Рецензии на книгу Облачный атлас - страница 3

написала рецензию11 июня 2015 8:58

#Г1_1курс

Но что есть любой океан, как не множество капель?
Что есть смерть, если это совсем не конец, а новое начало?
Что есть душа, если она может перерождаться?..

Очень долго откладывала эту книгу, и теперь совсем не жалею, что прочитала её.

Тема реинкарнации всегда была, есть и будет интересной для меня, но настолько пронзительной и потрясающей истории об этом явлении я ещё не читала и вряд ли когда-нибудь прочту. Эта книга не только переплетение человеческих судеб, который находят друг друга в круговороте смертей и новых рождений. Это книга и о любви, и о мире, а прежде всего – о людях. Она открывает нам три грани: прошлое, настоящее и будущее.

Наблюдая за развитием событий, мы переносимся в ту эпоху, в которой идёт повествование. А потом, с ужасающей последовательностью наблюдаем за тем, как сравнительно спокойное прошлое превращается в настоящее с его неудержимым ритмом, а после - в будущее. В мир, который не похож на наш, который сложно понять.
После этого события идут в обратном порядке, и мы из будущего переносимся в настоящее, а после - в прошлое.

Автор манипулирует временем, погружает нас в его атмосферу, рассказывая 6 разных историй. Вот только люди - одни и те же. Души - одни и те же, ведь смерть это не всегда конец. Иногда это начало, но каким же страшным оно может быть...

Потому что люди - это облака в Облачном атласе нашей жизни.

написала рецензию23 мая 2015 22:28

Если вы читаете эту рецензию, то тут 2 варианта:
- либо Вы видели одноименный фильм, ни черта не поняли и задумываетесь над прочтением книги, дабы выяснить, что все-таки там происходит?!
- либо Вы слышали о фильме, но решили сначала прочесть книгу.

И даже не знаю, что посоветовать...сначала читать, а потом смотреть, или наоборот. Спорный вопрос. И спорная книга. Сама-то я сначала увидела фильм. Он тронул все мои нервные и эмоциональные окончания, но мозг отказывался понимать хоть что-то. И тут на помощь пришла книга. И она-таки помогла! Дэвил Митчелл закрутил сюжет не на шутку, Шесть разных историй о шести разных людях скачут по страницам книги, как лягушки на болоте, ты то словишь одну, то выпускаешь из виду всех остальных, гоняешься за ними на протяжении всей книги, а в итоге оказывается, что все это время это была лишь одна лягушка! И ты думаешь: "Ну все, кажется крыша поехала..." А потом к тебе приходит озарение.

Книга слишком заполнена метафорами и скрытыми смыслами между строк, хочется все понять, разобраться, что к чему, что автор хотел донести до читателя, и когда не удается, очень огорчаешься. Но смысл книги не в этом. Не обязательно все понимать. Лучше признаться: "Да, я глуп! Я ничегошеньки не понял! Но почувствовал..." А то, что человек почувствовал - вот и есть цель книги.

Книга затрагивает проблемы реинкарнации души, эволюции, смысла жизни, человеческих чувств и эмоций, проблемы, которые затрагивают все человечество. Возможно, эта книга - крик автора! Возможно, такие книги, как "Облачный атлас" делают наш мир добрее, дают надежду, что добро всегда побеждает зло и что эта аксиома будет работать и через 100, и через 1000 лет после нашей жизни. И может быть, мы сами сможем увидеть эту жизнь глазами другого человека...

написал рецензию22 мая 2015 16:56

#Г1_1курс
"Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый поступок как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Каждый шаг, поступок, каждое знакомство могут повернуть жизнь в новом направлении".
Невероятно увлекательное и глубокое произведение. Данная книга состоит из 6 историй, которые происходят в разные века и на разных континентах. Они водоворотом затягивают Вас в пучину событий, переплетаясь между собой сквозь абсолютно несущественные детали. Каждая история написана абсолютно разным языком, что невозможно не отметить. В каждой истории чувствуется дух времени в котором она написана и и хорошо прописанные образы героев, не буду останавливаться на каждой истории, дабы не спойлерить. В начале книга довольно тяжелая, потому что дается много персонажей, деталей, замысловатых слов, но затем, когда в голове все раскладывается по полочкам, уже невозможно остановится. Книга имеет элементы детектива, романа, пост апокалипсиса, а также в ней поднимаются вопросы жизни и смерти, войны и мира, любви, дружбы, доверия, страха и др. Произведение изобилует красочными афористичными фразами, над которыми потом долго задумываешься, на некоторых умозаключениях даже оставлял закладки.
На данную книгу не стоит читать рецензии (кроме моей конечно), потому что каждый увидит в этой книге что то свое, каждая из историй будет кому то близка, лучше возьмите и прочитайте, не останавливаясь на первой главе и сделайте свои выводы. Произведение поистине глобально и задумка автора уникальна, книга определенно достойна внимания!

