Рецензии на книгу Облачный атлас - страница 2

написала рецензию18 апреля 2017 20:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Что можно сказать о книге, которая должна говорить за себя только сама?..
Это произведение создает просто потрясающее погружение...погружение в 6 историй, в 6 разных эпох, которые связаны тонкими разноцветными нитями, которые перекликаются так явно, а в то же время так ненавязчиво, что читатель совершает просто головокружительное путешествие из прошлого в настоящее, в будущее, а потом и обратно!..

"Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?"

Я не могу сказать, что я отыскала в этой книге какую-то мораль, что-то такое, что я могла бы рассказать кому-либо, как только перелистнула последнюю страницу. Нет. Я нашла тут нечто другое...это путь, путь человека - людей - клона - души.
И стоит ли теперь задуматься о переселении душ?..не думаю, хотя это сейчас про мою точку зрения...

Что есть "Облачный атлас"?.. Всего лишь написанный секстет?..или что-то большее?
Что есть эта книга? Просто несколько историй, написанные на потеху читателям?...или что-то большее?

Слова спотыкаются даже в мыслях, сложно выразить свое восприятие и то, что происходило во мне, когда я читала эту книгу. Мой совет - просто ознакомьтесь...и, если Вас не тронет сама суть, которую выловите из этих путешествий именно Вы, то поверьте, Вы хотя бы просто насладитесь той особенной атмосферой и стилистикой, которая наполняет каждую отдельную историю...
Очень сложно поверить, что все 6 историй были написаны одним и тем же человеком..
Must read!..

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi), я все никак не одолею эту книгу ))))

@victoria_b, не получилось дочитать?).. или просто еще к ней не приступала?)

@El_nomeolvi, не получилось продолжить чтение. но я обязательно этим займусь ))))

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".

написала рецензию13 ноября 2016 22:34
Облачный атласДэвид Митчелл

Очень долго я собиралась прочитать данное произведение. Хотелось сначала прочитать книгу, а после - посмотреть фильм. Слышала множество восторженных отзывов как о книге, так и о фильме. А тут удача – списки академии! Начиная читать, я ожидала чего-то нереально захватывающего, необычного, полное погружение в мир, описанный автором. И видимо именно это и сыграла со мной злую шутку. Могу сказать просто, что подобное – это не мое. Порой было и скучно, как-то не захватило. Хотя все не так и плохо!
Как было уже многими отмечено, что манера написания - это перемешивание историй. Одна заканчивается на самом интересном месте и, тут начинается другая. Да, хороший ход. Шесть историй, тонко между собой связанных. Различное место действия и время, а вот главные персонажи, разные ли? Жанры в произведении на любой вкус. Правда, сложно сказать хорошо это или же плохо.
Больше всего понравились истории про расследование Луизы Рей – динамичность сюжета, Сонми-451 – представления будущего: антиутопия – на сколько мир будущего будет отличаться. А вот с другими историями было сложнее, порой даже путалась в персонажах.
По итогу. Это не легкое чтиво. Книга необычная в плане построения историй. Здесь достаточно много моментов, над которым стоит задуматься, почитать между строк, поэтому читать нужно медленно и вдумчиво. Ради чего мы живем? Какие у нас цели? Какие последствия у наших действий? И что же дальше, после смерти? На последний вопрос автор дает свой вариант.
После просмотра экранизации, дополню.
Что же касается фильма, то на удивление мне понравилось. Правда посмотрела я его не за один присест, а за два, ведь фильм идет почти целых три часа! Некоторые непонятые для меня моменты из книги я поняла благодаря фильму. Да и тех моментов, которые меня жутко раздражали в книге, в фильме не было, что определенно порадовало.
Так что теперь я даже не могу определиться с оценкой, ведь идея то интересная, философский подтекст. Возможно, это книгу нужно читать дома, в спокойной и тихой обстановке, что не всегда у меня получалось.
#ВиМ1_3курс Точка назначения

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:55

Экзамен №3.
Хм, вы прям своей рецензией описали все мои ожидания, однако у вас они не оправдались, наверное повременю с прочтением.

