Рецензии на книгу Роковые яйца - страница 2

написала рецензию20 февраля 2017 21:37
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Итак, вот и дочитала я "Роковые яйца"... Какое-то двусмысленное название для меня получилось, в нынешнем распущенном мире)) Первые пол книги, я вообще не понимала, причем здесь это странное название, как мне тогда казалось, сюда совсем неподходящее. Но, как меня поразила вторая часть книги - ни пером описать, ни в сказке сказать!

Для меня очень нудно разворачивались события, да и тема для меня вовсе неинтересная, так думала я, какие-то лягушки, пиявки, ученые. Я от этого далека. Но дальше пошло такое, ребята, для меня это была книга ужасов, так я решила. Такой ужас я пережила и непонимание, откуда взялись эти чудовищные создания??? Страшнее, чем у Кинга написано, и это Булгаков? В общем, я была в приятном шоке) Потом, конечно, все стало на свои места, кто виноват и как это получилось. Вторая часть книги пошла на ура, прочиталась на одном дыхании, так уж было интересно, чем все это закончится?!

Итог: профессора Персикова мне жалко - пострадал человек из-за дурости некоторых товарищей; Михаил Булгаков - величайший писатель, и действительно, у него почти все произведение выдающиеся; не ведитесь на названия - они вводят в заблуждение)); рекомендую к прочтению! Всем желаю получать такое удовольствие от книг, как я в этот раз)

написала рецензию2 августа 2016 17:21
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Ах, мама, что я буду делать
без яиц?"

Из всех писателей советского периода мне милее товарищ Булгаков. Уж слишком многие знают его только по "Мастеру и Маргарите". И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! Столько научной фантазии у этого автора, столько научных экспериментов рождается в его книгах. Взять хоть и "Собачье сердце". Ну серьезно, автор, который с таким юмором подходит к науке!
Это было отступление, к сути. Профессор Персиков, который помешан на всяких лягушках и жабах, открывает уникальный луч, позволяющий клеткам размножаться с бешеной скоростью. Да вот только организмы эти крупнее обычных, обозленные и хищные. И как назло по просторам России пронеслась беда какая-то - подохли все куры. Тут вступают основные персонажи:
А). Пресса, которая каждое слово профессора извращает так, как выгодно ей
Б). Несчастные горе - ученые, которым больше всех надо, профессора, которые терроризируют студентов.
В). Власть, которая вообще ни черта не понимает
Г), "Почта России", и этим все сказано
В то время, как Персиков ставит опыты на обожаемых жабах, некий Рокк пытается заказать куриные яйца и восстановить популяцию домашних кур. И надо же было этим двум сделать заказ одновременно! В общем, спойлер - Почта России с легкостью спутает жаб и кур, что из этого получится - читайте.
Мне лично все понравилось, коротенький (по моим меркам) рассказ, легкий булгаковский язык, интересные персонажи и много иронии, однозначно советую.
П.с. Столько лет прошло, а Почта России не изменилась))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@neveroff3 августа 2016 18:43

так и пресса не изменилась, как я понимаю))

@neveroff, да абсолютно не изменилась)

Kate Matveeva (@katematveeva)30 августа 2016 12:04

@greenmoon, согласна с Вами: "И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! " обожаю "Собачье сердце" и "Роковые яйца". Когда спрашивают, что почитать "из русского" советую эти произведения. Произведения почти вековой давности, а ничегошеньки не изменилось....

написала рецензию29 августа 2016 19:00
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 августа 2016 13:23

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

Книга о том, как изобретения, попав не в те руки, могут привести к беде. Тем более в России. Тем более с нашими работниками почты, которые, похоже, не меняются и спустя века.

Начало не сулило ничего примечательного. Профессор Перисков случайно обнаружил луч, который ускоряет развитие живых существ. Пошли опыты, эксперименты... Но тут какое совпадение - куры подохли, а Персиков заказал яйца жаб, ящериц, гадов всяких, чтобы протестировать свое изобретение.

Все бы хорошо, но не обошлось без приключений. Коротко: куриные яйца перепутали с яйцами гадов всяческих... Что тут началось, описывать не стоит, лучше прочитать самим). Но началась настоящая катастрофа сродни масштабу "Юрского периода".

Персиков - человек не очень-то дружелюбный, но его можно понять. Ученые люди закрытые, их бы оставить в покое, чтобы спокойно довести свое изобретение до конца. Но стоит слуху просочиться за пределы лаборатории, как люди начинает буквально ломиться к профессору с вопросами и предложениями. А то, как вину переложили на одного Персикова меня вообще возмутило. Но реальность такова, с этим с Булгаковым не поспоришь.

