Рецензии на книгу Обитатели холмов - страница 3

написала рецензию25 января 2016 21:07

#Гео1_1курс (Петрология)

Увлекательная, интересная история про животных, а именно кроликов. Но как же иногда их действия и поступки напоминали людские. Выживание в этом жестоком мире, борьба за каждый день. Я выбрала книгу и погрузилась в новый мир. Но, как и все книги, здесь тоже есть две стороны медали.
Из положительного, конечно же, описания, которые позволяют полностью представить этот мир и попутешествовать с маленькими героями. А какими замечательными мифами наполнен сюжет. И размышления, к которым иной стоит прислушаться всем людям.
Явный минус был один, и тот больше относится не к книге, а к моему отношению к ней. Для меня это была какая-то детская и наивная история, и все время я воспринимала это именно так. Возможно, в силу своего возраста, возможно, по какой-то другой причине. Меня не захватил сюжет, но я с удовольствием посоветую эту книгу младшей сестре. Не думаю, что это стоит читать маленьким детям, но для подростков эта книга может стать даже неким путеводителем в отношении людей.
Но в целом общем книга не отпускает) Если ты начал читать ее, ты не остановишься пока не закончишь!

написала рецензию24 января 2016 17:55
Обитатели холмовРичард Адамс

"Обитатели холмов" или "Уотершипский холм" - история о диких кроликах. О Кроликах! Что интересного может быть в книге о кроликах? Но если эта книга поманила вас по какой-то неведомой причине, как это случилось со мной, и "нечеловечность" главных героев вас не остановит, скорее всего, вы не пожалеете и полюбите милых крольчат всех душой.

Как-то я видела подборку книг "Книги с сильными главными героями". "Обитатели холмов" можно смело отнести туда. Мужеством маленьких беззащитных животных остается только восхищаться.

Здесь есть всё - и сказка, и война, и элементы антиутопии (!), и хитрость, и обращение к человеку и человечности. Я не фанат фэнтези, но меня захватил сюжет настолько, что я действительно не могла оторваться. Пожалуй, я бы читала такие сказки детям в долгие зимние вечера.

У книги, оказывается, есть продолжение- сборник "Сказки Уотершипского холма". И я с радостью вернусь к маленьким героям, чтобы узнать, как у них дела. За время чтения "Обитателей" так успеваешь привыкнуть к ним, что в реальность не хочется возвращаться - книга вся пронизана солнечным светом, любовью к жизни, духом товарищества и отваги.

Хоть книга и относится к жанру фэнтези - никакой магии и чародеев там нет - лишь ум и хитрость помогают героям (и немножко ясновидения). Автор, хоть и рассказывает сказку, остается честным с читателем - и описывает историю мастерски, с неожиданными поворотами, задачами, интригами. И поэтому в сказку веришь, как веришь актерам хорошего фильма - переживая за героев и вместе с ними.

написала рецензию18 января 2016 20:58
Обитатели холмовРичард Адамс

Очень интересная и затягивающая книга. Долго не могла оторваться от чтения. Лёгкая и ненавязчивая, но заставляющая переживать за героев история оставляет после себя приятный привкус, как многие хорошие книги.
Если кто-то читал "Котов-воителей", то наверняка подумает, что Коты очень сильно "слизаны" с "Обителей холмов". Очень похож стиль описания жизни племени (стаи, группы... как угодно).
Советовала бы почитать книжку детям. Ведь кроме удивительной истории приключений можно почерпнуть и некоторые сведения о реальной жизни этих хвостатых-пушистых. Жизненный уклад кроликов описан настолько интересно и душевно, что порой кажется будто роман написал сам кролик. Или в конце концов тот, кто видел эти приключения собственными глазами.
Описанный мир животных в процессе чтения накладывается на мир людей. Аналогию можно провести от каждой строчки. И в конце ты понимаешь, что сам далеко не ушёл от этой стайки. Друзья и враги, трудности и препятствия, а в конечном итоге приход к цели. Но даже цель не является финишем.

#Гео1_1курс

написала рецензию16 ноября 2015 15:05
Обитатели холмовРичард Адамс

Как же сложно мне далось это произведение!
Я часто прерывалась и откладывала, сильно переживала за судьбу героев, но возвращалась вновь и вновь, потому что нельзя было отложить книгу на долгое время. История не отпускала, голова шла кругом, что же будет? Как поступить дальше?
Но ведь это всего лишь кролики, подумаете вы. Кролики с состоявшимся мировоззрением, со своими традициями, историями, устоями, правилами. Жизнь, казалось бы, обычных кроликов переполнена событиями, испытаниями, проверками. Начинала читать про мохнатых зверьков, заканчивала про злодеев, героев, храбрецов – каждый представлял собой сформированную личность, индивидуальность. Для того чтобы жить дальше – надо преодолеть все трудности, побеждать в борьбе, пересилить чувство страха. Путь один – вперед! Без вариантов.
Это необыкновенная книга. Книга, переполненная чувствами, эмоциями, которые рвутся со страниц, трепещут в груди. Вы не пожалеете о прочтении и потраченном времени. Очень рекомендую.

