Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Потом она вспомнила, как в сказках герои получали три желания и ни от одного из этих желаний не было толку. Даже если они сбывались, то каким-нибудь кривым-косым, а то и страшным образом. На самом деле желания - штука опасная. Именно такой вывод следовал из обыкновенных детских сказочек.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Райми почувствовала, как в груди у нее что-то растет, ширится, расправляется. Как огромный цирковой шатер. Она уже знала: это ее душа.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>- Где это написано?<br />- У меня в голове. Иногда там пишут лучше, чем в настоящей книге.</p>
Парящий тигр
<p>Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.</p>
Парящий тигр
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 февраля 2016 20:38

«Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?»

Про мальчика Питера, который остался без родителей. Один в огромном мире, совсем один. Но который неожиданно узнал, что в этом мире у него есть сестрёнка, такая же одинокая и беззащитная, как и он. Он должен её найти!

Добрая, светлая, трогательная книга, от которой на душе одновременно тяжело и легко. Почему тяжело? Потому что я пережила все события через себя, я прониклась каждым словом, каждым чувством, которое испытывали герои. Тяжело, потому что мне становится не по себе, когда я читаю про сирот, про детей, которых некому обнять, которые ищут нежности во всём и ждут её от каждого. Тяжело от того, что таких детей много…

Почему легко? Потому что книга переполнена светом и нежностью. Перелистывая странички, из них просто выпрыгивают лучики добра! Невероятно добрая книга, после которой хочется пойти и обнять каждого ребёнка. Много мудрых слов, много трогательных фраз, много поучительного.

Правда ли, что слониха упала с неба? Чистая правда. Но мне показалось, что это не просто слониха, она - человечная. Будто не слониха вовсе, а женщина - добрая и большая женщина, прижавшись к которой чувствуешь уют и тепло. Давно я не читала таких книг, до слёз…

После прочтения хочется сказать «Чаще обнимайте детей!».
#флешмоб_К

Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

@katya19 апреля 2023 13:51

Хочу поделиться странной мистикой, связанной с этой книгой. Вчера я смотрела экранизацию и с самого начала вдруг вспомнила, что после прочтения этой книги я хотела назвать дочку как сестренку Питера (уж очень мне запало ее имя в душу). Но книгу я читала в 2016, а родила в 2020. Естественно, эта идея фикс из моей головы благополучно улетучилась, как и имя сестренки Питера.

Июнь 2020 рожаю дочку, имя заранее не придумывали, муж после того, как я отправила фото дочки, сразу предложил назвать ее Адель. Так у нас появилась Адель)

Вчера с Адель сидим смотрим мультик, снятый по книге и я ей в самом начале озвучиваю мое желание 2016 года, говорю "давай сейчас узнаем, как бы тебя звали, если бы я назвала тебя в честь героини". И тут просто я теряю дар речи! Девочку из книги зовут Адель! Я сразу побежала к мужу, рассказываю это невероятное совпадение. Короче, я в легком шоке)

написала рецензию3 февраля 2021 20:20
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Не глядя на аннотацию, опираясь только на название, обложку и жанр, я думала, что это будет такая детская сказочная книга, где происходят совершенно невероятные вещи. На деле же оказалась история о печальном мальчике и злой девочке, которые не хотели принимать действительность. Роб похоронил маму и им с отцом приходится как-то жить дальше. Однажды мальчик нашел в лесу клетку с тигром, в классе появилась новая ученица Сикстина, и вот уже все меняется.
Сикстина как произвела на меня в начале не очень хорошее впечатление своей высокомерностью, так до конца особо ничего не изменилось. Своими желаниями она просто пренебрегает Робом, а с другой стороны их дружба как никак помогла обоим.
Очень понравилась Уилли Мэй. Она добрая и мудрая женщина, которая даст дельный совет ребятам и поддержит их.
А вот тигра действительно жалко...

История получилась грустная, но очень интересная. Я даже не уверена для кого она больше написана, по мне так для взрослых.

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 6:19

Поздравляю с завершением игры!