Итак, ждите здесь много юмора с этаким подтекстом на нашу власть и работу определенных органов, чей непрофессионализм и ленность может привести к печальным последствиям. Неплохая научная фантастика, но к манере описания и языку Булгакова в этом романе нужно будет привыкнуть)

написала рецензию16 мая 2015 0:43
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков! И на этом можно заканчивать рецензию! Это великий писатель.
Роковые яйца- это показатель бед на Руси. А что у нас является бедами? Правильно! Дураки и дороги!)
Представить читателю Советские реалии и фантастику мог только гений.
Все у нас как обычно-халатность, не внимательность, безалаберность- и вот уже все пошло по наклонной. Профессор бьется за одно, а на поверку выходит совсем другое. Яйца оказались совсем не теми, о которых думали великие умы Советского Союза. Но что то мне подсказывает, что совсем не яйца автор имел в виду. А вы как думаете? В "Мастер и Маргарита" ведь герои не были просто героями. Так как же Советское правительство разрешило к печати произведения автора?
Очень люблю Булгакова. Всем, кто не читал, читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это гениально.
Мы все реже читаем нашу классику. Обычно, забываем ее еще в школе. Это очень печально.

написал рецензию15 февраля 2015 0:10
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Прекрасное произведение Булгакова, в котором изображены все "прелести" государственного аппарата. Это и халатность почтовой службы, и Гепеу, и неадекватные требования профессоров к знаниям студентов.
Но особенно ярким примером является господин Рокк, активиста с "гениальными" идеями. Это из серии "Давайте повернем реки", в результате чего почти исчезло Аральское море. Так и тут мы встречаем ту же проблему - никто и не думает провести опыты, проконсультироваться. Очередное сумасбродство "начальников". Почему-то кажется, что после своей работы в Туркестане или в других городах он ничего хорошего там не оставил. Вряд ли и последняя его идея могла привести к чему-то хорошему, даже если не было бы той роковой ошибки.
Лучше всего, по-моему, изображены настроения толпы, бессмысленного и беспощадного бунта.
И в очередной раз в войне с неприятелем помогает мороз!
Как и всегда все изображено ярко и с юмором.
#флешмоб_СССР

написала рецензию2 июля 2014 16:32
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Всем нам давно известно, что на территории нашего государства две беды - дураки и дороги. Булгаков, в свойственной ему манере добавляет к ним и третью - Почта!
Название можно интерпретировать по разному. И "Роковые Яйца", ведь именно они стали своеобразным Роком/Судьбой. И "Рокковые Яйца", ведь именно из-за горе-начальника Рокка и произошло несчастье.

Итак, у нас есть всё, чтобы создать фантастическую (во всех смыслах) книгу, приоткрывающую нам особенности менталитета людей советских, а затем и русских.
1. Дураки. Да сколько угодно. Это и высокопоставленные чиновники, которые, не разбираясь в некоторых вещах, считают себя в праве распоряжаться ими. Это всевозможные советские спецслужбы, допустившие утечку информации. Это, как уже писалось выше, и сам Рокк, ничего в птицеводстве не мыслящий, но ухватившийся за такую сладкую идею спасения Родины.
2. Дороги. Представьте, пробираться по раскисшим, неровным дорогам куда-нибудь в деревню. А теперь добавьте к этому огромных монстров, панику среди населения и постоянный гнет начальства.
3. Почта. Что стоило проверить яйца перед тем, как их отправлять? Если уж самого Рокка насторожили их размер и внешний вид, почему этого не случилось с работниками Почты?

История полна всем тем, что нам так нравится. Фантастические научные открытия, шпионы, спецслужбы, эксперименты и опыты, загадки и тайны, местами даже мурашки по спине бегут от того, насколько точно и реалистично Михаил Афанасьевич атмосферу события. А уж финал никого не оставит равнодушным!
Вывод - читайте, читайте, читайте. И научитесь разбираться в яйцах разных животных. Кто знает, вдруг пригодится?

написала рецензию26 мая 2014 11:58
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело.
Не хочу много говорить, руку мастера видно сразу. Произведение небольшое по объему, но это ничуть не влияет на качество. Персонажи продуманы, они живые и интересные, каждый обладает своим собственным характером, так что запоминаются даже эпизодические персонажи, Булгаков и их делает уникальными. Особенный стиль повествования - яркий, сочный и очень точный. Здесь есть место и особенному Булгаковскому юмору, и страху перед неизвестным, и ужасу от человеческой жестокости. Мы видим в этой книге и гения, всего себя отдавшего науке, и двуличных газетчиков, готовых извратить, что угодно, лишь бы продать, и деятельного, но обладающего недостаточными знаниями человека, чьими благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.
Это произведение сегодня, в эпоху научно-технического прогресса, актуально как никогда, ведь даже Луч Жизни, попав не в те руки, может превратиться в Луч Смерти.

написала рецензию10 марта 2014 16:40
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Луч жизни или луч смерти?

Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые особи рождаются более крупными и агрессивнее, чем обычные пресмыкающиеся. Персиков не хотел, чтобы это открытие было вынесено на обозрение и уж тем более приняло такие обороты.
Что сказать? Советское время… Персиков соглашается и отдает луч жизни, который, в конце концов, становится смертельным!
Булгаков очень хорошо и ярко описал гибель людей. Когда читаешь, пробирает до мурашек…

Читая, задумываешься, каким был человек бессильным, беспомощным в Советское время. А быть может роман и сейчас имеет актуальность? В отношении науки – безусловно!

написала рецензию29 января 2014 21:26
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения может довести до катастрофы. Это одна из явных мыслей, которая пришла в мою голову, читая эту книгу.
Очень интересно читать про советское время с элементами загадочной "фантастики" :)
А еще интереснее посмотреть эту постановку в театре :)