написала рецензию5 октября 2015 10:56
Обитатели холмовРичард Адамс

Произведение о животных - отлично! Произведение написанное от лица кроликов - просто восхитительно!
Будет интересно и взрослым и детям!
Невероятные приключения стаи маленьких зверьков, эта книга не оставит вас равнодушными!
Они вынуждены бежать и искать место где они смогут начать новую жизнь. По пути им встречается немало трудностей, опасности на каждом шагу. Многое придется пережить!
У них есть свой бог, свой язык, а какие сказки они рассказывают друг другу на ночь..ах!
Очень красиво описывается природа этих замечательных мест.
Читала не отрываясь, очень интересно и захватывающе! Книга не отпускает с начала и до самого конца!
Спасибо автору за такое чудесное произведение! Оно заставило меня поверить в чудеса:)
Обязательно приобрету книгу в бумажном варианте для домашней библиотеки и когда нибудь обязательно перечитаю!

написала рецензию6 июля 2015 23:00

#Г1_2курс

Замечательная эта книга "Обитатели холмов" Советую всем без исключения прочитать её. С одной стороны,книга идеально подходит для простого досуга, когда ты можешь читать её после тяжёлого дня. Книга не ставит во внимание никаких глобальных проблем нашего мира и не заставляет размышлять о чем-либо. Но с другой стороны, книга показывает нам мир животных. И тут жизнь человека и жизнь животного тесно соприкасаются. Мы также ведём борьбу за выживание не только с нашими врагами или другими народами,но также со своими близкими или друзьями.

Возможно, как раз автор и пытался нам открыть глаза на то,что наша жизнь и жизнь лесных обитателей ничем почти не отличается. Выбрав для этого необычный пример.
Можно сказать ещё несколько слов в пользу автора,книга читается очень легко и просто. Язык написания красив. Было интересно читать как кролики заменяют наши повседневные предметы в жизни на свой язык.

Но еслии быть откровенными,то у меня не поворачивается язык назвать это произведение детской литературой. В книге все же в меру присутствуют сцены драки и боли, не только физической,но и моральной.несправедливости и даже некой дискриминации. Не стоит детям читать такое в раннем возрасте и узнавать мир таким,какой он есть.

написала рецензию30 июня 2015 23:21
Обитатели холмовРичард Адамс

Просто невероятно. Детская сказка про кроликов смогла затянуть настолько плавно и сильно, что верится с трудом.

Произведение написано живо, также автор не скупится на описания природы холмов и лесов Англии, чуть не слышишь запахи лета, читая.
Отдельно стоит отметить эпиграфы в начале каждой главы. Они собраны из самых разных источников, и "зрят в корень" каждого поворота сюжета. Их порой можно отдельно обдумывать и анализировать. Автор проделал кропотливой труд, очень сложно подобрать верные слова для создания "того самого" настроения у читателя.

Несмотря на большое количество персонажей, автор прописал яркие, индивидуальные, запоминающиеся образы. Непревзойденная самоотверженность и целеустремленность героев - вот то, что делает повествование затягивающим. Наделяя кроликов человеческими качествами, автор не забывает о пугливой природе этих животных. Эта замечательная многогранность персонажей делает книгу ещё интереснее.
По-моему автор неслучайно выбрал именно кроликов в герои. Он учит нас справляться с нашими страхами. Каким бы слабым ты ни был, как бы ни боялся всего на свете, будь умнее, будь хитрее, ставь себе цель и борись за неё, в конце концов все получится. И даже белый и пушистый на поверку может оказаться опасным противником.

По сюжету сначала опасность в книге исходит от человека, того самого единственного существа, который не насытится как хищник и уйдёт в нору, а будет уничтожать все вокруг, бросая "белые дымящиеся палочки" под ноги, пока не станет так, как ему удобно.
Затем сюжет набирает новый оборот и автор рисует нам своеобразную кроличью антиутопию, где процветает тирания.

И, конечно, все держится на дружбе главных героев. На том самом чувстве, которое сближает их, заставляет оценить друг друга и доверять. Ведь они понимают, что только от этого и зависит жизнь каждого, оно заставляет дорожить каждым.
Немаловажна и доброта, взаимовыручка, которая откликнется тебе же в нужный час.