@daria_nau15 ноября 2016 7:19

@kleo, я склоняюсь больше к тому, что это дело вкуса, кто какие книги читать любит, поэтому возможно, Вам понравится) но лучше за нее браться без каких-то завышенных ожиданий, чтобы не испортить свои впечатления)

написала рецензию29 апреля 2016 15:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Шесть историй : Адам Юинг - английский нотариус, пересекающий океан, Роберт Флобишер - молодой юноша композитор, Луиза Рей - честная журналистка из желтой газеты, Тимоти Кавендиш - редактор, издатель, Сонми - фабрикантка-прислуга из сети ресторанов будущего и Закхри - козопас.(тут всё понятно). Чем же могут быть связаны эти совершенно разные люди, живущие в разное время, воспитанные в разных традициях? Что их может объединять?

Дэвид Митчелл просто волшебно, другого слова не подобрать, переплетает все истории одна к одной, соединяет судьбу героя с прошлым и будущим. Уникально то, что каждая часть написана своим языком, что кажется, будто книгу писали шесть разных людей, а не один. Произведение оставляет эмоции подобно фейверку. После каждой новый главы - новый взрыв эмоций. Каждый раз другой формы, другого цвета, другой силы, но суть-то одна!

К каждому отдельному повествованию у меня было свое отношение. Любимыми жизнями стали жизни Луизы Рей и Сонми. Наверное, за их динамику в сюжете, а у Сонми было еще и любопытно - как автор представляет себе будущее? А вот нелюбимым стал Тимоти Кавендиш. Жуткий кошмар, в котором все происходит как сценарий фильма, из-за чего чувство нереальности происходящего давило на меня.

Эта книга отзвучала во мне как секстет - музыкальный ансамбль из шести инструментов. Надеюсь и Вы сможете услышать ту удивительную и завораживающую музыку.

написала рецензию9 января 2016 14:37
Облачный атласДэвид Митчелл

Когда я ещё только читала эту книгу, то по обыкновению поделилась своим хорошим впечатлением о ней со знакомой. Она сказала, что слышала об этом авторе, но сама бы снова читать не взялась. Загвоздка оказалось в именах: выбрал он героине имя Маргарита, а её возлюбленному - Полонский. Вы можете представить себе Маргариту влюблённой в самого ненавистного для себя персонажа? А он смог и даже написал. Всё это лирическое отступление вовсе даже не про эту книгу к тому, чтобы объяснить, почему в целом положительное впечатление стало нейтральным. Любая мелочь, казалось бы, может повернуть всё вспять.
Любая мелочь, например, родинка в форме падающей звезды, путеводной звезды пожалуй через всю книгу. Звезды молодого композитора, вспыхнувшей ярко, но быстро прогоревшей, как бенгальский огонь. Звезды останков цивилизации, чадящей из последних сил, всем оставшимся существом пытающейся сохранить хотя бы свой свет, если не самою себя. Звезды правды, неустанно гасимой искры, которая так или иначе всё равно всплывает наружу. Звезды разума, явившейся из небытия бессознательного, из отходов нашей жизнедеятельности. Свет может едва теплиться или сиять нестерпимо, но всё равно ведёт среди облаков и туманов прошлого, настоящего, будущего к самим себе, к каждой частичке бытия, которая была, есть и будет мною, когда не останется от моего мира ничего, кроме полузабытых имён и полуразрушенных идолов.
Идолов богатства и блага, сытости и святости, знаний и предназначений. Где-то на Байкале кто-то изобрёл формулу любви, любви к ближнему, зелье превращения голема в человека, эдакий будущий Франкенштейн. Где-то в Сеуле кто-то передал открытие, огонь Прометея, в руки слепого проведения, в руки безнравственного, безумного, беззаботного студиозуса, достойного сына партии потребления. И вот среди сора возникает песнь о прекрасном новом веке, человеке, человеке будущего. Песнь разбивается о камни островков цивилизации, отзываясь на прикосновения кончиков пальцев дикаря, отдаваясь звоном в душе далёкого потомка при взгляде на давно мёртвую, но до сих пор сияющую правду.
Всё это мелочи, так, лёгкие перья облаков, идущих из края в край, изначально, бесконечно.

