Рецензии на книгу До встречи с тобой - страница 3

написал(а) рецензию20 апреля 2017 17:58

#флешмоб_экранизация2

На часах 16:30, я уже успела проснуться, умыться и ужаснуться, разглядев в зеркале свои отекшие глаза. Со вчерашнего вечера до 5 утра я читала эту книгу, плакала, потом решила добить себя, посмотрев фильм, ещё немного поплакала, и только потом, в начале 8, уснула на мокрой подушке… Что-то легко в последнее время заставить меня расчувствоваться.

Очень тяжёлая история, Уилл – квадриплегик, и он до конца дней останется прикован к своему креслу. До трагедии он чертовски любил свою жизнь, выжимал все соки из себя, путешествовал, рисковал, наслаждался каждой минутой, а теперь…он лишился всего, чего так хотел. Потом в его жизни появляется «Трудолюбивая Пчелка» Лу, девушка, из которой фонтаном бьет энергия. Она из всех сил пытается скрасить жизнь Уилла (хотя он и не считает ЭТО жизнью).

Как показывает практика, люди, испытывающие взаимную неприязнь, которым, за неимением выбора, приходится целыми днями терпеть друг друга, постепенно привыкают к обществу, раскрываются и иногда влюбляются. Но здесь не о любви история. Луиза наполнила жизнь Уилла яркими красками, приложила огромное усилие, чтобы вернуть ему рвение к жизни, тем самым сделала этот короткий отрезок времени, что они были вместе, незабываемым. Уилл больше повлиял на жизнь Лу, он помог ей начать жизнь с чистого листа, расправить крылья и увидеть возможности, о которых она даже не мечтала.

Что касается фильма, на мой взгляд, Эмилия слегка переиграла, по книге героиня хоть и была «отбитая», но я представляла её чуть спокойнее, чем вышло на экране. Хотя, может, я и ошибаюсь, но ее брови и мимика просто сводили меня с ума :D А Сэм в свою очередь немного недоиграл, но это лишь мнение) В книге каждая его улыбка, как награда, а в фильме – он едко ответил и сразу загадочно улыбается. Мне ужасно не хватало его сарказма, замечаний, споров по поводу и без. Это были действительно сильные моменты, когда ей удавалось его рассмешить. Единственный недочет книги – скупость изложения, впечатление такое, что читала фанфик. Все равно экранизация после чтения показалась слабее, но спасибо на том, что не изменили сюжет и имена героев. Посмотреть стоило хотя бы для того, чтобы увидеть в роли Уилла Сэма Клафлина ^^

@margarettt20 апреля 2017 18:38

@lanalana, спорный вопрос, не уверенна, что субъективно могу оценить решение Уилла, с одной стороны это ужасно, лишить себя жизни, но он хочет упокоения , и винить его за это нельзя. Пропаганда ли? Хочется думать, что нет.

@lanalana20 апреля 2017 18:44

@Margarettt, то, что это не осознанная пропаганда - это точно. Вряд ли, Мойес думала в этом направлении, когда писала. А Уилл... Как же мне его жалко! И ведь знаешь, что нельзя так поступать, что нужно терпеть, жить... а потом думаешь, а если с тобой так? Сможешь выдержать? Нет, винить его нельзя.

@margarettt20 апреля 2017 18:51

@lanalana, тут еще его характер сыграл роль, он всегда был победителем, а теперь элементарные вещи сам делать не может. это все понятно. но смерть - всего мгновение, а страдают потом другие, которые любили, это очень сложный вопрос..

написал(а) рецензию31 января 2017 20:25
До встречи с тобойДжоджо Мойес

После всех восторженных отзывах об этой книге встреча с ней оказалась весьма разочаровывающей. Возможно, всему виной завышенные ожидания, но тем не менее...

Он - замкнутый богач с трагическим прошлым. Обижен на весь мир.
Она - девушка не от мира сего, упорная, позитивная. Благородная, добрая душа.
Пусть тот, кто слышит подобную историю первый раз, махнет ручкой. Очень любопытно посмотреть на счастливчика. По-моему, сюжет наитипичнейший, со своими фишечками, конечно (она любит полосатые колготки, он не стремится к хэппи энду и поднята серьезная тема инвалидности), но историю это едва ли спасает.
Язык тоже не увлекает: очень скудно, очень просто( он сказал, она сказала).
Из положительных моментов стоит отметить ненавязчивость повествования и позитив главной героини. Прочиталась книжка быстро, особенных мыслей и переживаний после себя не оставила, но в процессе чтения была пара мест, где удивила и посмешила.
В общем рекомендую для прочтения любителям историй про Золушку и иже с ними, а так же тем, кому нечем занять себя долгим вечером.