Книга явно детская, и я не считаю ее одной из тех детских книг, которые перечитываются взрослыми много раз, находя там все новые для себя мысли и идеи. Книга преподносит всё на блюдечке, но это ее ни в коем случае не портит, такой жанр. Я считаю, что ее можно растянуть на множество великолепных вечеров чтения ребёнку на ночь, но я уверена, что ближе к третьей части вы сорветесь и дочитаете ее в темноте под одеялом, чтобы дитя не разведало.

Искренне Ваш,
Алён

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию23 июня 2015 18:34
Обитатели холмовРичард Адамс

То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня сильно удивили, я не ожидала от кроликов такой мощной истории. Тут вам и борьба за выживание, и великолепные волшебные сказки, и кровавые драки.

Весь мир, который подарил нам Ричард Адамс, видится глазами кроликов. Мы читаем их мысли, наблюдаем за их поведением вне человеческой среды. Чем дальше мелькают страницы, тем сильнее читатель сам превращается в кролика, начинает думать как кролик и даже учиться предчувствовать опасность как кролик.

Язык у автора очень интересный, все слова на языке кроликов звучат невероятно красиво. Но особенно занимательно читать, как маленькие зверьки называют вещи, придуманные человеком. Машина у них "храдада", а сигареты они называют просто белыми вонючими палочками. Вся история читается на одном дыхании, от захлёстывающего интереса быстрота чтения просто зашкаливает.

Что касается главных героев, они тут все замечательные. У каждого свой характер, свой нрав, своя, полезная обществу кроликов, способность. Один смелый, второй умный, третий прозорливый, четвертый сказочник, ну и так далее. Все герои обладают совершенно прекрасными именами: Вьюнок, Дубок, Земляничка. Но это всё имена кроликов, над именами крольчих Адамс поработал более кропотливо.

В общем, вся эта кроличья история вызвала у меня небывалые эмоции. Так приятно начать читать книгу, ничего от неё не ожидая, а потом вдруг осознать: "Эврика! Да это же великолепно". Поэтому с огромным удовольствием читать всем, у кого нет аллергии на кроличью шерсть!

написала рецензию1 февраля 2015 17:11

#флешмоб_Лето

Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, я подумала, что выбрала книгу не под настроение - уж слишком по детски она началась, что стоят одни только имена: Черничка, Орех, Земляничка, однако, спустя несколько страниц, книга завладела мной полностью и не отпускала до последних страниц.

Знали ли вы, что среди кроликов встречаются предсказатели? Быть может, в реальной жизни такое и не возможно, но в сказочном романе, почему бы и нет? Итак, эта история началась с видения одного маленького крольчонка, почувствовавшего, что его племени грозит неминуемая гибель, но кто же поверит такому малютке? Вы бы, пожалуй, тоже засомневались, если бы какой-нибудь ребенок сказал вам, что нужно срочно менять место жительства, просто потому, что у него такое предчувствие. Как хорошо, что у нашего героя нашелся старший брат, знающий о его способностях, иначе эта история так и закончилась бы, не успев начаться. Собрав горстку поверивших или недовольных жизнью в этой общине, братья отправляются в опаснейшее путешествие – на поиски нового места жительства. А вот какие препятствия они встретили на своем пути я предлагаю прочесть вам самим.

Читали ли вы сказки дядюшки Римуса о братце кролике? Если да, то вы должны знать какими хитрыми бывают кролики, и они тоже рассказывают друг другу сказки о самом изобретательном кроличьем пройдохе - Эль-Ахрайрахе, так напоминающем того самого братца кролика!

Книга наполнена отчаянной смелостью и изобретательностью, дружбой и хитростью, а также летним солнцем, зеленой травой и пушистыми длинноухими зверьками - как раз то, что необходимо читать в холода с согревающей кружечкой чая.

написала рецензию1 ноября 2014 11:04

#Тайные_сокровища_Ридли

Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке.

Это история о кроликах. Вы спросите: «Что может быть интересного в книге о кроликах?» и я отвечу: «А вы прочтите и сами узнаете!»

Сказка ли это? Не совсем. При всей своей волшебности, эта история не менее натуралистична. В ней бывали и жесткие эпизоды, временами и жестокие. И не смотря на то, что кролики умеют говорить, считать, изобретать и мечтать, они все же остаются кроликами. И автор, с большим удовольствием, очень четко описывает нам их повадки, факты о которых знает не каждый человек. Реалистичная сказка погружает нас в мир миленьких грызунов, и ты начинаешь по-другому смотреть на этих созданий.

Спасибо огромное автору за такую уникальнейшую книгу, которая оказалась очень увлекательной, неожиданной и поучительной.