Компаньонка

2011

Чем отличается взрослый от ребенка? Насколько способен любить человек, не признающий никаких ограничений свободы? Способен ли услышать другого и любить эгоист, который присутствует в каждом из нас? "Для сопровождения ребенка в длительном морском путешествии требуется компаньонка". Газетное объявление о работе стало началом тернистых взаимоотношений дерзкой двенадцатилетней девочки и молодой женщины, которая сумела растопить лед маленького сердца. "Она - зверек, дикий зверек без страха и памяти...". Однако этот избалованный подросток, терзаемый взрослым одиночеством - грустный художник, которому есть, что сказать миру.

Купить книгу Компаньонка, Перихан Магден

написала рецензию15 мая 2024 11:48
КомпаньонкаПерихан Магден

Аннотация гласила, что нас ждет морской круиз в обществе девочки и ее компаньонки, но то, что я начала читать, больше походило на дневник душевнобольного человека. Все еще веря в светлое будущее (ведь в любом романе мы обычно ждем завязку, дальнейшее развитие сюжета, приводящее к развязке), я продолжала читать психоанализ двух пациенток: молодой женщины, уставшей от своей скучной жизни и ненавидящей всех людей в ближайшем радиусе общения, и избалованной девочки из богатой семьи, которую бросила мать.
А потом вышла рецензия Anna Snow (@asnow1), и я поняла – просвета не будет, так что пришлось усилием воли (на это мне понадобилось пять дней) закончить чтение романа.
Возможно, автор хотел поднять тонкие психологические вопросы взаимоотношений между дочерью и матерью. Но в итоге вылезла неприкрытая патология любви, переходящая в ненависть двух несчастных людей. И если нервный срыв девочки можно объяснить гибелью отца, невниманием родной матери, избалованностью и всепоглощающим потаканием ее желаниям, то ненависть к людям ее компаньонки не объяснима. Ей не нравятся все, кто ее окружает: отдыхающие на корабле, капитан, охранники и официанты. Она считает их тупыми, ничтожными людишками. На протяжении всего романа я наблюдала грызню между девочкой и ее компаньонкой, их взаимные обиды, нервные срывы, эгоизм, равнодушие и непонимание. Но сочувствия, желание понять их не возникает вообще. Да и во всей книге нет ни одного адекватного человека. Не корабль, а паноптикум уродливых типажей.
Концовка привела меня в ступор, и с вопросом «Что это было?» и мыслью, что мои мучения закончены, я закрыла книгу.
#универ_море_2

Anna Snow (@asnow1)15 мая 2024 17:41

Увы, но да, тупиковая книга.

написал(а) рецензию7 мая 2024 12:16
КомпаньонкаПерихан Магден

#универ_море_2 (в книге герои плывут по океану на корабле, 240 стр)

Полнейший сумбур

Данное произведение привлекло меня своим небольшим объемом и интересной аннотацией, но увы, логики в нем нет. Сюжет мчится во всю прыть, автор не расписывает нормально эмоции, действия персонажей, не объясняет их поступки, все здесь похоже на нарезку странных эпизодов.

Главные героини, компаньонка и девочка-подросток, просто раздражали. Компаньонка представлена, как всезнающая особа, которую, почему-то никто не хотел брать на работу. Она исходила желчью, давилась сухим пирогом в кафе и пыталась, наперегонки с официантом, завладеть газетой с объявлениями, на халяву. В итоге, проиграв ловкому парню, она идет в парк, видит на скамейке точно такую же газету, но внезапно раздражается еще больше, хотя и находит заманчивое предложение именно там.

Требуется компаньонка для племянницы генерального директора крупной компании. Девочку все балуют, она потенциальная наследница фирмы, по завещанию, и вот, ей захотелось в кругосветное путешествие. С ней едет гувернантка и бабушка, но нужна еще и компаньонка. И вот, перед потенциальным работодателем, наша главная героиня, полностью начинает показывать неадекватность, при просьбе заполнить анкету – она делает из нее кораблик и все мило улыбаются.

Ее подопечная тоже довольно странная – она сразу начинает вываливать на незнакомого человека ворох свои проблем, свои тайны, с ноги открывает душу. И почему-то, только странная взрослая, начинает на нее влиять, а типа родственники, гувернантка, все прошли мимо её чуткого мировоззрения.

Короче, сюжет тянулся за уши и за хвост, а слог примитивный, суховатый. Не думаю, что такое заново прочту.

Anna Snow (@asnow1)7 мая 2024 12:39

@id63669177, бредятина какая-то(

Иришка (@id63669177)7 мая 2024 12:43

если бы не задание "универа" бросила, но тут уж надо дочитать и отчитаться.

Anna Snow (@asnow1)7 мая 2024 13:02

@id63669177, аналогично, только из-за университета это читала.

написала рецензию8 февраля 2016 15:29
КомпаньонкаПерихан Магден

После прочтения хотелось позвонить автору и спросить: "ну и что это было?". Потому что это определённо было ЧТО-ТО! Необъяснимое, странное, захватывающее и.... внезапно закончившееся произведение. Нет, правда - последняя глава и есть последняя? Или ко мне попала сокращённая версия книги? Но об этом я ещё там внизу поразмышляю.

Для юной и невероятно богатой малышки требуется компаньонка в кругосветное путешествие. Дедушка двенадцатилетней наследницы империи завещал, что каждое желание внучки должно быть исполнено. И теперь, что бы не взбрело в голову юной мисс - все моментально исполняется. Так, несколько месяцев назад малышка решила отправится в кругосветное путешествие: мир посмотреть, себя показать. С девочкой едет гувернантка. Но одно дело ученая леди без эмоций и с правильной осанкой, и совсем другое - несколько резкая, странная и взбалмошная особа, так схожая характером с самой девочкой. После раздумий, главная героиня соглашается на должность компаньонки и отправляется в кругосветное путешествие на корабле!

В истории нет истины. Кто говорит правду? А кто врет? Что на самом деле случилось с родителями девочки? Где правда? Только вы принимаете решение, кому в этой истории верить. Каких либо намёков на чью-либо правоту автор не даёт. Все несказанное приходится довыдумывать самостоятельно.

Стиль написания очень интересный, кроме того читается быстро: одного вечера будет вполне достаточно. Да и оторваться от неё невозможно: очень хочется знать, какие ещё события успеют случиться до финала.

В одной из глав автор устами главной героини рассуждает о том, что иногда книга своему создателю наскучивает, перестаёт казаться интересной. Тогда автор начинает ненавидеть саму идею своего творения. Мне кажется, именно это в конечном итоге произошло с Перихан Магден. Я прямо вижу, как Она ходит неделю, а может и две и не хочет больше писать эту историю. Но, все же берет себя в руки и заканчивает историю не ради неё самой, но ради галочки рядом с графой "закончить книгу". Так что минус бал за концовку. Но в остальном - 9/10!