просто следовать за картой. Тут уж право выбора предоставляется Эду.

Книга невероятно интересная, очень быстро читается. Маркус Зусак не разочаровал и на этот раз. Теперь могу смело занести его в список своих любимых писателей и, конечно же, жду от него очередного шедевра)

написала рецензию15 апреля 2015 13:04
Я — посланникМаркус Зусак

Почему-то я всегда откладываю книги Зузака. Так было с Книжным вором, прочтение которого я затягивала и откладывала подальше, так было и с этой книгой. Даже начав её читать, я почему-то медлила, хотя книга затянула с первых строчек.
Она сложная и лёгкая одновременно, и, на самом деле, я не знаю, как это объяснить, потому что это уже скорее моё восприятие.

О чём это история? Прежде всего, о людях. И люди эти - не только главный герой и его друзья, нет. Это и те, кто получает послание, потому что за каждым скрывается история, которую нам рассказывают. Много из этих историй остаётся за кадром, и это такая очаровательная таинственность, что понимаешь - так оно и должно быть.

Это история о том, как человек познаёт себя и становится лучше. Шаг за шагом, карта за картой, он вырывает из кокона, которым окружил себя. А реальность не такая уж и плохая, как ему казалось.

Это история о том, как мы видим и не понимаем. Об ошибках, которые мы совершаем и за которые приходится платить.

А ещё она о любви и совсем чуть-чуть о ненависти. Да и ненавистью это вряд ли можно назвать - просто что-то среднее между любовью и нелюбовью.

Я - посланник - это книга о жизни. Такой, какая она есть, без всяких прикрас, поэтому это произведение и произвело на меня такое впечатление. Реальность не всегда такая уж ужасная, какой мы её себе представляем. Теперь опять буду прокручивать в голове цитаты Зузака. Всё-таки, иногда - практически всегда - его слова настолько меткие, что можно только удивляться.

Я рада, что прочитала эту книгу.

написал рецензию12 апреля 2015 18:58
Я — посланникМаркус Зусак

Да, Маркус Зузак умеет писать. И вроде бы никаких новых тем не поднимает. Ну, война глазами ребенка в дебютном романе Книжный вор. Ну, поиск предназначения и смысла жизни во втором романе Я — посланник. Что тут необычного? Но автор умудряется посмотреть на эти темы под иным углом. Да еще и приправить своим фирменным слогом. В этой книге мне особо понравилось, что Маркус пишет в совсем другом стиле. То есть не пытается продвинуться за счет уже признанного шедевра. Единственное, что объединяет эти книги - качество. И еще - рьяно сквернословящая мамаша.

Главный герой Эд Кеннеди - обыкновенный среднестатистический девятнадцатилетний оболтус без определенных целей и планов. И вдруг он получает игральную карту в конверте. Бубновый туз. С написанными адресами. Чьи адреса, зачем они Эду, что вообще за шутки? Сидя на диване не разберешься. Можно выкинуть карту в мусорное ведро и забыть. А можно выйти из пресловутой зоны комфорта, отыскать свое "я" и помочь массе людей. И может быть - себе самому.
Карты следуют одна за одной. А иногда в комплекте с совершенно очаровательными наемными убийцами (это же надо - накостылять хозяину дома, параллельно отобедав, покормив его собаку теплым ужином и вымыв за собой посуду!). Да и другие пешки не заставят себя ждать. Зачем они появляются? Цитата: «Думаешь, ты один тузы по почте получаешь?»
Кто же их всех присылает? Сперва и Эд, и читатель не отпускают этот вопрос. Но затем теряют его в череде событий. Потому что, как говорил Нил Оливер: "Что бы там ни было, истории все равно лучше". И это правда.

Концовка. Кто-то, возможно, скажет, что она предсказуемая. Я бы заменил выражение - она неизбежная. Так надо. Так должно быть. Поэтому всё именно так.

P.S. Очень зря я долго откладывал второй роман Зузака: боялся, что он будет намного слабее, чем "Книжный вор". Не стоило. Они разные, но обе книги великолепны.

написала рецензию5 октября 2014 13:47
Я — посланникМаркус Зусак

Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо впечатляют. И вот, случайно, мне в руки попалась эта книга.
Когда начала читать, очень очень поначалу роман мне напомнил "Над пропасть во ржи". Тот же депрессивный настрой, главный герой - оригинальный юноша и немного нецензурной лексики. Но по мере прочтения весь пессимизм уходит, а остается только радость и любопытство.
" Я - посланник" очень легкая книга, очень душевная. В ней мы видим, что даже за самыми невзрачными людьми, самыми последними неудачниками скрываются неповторимые души. В каждом герое есть своя изюминка, у каждого своя история, непохожая на других. Это книга о жизни, о том что она прекрасна. Великие вещи скрываются в мелочах вокруг нас и надо просто жить, а не прозябать.
После таких книг, хочется встать и изменить свою жизнь, если она вас не устраивает. Хочется сделать каждый день незабываемым.
На мой взгляд, такие романы нужно перечитывать периодически, чтобы не забывать о смысле нашего существования. Ведь каждый из нас, я уверена, хотя бы раз, но терял радость и ощущение полноты жизни. А в осеннюю пору, это чувство дает о себе знать чаще чем когда-либо. Так, что при очередном приступе осенней депрессии прочитайте " Я - посланник", и жизнь снова покажется светлой и прекрасной.

написала рецензию10 июня 2014 20:42
Я — посланникМаркус Зусак

Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете.
Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- неудачника, который превратиться для девушки в парня мечты.
Можно многое сказать о книге. Во-первых, она учит добру. Столько хороших примеров показано в книге, как можно помочь людям, даже если это невозможно. Особенно "Я - посланник" будет полезна для молодых людей, которые не знают, что им делать по жизни, тем, кто не выбрал свой жизненный путь.
Во-вторых, ее просто стоит почитать. Сам сюжет вас затянет внутрь книги. Поверьте, вы останетесь с книгой до конца.
Ну еще хотелось бы процитировать, чтобы у вас сложилось хоть какой-то вывод от моей бредовой рецензии : "Если уж ты смог выбраться из болота и выполнить те поручения, значит, все это могут! Не исключено, что кажды из нас просто не знает границ своих возможностей."))

написала рецензию27 февраля 2014 17:52
Я — посланникМаркус Зусак

Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора.
Обычная жизнь.Необычная история о ней.Заставляет задуматься о своем жизненном пути.Для чего живешь ты?Что хочешь оставить после себя,да и сейчас - чем примечательна собственная жизнь.Какая должна быть твоя история?!
Сразу после прочтения чувствуешь,что жизнь может быть прекрасной.Начинаешь верить,что есть люди,которым не чужды проблемы окружающих.Самое приятное,ты понимаешь,что сам можешь стать одним из таких людей,а главное ты хочешь быть таким человеком!
+ ко всему очень живой и увлекающий сюжет.
В общем,как по мне ,книга для всех. Для хороших и плохих,удачливых и не очень.Подойдет как людям сбившимся с пути и тем кто его еще не искал,так и просто желающим просто отдохнуть, расслабится и получить удовольствие.