Все люди - враги

1933

Самый яркий и жестокий роман в литературной истории английского «потерянного поколения». История Энтони — человека, для которого жизнь безжалостно разбита на половины — «до войны» и «после». «До» были чувства, надежды и иллюзии, вера и духовные искания — словом, все, что характерно для интеллигентного юноши из привилегированного класса. «После» не осталось ничего, кроме горечи, разочарования и недоверия людям.
События в этом романе протекают в двух направлениях - реальном и символическом. Контрасты, на которых построена сюжетная линия книги, их столкновение во времени и в одном человеке - олицетворяют время и события, свойственные той эпохе.

Купить книгу Все люди - враги, Ричард Олдингтон

Остров Эя, на котором происходит встреча главных героев романа, вымышлен. Его название возможно является отсылкой к Ээе, мифическому острову, который посещает Одиссей.

<p>Ценность вещи, в сущности, определяется удовольствием, которое она может доставить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>… женщины, даже замужние, сохраняют в сердце странные мечты, которым они не позволяют влиять на повседневную жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я не верю в отвлечённого бога-духа, как не верю в мир абстрактных механических сил. Я знаю, что живу, что весь мир есть нечто живое и из него я черпаю жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>По-моему, на свете слишком мало тихих и уединенных мест, где мы могли бы чувствовать себя в ладу с миром.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Хороший гражданин - это человек, ставший вьючным мулом, который обречён таскать бремя честолюбивых замыслов и заблуждений других людей.</p>