написала рецензию22 ноября 2015 15:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Спустя две недели я все-таки смогла осилить. И честно говоря, эта книга не оставила каких-либо должных эмоций. Да, я как и везде находила цитаты, достойные внимания, мысли, которые хотелось выделить, переписать, запомнить и руководствоваться ими в жизни.
Но в целом истории мало впечатлили. Хотя я не могу не восхищаться автором, который так тонко создал нить, соединяющую все шесть историй.
Думаю теперь можно будет посмотреть фильм, сравнить и обдумать все это в едином целом.
Произведение само по себе трудное, следует сосредоточиться на время всего прочтения, подмечать какие-то мелочи, задумываться и главное, не терять нить повествования. Иначе может оказаться так. что человек просто не поймет о чем только что прочитал.
Окончательное мнение мне сложно составить, наверное, потому что его попросту нет. Эта книга не зацепила всерьез, но и не оставила равнодушной.

(с)"Обними врага своего,-съязвил Генри,- чтобы почувствовать, как кинжал его щекочет почки твои."

написала рецензию10 октября 2015 15:22
Облачный атласДэвид Митчелл

"Облачный атлас" я задумалась, почему же автор именно так назвал свое произведение. Пришла к выводу, что облачным атласом он называет небесную канву, звезды и хитрое переплетение судеб.
Эта книга далась мне не очень-то просто. Застряла на неделю с тихоокеанским дневником, но как только осилила его первую часть дело пошло гораздо быстрее.
Ощущения от этой книги были более, чем неоднозначными.
"Нудятина" - сказала одна из моих знакомых
"Нормально" - сказала вторая
Не согласна с обоими высказываниями, но как говорится, книга эта не для всех. Лично меня она заставила задуматься о многих вещах. Например, о том, что надо бороться за справедливость в этом мире всеми теми способами, что доступны для каждого определенного человека.
Автор не идеализирует своих героев. Здесь человек, каков он есть, с его достоинствами и недостатками.
Наконец, скажу, книга мне понравилась, хоть она немного специфичная

написала рецензию21 сентября 2015 11:36
Облачный атласДэвид Митчелл

Эта книга состоит из 6 рассказов на первый взгляд абсолютно не связанных между собой. Но на самом деле, как же прекрасна эта тонкая ныть которая связывает все эти рассказы воедино!

Адам Юинг - тихоокеанский дневник молодого юриста который плывет домой к своей любимой жене и сыну. В долгом пути домой, Адам Юинг узнал цену предательства и верности, ощутил всю силу человеческой жадности, и понял что даже один человек может изменить мир к лучшему, т.к. все начинается с малого.

Роберт Фробишер - вундеркинд, молодой талантливый композитор, лишенный наследства и выгнаный с позором из семьи из-за своих сексуальных связей с мужчинами (и женщинами, кстати, тоже). Фробишер, которого преследуют кредиторы, скрывается в Бельгии у великого композитора Вивиана Эйрса (который из-за болезни на половину ослеп и давно ничего не пишет). Роберт работает у Эйра секретарем (его "глазами" и "руками") в надежде учиться у Эйрса.

Луиза Рей - молодая амбициозная журналистка, которая ведет колонку в журнале и жаждет сенсаций и разоблачений. Дочь известного журналиста (бывшего полицейского) Лестера Рей. Луиза Рей готова на все ради "сенсации", готова даже пожертвовать собственной безопасностью.

