Цитаты из книги Трудно быть богом - страница 2

добавила цитату30 сентября 2018 20:28

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других.

добавила цитату30 сентября 2018 18:53

Если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом - рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.

добавил(а) цитату17 января 2018 16:52
добавил цитату6 ноября 2017 20:23

...привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скатов, ком ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности.

добавил цитату6 ноября 2017 20:20

Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века...

Киун
добавил цитату6 ноября 2017 20:17

Отныне простолюдин должен держать язык за зубами, если не хочет вывешивать его на виселице!

Румата
добавил цитату30 июля 2017 13:31

... всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.

добавил цитату13 марта 2017 15:36
добавил цитату20 марта 2016 21:25

Приезжают с утра якобы на охоту, а потом охнуть не успеешь – уже все пьяны и рубят мебель.

Дон Пампа