Рецензии на книгу 1984 - страница 11

написал(а) рецензию21 января 2015 12:48

написала рецензию16 января 2015 17:25
1984Джордж Оруэлл

Я не очень люблю антиутопии, как правило по двум причинам:
1. Есть хорошая общая мысль, философия, но довольно слабо прописан визуальный ряд, поэтому книгу приходится разбирать в два этапа, сначала пытаться визуализировать, а потом разбираться в том, какую мысль доносил автор, что он имел в виду (как пример - "451 градус по Фарингейту").
2. Довольно детально прописанный мир, красивая картинка, но какая-то однобокая, не терпящая критики вселенная, по ощущениям - дом из картона склеенный скотчем, конструкция не выдерживающая логического разбора, со слабым философским подтекстом (модные ныне "Дивергент", "Голодные игры" и пр.).

Поэтому я была очень удивлена, когда встретила в романе Оруэлла "1984" сочетание всего лучшего, что мне в антиутопиях нравилось, за исключением раздражающих или просто неприятных недостатков - я очень ярко увидела непростой мир диктатуры, мир двоемыслия, в котором министерство мира заведует войной, а министерство любви заведует смертью, где за тобой постоянно следят и подслушивают, при том этими наушниками могут быть не столько агенты тайной полиции мысли, сколько твои сослуживцы, друзья, родственники и дети. Оруэл преподносит мир 1984 года так, что чуть ли не физически ощущается положение "муравья под микроскопом", да и без микроскопа, тоже муравья, ведь тебя окружает "Партия", за тобой присматривает "Старший Брат", великий, вечный и непогрешимый. В существования этого строя не веришь, но он все равно пугает.
Еще мне безумно понравилась проработанность мира, его логичность - автор объяснил почему происходит то или иное, обосновал зачем трем сверхдержавам постоянная вона, зачем вводится "новояз", зачем рушатся какие-либо связи между людьми, что за штука такая "двоемыслие" и многое другое, выглядящее на удивление логичным, понятным, простым, а от того еще более ужасающим и даже знакомым.
Это по-моему единственная из прочитанных мной книг, которую я хотела порекомендовать к прочтению каждому, если "Скотный двор" аллегоричен, а "451 градус" слишком художествененнен, то тут все предельно понятно будет каждому, кто хоть немного умеет размышлять. А те, кто неплохо знаком с историей или интересуется политикой вообще должны крайне заинтересоваться.

написала рецензию19 декабря 2014 17:07
1984Джордж Оруэлл

На самом деле, эту книгу я прочитала еще в школе. Сказать, что она оставила во мне неизгладимое впечатление - это ничего не сказать. Вспоминая сейчас себя, фактически еще ребенком, читая это во многом страшное произведение, я думаю, что оно повлияло на меня даже больше с течением времени. Оно научило меня чуть глубже осознавать понятия добра и зла, плохого и хорошего, свободы и рабства.
Главный герой произведения - обычный служащий в тоталитарном государстве, где за каждым шагом каждого человека ведется неусыпное наблюдение. История о том, как люди не живут, но выживают. Но главный герой не смог так продолжать. Его внутреннее требование Истины (да-да, с большой буквы И) в какой-то момент берет над ним верх и его жизнь обретает смысл вопреки Системе.
Когда я читала это произведение, все происходящее казалось мне невозможным кошмаром, страшной историей. Сейчас, стала взрослее, и мир изменился вокруг меня, и держа в голове отголоски "1984", замечая шаги, приближающие нас к этой истории - становится не комфортно.
Я считаю, этот роман был и остается невероятно актуальным, рекомендую к прочтению каждому.

написала рецензию9 декабря 2014 0:26

написал рецензию5 декабря 2014 14:45

написал(а) рецензию23 октября 2014 13:52
1984Джордж Оруэлл

Еще только когда я взял в руки советское издание этой книги с пожелтевшими от времени страницами и ценой в «руб. коп.» на задней обложке, я понял, что читать ее будет невообразимо трудно. В этой книге явно чувствовалось нечто по-кафкиански гротескное, по-ремарковски фатальное и тягучее, со всепронизывающим ощущением тягучей безнадежности и обреченности.
Тяжелый привет замятинскому «Мы», эта книга тоже будто бы отзывалась эхом советского монументализма, повергающего в уныние и тянущего настроение вниз, будто бетонные «ботинки» у неудачливого пловца, перешедшего дорогу мафиозному боссу.

К счастью, первое впечатление оказалось в корне ошибочным.

Поначалу чтение идет не то что бы очень интересно, но и без трудностей. Оруэлловскому языку более всего подходит определение «нормальный». Не упрощая и не усложняя, он ведет свой рассказ, словно «разминая» восприятие читателя, и подготавливая его к...
А вот дальше — трудно сказать, в какой конкретно момент это происходит, — книга, что называется, цепляет.