Тимоти Кавендиш - немолодой издатель неудачник, который убегает от кредиторов и с "доброй" помощью своего брата попадает в дом престарелых

Сонми 451 - фабрикантка, клон выращенный в маточной цистерне. Хочет изменить этот мир, даже ценой собственной жизни.

Закри и Мероним - Закри трусливый козопас из долины Слуши, Мероним провидица, которая помогла ему изменить свою жизнь

Впечатления после прочтения оказались очень неоднозначными.. Вроде и понравилось и как-то скучновато мне было. Может все потому что фильм я уже смотрела (хотя и есть отличия книги от фильма) , и я просто знала что будет дальше. Больше всего мне понравилась история Роберта Фробишера, она меня прям зацепила за живое, я прям не могла оторваться от писем Роберта к его другу Сиксмиту. А меньше всего меня впечатлила история Сонми-451, она мне была банально скучной и тяжелой для восприятия (если бы я не посмотрела фильм, я бы даже плохо себе все это представляла).

написала рецензию20 августа 2015 20:09
Облачный атласДэвид Митчелл

Скууучно. По рецензиям я знала, что историй будет шесть. Все про разные миры, разные людей и разные времена, и все это связано. Как-то так. И прочитала кучу восторженных рецензий. Интересный кирпич и читать не скучно, подумала я, и приступила.

Еле продралась через путевые заметки, совершенно не мой жанр, учитывая, что ничего особенно важного вообще не происходит. Уныло все, господа. И главное, ни идеи не вижу, ни интереса не проявляю, по поводу героев никаких эмоций. Дальше будет лучше, подумала я, и почитала еще немного. Увы, сильно лучше не стало. Хотя композитор и Луиза несколько пробудили мой интерес, да и описано все было не в пример живее, чем в путевых заметках. Честно говоря, если бы я читала эту книгу не по игре, а по собственному почину, я бы ее бросила прямо сразу после окончания истории Юинга.

Я редко читаю книги, про которые все говорят и которые все читают. Если книгу описывают как тренд, это меня отпугивает. Что могу сказать, лучше бы я совсем мимо прошла. Ничего бы не потеряла, впечатление так себе. Вот такой вот он зверь – постмодернизм, и я поняла – я не люблю его. Было бы историй меньше, не кончались бы они внезапно. Дочитать до продолжения у меня банально не хватило сил и запала. Не дочитала.

написала рецензию10 июля 2015 8:48
Облачный атласДэвид Митчелл

Эту книгу я читала недели 2 не меньше, хотелось бы поделиться впечатлениями о данном произведении.
Я много слышала об этой книге и так же слышала, что есть экранизация. Я очень редко смотрю фильмы и не смотрю тв вообще, сидя в гостях я нечаянно увидела рекламу фильма и он меня заинтересовал. Говорили что произведение тяжелое и нужно быть внимательным при прочтении/просмотре, и это действительно так. Я люблю сначала прочитать книгу, а потом (если есть интерес), посмотреть экранизацию. С этой книгой всё было иначе. Я попробовала прочитать несколько страниц, поняла что хочется узнать это произведение "сейчас и немедленно" и я не выдержала и решила посмотреть сам фильм, уж очень он меня заинтриговал. После просмотра, ходишь и перевариваешь то что увидел. Произведение очень сильное и хочется отметить, что смотрела я его 2 раза (с первого раза понимается не вся суть произведения). Это редкий случай, когда экранизация удалась и оказала очень большое впечатление. В книге очень много описаний и для меня это немного затрудняло чтение.
В целом, сама идея книги, очень завораживает. Мне всегда была интересна тема реинкарнации и здесь она представлена как нельзя лучше. 6 историй, пронизанных нитью времени. Кто знает кем мы были в прошлом и кем станем в будущем, эта тема интересовала человечество не одну тысячу лет. Я думаю антиутопии всегда производят очень сильное впечатление, после их прочтения всегда ходишь под впечатлением.
Книга и фильм очень понравились, рекомендую к прочтению и просмотру. Спасибо за внимание)