Приключения мышонка Десперо

2003

В мышином семействе, обитающем в старинном королевском замке, родился мышонок по имени Десперо. В отличие от своих сородичей он обладал храбрым и благородным сердцем, а еще любил читать и слушать музыку. Однажды он увидел принцессу Горошинку и влюбился в нее. А когда коварные крысы хитростью заманили принцессу в мрачное подземелье, Десперо, словно рыцарь в сияющих доспехах, спас ее от верной гибели.

Купить книгу Приключения мышонка Десперо, Кейт ДиКамилло

<p>Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет.</p>
Добавила: katya
<p>Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, - это самое большое счастье на свете.</p>
Добавила: katya
<p>Крыса.<br />До сих пор он просто не понимал, насколько отвратительно звучит это слово.<br />Крыса.<br />Посреди великолепия банкетного зала слово крыса звучало особенно мерзко.<br />Крыса.<br />Это же клеймо! Оскорбительное клеймо! Слово, напрочь лишённое света! Услышав это слово из уст принцессы, Роскуро вдруг понял, что ему не нравится быть крысой. Он не хочет быть крысой!</p>
Добавила: alalila
<p>Читатель, запомни: непростая судьба (будь то встреча с крысами или что-то совсем другое) уготована всякому мышонку и человеку, который смеет быть не таким, как все.</p>
Добавила: alalila

написала рецензию3 ноября 2017 16:51
Приключения мышонка ДеспероКейт ДиКамилло

После прочтения Удивительное путешествие кролика Эдварда мне казалось, что ДиКамилло автор, который умеет поднять и объяснить серьезные проблемы на примере сказки, и делает это мило и трогательно. С мышонком совершенно другая история. Это какая-то трэшево - кровожадная повесть с горой трупов. Мне было не приятно читать про отрубленные хвосты, жестокое обращение с Миггери Соу, сложилось ощущение, что автор глумится над глухотой и умственными способностями девочки. Не понятно зачем надо было отправлять к праотцам стольких героев, да еще такими способами.

Теперь о хорошем, оно, Слава Богу, тоже присутствует в этой книге. Автор поднимает тему предательства и убеждает нас быть милосердными, говорит о том, что внешность бывает обманчива, и не всегда соответствует внутреннему миру, но, на мой взгляд, самое главное, что нужно вынести из этой книжки — любой поступок имеет последствия!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@neveroff3 ноября 2017 17:39

судя по рецензии ты с этой книжкой можешь в хеллоуиновском мобе участвовать))) Прям страшилка какая-то...

@mani3 ноября 2017 21:06

@neveroff, -))) Дядя Саша, боюсь мне самой отрежут хвостик, если я на моб заявлюсь с такой книженцией-)))

написала рецензию11 августа 2017 0:15
Приключения мышонка ДеспероКейт ДиКамилло

На чтение этой книги я потратила чуть больше часа, и мне так жаль, что времени было так мало. Времени, в котором я снова маленькая девочка, увлечённо читающая книжку под слабым лучиком фонарика ночью, под одеялом, пока весь мир спит. Ах, эта глупая книжка, я пыталась понять, что же в ней такого - что она так зацепила меня?
Сюжет незамысловат, в нём ровным счётом нет ни чего необычного или сверхъестественного. Хотя мышонок, влюблённый в Горошинку, это, я бы сказала, совсем не обычно. Но, на мой взгляд, повествование немного скомкано. Герои, как будто, не до конца раскрыты. Я не отрицаю - истории есть у всех, и все они достаточно правдоподобные. Но мне, всё же, не хватило чего-то. Больше действий или может больше развития сюжета.
Однако, чего в этой сказке предостаточно - так это волшебства. Не волшебство в прямом смысле: зелья, заклинания и прочие сопутствующие. А то, что затрагивает что-то где-то там глубоко внутри против твоей воли. Волшебство, которое окутывает тебя и ведёт к яркому огоньку, что мелькает далеко впереди.
Мне бы хотелось сказать, что я взрослая и у этой книжки много, просто великое множество недостатков. И что она глупая, и история ненастоящая. Да и написали её для малышни, которая свято верит в Деда Мороза, приносящего подарки под подушку или ёлку, и Бабайку, что живёт под кроватью. Ведь мы взрослые часто говорим не то что чувствуем, но сегодня, будучи обнятой волшебством, я скажу, что эта книга прелестна. И даже если перечитав её ещё раз, я больше не почувствую его, у меня всё же останется первое впечатление. Чудное впечатление, которое подарило мне новые силы.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:58

А ты эту книгу тоже читала с фонариком под одеялом, чтобы уже точно погрузиться в детство?))
Как прекрасно, когда великолепные чувства несмотря ни на что)) мне кажется, это любовь))
Экзамен 1,5 принят)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:20

@alyonaivanishko, с фонариком - нет, с пушистым чудовищем - да) Читала ночью и под одеялом, но так как читаю сейчас с планшета, фонарик не понадобился)

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:22

@id141844956, вот он, век технологий)

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

Мне кажется, было огромной ошибкой читать эту книгу после кролика Эдварда. Но это чисто для меня. Да, истории ни капли не похожи, но Кролик задал планку послевкусия, а Мышенок не дотянул.

