Цитаты из книги Лимонный стол

добавила цитату29 июля 2014 20:45

Чем лечится боль? Временем, твердят старые мудрецы. Но ты знаешь лучше. Ты достаточно умудрен, чтобы понимать, что время не всегда ее лечит. Образ любви как ярко вспыхивающей и печально гаснущей лампады не совсем верен.

добавила цитату29 июля 2014 20:44

Что это за манера — в ключевые эмоциональные моменты укрываться за иноязычными фразами?

добавила цитату29 июля 2014 20:41

Как бы то ни было, насмехаясь над изысканными недотепами прошедшей эпохи, мы должны быть готовы к издевкам века грядущего уже над нами. Почему-то мы позволяем себе об этом не думать. Мы верим в эволюцию, но только в такую, которая нами заканчивается. Мы не хотим продолжать ее дальше наших солипсистских персон.

добавила цитату29 июля 2014 20:40

Наше столетие презирает предыдущее за его умолчания и общие места, за все эти вспышки, искры, огни и иносказательные ожоги.

добавила цитату26 июля 2014 21:12

Ты настолько молод, насколько себя чувствуешь, или настолько стар, насколько выглядишь?

(Гигиена)
добавила цитату22 июля 2014 18:16

Девочкой ты думала, что у тебя есть друзья, а на самом деле у тебя были только союзники — люди на твоей стороне, которые будут поддерживать тебя, пока ты не вырастешь. А потом — в ее случае — они потерялись, а ты взрослая. И что тогда? Тогда тебе снова понадобились союзники, люди, которые будут поддерживать тебя до конца.

(Вещи вам известные)
добавила цитату22 июля 2014 18:14
добавила цитату21 июля 2014 0:59

Следовательно, в этом и заключается крах ее жизни, разделенной между нелюбовью к человеку, который заслуживал ее любви, и любовью к тому, кто ее не заслуживал.

(История Матса Израельсона)
добавила цитату21 июля 2014 0:57

Когда сердце разрывается, подумал он, оно рвется, как древесина, по всей длине доски. В первые свои дни на лесопильне он видел, как Густав Олсон брал толстую доску, вбивал клин и чуть-чуть клин поворачивал. Древесина раскалывалась по волокну из конца в конец. Вот и все, что нужно знать о сердце: направление волокна. Затем одним поворотом, будь то жест, будь то слово, вы можете его уничтожить.

(История Матса Израельсона)