Быстро, но плавно, резко и намертво хватает она читателя прямо за горло стальной рукой ледяного ужаса и безнадежного оцепенения.

Рабство. Одинаковость. Тотальный партийный контроль над всем и вся. Никакой личной жизни. Никаких тайн. Никаких собственных мыслей. Никакой индивидуальности.
Люди — безликие винтики в колоссальной и беспощадной машине Партии. Если ты моргнул не в такт со всеми — через пятнадцать минут уже никто не вспомнит, что ты вообще существовал.
Система не «ломает» и не «перемалывает» — слишком много чести для какого-то одного человека. Просто в какой-то промежуток времени оказывается, что тебя вообще никогда не было — ни одного воспоминания, ни одной фотографии, ни одной записи в официальных документах.

Всепроникающий ужас, непрекращающийся кошмар, безнадежно-черная тоска и отчаяние — слово за словом, фраза за фразой въедается текст этой книги прямо в твое сознание, внедряется в каждую клетку, как проказа, и вот уже ты не можешь оторваться, отложить эту книгу и забыть о ней, потому что теперь ты сам живешь в этом мире и не можешь убежать от себя.

Проблеск надежды, глоток свободы появляется примерно в середине книги — и ты неожиданно ловишь себя на мысли, что хочешь, чтобы книга не кончалась.
Пусть все будет так, как сейчас. Пусть все останется, не надо дальнейшего развития сюжета.
Главный герой счастлив — так пусть эта история будет бесконечной, пусть плавно и лениво текут дни его благоденствия со страницы на страницу, из главы в главу...

Стальная клешня на горле читателя схлопывается с новой силой: все рушится.
Здесь не будет хэппи-энда, и главные герои не будут жить долго и счастливо, здесь не будет никакой морали, никакой победы и никакой пищи для ума. Здесь будет только конец. Конец всего, конец мира, смерть.

...И только после всего этого ты, читатель, выныриваешь из этой книги, как из вязкого ночного кошмара, с гулко стучащим сердцем и дрожащими руками.
Это сильно. Это гениально. Это ужасно.

Конечно, добро всегда побеждает зло, все это знают!
Просто на этот раз Партия — это и есть добро. А два человека, имевшие глупость с ней бороться — это просто две незначительные пылинки на безукоризненно-белом лацкане пиджака Большого Брата. Щелчком смахнув их и тотчас же о них позабыв, смотрит он в мир добрым и всепонимающим взглядом, он любит нас, а мы любим его. Мир и гармония.
Мы любим Большого Брата.
Мы любим Большого Брата.

Гениально.

написала рецензию19 ноября 2014 10:34
1984Джордж Оруэлл

Знаете, 1984 — именно та самая идеальная антиутопия, которую я искала так долго. Во многом книга схожа с «451 градус по Фаренгейту» (оба служащие на «верхи» герои, сомнения, диктатура и т.д и т.п), но вот если от Фаренгейта я плевалась, то на просто 1984 готова была молиться. Оруэллу прекрасно удалось описать тоталитарный режим ещё одного жестокого мира. Я готова была верить каждому слову автора, а позже была очень удивлена, когда узнала, что сам Джордж никогда не переживал нечто подобного, описанного в своём произведении. Сам автор восхитителен, его слова, философия, раскрытие этого самого занавеса, который так отчаянно пытались приоткрыть другие авторы по антиутопии… пока что это моя первая книга Оруэлла, но я уже успела взять автора на заметку.
Обычно в книгах меня интересуют только три вещи: герои, концова и сюжет. Последние два просто шедевральны. Касательно endа: всё так и должно было закончиться. В противном случае, 1984 стал бы не сокровищем классики, а обычным «слитым» романчиком. Герои: если честно, то они мне показались серыми, но, из-за жизненных обстоятельств, этот минус принял для меня нейтральную окраску. И сюжет, значит. В общем-то, я бы даже не назвала этот ход сюжетных линий какой-то необычной историей из жизни персонажа. Падения, эфемерная надежда, предательство и любовь — все эти компоненты выглядели в книге так, словно я не читала её, а смотрела на жизнь Уинстона Смита. Будто бы этот человек действительно существовал, страдал, мечтал, пытался. В 1984 нет приукрасок, из-за чего я и прониклась книгой, этой маленькой особенностью: здесь будто бы нет фальши.
К слову, могу сделать очевидный вывод, что Джордж Оруэлл — тот ещё знаток человеческой души, психологии, и автор вовсю пользуется этим набором в своей книге. Раскрывает суть тоталитарности, обнажает то, о чём ты навряд ли задумаешься.
В общем, потрясающе.