Эта история по сути своей сказка, с принцессами, злодеями, королями и влюбленными рыцарями. Она одна из многих. Но она одна из немногих, где принц не превращается из животного в человека. Она о мышонке, который будет самим собой до конца.

Книга по-детскому наивна. Здесь зло с зубами, а добро с мечом. Здесь принцесса прекрасна и добра и ее нужно спасать. И это так мило, когда говорят о любви к коронованной особе. Когда крошечный Дисперо понимает, что то, что в нем расцветает яркими красками и есть любовь. И это так правильно - отдаться чувствам, забыв обо всем на свете. И тут сразуу хочется сказать, что не нужно бояться, нужно отдаваться чувствам, пока они есть. Любить нужно сразу и говорить об этом сразу, ведь может "потом" уже и не будет.

Обидно было слышать историю королевской семьи. Ведь за пеленой горя было совершено так много необдуманных поступков....и может много можно было бы избежать, немного подумав и взвесив все. Но когда мы задумываемся, если нам больно? Когда мы взвешиваем все, если есть оправдание и виновный? И тут вспоминаются слова одного близкого мне человека: " с мыслью нужно переспать". Так что - сначала обдумать/взвесить, а потом уже решать.

Отдельное впечатление на меня произвела темница. И так символично писать о ней в вагоне электрички, в котором нет света...мне вот так же темно казалось все там. И хотелось света, хотелось доброты туда, хотя бы немного. Очень тягостные ощущения от темницы, и они добавили какой-то неприятный оттенок на всю историю.

Но как бы там ни было, история хороша. И я понимаю, что это не последнее знакомство с автором.

написала рецензию6 июня 2016 21:49
Приключения мышонка ДеспероКейт ДиКамилло

Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня чуток разочаровала... История красивая, поучительная, но Миггери Соу - девочка из книги, заставила меня снизить оценку до 7 (хотя, хочу признаться, 7 пишем, а 6 в уме, именно 6 я хотела изначально поставить). Гопярское "чё" в каждом предложении от Миггери вызывало у меня отвращение к слогу. Давайте спишем это на переводчика, я не верю, что Кейт написала именно так.

История любви мышонка к принцессе - не странно ли? Говорящие крысы, законы, запрещающие суп, торговля детьми, мышь-француженка - именно такие странности ждут читателя на страницах книги. Есть ли смысл пересказывать сюжет? Думаю, нет. Хочу поделиться выводами, которые я сделала, прочитав историю про Десперо.

1. Если ты хочешь, чтобы с тобой обращались как с принцессой, помни, что тебе придётся многое пережить, боль, страдания и обиду. Будьте самими собой.
2. Если ты любишь, сила любви может сделать невозможное. Любите друг друга!
3. Чтобы сердце быстрее зажило, научитесь прощать. Не держите зла на тех, кто вас обидел, особенно, если это близкие люди. Прощение - путь к очищению души.

"Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет."

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию12 февраля 2016 10:34
Приключения мышонка ДеспероКейт ДиКамилло

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно объяснила и показала важность таких понятий, как честь, верность, прощение, храбрость, самоотверженность, доброта и сочувствие. И описаны они с помощью, казалось бы, самого беспомощного и хрупкого существа, из которого герой-то и не должен был получиться.
Десперо – мышонок, последыш, слабенький и "неправильный", в этом уверено всё мышиное сообщество королевского замка. Однако же, именно в самом маленьком мышатике и обнаружилась отвага, необходимая для спасения прекрасной принцессы Горошинки. Он сумел противостоять мстительности, злопамятности, злокозненности, недоверию, категорическому неприятию и всеобщим сомнениям в его силах и разуме.
Но больше всего мне понравилось, что Кейт рассказала истории каждого основного действующего лица и морды, потому читателю ясно, какое событие оказало на них влияние и стало мотивом к их действиям. Это позволило оправдать даже самых злостных негодяев, позволило написать добрый и мягкий конец этой истории, так что её точно поймут даже дошколята))) Полезно молодым родителям, которые затрудняются с разъяснением своим малышам каких-либо базовых жизненных понятий.