написала рецензию27 июня 2020 15:23

Хорошая книга: очень легкая в чтении и достаточно интересная. Книга сама по себе небольшая, но история – насыщенная и увлекательная. Я бы сказала, что книга простенькая, но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Думаю, именно такими и должны быть детские книги, а взрослым тоже порой необходимо перечитывать такие истории, ведь самые важные истины, как правило, сокрыты как раз в таких вот поучительных историях.

Эта книга о приключениях фарфорового кролика Эдварда, о его жизни и о самом прекрасно чувстве, что есть на свете, – о любви. Кролик Эдвард жил счастливо и не знал бед, и его любила прекрасная малышка Абилин, и кролик принимал ее любовь как само собой разумеющееся, только вот не задумывался Эдвард, что и остальные также будут его любить. По стечению обстоятельств бедный Эдвард оказывается на морском дне, и дальше начинается его нелегкий путь. Эдвард встречает много разных людей на своем пути, кто-то ему помогает, кому-то он помогает сам, даря утешение, для кого-то он – вещь, а кто-то и вовсе использует кролика.

Но у каждого путешествия есть конец: и Эдвард Тюлейн, заканчивая свое длинное и нравоучительное приключение, возвращается.

«За тобой кто-то придёт»

(кролик)

написала рецензию7 мая 2020 9:35

#книжный_марафон2020

Есть книги, в которые долго вчитываешься, потом также долго читаешь. А есть книги, в которые проваливаешься, как омут, и не замечаешь времени. Вот эта книга как раз такая.

Жил-был фарфоровый кролик. Он был любимой игрушкой девочки Абилин. Хотя нет, он был членом семьи, он сидел вместе со всеми за обеденным столом, спал в собственной кроватке. У него было много красивых костюмчиков и золотые часики. От этого кролик был малость себе на уме и никого не любил. А девочка Эдварда так любила, что не захотела с ним расставаться, даже когда отправилась с родителями в путешествие на корабле. Только всё сложилось так, что Эдвард отправился в собственное путешествие, полное опасностей, которое научило его главному - любить.

Прочитав сказку я задумалась, а детская ли она? Но потом пришла к выводу, что она для всех возрастов, только каждый увидит в этой истории свой смысл. Для детей - это рассказ о приключениях кролика, для взрослых - философская притча о любви.

@katya, спасибо огромное за то, что познакомила с таким замечательным автором.

@katya12 мая 2020 13:22

Я рада, что тебе понравилось! У автора и правда все книги для любых возрастов

Катя (@katzhol)12 мая 2020 14:16

@katya, вот уж никогда бы не подумала, что детскую книгу я добавлю в избранное. Но добавила!

написала рецензию10 апреля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Вы верите в чудеса? Я, взрослая тётка, верю. И обязательно загадываю желания, когда задуваю свечи на торте, когда падает звезда, когда отпускаю божью коровку на небо и конечно же на новый год под бой курантов.

Питер мечтал найти свою сестру, единственную родную душу на всей планете. Гадалка предсказала, что Питера приведет к сестре слониха. Как такое может быть, если в их городе нет и никогда не было слонов? Но Питер поверил, что чудо случится. Поверил в то, что когда-нибудь он сможет найти свою сестрёнку, хотя даже не знал жива ли она. А если в чудо очень сильно верить, оно непременно произойдет.

Вот такая добрая трогательная сказка о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду и веру. Пожалуй в ней немного мрачная атмосфера, да многовато больных и увечных, поэтому я не стала бы читать её совсем маленьким детям. Но в целом впечатление от книги и автора остались хорошие.

Спасибо @katya, что познакомила с новым автором

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

@katya13 апреля 2020 17:25

А меня вот зацепила как раз тем, что атмосфера не ванильно-сказочная, а мрачноватая

Катя (@katzhol)13 апреля 2020 18:25

@katya, в принципе мрачноватая атмосфера сказку не портит, напротив, придает реалистичность происходящему. Теперь хочу кролика Эдварда прочитать на зодиак

@katya14 апреля 2020 15:38

@katzhol, я вот даже не знаю, больше кролик или слониха мне понравились)

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Спасибо Уинн-Дикси, Приключения мышонка Десперо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.