написала рецензию17 января 2015 22:58
Облачный атласДэвид Митчелл

Слышала много положительных отзывов о одноименном фильме. Но у меня есть правило: по возможности сначала прочитать книгу, а потом уже посмотреть фильм.
Первое, что привлекло внимание - это стиль написания. Точнее несколько разных стилей. Тут тебе и письма, и записи из личного дневника, и диалог, и просто повествование, от которого захватывает дух. Интересно пробираться среди историй, все ближе и ближе подходить к отправной точке, от которой пойдут кульминации в каждой истории, когда уже станет ясно, как связаны между собой эти истории.
Книга читалась легко, кроме одной части,где шло повествование от лица Закри,но со временем можно привыкнуть к необычности написания слов.
В общем и целом книга оставила хорошее впечатление, которое подкрепилось в последствии фильмом.
Необычно, атмосферно, увлекающе.

написала рецензию29 ноября 2014 18:31
Облачный атласДэвид Митчелл

Путеводителем по картам "Облачного атласа" для меня стал одноименный фильм, вышедший на экраны в 2012 году под знаменами братьев-сестер Вачовски. Помню, как при просмотре меня раздирали противоречивые эмоции: сначала было скучно и непонятно, потом любопытно, чем дело кончится и смогу ли узнать актеров под слоями грима (для тех, кто не видел фильм: во всех мирах участвует один и тот же набор актеров, а грим великолепен), ну и последними моими эмоциями были вспышки прозрения относительно всего увиденного и чувство синемафильского насыщения.

Прошло всего два года, но я прочитала-посмотрела-прожила столько книг-фильмов-событий, что сюжет "Облачного атласа" остался едва различимыми карандашными набросками в памяти. Можно сказать, что произведение переживалось заново, знаний было не больше, чем после прочтения аннотации.

Итак, мы имеем 6 миров, расположенных в различным временных и географических промежутках, в которых живут абсолютно разные, но тесно между собой связанные персонажи. Как, кем, чем и зачем связанны эти ребятки Вы будете узнавать сами, дабы не вариться мне в отдельно установленном для спойлерщиков адовом котле. Отмечу только, прозрение касательно того, что же все-таки происходит при прочтении наступает раньше, чем при просмотре. Во-первых, сказывается крайне интересный способ построения повествования: хронологическое расположение глав-миров, которые дойдя до середины романа, движутся в обратном порядке, замыкая, таким образом, круг - роман закончился в том мире, в котором он начался. Смена событий не такая стремительная, как в фильме. И это очень большой плюс. Во-вторых, Митчелл акцентирует внимание читателя на тех "связях", за которые я могу получить билет до моего котла в один конец.

Очень порадовало жанровое разнообразие внутри романа: дневниковые записи, почтовая переписка, детективное расследование-боевик, антиутопия, сценарий-автобиография... Браво, Дэвид Митчелл! Вы- многоликий! В целом, читается роман легко и интересно. Но не смотря на все свои сюжетные ярусы,навороты и потаенные смыслы "Облачный атлас" не дотянул до 10ки, чего-то мне не хватило, чтобы, закрыв книгу, с немигающими и застывшими глазками-блюдцами выдохнуть свое "вау!".

Эта книга для тех, кто верит, что за каждым концом следует новое начало.