написала рецензию27 января 2017 20:45
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Итак. Пришла очередь и для этой книги.
Подгадав нужную для слезливых эмоций фазу цикла, я приступила к прочтению книги. Так как уже посмотрела трейлер фильма, то персонажи рисовались сами собой (кстати, считаю, что идеальное попадание), плюс я знала, чем все закончится. Читается легко и интересно. Но мой положительный отзыв не о том, какой сюжет книги, а какие глубокие эмоции она во мне проявила! Я рыдала в сопли! Последние страницы пришлось так долго дочитывать, потому что все время отвлекалась на слезы. Но хочу сказать, что это было как...катарсис, освобождение. Все нити сюжета, персонажи и их истории, соединенные воедино, подняли во мне столько ощущений, осмысленности и осознанности, что хочется сказать "моя жизнь не будет прежней".
Ощущения очень положительные, грустного послевкусия нет. И знаете, что? Захотелось любить - мир, человека, себя, а на мой взгляд - это уже что-то. И за это мои 10 баллов.
Всем приятного прочтения, найдите нужное настроение для этой книги и посмотрите на мир глазами мисс Кларк.

написала рецензию16 декабря 2016 1:41
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Никогда не думала, что книга может так захватить. Буквально с первых страниц я поняла, что не могу оторваться от чтения. В какой-то момент я задумалась: то ли книга так легко написана, то ли я давно не читала, или же скорость моего чтения увеличилась))
История прям для фильма: он богач, она простая девушка и скорее всего они не встретились бы, если б не печальные обстоятельства. Поэтому я не удивилась когда узнала, что роман уже экранизирован. И как обычно, я в раздумьях: смотреть фильм или все же подождать, дабы не испортить впечатление...Книга то мне очень понравилась.
Некоторые моменты конечно же были предсказуемы (это же роман) и я в принципе понимала чего не избежать в конце этой истории. Но наверно по привычке, все же ожидала какого-то хепиэнда. И никак не думала, что буду рыдать в конце, как сумашедшая.
Я даже не хочу ничего рассказывать о героях или пересказывать сюжет. Если любите романы - то просто прочтите эту книгу!

@chupacabra19 декабря 2016 0:15

вот это ты оценила, я аж задумалась,может и себе почитать)хотя ж знаю, что не особо фанат такого)

написала рецензию14 ноября 2016 22:45
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что мне действительно нравится в этой книге, так это то, что она учит целеустремленности и умению выражать свои истинные чувства. Скажу сразу, что я не смотрела фильм (и пока даже не планирую) и не читала продолжение, потому что мне хватило той концовки, которая здесь была. И еще, здесь я никак не буду касаться сюжета, потому что, мне кажется, он известен каждому, кто более или менее интересуется современной зарубежной литературой подобного рода. Это не банальный любовный роман типа "Я ее любил, я его любила", это по-настоящему душевная история, история настоящей любви, которой всегда есть место в реальной жизни. Можно сколь угодно долго дискутировать на тему того, что Мойес очень умело сыграла на социальных и этических аспектах жизни героев. Еще бы, она не совсем удачливая барышня в поисках работы, он богатый инвалид, ежеминутно думающий об эвтаназии. У них ничего общего, кроме любви, больной, опасной, разрушающей любви. Но будем честны перед собой - большинство из нас мечтают испытать то чувство, которое было даровано этим двоим.
Я не буду лгать, говоря, что в конце я рыдала и "это лучшее, что я читала в своей жизни", но книга зацепила некие струны в моей душе, несколько крупных слез все-таки капнули на белые хрустящие страницы книги, а это значит, что читала я ее не напрасно.
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию13 ноября 2016 16:18
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2016 8:56
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Долго не решалась начать читать «До встречи с тобой». Больше люблю читать исторические книги, фентези, приключения, а тут – роман про великое чувство. Но - решилась. И ни сколько не пожалела. Главные герои – люди из «разных миров». Он – красавчик, живший богатой, насыщенной жизнью, имеющий средства, возможности, красивую, утонченную девушку, бизнес, обеспеченную семью, друзей, словом, все, о чем только можно мечтать, но в одночасье потерявшее все это. Она – безработная девушка, ищущая способ занять себя и заработать денег для семьи, не очень-то понимающей ее, неамбициозная, не требующая многого от жизни. Но они – такие разные – оказались очень нужны друг другу. Уилл, потерявший после аварии интерес к жизни, не думал, не гадал, что кто-то или что-то превнесет в его «ограниченную всеми рамками» жизнь новизну, новые чувства и размышления. Луиза поймет, что жизнь – это подарок судьбы, и надо «жадно жить», а не плыть по течению, довольствуясь малым.

Но меня больше всего взволновали не эти переживания героев. Я посмотрела на жизнь глазами Уилла, глазами из инвалидного кресла. Да, люди с ограниченными возможностями живут рядом с нами. Но как-то не задумываешься над тем, КАК они живут, что они думают, о чем переживают, как это тяжело – постоянно от кого - то зависеть. Да нельзя сдаваться, опускать руки, думать о смерти, но это легко говорить тем, кто «по другую сторону баррикад». А как преодолеть себя, когда «работает» только голова? Я не осуждаю Уилла за его решение воспользоваться эвтаназией, каждый волен решать сам, может это и малодушие, но только поменяв свою жизнь с «плюса» на «минус», человек вправе решать.