написала рецензию10 ноября 2014 21:50

написал рецензию3 ноября 2014 21:36
1984Джордж Оруэлл

Вот, наконец, я добрался и до одной из трех главных антиутопий в мировой литературе. Лично для меня это «Мы» Евгения Замятина, «1984» Джорджа Оруэлла о котором и пойдет речь, и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Основоположником жанра является Томас Мор со своей «Утопией», где он показал нам идеальное общество, где все обесценено и всё идеализировано, но мы-то знаем что в нашем мире не может быть ничего идеального и поэтому любая утопия она автоматически становится антиутопией, ибо не может жить добро без зла, Инь без Янь и всё в таком духе. Общество описанное Оруэллом представляет собой четко слаженную систему, где общество Идеи возведено в абсолют и любая мысль расходящаяся с доктриной Старшего Брата автоматически уничтожается. Есть даже полиция, которая выявляет мыслепреступников. Тотальный контроль, прослушивание каждого члена общества кроме пролов (сокращенно от «пролетариат» или попросту «рабочий»). Пролы, культ доносительства, винтики в системе. Всё это до боли напоминает Советский союз времен того, кого именуют Отцом Народов, так вот сейчас же Старший Брат – это не что иное, как образ Масонской ложи тайно управляющей всем миром. Она диктует то, что нам нужно делать, через людей в правительстве диктует условия нашего существования, не предоставляя нам свободы выбора, делая из нас рабов, которые не будут ничего знать кроме работы. Весь мир в руках финансистов и банкиров.
Простите мне сей нескромный порыв, но разве не это должна делать антиутопия – рождать мысли заставлять думать головой, делать хоть что-нибудь. Хотя реальность такова, что сделать уже ничего нельзя, а думать трезво надо, чтобы не допускать произвола в той или иной сфере жизни и готовить новое поколение к тому что их мозги будут воспитаны на попсе и пресловутой жвачке, лишая нас всякой морали и запретной мысли, а разве не есть основа рабства – неспособность к неподчинению. Если какой-то винтик из системы вылетит – порушится всё. Притупляется всякая страсть кроме той что рождает новое поколение и если нет ничего кроме дежурной директивы, то что это за общество такое противоречащее законам гуманизма, хотя они являются основой человеческой добродетели.
Главный персонаж видел все минусы и где-то на ментальном уровне знал,что есть Братство, сопротивляющееся устоявшемуся строю и герой всем сердцем стремился сломать систему, сделать людей свободными. Ценность этой книги не только в сюжете, но и в идее о том, что мы можем менять свою рутинную жизнь, ломать ужившиеся стереотипы и обеспечивать себе комфортное существование, но более подробно это рассматривают апологеты идеи о Сверхчеловеке.
Книгу рекомендую прочитать тем, кто готов приблизиться к правде о жизни, готов узнавать пороки нашего общества в обществе идеи, когда всякое свободомыслие каралось и тотальный контроль – как антипод современному пофигизму, кто бы что ни сделал никому не надо брать за это ответственность. Надо написать антиутопию о человеческом эгоизме как основе общества и посмотреть, что сможет сделать главный герой, так в порядке эксперимента. А хотя идея весьма интересна. Для такой литературы реально надо созреть, но хотя бы один раз прочитать данное произведение стоит, ибо почерпнете много интересного.

написала рецензию28 октября 2014 19:58
1984Джордж Оруэлл

Удивительное произведение, которое рассказывает нам о жизни главного героя в антиутопическом мире. Тотальный контроль на всех уровнях: интеллектуальный, моральный, физический. Жители социума, описанного Оруэллом, не имеют право на собственно мнение, собственные мечты и даже сексуальное наслаждение( всю свою страсть отдайте партии!). Не хмурьте брови, иначе вас распылят как мыслепреступника!

Повествование ведется легким, ненавязчивым текстом. ( Хотя параграфы из книги Голдстейна меня немного напрягли, но без них было бы не то, они объясняют как все происходит). Главный герой живет в анти - мире: Министерство любви заражает людей ненавистью, Министерство правды врет, светлые чувства - грех, партия важней семьи и самой жизни. Ты всегда под надзором: даже в доме стоят телекраны, которые контролируют тебя 24 часа в сутки, и то, что ты бормочешь во сне, может сгубить все твое существование.

Возможно, стоит бороться? В одиночку сложно это сделать, по этому начинаешь искать признаки жизни в лицах других людей. Кто-то моргнул не в ритм со всеми, у кого-то дернулась рука ...
А полиция мыслей уже на чеку, они все видят, все знают, так что может лучше сразу покончить самому с собой? Лучше бы кто-то покончил с этим миром...

Роман полон аллюзий и намеком.Даже сейчас, спустя столько лет, понимаешь, на что указывал автор, какое сообщество отображал. Порой, становится страшно, жутко и мерзко. Неужели человека можно сломать? Неужели возможен этот регресс человеческой души и разума, которое доведет нас до бессознательного сознания?

В этой книге вы найдете все: запретную любовь, запретного Человека, предательство, ложь, деградацию, желание свободы.
Читайте, думайте, пока можете, и не забывайте: Big brother is watching you ;)