написала рецензию14 октября 2014 13:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Книгу Дэвида Митчелла "Облачный атлас" мне посоветовала прочесть подруга. До этого события я не слышала ни о фильме, ни о книге. Вот я и решилась прочитать эту книгу.
Перед тем как написать эту рецензию, я решила просмотреть другие оставленные здесь отзывы. И поняла, что не у меня одной эта книга читалась тяжело. Пришлось заставить себя дочитать её.
Само построение книги очень интересное. Но иногда мне казалось, что это сделано ради того, чтобы люди обязательно дошли до конца.
Если не обращать внимание на её недостатки, то можно сказать, что книга достаточно интересна, но следует помнить, что она не для "легкого чтения". Она дает возможность самому рассуждать над той теорией, которая в ней представлена. Эта книга покажется очень интересной для тех, кто любит поразмышлять над разными проблемами и пороками человечества.

написала рецензию3 сентября 2014 11:06
Облачный атласДэвид Митчелл

"Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества." (с)

Несколько лет назад мне попалась статья о теории спирали времени. Суть этой теории в том, что ключевые исторические события повторяются через определенный промежуток времени. Самый яркий пример был о президентах США Аврааме Линкольне и Джоне Кеннеди. Читая "Облачный атлас" я все чаще и чаще вспоминала эту теорию...

Как и многих, на прочтение этой книги меня вдохновил одноименный фильм, но прочтение откладывалось, не готова я была к такой истории, вернее историям. Читала я ее невероятно медленно и порывалась отложить до лучших времен, но фраза из этой книги заставила меня продолжить и не зря...

"Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман" (с)

Дэвид Митчелл использовал интересную структуру построения сюжета - 6 историй в хронологическом порядке закручиваются в некую спираль и в последней истории эта спираль раскручивается в обратном порядке. Эти истории абсолютно разные, написанные в разных жанрах, но объединенные в одно целое. Этим целым являются главные герои - такие разные и в то же время так похожи между собой. У них одна цель - сделать мир лучше, но у каждого из них свой инструмент. У кого-то музыка, у кого-то книги, у кого-то революция, у кого-то правда, а у кого-то знания. Люди отмеченные кометой...

Несмотря на разные эпохи из истории в историю красной нитью идет что-то из предыдущей: дневник, музыка, рукопись, фильм, оризон. Их истории продолжают жить до заката цивилизации....

написала рецензию26 июля 2014 22:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Знакомство с этой книгой началось с того момента, как мне предложили посмотреть фильм. Так как фильм был расхвален, решила прочесть книгу и приступить к просмотру фильма с комментариями, что не совпадает с оригиналом и т.п. Фильм так и не просмотрен, зато книга полностью прочитана.

Взяв в руки произведение и прочитав 1/4 всей книги я осознала - СКУЧНО!- эта книга не моя, вот хоть убейте! Но и назвать "Облачный атлас" барахлом тоже не поворачивается язык.
Наверное, ожидала от книги чего-то большего, полного погружения в другой мир, но мир книги оказался фрагментами жизни различных людей, некоторые действия которых даже не заставили меня в полной мере переживать за них, в некоторых персонажах яркость и индивидуальность почти не проявляются (лично мое мнение, можете не соглашаться).
Самым ключевым для меня оказался первый персонаж, с которого начинается изложение, и его же история, которая заканчивает эту книгу, заставила меня прочитать все произведение.
Поэтому оценка - 6. Да простят меня поклонники данного автора.

написала рецензию26 июля 2014 16:33
Облачный атласДэвид Митчелл

Что есть океан, если не множество капель?

Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым необычным для меня является хронологический порядок историй и объединение всех личностей в общее, цельное представление нашей жизни. Мы задумываемся о будущем, оно предполагает собой не только одну жизнь, а их обобщение.
Если говорить о любимом герое, то это полные противоположности Тимоти и Роберт. Они являются полной противоположностью, что делает их истории особыми и капельку романтичными.
Фильм "Облачный атлас", снятый Ланой Вачовски и Эндрю Вачовски , имеет необычное построение. Каждая из 6 историй является реинкарнацией предыдущего героя. Я советую читать книгу, а затем смотреть этот прекрасный фильм.

написала рецензию6 мая 2014 13:56
Облачный атласДэвид Митчелл

Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, она восхитительная, бесподобная и божественная во всех своих проявлениях. Дэвид Митчелл написал 6 разных историй в 6 разных жанрах, и что самое интересное все они связанны между собой. Особо хотелось выделить то, как расположена хронология событий: сначала по возрастающей, а затем по убывающей...
Прочитав её, вы не пожалеете о потерянном времени, оно пройдет с пользой, будьте уверенны. Достаточно масштабное произведение, но оно того стоит...