Мне кажется основной лейтмотив книги – это не любовь между главными героями, как многие позиционируют эту книгу, (они просто не успели развить и укрепить это чувство), эта книга о том, как люди, сами того не ведая, меняют в лучшую сторону жизнь других людей, открывают эту жизнь с другой стороны. Уилл, ставший в силу обстоятельств циником, капризным, неуравновешенным человеком, тем не менее открыл Луизе «окно» в жизнь, показал всю ее многогранность и великолепие. А Луиза, сама того не желая, всколыхнула в Уилле великое чувство любви, подарила ему счастливые моменты в жизни, о которых он уже не мечтал и не думал. Я не осуждаю Уилла и надеюсь, что Луиза правильно воспользуется уроками своего друга.

Книга очень позитивная, жизнеутверждающая, немного грустная, заставляющая поразмыслить над собой, над жизнью. Думаю, что следует прочитать и продолжение этой истории.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию15 октября 2016 19:27
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Читала книгу в июле в отпуске. И книга была очень интересной и затягивала.
Книга заставляет задуматься о жизни, поменять в ней что-то, пересмотреть всю свою жизнь от начала и до сегодняшнего момента.
Немного о героях. Мне показался немного отчужденным, упертым и эгоистичным главный герой. Да с ним случилась трагедия из-за которой он стал инвалидом, но при всем этом не думаю, что в реальности люди теряют любовь к жизни. Ведь несмотря на то что происходит в жизни, мы всегда стараемся искать что-то хорошее. А этот герой даже под конец начал немного злить своей упертостью. Другое дело главная героиня. Несмотря на все трудности, позитивный луч света, яркая, всегда улыбается, несмотря на все трудности.
Короче говоря! Книга интересная и если бы я ставила оценку, то я бы поставила 10 из 10. Читать эту книгу или нет, решать остается только читателем. Но на мой взгляд эта книга должна быть прочитана, она оставляет след в сердце у каждого читателя, и заставляет менять себя и свою жизнь к лучшему.

написала рецензию14 октября 2016 15:53
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Пожалуй, это самая популярная книга у Джоджо Мойес. Самой стало интересно, когда увидела трейлер к одноименному фильму и не удержалась, взяла и купила книгу. Я не помню уже, какая книга вызывала такую бурю эмоций (в основном слезы) во время финала и огромную пустоту с чувством несправедливости. И от книги невозможно оторваться, она буквально забирает тебя и переносит к месту событий.
Иногда жизнь жестоко с нами обходится и в один момент лишает любого будущего. Так случилось с Уиллом Тейнором, который попал в аварию и стал инвалидом на всю жизнь. Он больше не видит смысл в жизни, ведь с каждым годом ему все хуже и хуже. И вот появляется Луиза, девушка солнце, которая всеми возможными способами пытается найти с ним общий язык и поверить в себя и жизнь. Вместе они будут идти друг к другу навстречу, искать компромиссы и изменят самих себя.
"До встречи с тобой" полностью меняет представление о жизни, заставляет задуматься о своем выборе и стоит ли так продолжать жить. Ну и сама тема книги любовь, искренняя, настоящая и всепоглощающая.

написала рецензию13 октября 2016 22:22

CSI: Место преступления Лас-Вегас

В период осенней хандры и дождей так и тянет почитать что-то девочковое-девочковое. И эта книга придется кстати.

Милая и трогательная история о немного неуклюжей и необычной девушке Луизе Кларк и симпатичном, состоятельном мужчине из богатой семьи Уилле Трейноре.
В прошлом Уилл любил экстрим,путешествия и спорт,но из-за несчастного случая получил серьезные травмы и теперь он квадриплегик...из-за чего очень страдает и не хочет жить.
Луиза же девушка жизнерадостная и яркая, хоть в семье ее и не воспринимают всерьез и все лавры достаются младшей сестре. Чтобы помочь своей семье выбраться из сложного финансового положения Луиза устраивается на работу сиделкой к Уиллу.
Их отношения развиваются по всем законом жанра...все начинается с ненависти, потом перерастает в дружбу,а потом и в любовь. На протяжении всей истории,до самых последних страниц в воздухе висит вопрос: "Сможет ли Луиза заставить Уилла передумать и не подводить черту под своей жизнью?". И вот тут надо сказать я до последнего верила в другой конец.

Герои писательнице однозначно удались великолепно. Они живые и развиваются, меняются и переосмысливают свою жизнь. Учатся друг у друга. Второстепенные герои дались ей чуть хуже...на протяжении всей книги держат только одну заданную линию поведения и никак не эволюционируют. Понятно что для сюжета так лучше, но все же хотелось немного больше граней, а не только зациклености на главных персонажах.

Рыдать над книгой не рыдала, но взгрустнулось однозначно. Поэтому ставлю 8/10, советую всем любителям сентиментальной прозы и тем кому хочется немного пощекотать свои эмоции.